Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Doktorarbeit​ для студента

1697  
Marry1 прохожий19.04.20 09:14
19.04.20 09:14 

Всем привет! Очень нуждаемся и просим совета, кто имеет опыт написания или сейчас в процессе написания научной работы во время обучения в уни. Пожалуйста, расскажите кратко с чего начать (как "найти" научн. руководителя, какие трудности поджидают, все плюсы и минусы этого дела)

Сфера деятельности - Медицина, семестр 9, уни, земля Б-В,.

Заранее благодарны и признательны всем отозвавшимся на вопрос!


#1 
Neuhier гость19.04.20 23:21
NEW 19.04.20 23:21 
в ответ Marry1 19.04.20 09:14

Здравствуйте, Мари! Напишите мне, pls, на мейл через контактный формуляр www.medical-statistics.de - я подскажу

#2 
ovk_29 гость20.04.20 02:11
NEW 20.04.20 02:11 
в ответ Marry1 19.04.20 09:14

Я далека от медицины, поэтому не уверена, в какой степени то что я напишу будет справедливо для Вас. У меня инженерная профессия, но думаю, что-то общее должно быть (?)

Во-первых, есть докторанты на ставке, а есть те, которые должны себе сами найти финансирование (комбинации типа по-на-пол тоже возможны). Те что на ставке, получают деньги за участие в проектах, за ведение учебного процесса и т.п. Те, что на самофинансировании, должны найти себе стипендию от фонда типа DAAD (крупнейший фонд для иностранцев, но есть и другие, по конкретным специальностям).

Преимущество работы на ставке -больше практического опыта, шире взгляд на задачи, лучшие связи и, главное, возможность получить вид на жительство под рабочий контракт, в идеале - Голубую карту. После нее можно через 21 -30 месяц уже подавать на ПМЖ. Недостаток работы на ставке - мало (иногда вообще нет) времени на диссертацию. Потому что сроки, заказы, студенты.

Преимущество написании диссертации при финансирования от фонда - можно правда сосредоточиться на диссертации и уверенно ее сделать за 3-4 года. Плюс к этому менее стрессовая обстановка на протяжении этих лет, потому как отчитываться надо только перед фондом, и вуз загружать параллельной деятельностью будет не так активно. Недостатки: фонд надо сначала найти, подать заявку и т.д. Это стоит времени и денег. Потом стипендию надо периодически продлять, это не всегда автоматически. Да и денег будет меньше (как правило), чем на ставке. Огромный недостаток - все 3-4 года Вы будете студентом с визовой точки зрения (студ. ВНЖ). А это самый"слабый" ВНЖ - никаких претензий на ПМЖ во время него быть не может, так как Вы не будете делать пенсионные отчисления, да и если специально будете, то надо их 60 месяцев, а не 21 как по Голубой Карте.


#3 
ovk_29 гость20.04.20 02:18
NEW 20.04.20 02:18 
в ответ Marry1 19.04.20 09:14

А насчет того, как искать научного руководителя - то обычно ищут когда еще учатся на последнем семестре ( пишут Masterarbeit). Обращаются к преподавателям, у кого были хорошие оценки, смотрят объявления в вузе на тему имеющихся тем для Doktorarbeit, разговаривают с научным сотрудниками кафедр, те часто в курсе. Особенно перспективного место, где пишешь Masterarbeit, там тебя уже знают, если не примут так хотя бы подскажут.

Надеюсь это все справедливо для медицины... А то бывает все везде почти одинаково, а на медицине как раз все совсем наоборот (как с теми проходными баллами)

#4 
Natwiss прохожий20.04.20 09:53
NEW 20.04.20 09:53 
в ответ ovk_29 20.04.20 02:11

У нас докторанты если работали по контракту, то только на неполную ставку официально, поэтому никакой БК. Мне вообще интересно, где это ее можно так получить. Вы наверное в АйТи, в естественный науках таких зарплат вообще нет.

#5 
Mamuas патриот20.04.20 15:04
Mamuas
NEW 20.04.20 15:04 
в ответ Marry1 19.04.20 09:14

Может быть, Вам лучше в группе врачей спросить? Там есть свои нюансы.

