Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Подтверждение диплома бакалавра и мастера

11998  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
alex445 местный житель29.04.20 20:30
29.04.20 20:30 
Ветка закрыта 30.05.20 21:07 (карелка)

Здравствуйте. Я поздний переселенец. Живу в Баварии. Пока прохожу интеграционный курс и язык до В1. Имею дипломы российского ВУЗа (Status H+) - бакалавра и магистра по одному и тому же направлению (т. е. закончил магистра по тому же направлению, что и бакалавра).


Вопросы:


1. Где и как подтверждать дипломы в Баварии? Есть ли название организации, сайт, список документов?


2. Нужно ли переводить и отсылать два диплома, или достаточно самого старшего - магистра?

#1 
alex445 местный житель29.04.20 20:35
NEW 29.04.20 20:35 
в ответ alex445 29.04.20 20:30

Ещё вопрос. Обычно диплом состоит из главного листа, где написана специальность или направление, и листа с оценками по предметам. Нужно ли обычно предоставлять этот лист с оценками для подтверждения? Мне нужно знать, чтобы заказывать у переводчика перевод - только главный лист или ещё и лист с оценками.

#2 
Mademoiselle N знакомое лицо29.04.20 20:56
Mademoiselle N
NEW 29.04.20 20:56 
в ответ alex445 29.04.20 20:30
Нужно ли переводить и отсылать два диплома, или достаточно самого старшего - магистра?

Обычно еще и школьный аттестат просят

#3 
alex445 местный житель29.04.20 21:01
NEW 29.04.20 21:01 
в ответ Mademoiselle N 29.04.20 20:56, Последний раз изменено 29.04.20 21:37 (alex445)
Обычно еще и школьный аттестат просят

А точнее - полный список документов - можно узнать в конкретном ведомстве? Тогда мне придётся сначала моё ведомство узнать, в котором можно подтверждать.


Школьный аттестат нужен в любом случае для подтверждения, или только если собираешься в Германии снова учиться в ВУЗе?


Почитал местный FAQ - многие ссылки устарели и адреса не открываются.


Если что, я и со своим бератером буду советоваться в арбайтсамте, но и здесь тоже хочу узнать. Просто такое ощущение, что не все бератеры могут правильно подсказать - они тоже не всё знают. По крайней мере, когда их спрашиваешь, некоторые вопросы их в растерянность приводят.

#4 
Mademoiselle N знакомое лицо29.04.20 22:12
Mademoiselle N
NEW 29.04.20 22:12 
в ответ alex445 29.04.20 21:01
А точнее - полный список документов - можно узнать в конкретном ведомстве? Тогда мне придётся сначала моё ведомство узнать, в котором можно подтверждать.

https://www.anerkennung-in-deutschland.de/html/de/1720.php

#5 
Fijka свой человек30.04.20 09:42
NEW 30.04.20 09:42 
в ответ alex445 29.04.20 20:30

Имейте ввиду, что у вас, как у позднего переселенца, есть некоторые преимущества по признанию образования. "Льготное" признание поздним переселенцам делается на уровне земельных ведомств(камер).

Т.е. у вас два пути: общегерманский в зависимости о специальности (ссылки вам уже дали выше) и поземельный как позднего переселенца.

Если состоите в джобцентре и получаете пособие и имеющееся образование вам важно (поверьте, оно будет важно, даже если сейчас кажется иначе), то добивайтесь от бератора оплаты признания ОБЕИМИ организациями (сначала сходите на консультацию в iq, но советую идти подготовленными).

Нам, как переселенцам, местные амты признали дипломы гораздо "вдумчевее" (две разные камеры- инженерная и эконом), чем ZAB, который, такое чувство, вообще только корочку по сайту анабина сверяет :)). Говорю про опыт 3хлетней давности.


Для признания нужны не только все дипломы с приложениями предметов-часов-оценок, но и школьный аттестат и лебенслауф (отнеситесь серьезно, чтобы в нем был опыт работы, релевантный специальности диплома! Это важно для признания диплома! Обязательно указывайте все практики по специальности во время учёбы).

#6 
Fijka свой человек30.04.20 09:56
NEW 30.04.20 09:56 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42, Последний раз изменено 30.04.20 09:56 (Fijka)

нп

В догонку!

Еще для признания требовалась совершенно дурацкая (на наш взгляд) справка из вуза, что вы проходили ДНЕВНОЕ обучение.

Дело в том, что вечернее/заочное в Германии не признают, и вот очень нужна такая справка.

