Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Из России в немецкий ВУЗ

5125  1 2 все
tiodran завсегдатай03.06.20 15:10
NEW 03.06.20 15:10 
в ответ Lioness 03.06.20 13:29

Я реагировать на это не буду, чтобы не опускаться на ее уровень. Имеющий уши услышал.

#21 
карелка виртуальная необходимость03.06.20 16:01
карелка
NEW 03.06.20 16:01 
в ответ tiodran 03.06.20 12:39

Ну вы, прямо скажем, обобщаете ваш личный опыт. Так все-таки далеко не везде. Ваши претензии не совсем обоснованы, если вы профессору вслух не сказали. Выразительно смотреть - это не считается. Из моего личного опыта, списать крайне трудно и только совсем рисковые люди могут на это решиться. Проверяющие ходят между рядами и постоянно смотрят. Если поймают за списыванием, выгоняют с треском и доступ в другие вузы в Германии тоже закрывается. Неслучайно при подаче документов в университет один из первых вопросов - учились ли вы когда-то уже в немецком университете, потому что если вытурили за списывание, все, о государственных вузах можно забыть. Насчет повтора экзаменов очень по-разному, есть экзамены, которые можно сдавать два или три раза, есть экзамены, которые можно пересдавать, пока не сдал.

Нет братоубийственной войне!

#22 
tiodran завсегдатай03.06.20 17:19
NEW 03.06.20 17:19 
в ответ карелка 03.06.20 16:01

Я ничего не обобщаю.. Я рассказываю о своём опыте, думаю он будет интересен ТС. И не знаю, как у вас, а у меня он богатый и в гос-венных ВУЗах и частных (платных) и в разных западных странах, не только в Германии, но и в ней тоже. И только о нём я и говорю. А вот некоторые здесь свой опыт-таки навязывают, а сами ни в частной школе тут не учились, ни в универе, видимо, не работали.

#23 
mollinna постоялец03.06.20 21:47
mollinna
NEW 03.06.20 21:47 
в ответ tiodran 03.06.20 17:19

Просто напишите уже вуз немецкий, в котором такие чудесные порядки, тогда все желающие смогут туда пойти.

#24 
ovk_29 гость04.06.20 08:19
NEW 04.06.20 08:19 
в ответ tiodran 03.06.20 10:23
Вы работали в универе когда-нибудь, чтобы говорить?


Я работала в немецком государственном университете 5 лет. Была контроллером на примерное 10 письменных экзаменах и "стенографом" еще 15 устных экзаменов. На письменных при мне не пытались списывать ни разу (может, таки "профессионалы" были, что я не замечала?). На соседних экзаменах очень редко случались списывания, насколько мне рассказывали, из-за одного раза все-таки из университета не выгоняли, но проблем было море, а после с подобной репутацией найти себе научного руководителя для той же Bachelorarbeit было нереально.


Ничего ваша программа там не проверит это не гуманитарное бла-бла, там числа и выкладки, сразу видно, где допущена ошибка и как она лезет в 20ти работах одна и та же.


Этой программой пользовались скорее чтобы проверить вводную/теретическую часть (где можно списать с книжки/у другого студента) крупных работ Bachelorarbeit, Masterarbeit. Расчеты же там в принципе не могли быть плагиатом, так как у всех было индивидуальное задание (которое я же им и придумывала). А если студент делал работу не сам, это стало бы видно мгновенно, так как студент со своим научным руководителем регулярно общается (при нoрмальном руководстве так должно быть)

Домашних работ как таковых у нас не было, но были отчеты к лабораторным. Я никогда не сверяла отчеты разных групп на предмет одинаковых ошибок, но проводила 30-минутное обсуждение отчета. Если мне что-то не нравилось в смысле понимания материала - студенты шли домой готовиться заново.


Все это хорошо знают, профессор с усмешкой спрашивает ...


