Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

11998  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
_ronin_ старожил20.05.20 20:11
_ronin_
NEW 20.05.20 20:11 
в ответ alex445 20.05.20 19:17
Тогда, скорее всего, вы приехали сюда по рабочей визе.

Нет. Приехал, образно говоря, с голым задом и ограниченным бюджетом и без права на какие-либо пособия. Вы от того и бьете баклуши, что с Вашей статьей въезда можно долго еще тунеядстовать и околачивать груши - поэтому и стимула что-либо делать, искать работу и т.д. попросту нет.


В США даже лучше, наверное. И немецкий вам постольку-поскольку.

В некоторых из их частей - да. Вернее, в трех. В остальных овчинка выделки не стоит. Немецкий же уже сейчас свободнее английского.


shadowjack патриот20.05.20 20:34
shadowjack
NEW 20.05.20 20:34 
в ответ alex445 20.05.20 19:17

Не слушайте распальцованных. Английский нужен в интернациональных концернах, а так просто говорите, что у Вас базовые знания, это нормально.
Однако соглашусь с форумом, что Вам нужно изменить точку зрения и более активно заниматься поиском работы, а не искать отговорки. Главное ввязаться в драку. Пишите резюме, ходите на собеседования, учитесь на практике разговоров, а не в классе языковых курсов, где, как правило, преподают неудачники.
Возьмите свою жизнь в свои руки, а не ожидайте, что кто-то что-то сделает за Вас.
Занавес, аплодисменты, перерастающие в овации и избиение оратора.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
_ronin_ старожил20.05.20 22:57
_ronin_
NEW 20.05.20 22:57 
в ответ shadowjack 20.05.20 20:34
Английский нужен в интернациональных концернах

Концерны другими и не бывают.

alex445 местный житель21.05.20 09:55
21.05.20 09:55 
в ответ _ronin_ 20.05.20 20:11
Нет. Приехал, образно говоря, с голым задом и ограниченным бюджетом и без права на какие-либо пособия. Вы от того и бьете баклуши, что с Вашей статьей въезда можно долго еще тунеядстовать и околачивать груши - поэтому и стимула что-либо делать, искать работу и т.д. попросту нет.

Всё верно... Вообще, это характерная черта тех, кто сюда относительно давно приехал и чего-то добился - "иди работай, нефиг в школы ходить и на пособиях сидеть, я тебя содержать должен, чтоли?" Вот эта последняя фраза - как будто у говорящего её сразу денег в карманах прибавится, если я сегодня же слезу с пособий и пойду работать. Сколько народу угробило свои годы и жизнь, забив на учёбу и нормальное изучение языка и пойдя на неподходящую работу. Потом жалели, что послушали таких вот "погонял". И ведь по логике, получив нормальное образование и работу, человек гораздо больше денег сможет заработать и налогов отдать. Но нет, погонялам надо загнать всех в кассиры, бауэрарбайтеры и пфлегеры с зарплатами 1500-2000 евро брутто и никакими налогами с них... Конкурентов, чтоли, устраняют таким образом? )))


Однако соглашусь с форумом, что Вам нужно изменить точку зрения и более активно заниматься поиском работы, а не искать отговорки. Главное ввязаться в драку. Пишите резюме, ходите на собеседования, учитесь на практике разговоров, а не в классе языковых курсов, где, как правило, преподают неудачники.
Возьмите свою жизнь в свои руки, а не ожидайте, что кто-то что-то сделает за Вас.

Я со всем этим согласен, кроме одного - с места в карьер ломиться не стоит. Всё это нужно делать, когда язык на уровне и навыки есть. Просто так биться в стены - только лоб расшибёшь и получишь хорошую порцию демотивации. Это как дрищь пытается поднять стокилограммовую штангу, наслушавшись советов бывалых, давно тягающих по сто пятьдесят, что нужно просто захотеть, и без многолетних тренировок рвёт себе мышцы.

  apfelsinka прохожий21.05.20 11:55
NEW 21.05.20 11:55 
в ответ alex445 20.05.20 19:17

Ну какой же из Вас "погромист", если даже ссылку нормально вставить не можете! :)


Лишь бы на вопросы кто-нибудь ответил.

