Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Засчитать предметы из российского ВУЗа

1312  
vitamin22 прохожий29.04.20 23:47
29.04.20 23:47 

Осенью начинаю учёбу на бакалавра в TH по направлению Fahrzeugmechatronik. В РФ закончил универ по технической теме. Есть желание перезачесть часть предметов. Подскажите как проходит этот процесс и нужно ли брать какие-то справки из российского универа.


Всем добра!

#1 
ovk_29 гость30.04.20 06:12
NEW 30.04.20 06:12 
в ответ vitamin22 29.04.20 23:47

От вуза к вузу процедура может отличаться, у меня на очень родственной специальности в университете было так:

1. Формальная сторона включала в себя заявку на признание в местном Pruefungsausschuss, впрочем, этим могут заниматься и деканаты. В любом случае Вам надо формально инициировать процедуру, для этого обратитесь сначала в Ваш местный Studienberatung. Там узнайте обо всех необходимых документах. Тянуть до осени с этим не надо - напишите им уже сейчас спросите, что будет необходимо для процедуры признания.

2. Признание проходило с участием профильного профессора, который смотрел, соответствует ли материал Вашего (пройденного) курса его (зачитываемому )курсу. Оценивался охват тем, объем часов и даже глубина изложения материала. Для этого студенты приносили модульные каталоги пройденного курса, распечатки лекций по нему (даже если они на другом языке, формулы то одни и те же). Очень важно было иметь оценку часов / кредитов для подтверждения объема предмета. Поэтому, если Вас пошлют к профессору, запасайтесь всеми имеющимися материалами: выписку из зачетки с названиями предметов и часами / кредитами (это Вам понадобится еще до профессора) - обязательно с переводом, модульным каталогом (очень желательно с переводом, или на английском, обычно всех устраивает), конспектами если они в наличии (без перевода). Будьте морально готовы ответить профессору, что Вы в рамках этого предмета собственно учили и вообще поддержать разговор по базовым вопросам.

3. Профессор имел право засчитать предмет, но был не обязан это делать. Если он считал, что отсутствует какая-то важная тема, он отказывал и никаких рычагов дальнейшего воздействия на ситуацию не было.


Почитайте (еще до того как куда-то обратитесь) в любом случае Ваш Pruefungsordnung (должен быть на сайте специальности), там обычно пишут о признании, какие условия являются необходимыми и достаточными в Вашем конкретном случае. Бывает, что процедура и гораздо проще, чем я описала (бывает, впрочем, и сложнее).


И последнее. Не то, чтобы я отговаривала Вас от признания, но бывает что подобные перезачеты мешают дальнейшей учебе. Дело в том, что под одним и тем же названием может скрываться абсолютно другой уровень изложения материала, да и даже его наполнение. Пример, который должен быть Вам близок: теормех мне в отечественном вузе преподавали в скалярном изложении (ну максимум присутствовало три вектора на задачу), а в немецком вузе Technische Mechanik оказалась вся сплошь в матричном аппарате с матрицами вращения, тензорами инерции и т. п. Все дальнейшие родственные предметы предполагали, что студенты этим аппаратом будут владеть свободно. Пришлось перестраиваться.


#2 
Lioness патриот30.04.20 07:46
Lioness
NEW 30.04.20 07:46 
в ответ vitamin22 29.04.20 23:47, Последний раз изменено 30.04.20 07:47 (Lioness)
Есть желание перезачесть часть предметов.

Я брала в своем московском институте развёрную справку: часы лекций, семинаров, лаб, практик, курсовых. Зашла на кафедру через столько лет и заказала. Кстати, и мой школьный аттестат я забирала из архива.

Далее всё происходит индивидуально в каждом вузе по своему. Кто-то бегает по профессорам, да ещё предъявляет описание программы предмета, который изучал, а кто-то подаёт централизовано в канцелярию в Prüfungsamt.

Но разговаривать будут только после поступления.