Руководство кафедры в плане Täuschungsversuch да и вообще требовательности к знаниям студентов было еще более радикально. Тут дело даже не в том, кто там был кто там был профессор, а кто научный сотрудник, а дело в опыте работы с промышленностью. Чем он больше, тем меньше поблажек к ошибкам вообще (и своим и чужим). Некоторые пробелы в знаниях, которые я на тех же лабораторных "прощала" студентам на первом году работы, я не допускала на пятом году (потому как знала, к чему такие ошибки приводят)

#25 
ovk_29 гость04.06.20 08:43
NEW 04.06.20 08:43 
в ответ tiodran 03.06.20 12:39
рассказал вам о мифе про "немецкую эффективность и высококачественное образование".


Это уже немого оффтоп, но справедливость и прозрачность образования не то чтобы всегда коррелировала с уровнем знаний студентов. Я видела сотни примеров, как студенты получали проходной (пусть и низкий) балл на экзамене, не понимая ну абсолютно ничего в предмете (заучивали, натренировывались как собака Павлова, угадывали...) , а мы, проверяющие формально и сделать ничего с этим не могли (ответ же формально правильный). Были и более глобальные стратегии "легкой" учебы: выбор предмет по принципу "там лучше оценки", собирание по знакомым списков вопросов на устный экзамен (они часто повторяются), "прилепливание" к более знающим студентам на лабораторных и т.п. - встречались студенты, которые пол-учебы тратили на виртуозное комбинирование этих приемов и имели нормальный средний балл при ужасных знаниях. Да и с руководством той же Masterarbeit выбор для нас, сотрудников, тоже был не из легких: студент ничего не может/не умеет, но очень старается, если ему сейчас поставить 5.0 за работу, это значит перечеркнуть ему 2 года жизни (на Masterarbeit только 2 попытки было, часто приходили со 2-ой). Мы помогали, "вытягивали" хоть на минимальный балл, пинали и советовали (не делали за них работу, но часто перенимали "воспитательно-организационные" функции). Остается лишь надеятся, что когда эти люди начнут работать, они изменят свой стиль работы и "ни одно животное не пострадает".


Я хотела привести для ТС "худший" вариант развития событий. Да, есть места, где все проще, FH легче университетов (но тоже не всегда), где-то есть преподаватели, которым все равно (и даже в хороших вузах), но это все-таки далеко не норма, по крайней мере для гос. университетов (про частные не в курсе). Но вот только выяснить, куда попадешь, заранее до приезда не так просто, поэтому и была сделана попытка предупредить ТС.

#26 
tiodran завсегдатай04.06.20 19:41
NEW 04.06.20 19:41 
в ответ ovk_29 04.06.20 08:43

Министр обороны (бывший), мистер цу Гутенберг, подчистую сдувший свою диссертацию с американской тоже оффтоп?

А с позором уволенная министерша Образования сплагиатившая свою философскую, как вам?

Тема диссертации Аннете Шаван - "Личность и совесть". Совет философского факультета Дюссельдорфского университета Генриха Гейне заслушал выводы специальной комиссии, созданной после обвинений в адрес Шаван в германской прессе, и пришел к выводу, что она "совершила сознательный подлог в виде плагиата".


Это просто к вопросу об оффтопах. Я, конечно, рад что их поймали газетчики и раздели на степени, что в России, например, не делается. Но можно сделать и более глубокие выводы об этой системе образования. А немецких жрецов-академиков еще Ломоносов не переносил на дух.



#27 
ovk_29 гость05.06.20 10:03
NEW 05.06.20 10:03 
в ответ tiodran 04.06.20 19:41

Похоже, наша дискуссия утратила конструктив, поэтому простите, но я из нее после текущего сообщения самоустранюсь. ТС нужен был опыт конкретный и приземленный, а не рассуждения о политике, они ему никак не помогут. Обычного среднестатистического студента-иностранца (не политолога) интересует не общественный резонанс вокруг немецких политиков (ну разве что на вечеринке подискутировать), а чтоб из университета не выгнали, ВНЖ не лишили, где б найти подработку и как наскрести 10 тысяч евро для блокированного счета и еще много увлекательных жизненных "квестов". И исключительно в этом простом житейском контексте советы "списывать, потому что так все делают/авось пронесет/ а я знаю у кого получилось" и т.п. могут привести к вполне реальным последствиям, в особо запущенной ситуации вплоть до необходимости покинуть страну, "потерянным" году жизни и нескольким тысячам евро.