Люди только и делают, что терпеливо отвечают на все Ваши вопросы. Возможно, ответы немного не совпадают с тем, что Вы хотели бы получить. А вообще рекомендую все вопросы задавать напрямую в амты, т.к. от земли к земле возможны какие-то нюансы.

Самым разумным мне кажется такой алгоритм: сходить на консультацию в вышеупомянутую организацию, получить от них рекомендацию, что нужно для "подтверждения" (в Вашем случае это будет скорее всего Zeugnisbewertung), на основании которой Вы можете поставить антраг в ДЦ на перевод документов (диплом с приложением, аттестат) и при необходимости на оплату процедуры (не помню, как там обстоят дела с бевертунгом, есть ли для ПП какие-то плюшки).

  apfelsinka прохожий21.05.20 12:12
NEW 21.05.20 12:12 
в ответ alex445 21.05.20 09:55
Я со всем этим согласен, кроме одного - с места в карьер ломиться не стоит. Всё это нужно делать, когда язык на уровне и навыки есть. Просто так биться в стены - только лоб расшибёшь и получишь хорошую порцию демотивации. Это как дрищь пытается поднять стокилограммовую штангу, наслушавшись советов бывалых, давно тягающих по сто пятьдесят, что нужно просто захотеть, и без многолетних тренировок рвёт себе мышцы.

Вас никто не гонит "с места в карьер". И тем более не увидела упрёков, что Вы проедаете чьи-то налоги. Люди всего лишь говорят, что если хотите каких-то результатов, то надо потихоньку пробовать одно, другое, третье. От написания резюме и хождения по собеседованиям от Вас не убудет, напротив, немецкий подтянется. Да, сегодня не сможете о чём-то внятно сказать, придёте домой, посмотрите в словарике недостающие слова, и завтра сможете.

Вы говорите, что будете предпринимать какие-либо телодвижения, когда "язык на уровне" будет. А когда он будет? Когда Вы В1 сдадите и получите сертификат? Как правило, сертификат можно получить с очень хорошим А2 при достаточной толике везения на экзамене, но это не будет означать, что Вы на самом деле приобрели навыки разговора на уровне В1. То же самое и с дальнейшими уровнями, наличие сертификата не означает владение языком на этом уровне. Да и то, чему учат в школе, немного оторвано от действительности. Ни в амтах, ни на улице не разговаривают языком из учебника. Понимаете, в чём суть? Одного посещения курсов недостаточно для того, чтобы влиться в реальную немецкую жизнь. А так можно конечно уповать на курсы, что там "прокачаетесь", и ждать этого момента до морковкина заговенья. И вот пришли 40, а за ними 50, а Вы до сих пор ждёте, когда появятся язык и навыки. Вам пора Вашу "реактивность" превратить в "проактивность". Именно об этом Вам и пытаются сказать.

  kriptograf патриот21.05.20 15:33
kriptograf
NEW 21.05.20 15:33 
в ответ apfelsinka 21.05.20 12:12
когда "язык на уровне" будет. А когда он будет?

Когда постучит в дверь и скажет: "Здравствуйте, я ваш немецкий"

Aken местный житель21.05.20 17:12
Aken
NEW 21.05.20 17:12 
в ответ apfelsinka 21.05.20 11:55, Последний раз изменено 21.05.20 17:17 (Aken)

Оставьте человека в покое.

Он уже выбрал себе стратегию реализации на жизнь " сидеть и ждать подачек от гос-ва" ждать когда ему будет что-то предложено.

Как умный и образованный человек он выбрал путь созидания, накапливая мудрость и опыт по средствам предлагаемых ему событий.

Такие люди не вырываются в перед и не достигают высот - главное душевное спокойствие и философская стабильность, в принципе уже все достигнуто - жопа в тепле и желудок полон.


К сожалению - все кто участвовал в беседе зря потратили свое время. улыб

Может для других кто будет просматривать этот форум, для активной части, извлекут важную часть - что надо использовать любую возможность идти на контакт с немцами, чтобы интегрироваться в месную среду обитания.

alex445 местный житель21.05.20 19:13
NEW 21.05.20 19:13 
в ответ apfelsinka 21.05.20 11:55, Последний раз изменено 21.05.20 19:13 (alex445)
Ну какой же из Вас "погромист", если даже ссылку нормально вставить не можете! :)

Я специально так сделал, т. к. движок форума по умолчанию грузик картинку, если даже вставить её просто прямой ссылкой. А я не хочу, чтобы он вставлял саму картинку - только ссылку на неё. Стоит добавить пробел, как движок уже не может распарсить адрес и оставляет его текстом.