Иногда полезно посещать тот предмет, который перезачли. Я так делала, но перезачли мне очень немного, а знаю, кому перезачли почти два семестра. Мы встретились с этим парнем на большом экзамене в конце второго семестра. Я прошла уже "огонь и воду и медные трубы", а он пошёл сдавать первый раз. Не сдал, сильно испугался и слинял из университета навсегда. А ему ведь даже BaföG дали.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
  lulutii84 прохожий30.04.20 09:12
NEW 30.04.20 09:12 
в ответ Lioness 30.04.20 07:46
#4 
  sonina89 прохожий30.04.20 09:14
NEW 30.04.20 09:14 
в ответ lulutii84 30.04.20 09:12

я думаю, что хотя бы частично, но дополнительно обучаться придется

#5 
Lioness патриот30.04.20 10:27
Lioness
NEW 30.04.20 10:27 
в ответ lulutii84 30.04.20 09:12
курсы по профессиональной переподготовки

За образование засчитывается или техникум, или высшее образование.

Смогу ли устроиться по своей специальности

Без понятия. У каждого свой путь. Ищите, да обрящете улыб

Проверить Вы можете только эмпирическим путём: засесть в интернете и разыскать подходящие позиции и разослать свои резюме в достаточном большом количестве и посмотреть на реакцию немецких работодателей.

нужно будет по новой обучаться?

Можно на Мастера дальше обучаться. Можно пойти на похожего Бакалавра и перезачесть и сократить три года до двух (к примеру). Можно пойти на другого Бакалавра, который или к душе ближе, или лучше в смысле нахождения работы и отучится по-новой.

Немецкий пока учите, а там сориентируетесь

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
Petrovich патриот30.04.20 10:35
NEW 30.04.20 10:35 
в ответ lulutii84 30.04.20 09:12

я бы на это особо не надеялся.

это курсы, а не образование.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#7 
mollinna постоялец02.05.20 10:47
mollinna
NEW 02.05.20 10:47 
в ответ Lioness 30.04.20 07:46
Кстати, и мой школьный аттестат я забирала из архива.


А его разве не отдают на руки при отчислении (окончании вуза)? Мне его вернули (на выдаче диплома или нет, точно не помню, всем возвращали).

#8 
mollinna постоялец02.05.20 10:57
mollinna
NEW 02.05.20 10:57 
в ответ lulutii84 30.04.20 09:12

Если это (желательно, видимо, высшее) учебное заведение с государственной аккредитацией (Н+), то наверняка можно что-то признать. Мне дополнительную квалификацию признавали (там всего 15 предметов и часов мало - 1500). Так и признали как:


Der ausländische Abschluss entspricht einem deutschen Hochschulabschluss auf der Ebene von Zusatz-, Ergänzungs- und Aufbaustudien.


Но по приведённой ссылке какое-то образовательное учреждение, которое не вуз, так что сомневаюсь. Хотя за 200€, может, и можете попробовать признать (в ZAB).

#9 
Lioness патриот02.05.20 13:42
Lioness
NEW 02.05.20 13:42 
в ответ mollinna 02.05.20 10:47
А его разве не отдают на руки при отчислении (окончании вуза)?

Нет. Аттестат лежал в архиве института. Может, сейчас отдают.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
mollinna постоялец02.05.20 17:24
mollinna
NEW 02.05.20 17:24 
в ответ Lioness 02.05.20 13:42

Я в 2007 году получала на руки. Так что, как сейчас тоже не в курсе

#11 
Lioness патриот02.05.20 20:47
Lioness
NEW 02.05.20 20:47 
в ответ mollinna 02.05.20 17:24
Я в 2007 году получала на руки.

Я получала в 2002. Нормально лежал в архиве. Ладно, что хоть не уничтожили через 5 лет после окончания института, а было так обещано в каких-то бумагах. Ну взяла бы дупликат школьного аттестата.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12