Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Растянуть учебу

1101  
Flort посетитель21.04.20 00:11
21.04.20 00:11 

А на сколько учащийся вообще может растягивать учебу в уни, особенно на двухгодичном мастере?

#1 
Jul_ost постоялец21.04.20 00:22
Jul_ost
NEW 21.04.20 00:22 
в ответ Flort 21.04.20 00:11

на мастере не знаю. На бакалавра я училась 10 семестров.

#2 
ovk_29 гость21.04.20 02:23
NEW 21.04.20 02:23 
в ответ Flort 21.04.20 00:11

Вам надо почитать Ваш Pruefungsordnung, там должны быть описано, при каких минимальных результатах в семестр Вы можете оставаться студентом. Например, у меня было правило "не меньше 15 кредитов в семестр". Если набирал меньше - грозила эксматрикуляция, хотя некоторое время можно было балансировать на грани. При рекомендуемой норме в семестр 30 кредитов, а реальных 15 кредитах/семестр 2-годичный Master можно было растянуть на 4 года. Но правила могут сильно отличаться от университета к университету.

Второй аспект - это продление студенческого ВНЖ (если этот вопрос для Вас в принципе актуален). Auslaenderbehoerde может требовать отчет о полученных кредитах, справку из университета на тему "сколько Вам еще учиться осталось" и т.д. То есть будет стараться убедиться, что Вы действительно учитесь и перспектива закончить у Вас есть.

В конце концов существует вроде ограничение, что в сумме можно иностранцам учиться не более 10 лет (хотя это, возможное, устаревшая информация, но где-то в 2012 я видела студентов с проблемой, что у них после нескольких смен специальностей и очень мучительной учебы 10+ вышло и им не хотели продлить ВНЖ).

А еще, если Вы получаете Бафег, то там свои ограничения длительности есть, могут и без финансирования оставить. Но это отдельная тема, по которой тоже правила для конкретной ситуации читать надо.

А еще после 4 лет обучения на двухгодичном мастере очень косо смотрят потенциальные работодатели, по принципу "Он и у нас такой медлительный будет? "


#3