#28 
tiodran завсегдатай05.06.20 10:59
NEW 05.06.20 10:59 
в ответ ovk_29 05.06.20 10:03, Последний раз изменено 05.06.20 11:03 (tiodran)

Вы сами начали оффтоп.

А по сути, я никому не предлагал приезжать сюда, чтобы списывать. Наоборот, я сразу написал, что считаю образование в Германии посредственным и распиаренным, привел тому случаи из моего опыта. А это не рассуждения о политике, а конкертные факты, которые особо никого в стране не удивляют, т.е. воспринимаются, как нормальное явление здесь. Я также указал такое место - частная школа, где за деньги берут всякого, надувают оценки и каждому раздают дипломы. Я ее никому НЕ рекомендую. Не передергивайте.


#29 
  Воробышек гость06.06.20 07:04
NEW 06.06.20 07:04 
в ответ tiodran 05.06.20 10:59

В частных школах никому не ставят оценки за деньги. Так как частные школы и ВУЗы очень дорожат своей репутаций. и да= вы так и не сказали то обетованное место, где так легко учиться, и где все списывают . Чтобы все это знали, и кому не хочется учиться все шли туда. Что ж вы все молчите ? Эти знания гораздо больше, возможно, пригодились бы ТС чем ваши рассуждения о бывшем министре обороны.

#30 
tiodran завсегдатай06.06.20 10:30
NEW 06.06.20 10:30 
в ответ Воробышек 06.06.20 07:04

А выши теоретические рассуждения пригодятся кому-то? Сколько частных школ посетили, расскажите.

#31 
Мужчина2012 знакомое лицо06.06.20 10:46
NEW 06.06.20 10:46 
в ответ Paul_JB 02.06.20 18:36

Образование это как способ, об этом я писал выше. А как зарабaтывать я знаю, немецкий опыт есть.

Вопрос, что выбрать для изучения менее энерго и времязатратное? Может быть Русский язык как главный предмет, английский как небенфах..

#32 
  Воробышек гость06.06.20 15:12
NEW 06.06.20 15:12 
в ответ tiodran 06.06.20 10:30

название Уни где разрешают списывать будет ?

#33 
  Воробышек гость06.06.20 15:18
NEW 06.06.20 15:18 
в ответ tiodran 03.06.20 15:10, Последний раз изменено 07.06.20 05:05 (Воробышек)

я немного прочла ваш Архив. Вы ничего в Германии не закончили. Пытались учиться в частной бизнес школе- но и ее - не потянули.Поэтому ваши рассуждения лишены обьективности

#34 
mollinna знакомое лицо06.06.20 17:38
mollinna
NEW 06.06.20 17:38 
в ответ Воробышек 06.06.20 15:12

Я уже спрашивала, не отвечает эксперт.

#35 
tiodran завсегдатай06.06.20 18:28
NEW 06.06.20 18:28 
в ответ Воробышек 06.06.20 15:18

Списывать не разрешают даже в России и СНГ, но все списывают, так и в Германии. В "бизнес"-школе я побывал, опустошил карманы, и свалил оттуда побыстрее, мне покупать дипломы не нужно, у меня их предостаточно, а знаний в Германии не предоставляют.

А ваши спекуляции обо мне без комментариев, у вас просто нет аргументов.

#36 
Praha* местный житель06.06.20 23:02
NEW 06.06.20 23:02 
в ответ tiodran 06.06.20 18:28

Вы не потянули немецкое образование, это бывает. Многие не тянут. А вот сказки здесь сочинять не надо. На форуме полно людей в теме. Пургу несете, дорогой товарищ.

#37 
1 2 все