Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

DSH Vorbereitungskurs при уни, где и какой?

2244  
missouri прохожий12.06.20 09:55
12.06.20 09:55 

Добрый день, ищу DSH Vorbereitungskurs при каком-нибудь уни, БЕСПЛАТНЫЙ (не считая Semesterbeitrag) и желательно НА ГОД (на 2 семестра). Пока нашла подходящий курс в Уни Ольденбург и недорогой в Уни Бохум, но хотелось бы город побольше или совсем рядом с мегаполисом. Или это неплохой город?..

Есть и платные курсы при уни, но они стоят дорого, не хотелось бы переплачивать.

Подскажите, пожалуйста, хороший курс по моим критериям, ну или посоветуйте что-то по теме. И вообще расскажите про хорошие уни и хорошие города для учёбы и работы, пожалуйста, может, это будет полезным и повлияет на мой выбор. Спасибо.

П.С. Мой уровень немецкого на данный момент где-то B1, есть отлично сданный сто лет лет назад ТестДаф, но реальных знаний он не отражает и учиться без подготовки я не смогу.

#1 
ovk_29 гость13.06.20 01:03
NEW 13.06.20 01:03 
в ответ missouri 12.06.20 09:55

Конкретно по ДСХ курсам ничего посоветовать не смогу, но в целом Ваше сообщение натолкнуло на следующие вопросы / мысли

1. У Вас есть сданный ТестДаФ, значит Вы можете напрямую поступать на учебу (разумеется, если другие предпосылки выполнены) , и ДСХ как сертификат Вам дополнительно не нужен. Ясно, что Вы хотите подтянуть язык, но реально ли для этого нужен целый год? Или может, хватит и нескольких месяцев, чтобы вспомнить былые навыки? Обычно "вспоминание" происходит быстрее чем обучение новому. Впрочем, здесь очень важно, на какую специальность Вы потом собираетесь поступать. Если это что-то техническое - то не стоит сильно волноваться насчет языка (куда важнее иметь уверенную теоретическую базу), если же гуманитарное, то языку и впрямь стоит уделить больше внимания. Также не забывайте, что во многих университетах есть прием и на летний и на зимний семестр, то есть поступление происходит с "шагом" в полгода, и Вам необязательно резервировать именно год до реального начала учебы в университете.

2. Вы спрашиваете о городах, а какие критерии лежат в основе Ваших планов? Нужен город, где можно найти дешевое жилье? Тогда многие крупные города Вам не подойдут, как и некоторые земли Германии. Или важнее найти подработку? Тогда надо смотреть не по размеру, а по наличию в городе крупных работодателей. Или важнее статус университета, в котором собираетесь продолжить образование? Тогда надо смотреть рейтинги вузов, а не городов. В Германии вообще развита децентрализация, и небольшой город может быть ничем не хуже мегаполиса по многим критериям.

3. Вы упоминаете о нежелание переплачивать за курсы. Но практика показывает, что часто расходы на жизнь (в особенности, на аренду жилья) бывают значительно больше чем непосредственно на учебу. То есть учитывать надо общую сумму "курсы + жизнь". Например, если найдете бесплатные курсы в Мюнхене, прибавьте + 200-300 евро в месяц переплат за жилье просто "за то что это Мюнхен".

4. А что для Вас "хороший уни"? Тот что с рейтингом? Тогда по какой специальности? Тот, где учиться легче? Тогда надо сравнивать условия учебы и Ваши стартовые условия / знания.


#2 
missouri прохожий15.06.20 08:00
NEW 15.06.20 08:00 
в ответ ovk_29 13.06.20 01:03

Написали, как ребёнку ;) Но за детальный ответ и за заботу спасибо :) Я более или менее знаю реалии Германии.

1. Всё знаю. А может, и правда хватит пары-тройки месяцев. Начну сейчас же, пожалуй.

2. Знаете, я уже давно составила список важных для меня критериев, но вряд ли разумно будет его приводить здесь, вопрос таки о курсах. Хороший город для жизни в целом меня интересует.

3. Знаю, Мюнхен не интересует, как наверное и вся Бавария и БаВю. И вряд ли в Мюнхене вообще есть что-то бесплатное ;))

4. Хороший уни - большой или средний, с хорошими интересными занятиями по отзывам студентов, сухим формальным рейтингам на основе кучи непонятных факторов не доверяю. Вы имеете в виду рейтинги Цайт (не понимаю его вообще), Шанхайский или какие?

#3 
Lina-lina2017 гость16.06.20 00:49
NEW 16.06.20 00:49 
в ответ missouri 12.06.20 09:55, Последний раз изменено 16.06.20 11:22 (Lina-lina2017)

Если тест даф очень древний, то с ним могут и не взять в университет, у каждого универа свои требования.

Вы подадите документы на курсы и нужно будет написать вступительный экзамен, там и определят, на какой вам уровень идти. Бесплатных дсх курсов уже быстро и не найти, например в университете Киль их с зимнего семестра 2019 отменили, теперь и семестровый взнос и за курс. Но все равно дешевле, чем в частной школе.

#4 
ovk_29 гость17.06.20 02:35
NEW 17.06.20 02:35 
в ответ missouri 15.06.20 08:00
Написали, как ребёнку ;) Но за детальный ответ и за заботу спасибо :) Я более или менее знаю реалии Германии

Ну я ж не знала, что Вы знаете :)


сухим формальным рейтингам на основе кучи непонятных факторов не доверяю. Вы имеете в виду рейтинги Цайт (не понимаю его вообще), Шанхайский или какие?


Я когда-то ориентировалась на Zeit, в общем и целом по моей специальности было достоверно. Потом был еще рейтинг DAAD (в настоящий момент недоступен). Впрочем, я тоже скорее доверяю негласным рейтингам "что работодатели думают о выпускниках", но тут надо уже говорить о конкретной специальности.


Хороший уни - большой или средний, с хорошими интересными занятиями по отзывам студентов


Ну если брать сочетание нормальный, не сильно дорогой / не слишком маленький город и хороший технический университет при нем (про гуманитарные не в курсе), то мои знакомые

хорошо отзываются o Uni Braunschweig, Uni Dresden, Uni Hannover. Если поменьше - то тот же Uni Ilmenau (хороший университет и экология вокруг, но с подработкой могут быть проблемы).

#5 
ovk_29 гость17.06.20 02:37
NEW 17.06.20 02:37 
в ответ Lina-lina2017 16.06.20 00:49
Если тест даф очень древний, то с ним могут и не взять в университет

Ух ты, не знала, что такое бывает. У нас были обязаны принимать любой давности. Единственное исклучение было для NC - специальностей, там это могло повлиять на конкурсный отбор при прочих равных условиях.

#6