Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поздний переселенец может претендовать на образование в Германии?

3387  1 2 все
Fish3 прохожий22.08.20 17:05
NEW 22.08.20 17:05 

Всем добрый день.Прошу помочь советом.

Мне 32 .Есть диплом бакалавра(перевод)-заочно.Учитывая ,что с 17 лет в основном время уходило на разную работу- знания английского для работы переводчика точно не годяться,ну и немецкий туда же.Последние пару лет в Украине работала риелтором по недвижимости.

Озвучила джоб центру 2 пути для себя : риелтор по недвижимости или переводчик.


От Фридланда прошла пару курсов до Б1.Сдала.Грянула корона.Скоро иду на Б2.Джоб центр дал добро.После Б2 хотела бы очень закончить/подтвердить свое образование лингвиста.И работать переводчиком.

Могу ли я претендовать на какое-то образование?по линии лингвиста.


Если это не возможно,что необходимо в Германии для работы риелтором по недвижимости?Какие то курсы для риелторов ? Хватит ли мне Б2 для работы?Могу ли я подтвердить свои водительские права за счет джоб центра?Ведь они к этой работе лишние не будут.


Так же подтвердите пожалуйста информацию: Во время курса я обязана посещать мини джоб?

У меня курс начинается аж через месяц-обязана ли я сейчас срочно искать работу какую-то на этот месяц?


(п.с у меня аутоимунное заболевание(джоб центр про это знает), но я абсолютно трудоспособна.Но при этом мне жизненно опасно заболеть корона вирусом..возможно вы знаете какуе-то мини джоб где минимум контакта с людьми )?


Всем огромное спасибо:)

И всем хорошего дня !


#1 
mollinna знакомое лицо22.08.20 20:37
mollinna
22.08.20 20:37 
в ответ Fish3 22.08.20 17:05

Так поступите с сертификатом своим языковым в вуз, там сейчас в основном образование дистанционное. Или вы переживаете, что служба занятости на студенческие взносы 300€ раз в полгода посмотрит? Думаю, при подработке в 450€ в месяц можно отложить эти деньги. Или просто пойти работать куда-то на студенческую позицию (без зачисления в вуз они не доступны) на полставки и вообще ничего спрашивать к них не придётся. Занимайтесь чем хотите, а не куда «направление» дадут

#2 
Lioness патриот22.08.20 20:43
Lioness
NEW 22.08.20 20:43 
в ответ mollinna 22.08.20 20:37
Так поступите с сертификатом своим языковым в вуз,

Ну да. Вот просто так взяли да и пошли улыб Делов-то...

там сейчас в основном образование дистанционное.

А при дистанционном времени что ли полно и работать можно без проблем?

Или просто пойти работать куда-то на студенческую позицию

Прям на дороге они валяются. Только подбирай.

Совет из серии "хоть стой, хоть падай"

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
delta174 патриот22.08.20 21:45
delta174
NEW 22.08.20 21:45 
в ответ Fish3 22.08.20 17:05

После Б2 хотела бы очень закончить/подтвердить свое образование лингвиста.И работать переводчиком.

Могу ли я претендовать на какое-то образование?по линии лингвиста.

Можете. Новам это не надо. Студентам пособие на платят, а после годов учёбы искать свою нишу на ниве свободных переводчиков... там всё заполнено, у вас не те языки вообще.

Если это не возможно,что необходимо в Германии для работы риелтором по недвижимости?Какие то курсы для риелторов ? Хватит ли мне Б2 для работы?

Есть такие курсы, но наверняка за свой счёт. Кроме того, вы тоже не трудоустраиваетесь, а выходите, скорее всего, на рынок свободных профессий. Попроситесь на неоплачиваемую практику в агентство недвижимости.

Могу ли я подтвердить свои водительские права за счет джоб центра?

Теоретически. Практически, вряд ли. Поговорите в бератором, видит ли он вас вооще риэлтером.

Во время курса я обязана посещать мини джоб?У меня курс начинается аж через месяц-обязана ли я сейчас срочно искать работу какую-то на этот месяц?

