Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Сложности с поступлением в Хохшуле

1611  
JuliaRay прохожий01.07.20 16:51
JuliaRay
NEW 01.07.20 16:51 
Последний раз изменено 01.07.20 17:26 (JuliaRay)

Нужен ваш совет, тк не могу разрешить ситуацию:

Хочу поступить в Хохшуле на коммуникативный дизайн. Конкретно Kommunikationsdesign в Hochschule RheinMain или Mainz

НО

1. У меня 11 классов школы РФ 2010 аттестат и 3 года на вечернем в университете РФ по специальности - Информатика и математика ( этот универ признается в Германии)

2. Информатика мне не понравилась, в России проработала в медиа дизайне пару лет (в трудовой значится не весь стаж), поэтому в Германии хочу учиться тоже на дизайне. Академическую справку взяла

3. В Германии сдала DSH 2

4. Уже живу в Германии, переехали с мужем по его блаукарт

5. Как я поняла после изучения сайтов анабин и униассист, штудиенколлег по курсу Г мне не светит, тк уже училась 3 года в университете на родине, а хотелось бы.

6. Поступать могу снова напрямую в университет только на информатику или математику ( инфа с сайта анабин)

7. Или если я попадаю по RUS-BV06 "Feststellungsprüfung/Studienkolleg (für alle Schwerpunktkurse) bei Nachweis von 2 erfolgreichen Studienjahr(en)

zu allen Hochschulen" согласно анабин, то коллег возможен? Но у меня 3 года вечернего, а не дневного и эта часть мне не очень ясна

7. Так как же я могу изменить свою специализацию с информатики на коммуникативный дизайн в итоге? если в штудиенколег мне нельзя (или есть шанс?), а в универ только по этим специальностям как в РФ? Что можно сделать чтобы поступить в вуз на интересующую меня специальность?

8. Стоит ли все равно отправить документы и портфолио в вузы на коммуникационный дизайн через униассист? Есть ли хоть какой-то шанс?

9. Узнавала у хохшуле, им нужно Abitur, allgemeine Hochschulreife ... Как это сделать я без понятия

#1 
2Dublin старожил01.07.20 17:10
01.07.20 17:10 
в ответ JuliaRay 01.07.20 16:51
6. Поступать могу снова напрямую в университет только на информатику или математику ( инфа с сайта анабин)

medieninformatik должен прокатить, если б не были привязаны к месту, можно было бы искать с уклоном в дизайн

#2 
JuliaRay прохожий01.07.20 17:19
JuliaRay
NEW 01.07.20 17:19 
в ответ 2Dublin 01.07.20 17:10

Я хочу на Kommunikationsdesign в Hochschule RheinMain или Mainz, живу сейчас в радиусе часа от этих вузов. Медиа информатика это все же другое.

#3 
2Dublin старожил01.07.20 20:50
NEW 01.07.20 20:50 
в ответ JuliaRay 01.07.20 17:19

для ШК, думаю, ваши три курса зачтут.

#4 
JuliaRay прохожий02.07.20 15:31
JuliaRay
NEW 02.07.20 15:31 
в ответ 2Dublin 01.07.20 20:50

У меня на это вся надежда, тк на анабин написано RUS-BV06 "Feststellungsprüfung/Studienkolleg (für alle Schwerpunktkurse) bei Nachweis von 2 erfolgreichen Studienjahr(en)

zu allen Hochschulen"

Так что пробовать все равно буду

#5 
qavas коренной житель02.07.20 16:05
qavas
NEW 02.07.20 16:05 
в ответ JuliaRay 01.07.20 16:51
5. Как я поняла после изучения сайтов анабин и униассист, штудиенколлег по курсу Г мне не светит, тк уже училась 3 года в университете на родине, а хотелось бы.

можно ведь не говорить что три года училась. и пойди в шк.

Насчет Feststellungsprüfung/Studienkolleg (für alle Schwerpunktkurse)

нужно уточнить,например я тоже хотел учить одно,а низя.Мне сказали сначала надо подать доки в униаасист,получить оттуда что ты не можешь учитбся по выбранной специальности и пойти с этим всем и сертификатом языка в ШК и сдать Feststellungprüfung.При этом (к примеру в гамбурге) это один раз в год в августе или сентябе.


#6 
JuliaRay прохожий02.07.20 16:27
JuliaRay
NEW 02.07.20 16:27 
в ответ qavas 02.07.20 16:05

у меня школьный аттестат 2010 - это значит что его одного не достаточно для того чтобы пойти в коллег как я поняла по информации на анабин, так что пару лет на вышке скорее плюс. (смотрите скриншот под первым сообщением)

По поводу Festellungprufung это как раз выпускной экзамен в коллеге и после него можно уже поступать в вуз, мне это не страшно. А страшно что в коллег могут вообще не допустить скажем. Вот тогда это действительно проблема.

Я готова отучиться в штудиенколлег год - это ведь даже плюс для творческой специальности, главное чтобы допустили)

По поводу "Мне сказали сначала надо подать доки в униаасист, получить оттуда что ты не можешь учиться по выбранной специальности и пойти с этим всем и сертификатом языка в ШК и сдать Feststellungprüfung." На сколько я изучила информацию, то подаешь документы через униассист в вузы с пометкой на штудиенколлег и вуз тебя направляет в коллег, тк тебе нужен этот Festellungprufung чтобы сравнять разницу между немецким и твоим образованием - это своего рода как единый экзамен работает. И это тяжелый экзамен, к которому нужно готовиться, поэтому то он проводится два раза в год - это логично. Думаю это стоит воспринимать не как "нельзя", а как через год будет можно, если приложить усилия. Год - это всего ничего. Вы все еще хотите поступать?

#7 
qavas коренной житель05.07.20 04:29
qavas
NEW 05.07.20 04:29 
в ответ JuliaRay 02.07.20 16:27

зачем столько текста?

ишчо раз:

-я хотел поменять специальность на ту ,по которой я не мог поступить с моим HZB.

Я сча не вспомню в какую именно инстанцию звонил,вроде в напрямую в ШК,тк это было год назад,но конкретно мне ответили:

-или идти в шк(для этого нужно аттестат,сертикат немецкого и через униассист)

-либо подать в униассист на обучение по той специальности,на которую я хочу но не могу,получаю отказ и с этим отказом и сертификатом немецкого иду в шк сдавать festst.prüfung.

Вам надо уточнить это в ШК а не тут,тк все везде может отличатьс

#8