Совершенно непрофессиональные наблюдения и впечатления с моей (маминой улыб) стороны были такие: дочка начала делать опыты для будущей Dоktorarbeit еще в самом начале "клиники" (5 семестр), растила какие-то клетки почти 3 года и до конца написала работу, если я правильно помню, во время PJ, а ездила на защиту и получила соответстующую бумагу уже после окончания университета.

Из минусов: оставалось еще меньше свободного времени во время учебы, но во время работы, как ни странно, времени может стать еще меньше, так что, наверно, лучше заниматься этим уже сейчас.

Из плюсов...это пусть Вам лучше врачи расскажут. Мне показалось, что и до защищенной диссертации работы у дочки было более, чем достаточно. И потом как-то не убавилось с появлением Doktortitel. улыб Судя по тому, что иногда рассказывают дочь и зять, наличие Doktortitel часто "приветствуется" при приеме на работу. Кроме того, кажется, это важно для пациентов, хотя сами по себе слова "Dr.med." о навыках и умениях врача ничего не говорят. мигулыб

#6 
ovk_29 гость20.04.20 15:46
NEW 20.04.20 15:46 
в ответ Natwiss 20.04.20 09:53

Такое очень часто встречается на машиностроении/электротехнике (мое) , да и в айти тоже бывает. На момент получения мной ГК моя зарплата была немного выше границы ГК (потом зарплата еще росла со стажем), сейчас как не знаю, надо границы сравнивать. В любом случае платили нормально как для свежего выпускника Master, если сравнивать с промышленностью, а условия работы были во многом лучше. А секрет этого был прост - большинство сотрудников финансировалось не государством через университет а за счет проектов от промышленности, фондов и т.д. БОльшая часть рабочего времени на эти проекты и уходило (ну а еще студенты из которых мы набирали себе же новых сотрудников) . То есть научные сотрудники работали как такое большое обнаученное инженерно-консткукторское бюро. Для опыта работы, приобретения связей - роскошное место, к тому же прекрасный коллектив. Для написания именно диссертации - банально мало времени. Очень часто даже имея вполне себе научные результаты мне не удавалось их нормально описать, потому как надо было срочно приступать к новому проекту. Но это все равно было прекрасное время, думаю, мне нигде бы не удалось получить столько разнопланового опыта и удовольствия.

#7 
Срыв покровов коренной житель20.04.20 22:58
NEW 20.04.20 22:58 
в ответ Marry1 19.04.20 09:14

вы - это кто? Николай второй?

#8 
Marry1 прохожий21.04.20 11:35
NEW 21.04.20 11:35 
в ответ ovk_29 20.04.20 02:18

Спасибо за ответ.

Да, Вы правы, что в " медицине как раз все совсем наоборот" - и Masterarbeit нет и "обращаются к преподавателям, у кого были хорошие оценки" сейчас не получится.....

Сын пока разослал письма заявки по кафедрах – в ответ тишина….

#9 
Marry1 прохожий21.04.20 13:37
NEW 21.04.20 13:37 
в ответ Mamuas 20.04.20 15:04

Большое спасибо, часто читаю Ваши сообщения!

В группе врачей спрашивала, но там в основном, врачи уже с дипломами, которые окончили не немецкие уни, посоветовать наверное не могут.

Вот и мы, думаем - гадаем, когда все таки целесообразнее начинать, во время учебы или после, понимая, что легше потом не будет. Можно еще спросить конкретнее про научн. работу Вашей дочери, насколько весь процесс и написания, и защиты зависел от важности и роли научного руководителя, или все таки больше формальность, как у нас, например (из личного опыта своего), и реально все сам делаешь? И работу лучше брать клиническую, статистическую?

И, второе, воспользовалась ли этим преимуществом дочь при приеме на работу, как я понимаю , в уни-клинику?

#10 
Natwiss прохожий21.04.20 14:19
NEW 21.04.20 14:19 
в ответ ovk_29 20.04.20 15:46

А не знаете в каких землях дают пмж за защиту?

#11 
риана патриот21.04.20 15:22
NEW 21.04.20 15:22 
в ответ Marry1 19.04.20 09:14, Последний раз изменено 28.04.20 23:09 (риана)

Докторская работа в медицине бывает разная: бывает лабораторная-экспериментальная, а бывает статистическая. Экспериментальная более трудоёмкая, но выше "котируется". Выполняется докторская у медицинеров параллельно со штудиумом и без финансирования, готова (обычно) уже до окончвния штудиума, но защищается после окончания штудиума и получения аппробации.