А вообще рекомендую все вопросы задавать напрямую в амты, т.к. от земли к земле возможны какие-то нюансы.

Ещё немного язык подучу, и буду сам по амтам ходить расспрашивать. Сейчас мне это трудно делать. Даже если заранее заготавливаю вопросы и перевожу, то разговор быстро уходит в дополнительные вопросы и я уже плохо понимаю, что мне говорят.


Самым разумным мне кажется такой алгоритм: сходить на консультацию в вышеупомянутую организацию, получить от них рекомендацию, что нужно для "подтверждения" (в Вашем случае это будет скорее всего Zeugnisbewertung), на основании которой Вы можете поставить антраг в ДЦ на перевод документов (диплом с приложением, аттестат) и при необходимости на оплату процедуры (не помню, как там обстоят дела с бевертунгом, есть ли для ПП какие-то плюшки).

Да я примерно так и решил для себя. Где-нибудь в середине курса В2 буду всем этим заниматься.


когда "язык на уровне" будет. А когда он будет?
Когда постучит в дверь и скажет: "Здравствуйте, я ваш немецкий"

А у меня дома никого, ахаха!


Как умный и образованный человек он выбрал путь созидания, накапливая мудрость и опыт по средствам предлагаемых ему событий.

Не, я не на столько хорош. (стесняется)


главное душевное спокойствие и философская стабильность, в принципе уже все достигнуто - жопа в тепле и желудок полон.

Нихрена! Я всего лишь вырвался из России... Мне, например, не нравится, что к нормальному морю приходится ездить в другую страну. Даже во Франции есть два побережья. Да и вообще ездить куда-то далеко, снимать там жильё, деньги и время тратить... Хочу, чтобы можно было пешком дойти или в крайнем случае на велике, но зато хоть каждый день!


надо использовать любую возможность идти на контакт с немцами

Я их боюсь... Вот щас начнётся вождение - мне дали списочек разных команд и заданий, что может прюфер сказать. Я их учу. Смотрю на ютубе, как в Германии сдают. Чёта страшно.


Вы все в общем-то правильно говорите. Щас ещё немного подучу язык и начну идти на контакты на все деньги!

_ronin_ старожил21.05.20 21:50
_ronin_
NEW 21.05.20 21:50 
в ответ alex445 21.05.20 09:55
Вообще, это характерная черта тех, кто сюда относительно давно приехал и чего-то добился - "иди работай, нефиг в школы ходить и на пособиях сидеть, я тебя содержать должен, чтоли?" Вот эта последняя фраза - как будто у говорящего её сразу денег в карманах прибавится, если я сегодня же слезу с пособий и пойду работать.

Четыре года это относительно давно? Вы, сударь, лентяй попросту. Вам про то, что нужно зад отрывать, говорят без всякой задней мысли о своих карманах. Если дальше будете ныть и плакаться, то толку никакого не будет. Пока не начнете шевелиться - не будет никакого толка и удовольствия от жизни. Выбор у Вас есть.


Терн патриот23.05.20 14:03
Терн
NEW 23.05.20 14:03 
в ответ alex445 21.05.20 09:55
Всё верно... Вообще, это характерная черта тех, кто сюда относительно давно приехал и чего-то добился - "иди работай, нефиг в школы ходить и на пособиях сидеть, я тебя содержать должен, чтоли?" Вот эта последняя фраза - как будто у говорящего её сразу денег в карманах прибавится, если я сегодня же слезу с пособий и пойду работать. Сколько народу угробило свои годы и жизнь, забив на учёбу и нормальное изучение языка и пойдя на неподходящую работу.

