Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Может ли SWS быть нецелым числом?

2344  
seeigel постоялец29.05.20 16:41
29.05.20 16:41 

И правильно ли я эти SWS считаю: (аудиторные часы (Präsenszeit), указанные в дипломе за все семестры) делить на 15

Что-то в интернете это SWS - целое число, а у меня почти всегда нецелое получается...По-моему, логично: если за 15 недель в семестре какие-то дни выпадают из-за праздников, то вот и получится нецелое число...?


#1 
ovk_29 гость30.05.20 02:52
NEW 30.05.20 02:52 
в ответ seeigel 29.05.20 16:41

Может, конечное (а почему бы и нет? это же не поголовье рогатого скота), но есть ряд аспектов.
Во-первых в модульных каталогах в немецких вузах часто пишут не реальное количество часов в неделю, а теоретичеслое значение без учета праздников. То есть написало "2 SWS", это соответствует 2 часам в неделю на протяжении стандартного семестра (напрмер, 15 недель), но одно занятие выпало из-за праздника, и реально получается (15*2-1)/15 часов в среднем (но на эту тему никто не заморачивается, пишут просто 2 SWS). Так что, если речь идет об учебном плане, то часто стоит брать то самое "теоретическое" число, которое (что в немецких, что в других вузах) чаще всего целочиcленное и его можно напрямую взять из модульного каталога или учебного плана (ничего не перерасчитывая и не выдумывая)
Во-вторых, нецелое число SWS тоже существует, хоть и очень нечасто встречается (например, на очень "мелкодробных" предметах типа маленького курса лабораторных. То, что "нечасто встречается" обусловлено преимущественно "целочисленно-дискретным" мышлением составителей учебных планов и простотой рассчетов.
В-третьих, в иностранных модульных каталогах нецелые SWS и ECTS - довольно частое явление (обычно идут с шагом 0,5 и 0,25). Так что ничего совсем уж провокационного в этом нет.
И главное, а Вы уверены, что надо делить на 15 семестров? Откуда это число: из прошлого вуза? из вуза, куда собираетесь поступать/где делать признание? В зависимости от страны обучения, земли Германии, программы обучения, это число может ощутимо "плавать" (Может, если уточните этот вопрос, предварительно "выкинув" перерассчет из-за праздников, все и сойдется...).

И вообще, надо ли Вам на что-то самостоятельно делить?

Гораздо надежнее взять числа напрямую из модульного каталога / учебного плана, перевести, разъяснить и так и отправлять (вопросов к Вам же будет меньше). Это вообще, строго говоря, не в компетенции самих студентов - учебные планы пересчитывать, Вам скорее всего просто необходимо правильный документ предоставить, а там сами разберутся.
Ну и как-всегда, общий совет: напрямую спросить у получателя Ваших документов, что ему надо, возможно? Может ему те SWS и не нужны, а ECTS достаточно?

#2 
seeigel постоялец30.05.20 11:23
NEW 30.05.20 11:23 
в ответ ovk_29 30.05.20 02:52

Спасибо большое! Мне нужно заполнить таблицу по " erbrachte Studienleistungen". И да, ECTS тоже можно, они вроде и правда понятнее...

#3 
seeigel постоялец30.05.20 11:30
NEW 30.05.20 11:30 
в ответ seeigel 30.05.20 11:23, Последний раз изменено 30.05.20 11:32 (seeigel)

смущХотя по SWS у меня набирается нужное количество с запасом, а по ECTS нет

Учебного плана у меня нет, есть только диплом, где часы указаны, общие и аудиторные...(

#4 
карелка виртуальная необходимость30.05.20 20:57
карелка
NEW 30.05.20 20:57 
в ответ seeigel 29.05.20 16:41

Вы из российского диплома что ли курсы пересчитывать пытаетесь?

Нет братоубийственной войне!

#5 
seeigel постоялец31.05.20 20:47
NEW 31.05.20 20:47 
в ответ карелка 30.05.20 20:57

шокАга

#6 
ovk_29 гость31.05.20 22:27
NEW 31.05.20 22:27 
в ответ seeigel 30.05.20 11:30, Последний раз изменено 31.05.20 22:27 (ovk_29)

Да, такое часто бывает, когда закладывается различные количество часов самостоятельной работы на один час очных занятий. Если я правильно помню, один ECTS в немецком вузе был равен 30 суммарным часам работы (15 часов аудиторных занятий, то есть 1 SWS и столько же самостоятельных). Если в Вашем российском учебном плане было мало отведено на самостоятельную работу, то и ECTS будет меньше.

#7 
ovk_29 гость31.05.20 22:46
NEW 31.05.20 22:46 
в ответ seeigel 30.05.20 11:23

Думаю, самое разумное было бы часы из диплома и тупо поделить на количество семестров того вуза, куда собираетесь поступать (количество семестров найти в интернете) . Не обращать внимание, если получится нецелое число, округлить до сотый (типа 2,56). Обязательно прокомментировать, как Вы это рассчитали в сопроводительном письме или в комментариях к онлайн-форме. Таким образом Вы, с одной стороны, покажете реальное количество очных часов в той системе, к которой привык тот вуз, куда Вы собираетесь поступать. Приемную комиссию интересует реальная Ваша учебная нагрузка, чтобы ее сравнить с нагрузкой местных студентов, и мыслят они тем количеством семестров, какое у них в вузе в настоящих момент имеется. То есть если у Вас в российском вузе было не 15 а 23 недели в семестре, то Вы, если поделите на 23, сильно занизите свои показатели (если поделите на меньшее число, то завысите, что тоже может не понравиться приемной комиссии). С другой стороны, Вы поясните, как Вы это число получили во избежание недоразумений, заодно и станет понятно, почему числа нецелые.

В любом случае Вы будете посылать свой заверенный и переведенный диплом, который и покажет Вашу общую сумму, а в сочетании с SWS и Вашими пояснениями должен полностью решить все вопросы если таковые возникнут.

#8