Докторфатера находят (что в одном случае, что в другом) следующим образом: обычно после физикума (но и раньше тоже возможно) студент рассылает запросы по кафедрам мед.фаультета или униклиник профессорам-руководителям групп, бевербунги, можно просто в виде мейлов: что, типа, я такой-то такой-то хотел бы делать у вас в группе докторскую.

Иногда они (руководители) сами выставляют обьявления с предложениями для студентов-медиков делать у них диссертацию, предложения тем для диссертации. Часто в институте статистики при медфакультете или на кафедре статистики есть темы и материал уже собран и его нужно исследовать - для института обработка данных, для докторанта - диссертация.


Докторская степень, в принципе, не особо и нужна для работы врачем. Знаю ребят, которые даже не доделали диссертацию и не защищались, т.к. нашли работу ещё во время PJ и уже устроились на работу и просто не хотели уже на это (защиту или доделывание диссертации) время тратить. Т.е. медицинеру для устройства на работу здесь главным образом важны не бумажки, а личные контакты, т.е. обычно ребята ещё до окончания штудиума, во время PJ, находят работодателя - идут на PJ в ту область, которая интересует и там, хорошо работая и хорошо себя показав, и перенимаются на работу.


Если же работа будет искаться после окончания штудиума и "с нуля", то в этом случае будут играть роль бамажки - и успехи в учебе и науке - в смысле, оценки, наличие степени (возможно), оценка докторской. Ну, например, если захочет пробиться в какую-то престижную область или на работу в Швейцарию и т.п. докторская степень, наверняка, будет плюсом.


Ну и чисто размышления: Хоть, как я и уже упомянула, степень для работы врачём, что в больнице, что в праксисе не требуется, но сейчас это настолько "модно", что почти все выпускники медицины выходят со степенью и без степени уже и как-бы не смотрится. Да и если делать дальше карьеру - на руководящую должнолсть в больнице - шефарцтом или т.п. - там уже степень будет необходимым условием (если не ошибаюсь), ну и в праксисе на шильде фамилия врача с Dr. перед фамилией тоже может внушать больше доверия у пациентов, смотрится более солидно:)), тем самым привлекать пациентов

#12 
ovk_29 гость21.04.20 17:23
NEW 21.04.20 17:23 
в ответ Natwiss 21.04.20 14:19
А не знаете в каких землях дают пмж за защиту?

Я впервые слышу такую постановку вопроса. Мне всегда казалось, что пмж дают не за защиту, а после соблюдения ряда условий, не имеющих прямого отношения к науке: параграф пребывания (брак, работа и т.д), сделанные пенсионные отчисления (от 21 до 60 месяцев в зависимости от параграфа), наличие дохода, жилья и т.п. То есть студент (со студ. ВНЖ) на стипендии (без пенсионных отчислений) после успешной защиты не может претендовать на ПМЖ просто так. Ему надо будет найти работу, поменять ВНЖ, сделать отчисления - только потом ПМЖ.

Я слышала, что защищенная диссертация может в какой-то степени ускорить получение гражданства, до 6 лет как "особые интеграциооные заслуги", но для этих "заслуг" достаточно и меньшего (хороший язык например) , ну то есть конкретно диссертацию там никто не спрашивает.

А вообще лучше задайте этот вопрос на форуме "въезд и пребывание", это уже из области не самого образования а правовых тонкостей получения ПМЖ.


#13 
Kaz-koz знакомое лицо22.04.20 14:43
Kaz-koz
NEW 22.04.20 14:43 
в ответ риана 21.04.20 15:22

А Ваш сын сделал докторскую? Куда он устроился после унi, если не секрет?

#14 
Marry1 прохожий23.04.20 11:00
NEW 23.04.20 11:00 
в ответ риана 21.04.20 15:22

Огромное спасибо за подробный ответ, многое из Вашего сообщения возьмем во внимание!

#15 
риана патриот23.04.20 21:12
NEW 23.04.20 21:12 
в ответ Kaz-koz 22.04.20 14:43

Делает. Друг его устроился в Швейцарии, но место нашел еще до защиты, защитился после подписания труд. договора.

#16