Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в немецкий университет после 1-го курса в беларуском уни

2729  1 2 все
  Onkel-gosha завсегдатай13.06.20 08:49
Onkel-gosha
13.06.20 08:49 

Здравствуйте! Хочу помочь товарищу оценить реальность планов внучки с поступлением в немецкий уни и выяснить кое-что для себя. Девочке 20 лет, окончила в Беларуси школу и сейчас сдаёт экзамены за первый курс университета. Утверждает, что владеет немецким на уровне С1 или С2, где она получила этот уровень я не знаю.

Приятель пишет о ее планах «… заканчивает сдачу экзаменов за 1-й курс и повторно сдаёт зачёт на знание немецкого на уровне С1,С2. До 15.07 отправляет заявки в разные ВУЗы. После 20.08 ей придут ответы. До 1.09 выбирает ВУЗ, специальность и высылает туда своё подтверждение. До 5.09 ВУЗ высылает ей документ о приёме.С 10.09 она подаёт док-ты на визу. Примерное начало обучения конец октября - начало ноября...»

Моя дочка прошла этот путь 8 лет назад, у неё тогда был за плечами московский университет и уровень В2 в Институте Гёте. Всё было намного продолжительнее, включая Studienkolleg, и только спустя полтора года она смогла приступить к учёбе.

Насколько реальны планы девочки?

Второй вопрос, семья ограничена в деньгах и пока не находит денег для открытия блокированного счёта в сумме ок.11 тыс € на первый год обучения. Вместо блокированного счета может быть Официальное приглашение-обязательство с указанием цели пребывания «обучение в Вузе и отметкой «платежеспособность подтверждена» (цитата дословная). Какие риски у человека, подписавшего такое приглашение-обязательство? Всем заранее большое спасибо.

#1 
ovk_29 гость13.06.20 13:50
NEW 13.06.20 13:50 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 08:49

Само по себе поступление после 1 курса теоретически возможно. Тут надо еще знать сколько лет школы было, так как иногда требуют 2 года университета, но я специфики белорусского образования не знаю, поэтому надеюсь, другие здесь этот момент разъяснят. Меня очень смущают другие три нюанса


Сдает зачет на знание немецкого...


Для поступления в университет нужен не зачет, а сданный международный языковой сертификат ТестДаФ или ДСХ (ну или более редкий Шпрахдиплом, но это тоже серьезный сертификат). На ТестДаФ надо заранее записываться и ждать результата два месяца, так что быстро его получить не выйдет, даже если уровень языка позволяет.


на уровне С1 или С2


Это очень высокий уровень (особенно С2). Как правило, после школы такого уровня нет, даже если учителя утверждают обратное. Конечное, нельзя исключать, что Ваша знакомая могла закончть гимназию с немецким уклоном или последние два года 8 часов в день учить немецкий, но обычно студенты (и даже не они сами, а их преподаватели) просто переоценивают уровень знаний. Ваша знакомая как свой С1-С2 оценивала/кто ей оценивал?


Официальное приглашение обязательство.. .отметкой "платежеспособность подтверждена"


Похоже, речь идет о Verpflichtungserklaerung , его делает резидент Германии по отношению к приглашенному приезжающему, и это очень серьезный документ. Он обязывает перенимать все расходы приглашенного независимо от причины: снять жилье, накормить, починить испорченное имущество, судебные издержки (а вдруг?) и т.д. У Вашей знакомой есть человек, который настолько ей доверяет? Обычно такое дают ближайшие родственники или хотя-бы люди, с которыми приглашенный уже прожил длительный срок (например, принимающая семья для aupair). Но если такой человек есть, то да, его поручительством можно заменить блокированный счет.