Нет. Если чрезмерно строгий бератор, можете создать видимость поиска. Правильно организованная учебная работа во время курса как раз создаст вам полную занятость.

#4 
mollinna знакомое лицо23.08.20 10:36
mollinna
NEW 23.08.20 10:36 
в ответ Lioness 22.08.20 20:43

Кто не хочет - ищет отговорки. Кто хочет - ищет возможности. В страну сотни тысяч иностранных студентов наскребая на блокированный счёт приезжают, трясутся из-за визы, не имеют право на любые виды социальной помощи государственной, а тут гражданка страны учиться собирается (или не собирается).


ТС в состоянии посмотреть условия приёма в вуз или создать ветку на эту тему. Точно также подработки - открываешь сайты для поиска работы и подработок и смотришь, что рынок труда хочет, а кто ты.


Можно из 7 предметов в семестре 4 брать (удаленно) и будет чудесно хватать времени на 20 часов работы в неделю. Можно фигней страдать перестать или меньше прохлаждаться и ещё часов 5-7 в неделю высвободится.


Речь о том, что кроме как самой себе ограничения придумать (или с вашей помощью) - ничего не ограничивает. Из объективных факторов - языковой тест. Но репетитор правильный на него натаскает за пару месяцев (или полгода если словарный запас так себе) с В2. Наверное, часов 20-30 в неделю языком придётся позаниматься, но вполне себе реально. Но если сопли размазывать, то конечно все сложно и практически невозможно.

#5 
Lioness патриот23.08.20 15:51
Lioness
NEW 23.08.20 15:51 
в ответ mollinna 23.08.20 10:36
Кто не хочет - ищет отговорки. Кто хочет - ищет возможности.

Вам только красный галстук повязать и на пионерскую линейку и салютовать с речёвкой хором улыб

В страну сотни тысяч иностранных студентов наскребая на блокированный счёт приезжаю

Сильно сомневаюсь, что прям сотнями тысяч приезжают улыб, но это совсем другой контингент, который не имеет ни на что другого права, как только за собственные деньги жить и учиться.

У данной "понаехавшей" есть достаточно много других возможностей, чтобы учиться. Или вообще не учиться и не работать.

Профессию выбрала она не перспективную, ей ещё это объяснят на бирже труда.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
mollinna знакомое лицо23.08.20 18:17
mollinna
NEW 23.08.20 18:17 
в ответ Lioness 23.08.20 15:51
Вам только красный галстук повязать и на пионерскую линейку и салютовать с речёвкой хором улыб


Галстук не очень, мне бы платье посимпатичнее. Могу и на линейке это мнение повторить, оно от наличия или отсутствия публики неизменно.


У данной "понаехавшей" есть достаточно много других возможностей, чтобы учиться. Или вообще не учиться и не работать.

О том и речь, что делать она может все что угодно. Может учиться. Может не учиться. Может работать. Может не работать. Правда, чтобы получать денежку от государства придётся плясать под музыку, которые они заказывают. Но принудить к этому физически не могут от слова совсем.


Профессию выбрала она не перспективную, ей ещё это объяснят на бирже труда.


Так она ещё не выбрала. Вот когда отучится и пару лет в поисках работы помыкается, тогда можно считать, что выбрала. Понятия не имею, что там на бирже труда объясняют, но примерно тоже самое вакансии на сайтах для поиска работы расскажут. Или добрые самаритяне с форума

#7 
Lioness патриот23.08.20 18:29
Lioness
NEW 23.08.20 18:29 
в ответ mollinna 23.08.20 18:17
Правда, чтобы получать денежку от государства придётся плясать под музыку, которые они заказывают.

Вы повторяете клише, поскольку лично не знаете, что именно там дают. Вы приехали в качестве 100% иностранки на работу и на учёбу. Ваши пионерские призывы звонким голосом не подходят для женщины 32 лет с каким-то там заболеванием и очень бесцветным образованием и пока что никаким немецким. Какая там семья ещё у неё - неизвестно.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
mollinna знакомое лицо24.08.20 07:18
mollinna
NEW 24.08.20 07:18 
в ответ Lioness 23.08.20 18:29
Вы повторяете клише, поскольку лично не знаете, что именно там дают.