Не откладывайте это "на потом", а засылайте в свой вуз друзей или родственников как можно быстрее за этой справкой. Конкретно в нашем с мужем вузе даже наличие моей лучшей подружки, работающей не на последнем месте в этом вузе, не сделало этот процесс быстрым и спокойным. :))

У нас эта справка выдавалась с ТОЧНЫМ указанием места пред'явления, только по письменно поданному запросу со сроком рассмотрения 2недели и формулировку, что мы поступали на ДНЕВНУЮ форму обучения и ВСЕ указанные годы именно на ДНЕВНОЙ форме отучились, удалось получить от начальницы архива, подписывающей такие справки только раз в неделю, только с 3го раза!

:)

Успеха! Всё не так страшно, как кажется в начале!

#7 
Flort посетитель30.04.20 11:23
NEW 30.04.20 11:23 
в ответ Fijka 30.04.20 09:56

А если все закрыто, то как разговаривать с вузом? Что если школьный аттестат человеку сложно найти, его можно заново в школе запросить? Мне казалось, люди проще признавали свои дипломы, особенно мастера.

#8 
Fijka свой человек30.04.20 12:43
NEW 30.04.20 12:43 
в ответ Flort 30.04.20 11:23

Если вы спрашиваете совета у меня, то я его таки дам.

В общении с немецкими амтами следует понимать, что:

1. вам дано право что-то у них запросить, основываясь на пунктах законов,

2. им дано право пред'являть к просящему требования по предоставлению подтверждающих представленную информацию документов. И право отказывать в случае их отсутствия или несоответствия как по форме, так и по содержанию.


Возможность признания каких-либо документов другой страны - это добрая воля или взаимнодостигнутые договоренности Германии, но никак не обязанности.


Вам нужно признание? Ну тогда и сбор доказательств - это ваша задача.

Пишите в вуз, в России многие сотрудники работают удаленно или с частичной занятостью, да и карантин - вопрос нескольких недель.

#9 
alex445 местный житель30.04.20 17:07
NEW 30.04.20 17:07 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42
Для признания нужны не только все дипломы с приложениями предметов-часов-оценок, но и школьный аттестат и лебенслауф (отнеситесь серьезно, чтобы в нем был опыт работы, релевантный специальности диплома! Это важно для признания диплома! Обязательно указывайте все практики по специальности во время учёбы).

А если у меня не было опыта работы, релевантного специальности? У меня в дипломе написано "проектирование и технология электронных средств" (как микросхемы и вообще электронные схемы делать, проектировать их), а работал я в научно-исследовательском институте программистом, т. к. в нашем городе по моей специальности работы не было. При этом в трудовой книжке про программиста ни слова, а стоит только "научный сотрудник".


Еще для признания требовалась совершенно дурацкая (на наш взгляд) справка из вуза, что вы проходили ДНЕВНОЕ обучение.

Дело в том, что вечернее/заочное в Германии не признают, и вот очень нужна такая справка.

Не откладывайте это "на потом", а засылайте в свой вуз друзей или родственников как можно быстрее за этой справкой. Конкретно в нашем с мужем вузе даже наличие моей лучшей подружки, работающей не на последнем месте в этом вузе, не сделало этот процесс быстрым и спокойным. :))

У нас эта справка выдавалась с ТОЧНЫМ указанием места пред'явления, только по письменно поданному запросу со сроком рассмотрения 2недели и формулировку, что мы поступали на ДНЕВНУЮ форму обучения и ВСЕ указанные годы именно на ДНЕВНОЙ форме отучились, удалось получить от начальницы архива, подписывающей такие справки только раз в неделю, только с 3го раза!

Наверное, с такими сложностями почти никто в Германии дипломы не признавал. Особенно, если давно учились.


Первый раз слышу, чтобы нужна была справка из ВУЗа именно о дневном обучении. Может, это именно в вашем амте и именно для вас такое потребовали? Вы знаете кого-нибудь другого, у кого так же требовали подобную справку, или у кого её, наоборот, не требовали?

#10 
alex445 местный житель30.04.20 17:12
NEW 30.04.20 17:12 
в ответ alex445 30.04.20 17:07

Сейчас посмотрел в диплом - в приложении с оценками есть упоминание об очной форме обучения:


"поступил в такой-то университет в таком-то году (очная форма)"


"завершил обучение в таком-то университете в таком-то году (очная форма)".


У вас было подобное уточнение в дипломе? И всё равно потребовали именно справку?