В целом, со времен Вашей дочери правила поступления в немецкие вузв не сильно изменились (я сама училась в то время). В силу изменения длительности школьного образования в странах СНГ кое-где сдвинуась граница необходимых лет университета, но в плане требований языка, финансирования и законов о пребывание для студентов все осталось почти как и было (только вместо 8 тысяч теперь больше 10 и подрабатывать студент может больше)

#2 
Lioness Забанен до 17/5/24 10:27 патриот13.06.20 16:18
Lioness
NEW 13.06.20 16:18 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 08:49

Моя дочка прошла этот путь 8 лет назад, у неё тогда был за плечами московский университет и уровень В2 в Институте Гёте. Всё было намного продолжительнее, включая Studienkolleg

Если у неё уже был за плечами законченный университет, то Studienkollege ей был без надобности. Колледж был нужен, если только один курс вуза на родине был бы закончен.

Вместо блокированного счета может быть Официальное приглашение-обязательство с указанием цели пребывания «обучение в Вузе и отметкой «платежеспособность подтверждена» (цитата дословная).

Нет, никаких приглашений-обязательств не существует. В Ausländeramt-e оформляется финансовая гарантия для проживания иностранного студента. Это формуляр, который надо заполнить, приложить данные о зарплате, количестве проживающих в семье и размер жилплощади. Доход должен быть не абы какой, а чтобы у поручителя чётко оставалось бы каждый месяц лишних 800 евро.

Какие риски у человека, подписавшего такое приглашение-обязательство?

Что студент начнёт балду гонять вместо учёбы, а отозвать своё обязательство до окончания ВНЖ будет нельзя. Не оплатит что-то, попадёт на дорогостоящее мед.обслуживание с неправильной мед.страховкой, в полицию попадёт ... Ну вобщем, любая случайность, которая будет стоить денег, так поручитель сам и оплачивает.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
  Onkel-gosha завсегдатай13.06.20 18:15
Onkel-gosha
NEW 13.06.20 18:15 
в ответ ovk_29 13.06.20 13:50

Спасибо за подробный ответ. Да, действительно, в формуляре (нем.яз.) из посольства приглашение-обязательство так и называется - Verpflichtungserklärung, в аналогичном формуляре на русском языке оно называется приглашение-обязательство. Дед девочки уточнил, что уровень знания немецкого языка подтверждён тест-ДАФ. Я понимаю, что это очень высокий уровень, но выражать сомнения в реальном уровне не стану, у меня нет оснований сомневаться, девочку я не знаю. Я и сам в своё время учился в институте Гёте и для получения уровня В1 потерял много крови, что уж говорить о С1 и С2.

#4 
  Onkel-gosha завсегдатай13.06.20 18:41
Onkel-gosha
NEW 13.06.20 18:41 
в ответ Lioness 13.06.20 16:18

Спасибо за подробный ответ. Возможно я что-то напутал с учебой моей старшей дочери. Прошло уже более 8 лет, а наши отношения последние годы были не очень доверительными и большинство информации я получал не от неё, а от её московских знакомых. У неё было законченное высшее образование в Москве, она архитектор по образованию, но очень хотела поступить в Bauhaus Universität, Weimar и добилась своего. Вот уже 4 года, как она его закончила и сейчас работает в Германии.
Про приглашение-обязательство я уже написал выше. Ещё один нюанс, мы живем в Дюссельдорфе, а где собирается учиться девочка ни мы, ни её дед не знаем, да и сама она пока не знает и собирается принять решение в последний месяц перед новым учебным годом. Но речь скорее всего идёт не о Дюссельдорфе и она хочет сама решить, где жить и где учиться. Вопрос стоит только о финансовых гарантиях. Имеет ли при этом значение размер жилой площади поручителя? Да, деньги на обучение, вроде бы, ежемесячно будут присылать ей родители. Правда я не понимаю, как она при этом сможет открыть счёт в банке, а без счёта в банке, как она собирается платить за всё. За ту же медицинскую страховку, например...

И ещё, ВНЖ студент получает на весь срок обучения, а поручительство оформляется тоже на весь срок? Это же далеко не один год(

#5 
Lioness Забанен до 17/5/24 10:27 патриот13.06.20 21:28
Lioness
NEW 13.06.20 21:28 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 18:41
Имеет ли при этом значение размер жилой площади поручителя?

Прежде всего стоимость жилья.