вы рискуете упасть в другую крайность. присоединиться к индивидуумам, посещающим курсы настолько долго, что утрачивается связь с рынком труда и его навыками. человек привыкает к социалу, разучается работать и становится работофобом. вы сейчас боитесь немцев и собеседований. а чем дальше, тем больше это может усугубиться и вы можете вообще не выбраться из своего болотца

Потом жалели, что послушали таких вот "погонял". И ведь по логике, получив нормальное образование и работу, человек гораздо больше денег сможет заработать и налогов отдать. Но нет, погонялам надо загнать всех в кассиры, бауэрарбайтеры и пфлегеры с зарплатами 1500-2000 евро брутто и никакими налогами с них... Конкурентов, чтоли, устраняют таким образом? )))

чтобы разговориться нужно говорить. найдите себе подработку, хотя бы на базис. корона с головы не свалится, но процесс сдвинется с мертвой точки. если что, все это из жизненного опыта. не будете двигаться, а сидеть рассуждать и давать себя погонять, та там и останетесь с вашей пассивностью

переводчик / перекладач / Übersetzerin
  kriptograf патриот23.05.20 15:52
kriptograf
NEW 23.05.20 15:52 
в ответ Терн 23.05.20 14:03
утрачивается связь с рынком труда и его навыками.

Это точно. Тем более, для работодателя, это языковерчение ни разу не плюс. Для него наличие языка общения само собой разумеющееся. Он относится с пониманием и довольно лояльно, если пауза в трудовой деятельности не сильно затягивается, год, максимум два. А дальше...


Кто, какие условия предоставляет тем же немцам, например, в Мексике? Учат испанский сами, за свои деньги, вечерами, после работы, учебы.

Терн патриот23.05.20 16:07
Терн
NEW 23.05.20 16:07 
в ответ kriptograf 23.05.20 15:52
Кто, какие условия предоставляет тем же немцам, например, в Мексике? Учат испанский сами, за свои деньги, вечерами, после работы, учебы.

точно та же как те, кто здесь по рабочей визе

переводчик / перекладач / Übersetzerin
alex445 местный житель24.05.20 14:32
NEW 24.05.20 14:32 
в ответ Терн 23.05.20 14:03, Последний раз изменено 24.05.20 14:37 (alex445)
вы рискуете упасть в другую крайность. присоединиться к индивидуумам, посещающим курсы настолько долго, что утрачивается связь с рынком труда и его навыками. человек привыкает к социалу

Вы бы сначала рассказали, как это сделать? Мне рассказывали, что мол всё просто - приходишь в ДЦ и строишь из себя дурачка - "мая твая нихт ферштеен" - и тебе типа сразу дают ещё курсов. Мне с трудом верится, хотя тут на форуме некоторые жалуются, что некоторые беженцы по 2-3 раза каждый уровень языка проходят. Но выглядит это как-то глупо. Я так понимаю, что после такого никаких умшулюнгов и подобного можно не ждать, т. к. ДЦ уверяется, что ты необучаемый идиот? Подобия-то на самом деле копеечные - не умереть с голоду и одеться хватит, раз в год скопить на какую-нибудь не сильно дорогую вещь хватит (типа дешёвого холодильника или дивана), но и только. Променять реальную возможность выбиться в люди на эти пособия? Да даже на пособиях с определённого момента надо ходить на подработки, которые тебе ДЦ подкидывает, иначе порежут пособия.


вы сейчас боитесь немцев и собеседований. а чем дальше, тем больше это может усугубиться и вы можете вообще не выбраться из своего болотца

Почему? Я же лучше говорить стану - проще будет общаться. Я же говорю, что сначала надо язык до определённого уровня выучить, чтобы вас не разворачивали после второй вашей фразы - мол, с вами невероятно трудно разговаривать. Иначе предложение мне ходить по собеседованиям сродни научению плавать бросанием в воду - не потонет, значит научился. Ну чушь же? Когда немного научился в безопасной среде, тогда и иди на глубокую воду. Вот я и буду В2 сначала получать, а потом или в процессе уже всё остальное.


чтобы разговориться нужно говорить. найдите себе подработку, хотя бы на базис

Какой базис? На кассу встать? Меня предостерегли, чтобы я не соглашался ни на какие такие работы для тех, кто без образования. Иначе мне потом ДЦ и скажет - вот, ты же нашёл работу, у тебя получается - не нужно тебе никакое ВО и умшулюнги, оставайся на кассе дальше.


