Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung из РФ, прицепом или даже не пытаться?

2158  
  Tay Rin прохожий11.06.20 11:09
Tay Rin
11.06.20 11:09 
Последний раз изменено 11.06.20 12:05 (Tay Rin)

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? И есть ли шансы в принципе?


Дано:

Я - 27 лет, высшее экономическое образование в РФ (Анабин H+), в РФ образование получала заочно, в дипломе это не указано, специальность "Экономист" (бакалавр), параллельно с 18 лет работала официально/

Профессиональный путь примерно такой "Менеджер по продажам"-->"Преподаватель" (2 года с 3 курса университета и до получения диплома преподавала экономические дисциплины в техникуме на 1,5 ставки)-->"Руководитель отдела качества и обучения персонала"--> стаж прервался на год, была au-pair в Германии-->"Менеджер по персоналу" (в единственном числе по настоящее время).

В качестве хобби занимаюсь программированием последний год в свободное время, хочу из хобби сделать профессию. Немецкий Б1, хочу идти дальше, английский в процессе изучения, около А2 на данный момент.



Муж - 29 лет, высшее инженерное образование в РФ (Анабин H+), специалист "Инженер", специальность "Микроэлектроника и твердотельная электроника", конкретно по этой специальности не работал, но "родился с паяльником в руке", было ИП несколько лет по ремонту техники (это его основное хобби) + 7 лет общий официальный стаж как "Системный администратор". Английский лучше моего, немецкий намного хуже.


Немного запуталась в путях переезда, а точнее в правильности выбранного пути.

Насколько я понимаю, есть вариант ему искать работу по образованию (но нет стажа, что усложняет поиски с положительным исходом) или же искать работу как "Системный администратор", учитывая официальный стаж, а мне уже ехать прицепом.

Или же мне можно попробоваться найти Ausbildung в IT (что маловероятно, судя по форуму), подкрепив свое резюме какими-то реальными наработками (ссылкой на гитхаб, например), а ему со мной на воссоединение (на счет денег понятно, их должно хватать на двоих) и ему уже на месте искать работу?


По поводу того, что нам двоим нужно выучить язык на достаточно высокий уровень - понимаем, принимаем, осознаем.


Возможно, я ношу слишком розовые очки, но очень хочу попросить конструктивных ответов.

P.S. Я понимаю, что мне с моим образованием в Германии делать нечего, экономистом я не была никогда, программистом без ВО я тоже не устроюсь.

Отсюда и рассматриваю эти два варианта, но не знаю, насколько они "рабочие".

Благодарю, что прочитали.


#1 
vladimir2706 коренной житель11.06.20 13:33
vladimir2706
NEW 11.06.20 13:33 
в ответ Tay Rin 11.06.20 11:09, Последний раз изменено 11.06.20 13:38 (vladimir2706)

Привет!

Программером можно устроиться и без образования, это единственное исключение, но там требования вроде сложноватые, опыт требуется доказываать, что-то такое.


Экономисты тут не нужны, но под рабочую визу необязательно прямо точно находить такую работу, которая числится в дипломе. Можно найти что-то смежное, под это дают ВНЖ. Это в теории все, конечно, на практике будет сложно, думаю. Не знаю какая может быть смежная работа именно в случае экономиста.


Насчет Ausbildung - да нет, почему, можно найти. Нужен язык B2 как минимум, и искать надо уже находясь в Германии. Виза под поиск Ausbildung даже есть, но там вроде огр. по возрасту 26 лет (для визы под поиск, под сам aUSBILDUNG нет лимита). Есть Ausbildung по информатике, про сложность нахождения места не в курсе... Но наверное если много где подаваться, то найти можно.


Думаю, лучше всего в твоем случае прицепом ехать, а на месте уже разбираться чем заниматься. Вариантов куча, это страна возможностей, всё обязательно получится. Good luck!

ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#2 
mollinna знакомое лицо11.06.20 16:34
mollinna
NEW 11.06.20 16:34 
в ответ Tay Rin 11.06.20 11:09

В такой же ситуации я уехала получать это самое ВО, воссоединение произошло существенно позже по моей рабочей визе (голубая карта), муж «прицепом».


Итого: уезжать лучше сразу по работе и вместе. Образование (если в этой профессии собираетесь до пенсии работать) может пригодиться и его можно в Германии получить. Не факт, что оно при воссоединении (если вы «локомотив») поможет. Но гуляют по интернету истории, что студенты супругов перевозили

#3 
  Tay Rin прохожий11.06.20 17:03
Tay Rin
NEW 11.06.20 17:03 
в ответ mollinna 11.06.20 16:34, Сообщение удалено 05.11.20 13:45 (Tay Rin)
#4 
mollinna знакомое лицо12.06.20 00:18
mollinna
NEW 12.06.20 00:18 
в ответ Tay Rin 11.06.20 17:03

Я о том же примерно:


Вместе надо ехать, когда у одного из пары контракт на 45К в год (голубая карта). Это не сет деньги мира и для толкового специалиста вполне подъёмная зарплата.


Учебой лучше заниматься по факту приезда тому, у кого профильной корочки нет (=по трудовой визе он и не сможет «локомотивом» выступать).

#5