Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Умшулюнг. Сдала абшлюсспрюфунг! что дальше?

6171  1 2 все
Терн патриот29.06.20 23:46
Терн
NEW 29.06.20 23:46 
в ответ карелка 29.06.20 23:37
плохооплачиваемая работа лучше чем никакой работы.

То же самое подумала

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#21 
Chinta прохожий30.06.20 00:02
Chinta
NEW 30.06.20 00:02 
в ответ карелка 29.06.20 23:37, Последний раз изменено 30.06.20 00:03 (Chinta)

Я в целом тоже так думаю, в любом случае, плюсом есть то, что джобцентру можно сказать чууусс даже с такой зарплатой)))

Смущает не самая простая работа за около 800 с копейками евро нетто на по сути полный день с непонятной перспективой.

#22 
  alenushka21 местный житель30.06.20 00:39
alenushka21
NEW 30.06.20 00:39 
в ответ Chinta 30.06.20 00:02

по деньгам как то очень мало.

я бы осталась, но активно искала бы что то другое.


#23 
odessa70 патриот30.06.20 11:01
odessa70
NEW 30.06.20 11:01 
в ответ Chinta 30.06.20 00:02

а что за фирма? Про расчёт фирмы на неоплачиваемые сверхурочные это, конечно, наглость. В одном штоербюро до 30 мин в день не считалось юберстундами. Это помимо паузы по закону. Это тоже не очень красиво, но несколько часов это наглость. С оплатой такое дело, что на безрыбье и рак рыба, да и не навечно. Я тоже начинала с маленькой зарплаты.


Главное, смотрите, что будут давать делать. Если всё по-старому, то надо искать другое. Пока не найдёте того, кто будет на самом деле готов инвестировать в вас время.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#24 
delta174 патриот30.06.20 17:43
delta174
NEW 30.06.20 17:43 
в ответ Chinta 30.06.20 00:02
Lieber Kleingeld als kein Geld
Kleinvieh bringt auch Mist

Вы сами понимаете, что квалификация у вас пока никак, и на дворе трудные времена. Я присоединяюсь к мнению оставаться, учиться, искать другое.

#25 
butterfly4free свой человек01.07.20 12:12
NEW 01.07.20 12:12 
в ответ Chinta 30.06.20 00:02
Я в целом тоже так думаю, в любом случае, плюсом есть то, что джобцентру можно сказать чууусс даже с такой зарплатой)))

Смущает не самая простая работа за около 800 с копейками евро нетто на по сути полный день с непонятной перспективой.

С отсутствием перспектив. Я, конечно, не знаю подробностей, но предполагаю, что берут вас туда не для того, чтобы научить тому, чему не научили за два года. Вы будете продолжать делать тоже самое, только больше, дольше, быстрее, сильнее. И сами вы там ничему учиться не будете, если уже за два года не научились.


Рассылайте резюме везде, куда дотянуться можете. Беритесь за любую другую работу, хотя бы за те же деньги. Преимущество в том, что на новой фирме от вас никто не будет ожидать, что вы с первого дня после умшулюнга будете всё знать и самостоятельно работать и первые два-три месяца вам будут объяснять и показывать. Поймёте или нет - зависит уже только от вас. На старой фирме, во всяком случае, уже только тыкать носом будут: "Ты бы уже должна это всё знать".


Опять же, я не знаю какой там у вас на старой фирме коллектив. Если дадут самостоятельно работать, будут помогать, направлять и растить - это одно. А если завалят рутиной, которой никто больше не хочет заниматься, а на любые вопросы будут отмахиваться как от мухи - в чём смысл?

#26 
marina2405 старожил01.07.20 13:49
marina2405
NEW 01.07.20 13:49 
в ответ delta174 30.06.20 17:43
Вы сами понимаете, что квалификация у вас пока никак, и на дворе трудные времена. Я присоединяюсь к мнению оставаться, учиться, искать другое.


+ 1

н.п.


Я когда закончила учебу, была готова приплачивать, только бы взяли.улыб А экзамен я здала очень хорошо. Но нужна была практика и навыки.


Если Вы будете менять фирму, на какие виды работ, Вы как новичек с плохими оценками, согласны? Кроме как небольшие клиенты?


П.С. Почему у Вас закрыть программу и выключить компютер занимает 20 мин? Что входит в эти 20 мин? У меня по утрам уходит максимум 10 и это с подключениеm на два независимых сервера.


П.С.С. У нас на фирме допускается 5-10 % рабочего времени на личную организацию ( Запись времени не на клиентов) . Кто занимается учениками- у того больше

#27 
Plura местный житель01.07.20 23:25
NEW 01.07.20 23:25 
в ответ marina2405 01.07.20 13:49
Я когда закончила учебу, была готова приплачивать, только бы взяли.


