Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в магистратуру

3015  1 2 все
ovk_29 гость27.04.20 19:54
NEW 27.04.20 19:54 
в ответ NattiCh 27.04.20 00:38

Английских программ и правда много, но есть нюанс. Конкурс на них бывает иногда просто бешеный (они часто бывают NC) . Я наблюдала прием на англоязычную инженерную специальность, в которой заявок было в 15 раз больше чем мест. Большинство кандидатов были из Индии и соседних с ней стран, потом следовала Южная Америка (но почему то мало Китая). У многих этих индусов был весьма неплохой средний балл и отличные языковые сертификаты. Конкурировать с ними было бы непросто. При этом на одноименной немецкоязычной специальности (с практически тем же учебным планом и даже бОльшей свободой выбора) не было NC, принимали всех, кто проходил по базовым критериям (язык не ниже В2, адекватный порог среднего балла, в общем-то все).


#21 
Mosaikjungfer местный житель28.04.20 23:03
Mosaikjungfer
NEW 28.04.20 23:03 
в ответ nuahuli 22.04.20 16:28

для магистратуры нужны англ на уровне С1(или 7,5 по IELTS, 90-100 TOEFL) и немецкий С1. Если вы оба языка не учите целыми днями не работая и не посещая универ, то вам понадобиться больше двух лет точно.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#22 
ovk_29 гость29.04.20 05:47
NEW 29.04.20 05:47 
в ответ Mosaikjungfer 28.04.20 23:03

Обычно на инженерные специальности (а у ТС как раз такая) нужен или английский или немецкий, в зависимости от языка программы. Чтобы требовали оба языка, это скорее для гуманитарно-социально-ориентированных специальностей актуально. Иной вопрос, что при обучении уверенное владение английским может понадобиться (литературу читать и т. п), да и в пестром студенческом обществе крутиться без знания английского сложновато (жила я в общежитии со студентами по обмену - там мусор без английского было не вынести).

Требования к языку очень часто бывают С1 (особенно актуально для университетов с высоким рейтингом). Но в университетах попроще бывают и ниже: В2 (это сданный минимум на 3-3-3-3 ТестДаф). Иногда (редко) можно оттянуть подачу языкового сертификата на пару семестров, хотя этот вариант не советую, это дополнительный стресс к основной учебе. Так что тут надо сравнивать амбиции в плане статуса университета и возможности.

#23 
Fijka свой человек30.04.20 10:09
NEW 30.04.20 10:09 
в ответ ovk_29 29.04.20 05:47

нп

Бывают еще такие ньюансы, как у меня.

Я подалась на магистра на английском (ИТ).

Да, он на английском, но есть одно "но":

обязательным предметом первого семестра является немецкий, который надо сдать на С1-hoch. И со второго семестра отдельные предметы на немецком ;)


У меня немецкий В2+ и учу дальше. Но вот приехавшего и с нуля в немецком до С1 за полгода при наличии остальной математики - представляю себе плохо.


Так что, имхо, для магистратуры в Германии нужно какое-либо сочетание немецкого-английского из серии один язык С1(на котором заявлена программа), второй - В2 или хотя бы В1 "зер гут"+ "учу дальше".

#24 
1 2 все