#11 
alex445 местный житель30.04.20 17:29
NEW 30.04.20 17:29 
в ответ alex445 30.04.20 17:12, Последний раз изменено 30.04.20 17:33 (alex445)
А если у меня не было опыта работы, релевантного специальности? У меня в дипломе написано "проектирование и технология электронных средств" (как микросхемы и вообще электронные схемы делать, проектировать их), а работал я в научно-исследовательском институте программистом, т. к. в нашем городе по моей специальности работы не было. При этом в трудовой книжке про программиста ни слова, а стоит только "научный сотрудник".

С работы у меня остались только ксерокопия акта внедрения компьютерной программы, где перечислены разработчики, включая меня, но не написано, кто что делал (т. е. что я именно программировал), а также остался оригинал (с подписью и печатью) наградного диплома за написание программы.


Как думаете, стоит это всё переводить и "признавать"? Или всякие акты и наградные дипломы не подтверждаются?


Мне это вообще надо только для того, чтобы получить курсы языка В2 и С1, а также оплату умшюлюнга или аусбильдунга по программированию. Мне уже 36 лет и скоро будет 37 - думаю, университет мне уже не светит - даже если поступлю, то оплачивать проживание в это время мне никто не будет. Поэтому лучше пойти по более короткому пути - какой-нибудь аусбильдунг по программированию и потом работу искать.


Тут, в Германии, как, впрочем, и везде, даже если закончить немецкий ВУЗ, это почти ничего не даёт. Ну посмотрят на диплом, а потом всё равно будет техническое собеседование по программированию, выполнение каких-нибудь тестовых заданий, и принимать будут скорее по ним, чем по корочкам ВУЗа. У меня тут родственники тоже позаканчивали подобные (связанные с программированием) ВУЗы, а всё равно либо пока не нашли работу, либо по знакомству. Чтобы после ВУЗа сразу найти - нужно ещё в ВУЗе "блистать", чтобы тебя заметили или взяли на подработку. Это в любой стране так. Поэтому тратить ещё и тут 3-5 лет на ВУЗ и потом на рынок выходить в 40-42 не хочу.

#12 
alex445 местный житель30.04.20 18:30
NEW 30.04.20 18:30 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42, Последний раз изменено 30.04.20 18:32 (alex445)
сначала сходите на консультацию в iq, но советую идти подготовленными

У меня язык ещё - неоконченный В1. Навряд ли стоит идти с такими знаниями туда сейчас. Т. е. получается, что не выучив язык на очень крепкий В1 или нормальный В2, нет смысла соваться с подтверждениями дипломов куда-то - нужно будет много общаться, а со слабым языком с вами просто не будут разговаривать?


Я думал, что просто переводишь свой диплом у присяжного переводчика и посылаешь его по почте по адресу, откуда тебе приходит подтверждение диплома. А тут надо ходить на консультации, собирать целый пакет документов, а не просто перевод диплома, да ещё подтверждать желательно в разных организациях...

#13 
Fijka свой человек30.04.20 19:14
NEW 30.04.20 19:14 
в ответ alex445 30.04.20 18:30

Спорить со мной и рассказывать мне, что надо как-то иначе - не имеет смысла. :) У меня и у мужа дипломв были признаны и ZAB-ом и двумя разными земельными камерами при предоставлении требуемых документов, как я вам выше написала, 3года назад.

У нас у обоих дипломы специалистов, 5лет обучения из одного вуза Н+. Ему признали как магистра, мне признали как "между бакалавром и магистром, советуем доучиться до магистра в немецком вузе". Полагаю из-за того, что у мужа ИТшный диплом, а у меня экономический и, соответственно, много предметов по праву, истории экономики и тому же бух.учету имеют государственную привязку.


Я читала где-то, что дипломы без практики по специальности в Германии считаются "не действительными". Насколько это так в реальности, я не знаю, ибо мне неактуально.

Советую все же очень постараться и вспомнить какие-то трудовые обязанности, перекликающиеся со специальностью и указать их в лебенслауфе.


Мы занимались всеми подтверждениями и прочим, посещая отвратительнейшие курсы В1 и зубря язык дома, с ребенком на руках, без знакомых-родных и возрастом под 40 :) Вобщем, было бы желание.


Идти после технического магистра "оттуда" на аусбильдунг от АА - это вы пока,наверное, просто не осмотрелись :) Учите язык, подтверждайте диплом и ищите дуалес-штудиум: учитесь в вузе и получаете зар-плату ученическую от предприятия.