Но даже и на кассе (на самом деле там сразу всем занимаешься - касса, уборка, раскладка товара и прочее) нужен отличный В1 или просто хороший В2. Я следил за тем, как продавцы говорят - мало что понятно сразу, приходится задумываться и переводить у себя в голове. Я думаю, меня такого "тормоза" даже на кассу не возьмут. Там всё быстро надо - шнелль, шнелль, очередь кундов уже скопилась, кассе драй ист шон геёффнет, битте фолген зи нах кассе драй.

  kriptograf патриот24.05.20 15:18
kriptograf
NEW 24.05.20 15:18 
в ответ alex445 24.05.20 14:32
Какой базис? На кассу встать? Меня предостерегли, чтобы я не соглашался ни на какие такие работы для тех, кто без образования. Иначе мне потом ДЦ и скажет - вот, ты же нашёл работу, у тебя получается - не нужно тебе никакое ВО и умшулюнги, оставайся на кассе дальше.

1. Базис, это не работа. Это подработка. Ее наличие, в принципе, не освобождает от обязанности посещать языковые курсы, масснаме и искать работу.

2. На кассу Вас не возьмут. Без соответствующего образования.

3. Никто не запрещает Вам самостоятельно, параллельно с курсами, заниматься дальше, по программе В2 и С1.


Со мной на вечерних курсах С1 учились девушки из Польши и Перу. Так, они днем посещали интеграционные курсы, а вечером - С1.

mollinna постоялец24.05.20 23:03
mollinna
NEW 24.05.20 23:03 
в ответ alex445 24.05.20 14:32

В смысле никакого ВО? Подаёте документы в вуз сами, они вас принимают на учебу. 300 евро в семестр в полугодие наскребёте со студенческой подработки заплатить. Работать можно по специальности все это время. При чем тут ДЦ вообще непонятно. Хотите идти учиться - идёте. Даже если до этого полгода или год на кассе просидели, то в вузе слова не скажут. Насчёт всяких платных переподготовок, которые в сотрудничестве с ДЦ проводят учебные центры - тут я не в курсе, можно ли на них попасть за свой счёт и сколько это стоит. Но можно на Udemy и похожих порталах курсы посмотреть, их распродают по 10-20€ часто. На английском и немецком всякие разности. Короче, крест на себе никто не заставит потавить

Hryu постоялец25.05.20 08:33
NEW 25.05.20 08:33 
в ответ alex445 20.05.20 19:17

Я читаю и переписываюсь на английском давно. Вот мой профиль SO https://stackoverflow.com/users/5015385/alex34758 В принципе, меня там понимают - чтобы объяснить свои проблемы (со словарём) и понять ответы мне хватает. Читаю методички по своему языку тоже на английском - например https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/whats-new/c... Я говорить не могу спонтанно, и с восприятием на слух у меня тоже не очень. А последнее время, в связи с изучением немецкого, английский, по крайней мере устный, стал из головы вылетать. Если раньше простые фразы можно почти спонтанно говорить, пусть и с ошибками, то теперь мне надо подумать над каждым предложением, и ошибок стало больше. В группе на английском общаюсь словосочетаниями скорее, а не полными предложениями. Скоро уже немецкий будет лучше английского.


Но это всё не проблема - это всё подкачать можно. В Германии свободный английский программисту нужен для работы в интернациональных командах, а таких не так много.

Так всё здОрово, а вы в начале прям так расписали себя, что прям вообще по всем пунктам никак. Рассылайте бевербунги, хватит ныть. Не нужны вам никакие аусбилдунги.

И избегайте "интернациональных" команд, особенно индусских.

Терн патриот25.05.20 21:54
Терн
NEW 25.05.20 21:54 
в ответ alex445 24.05.20 14:32
Вы бы сначала рассказали, как это сделать? Мне рассказывали, что мол всё просто - приходишь в ДЦ и строишь из себя дурачка - "мая твая нихт ферштеен" - и тебе типа сразу дают ещё курсов. Мне с трудом верится, хотя тут на форуме некоторые жалуются, что некоторые беженцы по 2-3 раза каждый уровень языка проходят. Но выглядит это как-то глупо. Я так понимаю, что после такого никаких умшулюнгов и подобного можно не ждать, т. к. ДЦ уверяется, что ты необучаемый идиот? Подобия-то на самом деле копеечные - не умереть с голоду и одеться хватит, раз в год скопить на какую-нибудь не сильно дорогую вещь хватит (типа дешёвого холодильника или дивана), но и только. Променять реальную возможность выбиться в люди на эти пособия? Да даже на пособиях с определённого момента надо ходить на подработки, которые тебе ДЦ подкидывает, иначе порежут пособия.

