Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Совсем бесплатно и в 40?

6045  1 2 3 все
tumpurum прохожий04.06.20 18:11
04.06.20 18:11 

С 1.5 курса российского вуза (гуманитарная специальность ниочем), и с каким-никаким немецким и парой других языков (один из них — английский).


По немецкому есть сертификат B1, полученный много лет назад, когда была надежда уехать по еврейской линии .


Я понимаю, что с исходными данными малореально, а все-таки можно где-то почитать про квоты-гранты-что угодно?Интерес к учебе есть, но нужна она для переезда.


Денег нет до такой степени, что обязательный семестровый взнос смогу платить только с подработки, разрешенной для студентов. Изначально в процесс вложиться (финансово) тоже нечем. Ну то есть речь о том, чтобы иметь на счету сколько-то там тысяч евро на каждый (а хотя бы только и на первый) год обучения не идет.


#1 
qavas старожил04.06.20 18:41
qavas
NEW 04.06.20 18:41 
в ответ tumpurum 04.06.20 18:11

8 тыщ или поручительство

#2 
карелка виртуальная необходимость04.06.20 19:12
карелка
NEW 04.06.20 19:12 
в ответ tumpurum 04.06.20 18:11

Нереально. Если вы хотите учиться, чтобы переехать, учите язык как можно быстрее и пытайтесь найти место для профобразования c (Ausblidung), для обучения по которой дают визу. Ключевое слово positivliste, но вроде бы с марта этого года уже можно и для получения другой профессии визу для Аусбильдунга получить. А что с еврейской линией случилось?

Нет братоубийственной войне!

#3 
tumpurum прохожий04.06.20 19:38
NEW 04.06.20 19:38 
в ответ карелка 04.06.20 19:12, Последний раз изменено 04.06.20 19:38 (tumpurum)

Я четвертинка. И когда мы подавались, уже немножко выросла из возраста ребёнка. Но поскольку училась в универе, заявление приняли. А потом пошли разговоры про новый балльный закон, и что дверь закроется. Так оно и вышло: немецкие чиновники сначала любезно отложили обработку заявления до выхода закона, а потом, когда он вышел, так же любезно отказали главе семьи на основе недобора баллов. Все это заняло много лет.


Я не очень поняла Ваш совет. Ausbildung — это же просто образование. Пошла на первый попавшийся сайт: там чего только нет, включая немецко-французский менеджмент (чего менеджмент?).

#4 
Lioness патриот04.06.20 19:40
Lioness
NEW 04.06.20 19:40 
в ответ tumpurum 04.06.20 19:38, Последний раз изменено 04.06.20 19:42 (Lioness)
Ausbildung — это же просто образование.

Там платят небольшие деньги, пока учишься. Поэтому можно выкрутиться с деньгами.

Это не техникум, но что-то типа того. Без В2 не надо начинать учиться.

обязательный семестровый взнос смогу платить только с подработки, разрешенной для студентов

Это очень небольшая сумма. Денег, которые 9 тысяч на год, требуют на Ваше же проживание , а не на оплату учёбы

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5 
tumpurum прохожий04.06.20 19:59
NEW 04.06.20 19:59 
в ответ Lioness 04.06.20 19:40

Ээ, я понимаю, на что требуют. Ещё я понимаю, что в жизни не все делается по правилам, особенно когда возможности им следовать нет. У меня нет и не будет тысяч евро на счету, отсюда и пост.

#6 
  satis12 гость04.06.20 21:40
NEW 04.06.20 21:40 
в ответ tumpurum 04.06.20 19:59, Последний раз изменено 04.06.20 21:45 (satis12)

если вознаграждение (стипендия) на аусбильдунге будет от 955 евро и выше грязными - никаких 8000 на счету не нужно. знаний языка для аусбильдунга достаточно на уровне В1

https://germania.diplo.de/ru-ru/service/05-VisaEinreise/la...

смотрите памятку в разделе образование - профессиональная подготовка. главное найти фирму куда вас возьмут для аусбильдунга. по секрету могу сказать, что, например, на востоке германии можно спокойно найти место для аусбильдунга по специальностям электрик или альтенпфлегер. и прожить на стипендию. жилье дешевое.