#14 
Fijka свой человек30.04.20 19:18
NEW 30.04.20 19:18 
в ответ alex445 30.04.20 17:12

Ровно такая же формулировка в моем дипломе. И? Предоставить справку и получить подтверждение диплома или не предоставить и получить отказ. Мы решили как нам надо. Вы решайте как вам надо.


#15 
alex445 местный житель30.04.20 21:04
NEW 30.04.20 21:04 
в ответ Fijka 30.04.20 19:14, Последний раз изменено 30.04.20 21:09 (alex445)
Идти после технического магистра "оттуда" на аусбильдунг от АА - это вы пока,наверное, просто не осмотрелись :)

Это считается "очень плохо"? В смысле, что АА предложит скорее всего какой-нибудь отвратительный вариант?


Советую все же очень постараться и вспомнить какие-то трудовые обязанности, перекликающиеся со специальностью и указать их в лебенслауфе.

Это именно для признания диплома? Просто я не собираюсь работать по дипломной специальности, а хочу дальше программировать и если и учиться или на курсы ходить, то именно для программиста. Мне диплом этот тут нужен, только чтобы язык дали до С1 учить и с большей вероятностью курсы (аусбильдунг, ещё что-то) дали на что-то, связанное с программированием.


У меня и у мужа дипломв были признаны и ZAB-ом и двумя разными земельными камерами при предоставлении требуемых документов, как я вам выше написала

А что даёт именно двумя "камерами"? При устройстве на какие-то работы признание некоторыми камерами не принимают или что?


Ровно такая же формулировка в моем дипломе. И? Предоставить справку и получить подтверждение диплома или не предоставить и получить отказ. Мы решили как нам надо. Вы решайте как вам надо.

Я просто пытался узнать, частое ли это требование и вообще является ли оно обязательным для всех. А то первый раз такое слышу. Ясно, что знай я это заранее, я бы ещё до эмиграции взял бы такую справку. Но здесь и от вас первый раз такое требование вижу. Могут ли её вообще выдать в мой стране моим, скажем, родственникам, и на каком основании? Надо для этого доверенность оформлять, или самому делать официальный запрос в свой ВУЗ, или что?

#16 
alex445 местный житель30.04.20 21:10
NEW 30.04.20 21:10 
в ответ Fijka 30.04.20 09:42
Нам, как переселенцам, местные амты признали дипломы гораздо "вдумчевее" (две разные камеры- инженерная и эконом), чем ZAB, который, такое чувство, вообще только корочку по сайту анабина сверяет :)). Говорю про опыт 3хлетней давности.

Что такое ZAB?

#17 
  kriptograf патриот30.04.20 21:26
kriptograf
NEW 30.04.20 21:26 
в ответ alex445 30.04.20 21:04
что АА предложит скорее всего какой-нибудь отвратительный вариант?

Блин, до чего тупой народ😬. Не АА должен предлагать, а ты. В соответствии со своими интересами и обоснованием.


#18 
alex445 местный житель30.04.20 21:36
NEW 30.04.20 21:36 
в ответ Mademoiselle N 29.04.20 22:12
https://www.anerkennung-in-deutschland.de/html/de/1720.php

Там написано, что для Оберпфальца надо подавать в Аугсбург. Если подать в другое ведомство (например, в Нюрнберг, т. к. мне до него ближе всего), то просто не примут? Мне до Аугсбурга из Ноймаркта далеко ехать, а в Нюрнберг я и так каждый день езжу на занятия. Т. е. если надо будет на консультации лично являться, то ведомство в Аугсбурге - проблема.

#19 
alex445 местный житель30.04.20 21:39
NEW 30.04.20 21:39 
в ответ kriptograf 30.04.20 21:26, Последний раз изменено 30.04.20 21:42 (alex445)
Блин, до чего тупой народ😬. Не АА должен предлагать, а ты. В соответствии со своими интересами и обоснованием.

Fijka сказала, как я понял, что на "аусбильдунг от АА" для магистра идти не стоит. Я так понял, что она имеет ввиду лучше учиться в ВУЗе. Но у меня диплом другой специальности, не той, что я работал и что я хочу работать - диплом разработчика микросхем, грубо говоря, а я работал и хочу продолжать работать программистом.


Если у человека и диплом, и опыт работы, и его дальнейшие желания по работе и профессии совпадают, то это простой вариант. А у кого не совпадают, то, как я понял, нужно доказывать, что тебе аусбильдунг или там обучение в ВУЗе нужно не по дипломной специальности, а по другой, а то просто так не согласятся.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все