Вот в том то и дело, что самой приплачивать в таком случае было бы гораздо эффективнее для обеих сторон. Тот кто платит имел бы полное право просить ту работу, которая действительно развивает и приносит новые знания и навыки, а обучающий получал бы деньги и за обучение и от манданта за работу. Но это все шутки. А на деле все прозаичнее. Я не очень верю, что работодатель, который 2 года не пытался вырастить полноценного сотрудника вдруг будет это делать сейчас. Особенно, учитывая предложенные условия труда. Тем не менее, наверное, для ТС лучше пока остаться там и параллельно или немного позднее искать новое место. Если будет возможность, конечно.

#28 
marina2405 старожил01.07.20 23:46
marina2405
NEW 01.07.20 23:46 
в ответ Plura 01.07.20 23:25
Тем не менее, наверное, для ТС лучше пока остаться там и параллельно или немного позднее искать новое место.

Я, наверное, на месте ТС осталась хотя бы на 6- 8 месяцев.

#29 
*Сияние* свой человек09.07.20 02:10
*Сияние*
NEW 09.07.20 02:10 
в ответ Chinta 16.04.20 22:53

Учащиеся могут получать бесплатную помощь к учёбе , так называемые Nachchilfe, только надо уже начинать примерно за год до экзамена. Если не раньше.

#30 
shenchik патриот11.07.20 12:52
shenchik
NEW 11.07.20 12:52 
в ответ Chinta 29.06.20 23:15

Поздравляю :)) Вы - молодец 🌸


Что касается работы. Зарплата, конечно, не ах. Но: Вам бы набраться опыта.

С другой стороны, как уже справедливо было замечано выше - опыт опыту рознь.

Я бы для начала согласилась на эту работу и посмотрела, как будут дела двигаться. Просила бы более сложных мандантов. Пыталась бы "всосать" в себя как можно больше полезной информации.

Тут дело-то такое: большенство Steuerbüro - частники. А частники в принципе не любят платить деньги ;))

Я после штудиума в налоговой консультации начинала с зарплаты в 12 евро в час. После средне-специального у шефа девочки работали за 10 евро. Ок, это было 10 лет назад, но я очень сомневаюсь, что сейчас всё как-то кардинально поменялось ;)

И за эти деньги надо было пахать.

Но! в то же самое время преобретается очень хороший опыт в бухгалтерии.

Далее - уже имея опыт, можно перейти в индустрию и иметь намного больше всмысле зарплаты. При этом имея нормальный, не рабский, график.


Поэтому, мой Вам совет - попробуйте остаться. Если реально не будет развития, можете параллельно начать искать другую работу. Но, поверьте, если искать в Steuerbüro, то без знаний будет опять минималка. Ваша цель на ближайшие 2-3 года - знания и запись в Lebenslauf ;)

Зарплата будет позже.

Удачи 🌸

#31 
Gerta_Tanya старожил11.07.20 13:25
NEW 11.07.20 13:25 
в ответ shenchik 11.07.20 12:52

Н..п.

ТС уже сдала экзамен, но если у кого-то такие же проблемы, то я тоже в Германии делала умшулюнг от арбайтсамта, у нас в группе несколько человек не сдало, так им тот же АА потом оплачивал дополнительно пол года подготовку к экзамену. Мой знакомый так со второго раза сдал. Я училась на Fachinformatikerin, но наверняка такое во всех специальностях есть.

ТС как и другие советую остаться работать и постепенно пытаться перенимать более сложные задания

#32 
Chinta гость12.07.20 13:33
Chinta
NEW 12.07.20 13:33 
в ответ shenchik 11.07.20 12:52

В целом, я так и собираюсь сделать. Фирма прислала мне арбайтсфертраг с приложениями толщиной с мой палец, после беглого прочтения которого я поняла, что больше, чем на испытательный срок я там оставаться не хочу. Ощущение такое вежливого макания тебя в лужу осталосьбезум , планирую на это время еще записаться на вечерний курс дополнительного немецкого, если осилю по времени, и параллельно искать новую работу.

Кстати, вот такой вопрос еще к бывалым. Если так случится, что новое место я нахожу сейчас (есть варианты), контракт я еще не подписала, но в устной форме все обговорили, и начало работы с августа, могу ли я отказаться сейчас, сообщить им об этом, не подписывать контракт и вообще не выходить на эту работу? Со своей стороны я это воспринимаю, как минус в карму, но я же не добрый самаритянин, и по идее, это для любого логично, принять более выгодное предложение? Чем это может мне навредить в дальнейшем?