Да, деньги на обучение, вроде бы, ежемесячно будут присылать ей родители.

Это не имеет никакого значения. Поручитель должен иметь стабильное финансовое положение САМ. С учётом своей семьи. Денег должно быть достаточно для всех каждыый месяц. Вы же не работаете. О каком поручительстве может идти речь...

Правда я не понимаю, как она при этом сможет открыть счёт в банке,

Откроет. Если доедет до Германии с правильной въездной визой.

И ещё, ВНЖ студент получает на весь срок обучения

Обычно на год

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
qavas коренной житель13.06.20 22:10
qavas
NEW 13.06.20 22:10 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 08:49, Последний раз изменено 13.06.20 22:11 (qavas)

пусть как можно быстро сьездит в Daad бнту 11 вроде корпус,они выдают стипендии,но не всем,но шанс есть.Так же есть гранты на обучение в германии ,группа в фейсбуке belarusen in deutschland ,там проскакивает иногда .

если она сейчас сдает экзамены то кй нужна справка о обучении и ее подать нужно в униассист.Имхо если она собирается это сделать сейчас то она не успевает от слова совсем.

#7 
  Onkel-gosha завсегдатай13.06.20 23:01
Onkel-gosha
NEW 13.06.20 23:01 
в ответ Lioness 13.06.20 21:28

Мы живем в арендованной квартире, сколько она стоит, понятия не имеем, или вы говорите о стоимости аренды?
Наша семья имеет достаточный доход, мы не зависим от социальных служб и не получаем от государства ни копейки, если бы было иначе, я бы не поднимал разговор о поручительстве.
Насчет счета в банке не совсем понял. Если доедет... Если у неё будет блокированный счёт, то тут всё ясно, ежемесячно часть суммы будет разблокироваться. Или можно пользоваться счетом без ограничений? А если будет поручительство? Она самостоятельно сможет открыть счёт имея вид на жительство и никто этот счёт уже контролироваться не будет, я правильно понимаю?

Наша вторая дочка (у нас их много), когда приехала делать аусбилдунг, ей дали ВНЖ сразу на три года. Если этой девочке тоже дадут на весь срок обучения, мы будем поручителями все три года? Или для студентов другие правила, не такие как для Ацуби?
Извините за дотошливость, нам надо принять решение, чтобы потом не жалеть и не переживать.

#8 
  Onkel-gosha завсегдатай13.06.20 23:08
Onkel-gosha
NEW 13.06.20 23:08 
в ответ qavas 13.06.20 22:10

Большое спасибо за информацию, я сегодня же передам её деду девочки.
Меня смутили её планы, расписанные по дням, она на все письма и ответы даёт неделю-две. Я помню, как долго наши девки ждали ответов и добивались подтверждений. Германия не любит суеты...

#9 
ЬоорЬоор посетитель14.06.20 01:27
NEW 14.06.20 01:27 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 18:41
поручительство оформляется тоже на весь срок? Это же далеко не один год(

Дед, тебе оно вообще надо? Поручительство оформляется на 5 (пять) лет, лучше не связывайся


Gesetz über den Aufenthalt, die Erwerbstätigkeit und die Integration von Ausländern im Bundesgebiet (Aufenthaltsgesetz - AufenthG)
§ 68a Übergangsvorschrift zu Verpflichtungserklärungen

§ 68 Absatz 1 Satz 1 bis 3 gilt auch für vor dem 6. August 2016 abgegebene Verpflichtungserklärungen, jedoch mit der Maßgabe, dass an die Stelle des Zeitraums von fünf Jahren ein Zeitraum von drei Jahren tritt. Sofern die Frist nach Satz 1 zum 6. August 2016 bereits abgelaufen ist, endet die Verpflichtung zur Erstattung öffentlicher Mittel mit Ablauf des 31. August 2016.