#7 
NattiCh посетитель04.06.20 22:10
NEW 04.06.20 22:10 
в ответ tumpurum 04.06.20 19:59

Автор, у вас проблемы не только по деньгам. Полтора курса чего-то гуманитарного - это в лучшем случае возможность учить "что-то гуманитарное" в Германии. Потому что доступ к вышке в Германии - полноценный со свободным выбором специальности - даст только законченная вышка в России. А что-то гуманитарное, выученное в Германии, это не очень классные рабочие перспективы.
Язык нужен С1, сертификат из тех, что принимаются вузами (для России самый доступный ТестДаф). Или учиться на английском, но выбор ограничен, перспективы тоже, и сертификат по английскому тоже нужен.

Квоты и гранты - ну, шанс настолько мизерный, что не очень разумно на него рассчитывать.

Переехать напрямую из России на учебу, избежав финансовых вложений, ну это малореально. Чаще всего АБХ требуют блоксчет на первый год. Каждый месяц становится доступно в районе 800 евро, на них предполагается жить. Можно работать и счет не трогать, но изначально он должен быть.
Даже снять квартиру на первое время - надо залог оплатить надо две-три месячных платы (я платила 800 евро и это было еще ок). Перелет, еда, страховки (в вашем случае медицинская только частная, пока не найдете подходящую работу), расходов куча. А семестровый взнос это на самом деле не самая главная статья расходов. 300 евро в семестр заплатил и спокоен.

Можно поискать лояльные АБХ, которые принимают поручительство от родителей,которые не в Германии. Но таких исчезающе мало.

Я бы на вашем месте прислушалась к советам про Ausbildung, там зарплата есть, часто жилье от работодателя за умеренную цену. То есть нужен только язык В2, подтвержденный сертификатом.



#8 
Eleniya2012 гость05.06.20 01:29
Eleniya2012
NEW 05.06.20 01:29 
в ответ NattiCh 04.06.20 22:10, Последний раз изменено 05.06.20 01:34 (Eleniya2012)

НП


О чем вообще речь? Какой Studium?? ТС 40вник, школу она явно не 5 лет назад закончила, поэтому у нее даже фахабитура нет, путь в университет или FH ей заказан от слова "совсем"!

На аусбильдунг с B1 ее тоже не возьмут, пусть не тешит себя.


По немецкому есть сертификат B1, полученный много лет назад, когда была надежда уехать по еврейской линии .
Я четвертинка.

ТС, не парьте себе голову и ехайте в Исраэль, вас туда с руками и ногами оторвут как репатриантку, сразу паспорт дадут, с которым вы сюда без проблем заедете и будете уже на месте определяться, а это значит: никаких въездных виз, никаких проверок рынка труда и прочих унизительных процедур, которые проходят граждане стран третьего мира.

А может вам в Израиле понравится, так и ехать никуда не придется.


Сейчас сюда прискачет небезызвестная переводчица и будет агитировать за соцгод. ТС, не ведитесь на эту хрень! :D

#9 
qavas старожил05.06.20 03:01
qavas
NEW 05.06.20 03:01 
в ответ Eleniya2012 05.06.20 01:29

кстати у меня один знакомый тоже думал уехать в израиль или германию по ЕИ ,в итоге ему оказалось проще в израиль намного,что он и сделал и не жалеет,раз там уже года 4 или 5 даже.Уже по климату как минимум намного выигрышнее

#10 
Lioness патриот05.06.20 05:57
Lioness
NEW 05.06.20 05:57 
в ответ tumpurum 04.06.20 19:59, Последний раз изменено 05.06.20 05:59 (Lioness)
Ещё я понимаю, что в жизни не все делается по правилам, особенно когда возможности им следовать нет.

Вы как-то неправильно понимаете. "Игра в учёбу" в Германии совершенно строго подчиняется определённым правилам. Но "игр" много и, чем ломится на Studium (который Вам тоже положен только на ограниченное количество предметов), так лучше выберите какой-нибудь Ausbildung и "играйте" по другим "правилам" в другую "игру". Согласитесь, что обхода правил не получится. Ну или замуж выходите и доступ к рынку труда в Германии для Вас станет свободным, но в браке и совсем другие "правила игры".