Я прекрасно понимаю, что на любой работе я сейчас буду учиться с нуля, но лучше это делать спокойно, без оглядки на то, что нужно постоянно быть в поиске более теплого места.

#33 
карелка виртуальная необходимость12.07.20 13:49
карелка
NEW 12.07.20 13:49 
в ответ Chinta 12.07.20 13:33
Если так случится, что новое место я нахожу сейчас (есть варианты), контракт я еще не подписала, но в устной форме все обговорили, и начало работы с августа, могу ли я отказаться сейчас, сообщить им об этом, не подписывать контракт и вообще не выходить на эту работу?

Не очень понятно, про какую фирму вы спрашиваете - в которой вы нашли вариант и устно договорились или про ту, где вы аусбильдунг делали и которая вам договор прислала?

Там в договоре что написано про испытательный срок? Я так понимаю, что во время испытательного срока обе стороны могут расторгнуть договор, особенно не расшаркиваясь и не объясняя причин. То есть прочитайте внимательно договор по этому пункту, и если с другой фирмой устная договоренность перерастет в письменное подписание договора, то спокойно себе уходите да и все. Они же о вас тоже не особенно беспокоятся.

Насчет курсов немецкого, это исключительно и сугубо мое личное мнение, вы же наверное ваш профессиональный немецкий подкачать, для этого общий курс немецкого даже уровня C2 не очень подойдет, а деньги вы потратите и стресса тоже будет достаточно. ИМХО лучше уж пытаться профессиональные форумы и журналы по теме на немецком читать и тщательно разбираться, записывать для себе объяснения на немецком же.



Нет братоубийственной войне!

#34 
Chinta гость12.07.20 14:22
Chinta
NEW 12.07.20 14:22 
в ответ карелка 12.07.20 13:49

Нет, я сейчас говорю про фирму, где я делала свой умшулюнг, и все условия моей работы мы устно согласовали. Теперь вот мне прислали контракт, по идее, устное согласование означает, что контракт вступает в силу, подписание его лишь необходимая формальность))

Просто, пообщавшись с людьми, понимаю, что есть варианты и получше, никто от меня не ожидает сразу и всего, но при этом за относительно нормальную зарплату и более человеческие условия работы.

Пытаюсь понять, чем чреват мне сейчас отказ от контракта и подписание нового, с другим работодателем.


#35 
Chinta гость12.07.20 14:25
Chinta
NEW 12.07.20 14:25 
в ответ Chinta 12.07.20 14:22

Немецкий мне нужен скорее продвинутый разговорный, и грамматика в практическом применении. Я учила язык сама, сидя в декрете, и многие вещи прошли мимо. Я говорю, понимаю, но безграмотно пишу, хочу это улучшить как-то. Коллеги по работе меня понимают, но не исправляют, если говорю неверно, вот язык и не улучшается никак и ничем.

#36 
odessa70 патриот12.07.20 14:57
odessa70
NEW 12.07.20 14:57 
в ответ Chinta 12.07.20 14:22

если вы не подписали, но физически вышли, то вступает в силу, а подпись формальность. Если вы получили рабочий договор в письменном виде с подписью работодателя, то это его Willenserklärung. Ваше же подпись или выход на работу в оговоренный день это ваш Willenserklärung. До этого это просто ангебот от работодателя. Ангебот можно принять, а можно и отклонить.


Далее. Если вы вышли на работу согласно договора и у вас есть испытательный срок с расторжением в 2 недели, то найдя более подходящее предложение, вы подаете на нынешнем месте заявление об уходе и через 2 недели приступаете на новом месте.


Формально все достаточно просто.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#37 
odessa70 патриот12.07.20 15:06
odessa70
NEW 12.07.20 15:06 
в ответ Chinta 12.07.20 14:25
Немецкий мне нужен скорее продвинутый разговорный, и грамматика в практическом применении


Вы хотите ходить на курсы потому, что вам легче заниматься в группе? Если нет, то купите самоучитель русско-немецкий и учите грамматику по нему. На работе будете применять знакомые конструкции, отдельные слова смотреть в дудене, подбирать в словаре и подставлять. Формулировки смотрите в аналогичных письмах.


Если хорошо усваиваете на слух, то в ютюбе много интересных вариантов.


Насчет разговорного сложнее. Это не вдруг приходит, да еще если не особо есть с кем общаться. Опять таки на профессиональном уровне используйте шаблоны, не обязательно все своими словами излагать.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#38 
Zarevischna прохожий05.09.20 19:56
NEW 05.09.20 19:56 
в ответ Chinta 17.04.20 12:00

После первого экзамена, если я не ошибаюсь у вас ещё 2 попытки здать экзамены и только вы решаете будете вы передавать экзамены или нет.(Покрайней мере так в ИХК)

#39 
1 2 все