#10 
ovk_29 гость14.06.20 02:33
NEW 14.06.20 02:33 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 18:15, Последний раз изменено 14.06.20 03:02 (ovk_29)
Уровень знания немецкого языка подтвержден тест-ДАФ


Тогда вопрос снят. Если ТестДаФ сдан без троек - то это С1, с таким результатом все вузы принимают, если есть тройки - тоже не беда, многие вузы и на такое согласны (не все)


Насчет поручительства с Вашей стороны... Как уже писали выше, это неотзываемое обязательство сроком на несколько лет. Я не вправе Вам что-то советовать, но я бы в аналогичном случае скорее (до)дала бы денег в долг на блокированный счет, чем давала поручительство. Тогда бы сумма риска была ограничена этими 10 тысячами, в то время как поручительство границ не имеет. Если же все-же решитесь, проследите, чтобы у Вашей знакомой хоть страховка Haftpflichtversicherung была на материальный ущерб (не панацея, но может сократить расходы).

Я делала поручительство (на очень близких родственников) несколько раз, правда это было поручительство просто для посещений (не для учебы) , но со всеми финансовыми обязательствами с моей стороны . Процедура была очень простой, в Auslaenderbehoerde я показывала доход, договор аренды (интересовала только арендная плата), заполняла формуляр, платила взнос около 25 евро, и через 20 мин уже имела на руках документ поручительства.

Открыть счет для студента для оплаты страховок и текущих расходов, при наличии ВНЖ, не представляет труда. До полученя ВНЖ (то есть при наличие только въездной визы) немного проблематичне, но тоже реально


#11 
ovk_29 гость14.06.20 02:43
NEW 14.06.20 02:43 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 23:01
ей дали ВНЖ сразу на три года
или для студентов другие правила


Или Вашей дочке очень повезло, или действительно другие правила. Студентам университетов обычно дают ВНЖ на год, и каждый год продляют (для этого еще надо показывать прогресс в учебе и финансирование на следующий год, это вовсе не само собой разумеется). Бывает, что дают и чуть на больший срок, но это скорее в конце обучения или же просто бывают очень лояльные Auslaenderbehoerde. Но чтоб сразу по приезду студенту на три года дали - такого не слышала.

#12 
  Onkel-gosha завсегдатай14.06.20 08:08
Onkel-gosha
NEW 14.06.20 08:08 
в ответ ovk_29 14.06.20 02:33

Спасибо. Вы подтвердили наши опасения. Не хотелось бы, чтобы помощь оборачивалась большими материальными затратами или даже просто была связана с серьёзными рисками. Haftpflichtversicherung перекроет её ответственность перед третьими лицами, но это не панацея от всех возможных финансовых обязательств. Поручительства для посещений родственников мы тоже делали неоднократно, знаем, что это несложно, гости живут какое-то время с нами и все риски только в том, что ухитрятся куда-то убежать и успеть что-то натворить. Пока судьба миловала) Но молодая девочка, живущая в другом городе, это совсем другое дело.
Мне кажется, что у неё в семье просто ищут вариант избежать замораживания средст на блокированном счету.
Ещё раз большое спасибо.

#13 
  Onkel-gosha завсегдатай14.06.20 08:14
Onkel-gosha
NEW 14.06.20 08:14 
в ответ ovk_29 14.06.20 02:43

Наверное разница между студентом и ацуби в том, что ацуби работает и учится и получает пусть и небольшую зарплату, за которую может и жильё снять и содержать себя, а у студента нет ничего, если он только учится и шевелиться не хочет. А может дочке просто повезло.

#14 
Lioness Забанен до 17/5/24 10:27 патриот14.06.20 10:27
Lioness
NEW 14.06.20 10:27 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 23:01
Наша семья имеет достаточный доход,

Если доход имеет Ваша жена, то она и должна писать поручительство. Если Вы имеете только пенсию, то никакого поручительства лично Вы подписать не можете. Или поручительство может подписать вся семья целиком. Повторяю: от доходов должно оставаться отчетливо лишним чуть больше 800 евро в месяц, в расчёте на проживание студента. Где потом будет жить студент - не имеет никакого значения.

Насчет счета в банке не совсем понял.