Мне для клише достаточно словосочетания «целевое использование бюджетных средств». А это значит, что любые выплаты даются с какой-то целью и они подотчётны или потенциально подотчётны. Музыка - это законодательство о социальной помощи. Вот как там все написано, так и «плясать». А когда сам себе добывается денег, то хоть какой фигней занимайся, просто остальные законодательные акты не нарушай.


Про заболевание не знаю. Но раз в России одно получено, значит, и в Германии повторить сие деяние не составит труда. Тем более, что 32 не 72.

#9 
Lioness патриот24.08.20 07:52
Lioness
NEW 24.08.20 07:52 
в ответ mollinna 24.08.20 07:18
Мне для клише достаточно словосочетания «целевое использование бюджетных средств».

Вы не клиент Jobcenter и не Вам судить о реальных предложениях для бездоходных. Вы предложили данной женщине просто спрыгнуть из тех клиентов в полную неизвестность в учёбу да ещё и без немецкого языка, да ещё лет на 6, растянув сомнительное удовольствие, вкалывая параллельно на пропитание. Раз-два-три-четыре: там репетитор, там немецкий сам-собой, там дистанционное (почему оно должно существовать вечно, а не из-за карантина - это Ваша фантазия), там брык - и через каких-нибудь 5 лет Бакалавр в кармане. "Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!" Вот чётко с такой же интонацией.

Лучше бы уговорили на бесперспективность выбранного направления в принципе.

Но раз в России одно получено, значит, и в Германии повторить сие деяние не составит труда.

Теоретик спок "Чужую беду руками разведу..."

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
mollinna знакомое лицо24.08.20 08:29
mollinna
NEW 24.08.20 08:29 
в ответ Lioness 24.08.20 07:52
Вы предложили данной женщине просто спрыгнуть из тех клиентов в полную неизвестность в учёбу да ещё и без немецкого языка


Я предложила ей возможность, которая у неё есть всегда и по умолчанию (вопрос был - есть ли возможность пойти образование получать). Воспользоваться ею или нет это ее глубоко личное дело. К 32 годам критическое и аналитическое мышление обычно развивается. Неизвестность - повод ознакомиться с предметом детальнее.


Я искренне не понимаю, почему принятие решений, в том числе сопряженных с существенными усилиями или рисками вызывают у вас такое отторжение?

почему оно должно существовать вечно


Я лично знаю людей, которые ходили на первую лекцию и на экзамены / зачеты (на «очном» образовании) и успешно с хорошим средним баллом закончили. Зависит от направления учебы / вуза / хотелок профессоров и собственной самоорганизации. Все это узнается в учебной части вуза, у студентов в группе Facebook, ну или на крайняк на этом форуме.


Лучше бы уговорили на бесперспективность выбранного направления в принципе.



Вы без меня неплохо справляетесь, ещё и обещали лекцию от биржи труда. Моя помощь тут не нужна. ТС сама может почитать вакансии, или найти группы студентов в ВК или Facebook и спросить, кто из лингвистов где работает.


P.S. Я не специалист по заболеваниям, но если аутоиммунное заболевание в моменты пандемии (и Бог знает каких ещё обстоятельств) предполагает ограничение контакта с людьми, то разве текущая занятость в качестве агента по недвижимости не противоречит этому? Равно как и желание оставаться в профессии, связанной с контактами с людьми? Причём не одними и теми же изо дня в день, а потоком новых.

Теоретик спок "Чужую беду руками разведу..."


Какую беду? Я беды не заметила, только вопрос к форумчанам. Боюсь вас расстроить, но практик в этой истории только один - ТС. Только она проживает свою жизнь, а мы тут так, фоном, делимся каждый своим мнением.