Условия приёма на Ausbildung всегда в описании на позицию есть, финансирование очень разное по разным Ausbildung-ам: кто-то получает 600 евро, а кто-то и больше тысячи в месяц. Без сертификата В2 (именно, бумаги, а не просто "я говорю на уровне") могут не принять документы. Существует postive Liste для некоторых профессий, куда берут охотно. Но фирма должна захотеть именно Вас взять на обучение.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
Lioness патриот05.06.20 06:13
Lioness
NEW 05.06.20 06:13 
в ответ Eleniya2012 05.06.20 01:29
сразу паспорт дадут, с которым вы сюда без проблем заедете и будете уже на месте определяться, а это значит: никаких въездных виз, никаких проверок рынка труда и прочих унизительных процедур, которые проходят граждане стран третьего мира.

Для израильтян точно такие же условия приёма на работу, как и для любого иностранца. Поблажки только в том, что можно приехать без визы и в течении 3х месяцев найти себе занятие и сделать ВНЖ, не возвращаясь в Израиль.

А ВНЖ на работу получают с точно такими же условиями, как и для любого иностранца. И на учёбу точно так же с обязательным финансированием своего проживания. То есть уборщицей не возьмут или помощницей на кухню в ресторан не возьмут, если такая идея у человека есть (мол, зацепиться на первое время).

Можно выйти замуж и получить брачный ВНЖ, тоже не выезжая обратно домой. Ничего там особенного разрешительного для граждан Израиля и прочих Швейцарий и кто там ещё в списке, нет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
  Cheveral местный житель05.06.20 07:45
NEW 05.06.20 07:45 
в ответ Eleniya2012 05.06.20 01:29

НЕПРАВДА, мне 40-ик, меня взялис В1 на Аусбильдунг. Вначале было сложновато, сейчасвтянулась.

#13 
Eleniya2012 гость05.06.20 10:49
Eleniya2012
NEW 05.06.20 10:49 
в ответ Lioness 05.06.20 06:13
Для израильтян точно такие же условия приёма на работу, как и для любого иностранца.

Не болтай ерундой, им достаточно найти ЛЮБУЮ работу, чтобы получить ВНЖ.

Ничего там особенного разрешительного для граждан Израиля и прочих Швейцарий и кто там ещё в списке, нет.

Опять ерунду пишешь!

#14 
Кверти коренной житель05.06.20 11:43
Кверти
NEW 05.06.20 11:43 
в ответ Eleniya2012 05.06.20 10:49, Последний раз изменено 05.06.20 11:43 (Кверти)
Не болтай ерундой, им достаточно найти ЛЮБУЮ работу, чтобы получить ВНЖ.


Ссылка на закон?

#15 
  Воробышек гость05.06.20 11:44
NEW 05.06.20 11:44 
в ответ Lioness 04.06.20 19:40

О чем вы говорите? Какое ограниченное количество предметов может учить ТС? Какие гуманитарные специальности для нее открыты?


У нее нет 2 лет высшего даже чтобы идти хотя бы по той же гуманитарной специальности. Ей только поступление!!!! В ШК

На собственное финансирование. Причем с В1 почти нет вариантов. Да и закончить надо и сдать ФСП.


У вас всегда так много неточностей

#16 
Lioness патриот05.06.20 12:36
Lioness
NEW 05.06.20 12:36 
в ответ Eleniya2012 05.06.20 10:49
Не болтай ерундой, им достаточно найти ЛЮБУЮ работу

Ерундишь как раз ты. Я не знаю, откуда эта стойкая легенда. Но им или нужно попасть на работу, которая разрешена особенно согласно договорённости между Израилем и Германией и это обычно что-то гуманитарного характера. Или искать всё тоже самое, что нынче разрешено любому иностранцу, но квалифицированную работу.


Aufenthaltstitel einholen

Staatsangehörige der folgenden Staaten können einen Aufenthaltstitel nach ihrer Einreise nach Deutschland einholen - bei der Ausländerbehörde, die für sie zuständig ist:

  • Australien
  • Israel
  • Japan
  • Kanada
  • Republik Korea
  • Neuseeland
  • USA

Angehörige anderer Staaten müssen ein Visum vor ihrer Einreise nach Deutschland beantragen.