я не могу вам подсказать по этому вопросу, поскольку никогда не зависела от государства, все сама. да, некоторые проходят язык по нескольку раз. но это или люди в возрасте, или из стран с родным языком, который дальше от немецкого, чем русский, или малообразованные, которым вообще сложно учиться.

Почему? Я же лучше говорить стану - проще будет общаться. Я же говорю, что сначала надо язык до определённого уровня выучить, чтобы вас не разворачивали после второй вашей фразы - мол, с вами невероятно трудно разговаривать. Иначе предложение мне ходить по собеседованиям сродни научению плавать бросанием в воду - не потонет, значит научился. Ну чушь же? Когда немного научился в безопасной среде, тогда и иди на глубокую воду. Вот я и буду В2 сначала получать, а потом или в процессе уже всё остальное.

если вы считаете, что только благодаря курсам вы станете лучше говорить, то вы сильно заблуждаетесь. лучше говорить вы станете только тогда, когда пойдете в народ. у меня была подруга. бесконечно посещала курсы, коллекционировала сертификаты, а говорить так и не стала. устроилась подрабатывать, первые дни боялась клиентов. через месяц щебетала, хоть и с жутким акцентом, но щебетала.

Какой базис? На кассу встать? Меня предостерегли, чтобы я не соглашался ни на какие такие работы для тех, кто без образования. Иначе мне потом ДЦ и скажет - вот, ты же нашёл работу, у тебя получается - не нужно тебе никакое ВО и умшулюнги, оставайся на кассе дальше.

я вам писала о подработке, а не работе. и что плохого в кассе?

Но даже и на кассе (на самом деле там сразу всем занимаешься - касса, уборка, раскладка товара и прочее) нужен отличный В1 или просто хороший В2. Я следил за тем, как продавцы говорят - мало что понятно сразу, приходится задумываться и переводить у себя в голове. Я думаю, меня такого "тормоза" даже на кассу не возьмут. Там всё быстро надо - шнелль, шнелль, очередь кундов уже скопилась, кассе драй ист шон геёффнет, битте фолген зи нах кассе драй.

как раз на кассе много не говорят. много говорят там, где еще консультируют, в баумарктах в зале например.

как по мне, вы слишком уж сильно надеетесь и рассчитываете на государство вместо того, чтобы брать жизнь в свои руки. немного как муромец на печи

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Терн патриот25.05.20 21:59
Терн
NEW 25.05.20 21:59 
в ответ kriptograf 24.05.20 15:18
2. На кассу Вас не возьмут. Без соответствующего образования.

берут и без. невелика наука

переводчик / перекладач / Übersetzerin
  apfelsinka прохожий26.05.20 08:45
NEW 26.05.20 08:45 
в ответ Терн 25.05.20 21:54
как по мне, вы слишком уж сильно надеетесь и рассчитываете на государство вместо того, чтобы брать жизнь в свои руки. немного как муромец на печи

В этом плане господин Ронин, отписавшийся выше, абсолютно прав.

Мы (ПП, азюли и иже с ними) приезжаем в слишком тепличные условия. Нам оплачивают всё: крышу над головой, страховки, ещё и так в клювик денежку суют на еду-одежду. Да, на пособие сильно не разгонишься, но если не покупать ноутбуки-айфоны с каждой "получки", то прожить можно и даже порой позволить себе излишества. При таком раскладе нет необходимости "гонок по вертикали", как это было на родине (где основным принципом было "как потопаешь, так полопаешь"). Всё это и расслабляет. Увы, некоторых до такой степени, что назад собраться просто невозможно, вот и погрязают люди в этой лени и праздности. Всё это как трясина: чем больше погружаешься, тем сложнее потом вылезти. Самое сложное - мотивацию найти, особенно если её изначально не было. У вас, кто приехал по работе или сначала по учёбе, а потом закрепился по работе, изначально другие установки, вы уже априори более мотивированы, ведь этого "мягкого этапа вхождения" у вас не было. Думается мне, что люди, брошенные в воду, в жизни будут поуспешнее, чем тепличные мы. :)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все