Не надо Вам ничего понимать в этом. Эта самая последняя проблема, которая Вас должна волновать. Все студенты приезжают, получают ВНЖ и открывают банковские счета. Нет тут никакой проблемы от слова "совсем".

когда приехала делать аусбилдунг, ей дали ВНЖ сразу на три года.

Это же другой вид обучения. Да, я слышала, что иностранные студенты, приехавшие делать Мастера, получают сразу на два года ВНЖ. Особенно на территории бывшей ГДР, где достаточно лояльные ведомства по делам иностранцев.

Но всё-таки подавляющее большинство учащихся в немецких вузах на Бакалавра получают ВНЖ только на один год, который каждый раз продляется в зависимости и от наличия финансирования и от доказательства самой учёбы: проверяется число заработанных пунктов.

Если этой девочке тоже дадут на весь срок обучения, мы будем поручителями все три года?

Если ВДРУГ такое случится, то да, все три года. Только она не получит на такой срок ВНЖ.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
Терн патриот14.06.20 10:55
Терн
NEW 14.06.20 10:55 
в ответ ovk_29 14.06.20 02:43

Надо же, в мои времена давали всегда на 2 года

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#16 
  Onkel-gosha завсегдатай14.06.20 13:11
Onkel-gosha
NEW 14.06.20 13:11 
в ответ Lioness 14.06.20 10:27

Спасибо за ответ. Вас почему-то очень волнует моя занятость. Не знаю насколько это имеет отношение к моим вопросам, но расскажу. Да, я пенсионер, но не немецкий, пенсию получаю в России и Finanzamt в курсе. Кроме того я имею легальный доход в Германии и плачу налоги. Жена закончила обучение в Германии и тоже имеет вполне приличный доход. Мы оба можем написать поручительство, но поскольку всё решаем сообща, выясняем, как правильно поступить. 800 евро в месяц это не та сумма, которая может поставить нас в тупик, но и её необдуманно терять не хочется.
Насчет счета в банке, вы просто не поняли, почему я интересовался возможностью для девочки открыть счёт. Сейчас этот вопрос меня уже мало интересует, только если для информации для деда. Мы поняли, как нам следует поступить.
О том, что Аусбилдунг и Университет разные вещи, я в курсе. Одна дочка у нас окончила университет в Веймаре, но я не знаю, какие у неё были по срокам ВНЖ, а вторая заканчивает Аусбилдунг в Дюссельдорфе и у неё ВНЖ был сразу на три года.


#17 
Терн патриот14.06.20 13:50
Терн
NEW 14.06.20 13:50 
в ответ Onkel-gosha 14.06.20 13:11

я бы советовала посоветовать девочке приехать на год как о-пер. вы бы к ней присмотрерись, стоит ли ее поддерживать, она бы адаптировалась, подтянула разговорный язык

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#18 
oxymel патриот14.06.20 15:30
oxymel
NEW 14.06.20 15:30 
в ответ Onkel-gosha 13.06.20 23:01
сли у неё будет блокированный счёт, то тут всё ясно, ежемесячно часть суммы будет разблокироваться. Или можно пользоваться счетом без ограничений? А если будет поручительство? Она самостоятельно сможет открыть счёт имея вид на жительство и никто этот счёт уже контролироваться не будет, я правильно понимаю?

Да без проблем...студенты с ВНЖ имеёт те же права. Я несколюко раы банки меняла.


Или для студентов другие правила, не такие как для Ацуби?

Студентам даёт на год ВНЖ...иногда на 2

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#19 
  Onkel-gosha завсегдатай14.06.20 18:29
Onkel-gosha
NEW 14.06.20 18:29 
в ответ Терн 14.06.20 13:50

Я вначале хотел ей это посоветовать, наша вторая дочка именно так и поступила, но девочка утверждает, что у неё уровень С1,С2 подтверждённый тест ДАФ. И потом, не думаю, что она хочет попасть под опеку чужих людей. У них, как я понял, на сегодняшний день нет денег для блокированного счета и они хотят таким образом обойти трудности. Спасибо вам за совет.

#20 
1 2 все