#11 
Lioness патриот24.08.20 19:57
Lioness
NEW 24.08.20 19:57 
в ответ mollinna 24.08.20 08:29
ещё и обещали лекцию от биржи труда.

Какую лекцию? Вы не в курсе услуг биржи труда.

Боюсь вас расстроить, но практик в этой истории только один - ТС.

Боюсь расстроить Вашу стройную картину мира, но я так же практик и так же закончившая немецкий университет. Поэтому я в курсе, о чём вещаю.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
Терн патриот24.08.20 22:50
Терн
NEW 24.08.20 22:50 
в ответ Fish3 22.08.20 17:05

сходите лучше на Berufsberatung куда-нибудь, подберите себе подходящую профессию к состоянию здоровья и языка, неважно аусбильдунг или ВО. ваши начинания из дома лучше забыть и начать новое

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#13 
mollinna знакомое лицо25.08.20 08:39
mollinna
NEW 25.08.20 08:39 
в ответ Lioness 24.08.20 19:57

Лекцию я имею ввиду ровно ту, о которой вы говорили, что на бирже труда ТС кто-то объяснит про перспективность направления.

В чем практикуете? В получении высшего образования в статусе позднего переселенца?

#14 
Onkel Gustav коренной житель25.08.20 18:28
NEW 25.08.20 18:28 
в ответ Терн 24.08.20 22:50, Последний раз изменено 25.08.20 18:46 (Onkel Gustav)
сходите лучше на Berufsberatung куда-нибудь, подберите себе подходящую профессию к состоянию здоровья и языка, неважно аусбильдунг или ВО


ВО (высшее образование) Jobcenter не финансирует .


Для этого есть BAföG (льготный кредит) , но..

в 32-х летнем возрасте получить его проблематично ..

Регулярный возрастной лимит - 30 лет ,

для мастер-диплома - 35 лет ( но для этого надо уже иметь хотя бы бакалавр-диплом ) ..


#15 
Терн патриот25.08.20 18:56
Терн
NEW 25.08.20 18:56 
в ответ Onkel Gustav 25.08.20 18:28

я знаю это. И что?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#16 
Onkel Gustav коренной житель25.08.20 19:06
NEW 25.08.20 19:06 
в ответ Терн 25.08.20 18:56
я знаю это. И что?


Вы-то вполне может быть что и знаете ,

но в постинге для незнающего ТС почему-то забываете и "советуете" .

#17 
Терн патриот25.08.20 19:51
Терн
NEW 25.08.20 19:51 
в ответ Onkel Gustav 25.08.20 19:06, Последний раз изменено 25.08.20 19:56 (Терн)

и что? по вашей логике университеты в германии должны быть полупустыми, в которых учатся только дети богачей

мы не знаем, с кем она переезжает. если учебу в уни тянут иностранные студенты, у которых финансирование еще хуже, то и ПП впосле способен поднатужиться и выучиться, если очень захочет

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#18 
mollinna знакомое лицо26.08.20 08:12
mollinna
NEW 26.08.20 08:12 
в ответ Терн 25.08.20 19:51

Вот и я ровно о том же. Если то, чем хочется заниматься в жизни, предполагает получение высшего образования, то можно пойти и получить его. Я не в курсе «плюшек» JC, но даже и без его участия вакансий с частичной занятостью и приличной оплатой (чтобы хватало на аренду комнаты и скромную жизнь) в разы больше, чем в России. Нужно просто захотеть этим заниматься.


По поводу языка. Сейчас меня закидают тапками, но можно поднатужиться, выучить хотя бы до В2 на Родине (С1 лучше) и переезжать жить. ( Как это делают те же иностранные студенты и пока никто не развалился. ) Да, в среде язык якобы учится быстрее. Потому что он на слуху. Но на деле он учится если его учить. Чем более с высоким уровнем языка приезжаешь, тем легче.

#19 
Терн патриот26.08.20 08:50
Терн
NEW 26.08.20 08:50 
в ответ mollinna 26.08.20 08:12

автор уже здесь и у нее В1

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#20 
1 2 все