А Щвейцария имеет свободный доступ к рынку труда


Auch ohne deutsche Staatsbürgerschaft können Sie in Deutschland arbeiten - vorausgesetzt, Sie erfüllen bestimmte Kriterien. Informieren Sie sich über Ihre Möglichkeiten, in Deutschland zu arbeiten.

Sie dürfen uneingeschränkt in Deutschland arbeiten und auf Jobsuche gehen, wenn Sie Staatsangehöriger eines der folgenden Länder sind:

  • eines Mitgliedslandes der Europäischen Union (EU),
  • eines Landes des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) oder
  • der Schweiz.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
tumpurum прохожий05.06.20 14:34
NEW 05.06.20 14:34 
в ответ tumpurum 04.06.20 18:11

Ого, сколько флуда. И, конечно, ожидаемые добрые советы про 1.ехать подтирать попы старикам; 2. ни на что не надеяться. Правда, вот до Израиля я не думала, что дойдёт.)) Ну, спасибо, как говорится, что дальше не послали; хотя ещё не вечер.


Разъясняю (если кто читать не умеет). Вопрос заключался не в том, как бы уехать в Германию, чтобы выполнять работу, которую не хочет выполнять никто.


Вопрос заключался в том, какие есть идеи насчёт образования. Если идей нет — не проходите мимо тоже, хоть развлечемся.


И насчёт языка: жаль огорчать доброжелателей, но B1 это тот уровень, который был достигнут мною много лет назад, и окончательно возможным я его не считаю. Надо будет — будет выше; по крайней мере, я к тому приложу усилия. Я ведь не зря написала про несколько языков.


И да, ещё раз подчеркну, а то вдруг кто забыл, читая такой длинный пост: цель моя и интерес — узнать про какие-то специальные программы в вузах, прежде всего; возможности получения помощи. Ну вот как в некоторых "черных" университетах Америки всячески приглашают белых просто для разнообразия на льготных (очень льготных) условиях.


По поводу Ausbildung поняла, погуглю. Спасибо тем, кто делится информацией, прочитав пост и имея в виду информацию, в нем изложенную.)


#18 
карелка виртуальная необходимость05.06.20 14:41
карелка
NEW 05.06.20 14:41 
в ответ tumpurum 04.06.20 19:38

Bildung - просто образование, Ausbildung - это т.н. реалия жизни в Германии, профессиональное обучение иногда в училище, иногда на предприятии, где частично работаешь, частично учишься и за это получаешь деньги. Чувствуете разницу? Вас обучают и вам же платят. Для учебы в ВУЗе, которая по-немецки называется Studium нужно деньги иметь на счету, чтобы дали студенческий ВНЖ, а на аусбильдунге вам платят деньги, хоть и не большие. Профессии, в которых есть острая нехватка людей в Германии, внесены в positivliste и для их получения можно въехать. Вам еще не поздно, но надо шевелиться очень активно прямо вчера. Поэтому идете прямо сейчас в гугль и там набираете Deutschland positivliste и там информируетесь. Жаль, что с еврейской иммиграцией не получилось.

Нет братоубийственной войне!

#19 
Lioness патриот05.06.20 15:51
Lioness
NEW 05.06.20 15:51 
в ответ tumpurum 05.06.20 14:34
узнать про какие-то специальные программы в вузах, прежде всего; возможности получения помощи.

Чтобы пойти в вуз, так Вам надо ещё лишний год проучиться, причём, на том самом гуманитарном, на чём учились. Оно - это гуманитарное - "не-пришей-кобыле-хвост" для понаехавших иностранцев, которым нужно деньги зарабатывать. Напрямую в вуз Вы не поступите, оставьте эту идею.

Ну вот как в некоторых "черных" университетах Америки всячески приглашают белых просто для разнообразия на льготных (очень льготных) условиях.

Нет здесь ни "черных", ни "белых", ни льготных условий. И немецкий язык нужен для допуска к любой учёбе.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 3 все