Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Из России в немецкий ВУЗ

5125  1 2 все
Мужчина2012 знакомое лицо27.05.20 13:41
27.05.20 13:41 
Ветка открыта 28.05.20 13:28 (карелка)

Приветствую всех.

Есть желание переехать жить в Германию поступив в немецкий вуз. В настоящее время я действующий предприниматель и у меня неплохо получается, oбразование позволяет,

немецкий на хорошем уровне, с этим проблем нет. Вопрос в другом. Что выбрать несложное для изучения на бакалавра, чтоб учёба была не в тягость, чтоб оставалось достаточно много

свободного времяни на личные дела и работу? Своё предпочтение в учёбе конечно имею, но там кроме основного направления для изучения будет достаточно много сухих, смежных

предметов, которые будут сильно тяготить и забирать очень много времяни и в совокупности оно потом не окупится. А время мне действительно потребуется для зарабатывания денег,

уже есть рабочие варианты (конечно же речь не о студенческих подработках), а также время на создание личной жизни, чтоб всерьёз и на долго.

Поэтому нужно что-то несложное. Пока что из боле мене приемлимого и не особо энерго и времязатратного вижу например углублённое изучение немецкого языка (но германистику с её

литературой точно учить не буду). Возможно английский...

Вообщем, хочу спросить тех, кто уже учился в немецких вузах и имеет опыт, подскажите, что несложное из гуманитарного направления можно выбрать для изучения?

Благодарю всех откликнувшихся.

#1 
Petrovich патриот27.05.20 13:53
NEW 27.05.20 13:53 
в ответ Мужчина2012 27.05.20 13:41

за последние 2 недели существенно ничего не изменилось.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Scherbe постоялец27.05.20 14:52
NEW 27.05.20 14:52 
в ответ Мужчина2012 27.05.20 13:41
А время мне действительно потребуется для зарабатывания денег, уже есть рабочие варианты (конечно же речь не о студенческих подработках)

Но статус пребывания в стране у Вас будет всё же студенческий (по крайней мере пока Вы себе "личную жизнь" всерьёз и на три года долго не создали). У иностранных студентов ограничение на работу на сколько-то там дней в год.

#3 
Мужчина2012 знакомое лицо27.05.20 16:08
NEW 27.05.20 16:08 
в ответ Scherbe 27.05.20 14:52

Какой у меня статус будет и сколько чего положено я прекрасно знаю. Тут вопрос о другом, для тех, кто уже учился в уни и может что-то сказать из своего опыта учёбы в немецком вузе.

#4 
Win0 прохожий27.05.20 17:24
NEW 27.05.20 17:24 
в ответ Мужчина2012 27.05.20 13:41

Германистика может быть и без литературы. Так что на английском литературы может быть еще больше, чем на германистике + еще куча другой ерунды вроде культурологии.. и как вы в собираетесь в посольстве свой выбор мотивировать и объяснять, для чего вы вдруг английский (или другую гуманитарию) учить собрались?

#5 
Мужчина2012 знакомое лицо27.05.20 19:22
NEW 27.05.20 19:22 
в ответ Мужчина2012 27.05.20 16:08, Последний раз изменено 27.05.20 21:13 (Мужчина2012)

Вопрос как и прежде о выборе учебного направления, желательно гуманитарного. Если кто-то учился в немецком уни и может что-то подсказать по вопросу, буду очень благодарен.

#6 
mollinna постоялец27.05.20 22:13
mollinna
NEW 27.05.20 22:13 
в ответ Мужчина2012 27.05.20 19:22

То есть после вуза вы пойдёте в Германии работать переводчиком / лингвистом / литературоведом или кем-то ещё в гуманитарной сфере? Или вы планируете ещё задержаться в магистратуре? Или вернуться на родину? Или личная (=семейная) жизнь с гражданкой Германии / обладательницей ВНЖ/ПМЖ решит все вопросы?


По теме: что бы вы не выбрали будет много всего учить, сдавать и вы угробите на это массу времени. Вы представьте как бы вы по аналогии учились на очно-заочном на родине, сами писали все контрольные и рефераты, сами к экзамену от и до учили, без «автоматов», работ на заказ и тем более «профинансированных» экзаменов или экзаменов «на отвали». В Германии все тоже самое, но ещё и на немецком. Как человек изучавший лингвистику в России скажу, что учить там дофига-дофига-дофига.


Выбирайте то, что вам нравится и пригодится в будущей профессиональной деятельности (по профилю предпринимательства). Выбирайте то, что уже знаете (из предыдущей учебы или из трудовой деятельности). Быстрее и веселее учеба пойдёт, когда будете быстро «втыкать» о чем речь.


Гуманитарное поищите на порталах с поиском специальностей (там фильтры есть), открываете сайт вуза и специальность и ищете Modulhandbuch (описание модулей, что там преподаётся, какие примерно темы). Если прочитаете и очень хотите изучать это, то дерзайте.

#7 
tiodran завсегдатай01.06.20 17:31
NEW 01.06.20 17:31 
в ответ Мужчина2012 27.05.20 19:22

Если вы про бизнес-образование, то в Германии вообще не рекомендую этому учиться. По крайней мере за свой счёт. Это не та страна. Только за её счет.

Если вы просто хотите попасть в Германию по этому пути, то почему бы нет. Открываете рейтинг бизнес-школ, их есть десяток и подавайтесь в самую дешевую. Уверяю, вас возьмут за ваши деньги с любым английским и без немецкого, там одни китайцы и индусы, у которых не хватило бабок на англоязычную страну.

Со школами обязательно торгуйтесь. т.е. если они за МБА хотят 35тыщ евро - то возьмут и за 15-20тыщ. НЕ рекомендую Ляйпцигскую школу даже за 15к, отстойное место. На западе германии есть дешевенькие, через них и попадайте в Германию.

#8 
Paul_JB завсегдатай02.06.20 18:36
Paul_JB
NEW 02.06.20 18:36 
в ответ Мужчина2012 27.05.20 13:41

Вам нужно внимательно продумать выбор специальности и реалистичность трудоустройства после окончания учёбы. Не найдёте работу по профессии поедете домой.

Например тут германистов и переводчиков в Германии как грязи. Теоретически устроится можно, а практически там конкуренция будет на место такая....

#9 
_ronin_ коренной житель02.06.20 20:14
_ronin_
NEW 02.06.20 20:14 
в ответ mollinna 27.05.20 22:13
Или личная (=семейная) жизнь с гражданкой Германии / обладательницей ВНЖ/ПМЖ решит все вопросы?

Или гражданином.

#10 
tiodran завсегдатай02.06.20 20:14
NEW 02.06.20 20:14 
в ответ mollinna 27.05.20 22:13, Последний раз изменено 02.06.20 20:15 (tiodran)
По теме: что бы вы не выбрали будет много всего учить, сдавать и вы угробите на это массу времени. Вы представьте как бы вы по аналогии учились на очно-заочном на родине, сами писали все контрольные и рефераты, сами к экзамену от и до учили, без «автоматов», работ на заказ и тем более «профинансированных» экзаменов или экзаменов «на отвали». В Германии все тоже самое, но ещё и на немецком.


У вас идиализированное представление о немецких ВУЗах. Видал я как там списывается во всю, и экзамены и тем более проверяемые домашние задание вообще никто не делает, всё под копирку. Экзамены пересдавать дают сто раз, на них приходят просто попытать удачу, авось сдам, а нет, так в другой раз попробую. И это в гос-венных бесплатных универах. Про платные всякого рода "бизнес"-школы для интернэшенэл-стьюдентс вы наверное сами понимаете, как там оценки покупаются.

#11 
mollinna постоялец02.06.20 23:34
mollinna
NEW 02.06.20 23:34 
в ответ tiodran 02.06.20 20:14

Ну не знаю, я только видела как ща Täuschungsversuch (попытку списать) выгоняли. И как предметы по 40-70% потока заваливают. Потому что они реально сложные. У меня хорошая память, я честно учила все это добро, из опыта работы и предыдущей учебы много чего знаю. И то какие-то экзамены на 2,3 писала. Потому что вопросы и на знание (наизусть практически), и на понимание. И все это с высокой скоростью (тест 60 минут с 35 заданиями). Времени подумать и повспоминать практически нет. Читаешь вопрос (с подковыркой у особо «милых» профессоров), втыкаешь в него, пишешь ответ. Затормозил на задании, меньше времени на следующее. По сути, от 1,0 теряешь баллы на таких торможениях. На каких-то месяц тренировались писать ответы развёрнутые в темпе вальса. Так как помимо всяких там теоретических заданий с открытыми вопросами три практических было по пол-листа писанины каждое. Не умеешь быстро писать - фигово.


Пересдач хватает, да. В этом плане хорошо.


Смотрите, я три раза училась и три раза попадала в вузы, где реально надо было учиться. Прикиньте если ТС в такой попадёт.

#12 
NattiCh гость03.06.20 00:36
NEW 03.06.20 00:36 
в ответ tiodran 02.06.20 20:14
У вас идиализированное представление о немецких ВУЗах. Видал я как там списывается во всю, и экзамены и тем более проверяемые домашние задание вообще никто не делает, всё под копирку. Экзамены пересдавать дают сто раз, на них приходят просто попытать удачу, авось сдам, а нет, так в другой раз попробую. И это в гос-венных бесплатных универах. Про платные всякого рода "бизнес"-школы для интернэшенэл-стьюдентс вы наверное сами понимаете, как там оценки покупаются.

Это же не означает, что все вузы такие. У нас во время экзаменов ходят как церберы, за попытку списать будет апокалипсис для отдельно взятого студента.
Количество попыток тоже регламентировано для всех, а именно три штуки. После третьей отчисление и запрет на изучение специальности по всей Германии.
Опционально можно в порядке ислючения получить 4 попытку (Freiversuch у нас есть, например, но ее нужно зарегистрировать после первой несдачи, в общем, заранее надо знать, что предмет такой, что фиг сдашь). Иногда можно запросить дополнительную последнюю сдачу устно, но не везде и не обязательно разрешат.
Где гарантия, что ТС попадет в такой универ, как вы описали?

#13 
Lioness патриот03.06.20 06:36
Lioness
NEW 03.06.20 06:36 
в ответ tiodran 02.06.20 20:14
Видал я как там списывается во всю,

Никогда не видела. Даже никто не пытался произвести подобное, потому что самоубийц нет.

и экзамены и тем более проверяемые домашние задание вообще никто не делает,

Какие экзамены? На домашках пашешь будь здоров, иначе пунктов не набрать. На плагиат проверяет программка у проверяльщика.

Экзамены пересдавать дают сто раз

Два раза. Третий раз уже надо запрашивать разрешения в канцелярии. В четвёртый раз - это в очень в исключительных случаях, если набрано уже много Leistungspunkte и проблема с одним (ну двумя) предметами. Иначе на вылет навсегда причём с "волчьим билетом" на учёбу по этой специальности в гос.вузе по всей Германии.

И это в гос-венных бесплатных универах.

Очень похоже, что троллите Вы, уважаемый товарищ.

Про платные всякого рода "бизнес"-школы для интернэшенэл-стьюдентс вы наверное сами понимаете, как там оценки покупаются.

Любая платная школа дорожит своей репутацией.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
ovk_29 гость03.06.20 09:52
NEW 03.06.20 09:52 
в ответ Lioness 03.06.20 06:36

Присоединяюсь к вышеизложенным мнениям. Хотя у меня количество попыток пересдачи экзамена было неограничено (надо было "только" набрать нужную сумму кредитов за семестр), но позиция университета относительно списывающих была очень жесткая. Причем пока студент вел себя честно, просто плохо справлялся с учебой, ему пытались помочь (Studienberatung , сотрудники профильных кафедр - подсказывали как лучше распределить предметы чтоб не вылететь и т.д), то как только звучало слово "Täuschungsversuch", от него отворачивались буквально все сотрудики, и даже порой и другие студенты. Сама форма проведения экзамена практически не оставляла физических возможностей для списывания (контроль, пустой стол и т.д.). Большие письменные работы все проверялись программно на плагиат с допустимой границей что-то типа 3% (непроизвольные повторения типа подписей к стандартным картинкам всегда есть даже в самой "чистой" работе, но не более того). Единственное, в чем чисто теоретически можно было списать, так это в малых домашних письменных работах (типа отчета к лабораторной), но это уже зависело от проверяющего, насколько все пристально проверялось (иногда очень даже пристально).

#15 
tiodran завсегдатай03.06.20 10:23
NEW 03.06.20 10:23 
в ответ ovk_29 03.06.20 09:52

Я был проверяющим на химическом факультете. (ТА) Приносят 60 домашек, из них только три разных вариантов: стопка из 20 листов один вариант, второй, третий. Все это хорошо знают, профессор с усмешкой спрашивает, "Сколько сегодня разных вариантов три или два?". Вы работали в универе когда-нибудь, чтобы говорить?

На экзамене я присутствовал в качестве контролера, сдувают прямо у тебя на глазах. Этой мой опыт и ничего никто не делает, кроме замечания.

Ничего ваша программа там не проверит это не гуманитарное бла-бла, там числа и выкладки, сразу видно, где допущена ошибка и как она лезет в 20ти работах одна и та же.

#16 
tiodran завсегдатай03.06.20 10:29
NEW 03.06.20 10:29 
в ответ Lioness 03.06.20 06:36
Любая платная школа дорожит своей репутацией

Конечно дорожит. Поэтому усиленно завышает оценки и закрывает глаза на сдувальщиков еще больше, а то ж лишатся финансирования, ага? Для сравнения: средний бал в гос-венном универе на БВЛ был 3. В "бизнес"-школе меньше 2х. Это известное явление, например, в Гарварде, еще одном дорожащем репутацией (там я не учился, но знаю), оценки исключительно A всегда.


Вы учились в платной школе? А я учился. И работал в гос-венном универе в Германии, видел все своими глазами. Может быть не я тролю.


#17 
карелка виртуальная необходимость03.06.20 12:31
карелка
NEW 03.06.20 12:31 
в ответ tiodran 03.06.20 10:23
На экзамене я присутствовал в качестве контролера, сдувают прямо у тебя на глазах. Этой мой опыт и ничего никто не делает, кроме замечания

Интересно, а почему вы ничего не сделали?

Нет братоубийственной войне!

#18 
tiodran завсегдатай03.06.20 12:39
NEW 03.06.20 12:39 
в ответ карелка 03.06.20 12:31

Выразительно посмотрел на ковыряющего в носу профессора. Ему было глубоко побоку, он все это сам знает, а мне никого выгонять полномочий не предоставлял, к сожалению. Я сделал, рассказал вам о мифе про "немецкую эффективность и высококачественное образование". Поэтому ТС, не слушайте страшилки и легенды, идите и сдавайте (сдувайте) их экзамены с сотой попытки, чем вы хуже.

#19 
Lioness патриот03.06.20 13:29
Lioness
NEW 03.06.20 13:29 
в ответ tiodran 03.06.20 12:39
Я сделал, рассказал вам о мифе про "немецкую эффективность и высококачественное образование".

Ну мало ли кто что на форуме .... ээээ... расскажет улыб

Люди тусуются тут годами и многие знают друг друга лично. И учащихся бывших и учащихся настоящих здесь полно.

Вы нагло лжёте, причём, без цели. Просто развлекаетесь.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 все