Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Заверение документов для Uni-Assist

842  
cleoxxx прохожий29.01.20 09:54
29.01.20 09:54 

Приветствую, хотелось бы узнать мнение тех, кто относительно недавно поступал в вузы Германии из России. Все вузы, в которые я хочу подавать документы упоминают в условиях Amtlich beglaubigte Kopien или просто beglaubigte Kopien моих документов об образовании, а так же beglaubigte deutsche Übersetzung eines vereidigten Übersetzers этих копий. Возможно, кто-то знает, как происходит заверение этих документов в Москве? Я так понял, я должен сначала снять нотариально заверенные копии со своего аттестата и академической справки, затем эти документы (оригиналы или уже копии?) перевести у какого-то особого переводчика (или обычного?) и соответственно нотариально заверить перевод. Достаточно ли этого для подачи в uni-assist, примет ли он такое? Ещё слышал что-то про апостиль и заверение документов в посольстве/консульстве, но не понял, зачем это и нужно ли это? В общем, если кто-то сможет расписать полный процесс подготовки документов об образовании для Uni-Assist cо упоминанием того, сколько времени занимает каждый шаг, буду очень благодарен!

P.S. Копии цветные или Ч/Б нужны? Указано Fotokopien.

#1 
2Dublin постоялец29.01.20 14:03
NEW 29.01.20 14:03 
в ответ cleoxxx 29.01.20 09:54
Я так понял, я должен сначала снять нотариально заверенные копии со своего аттестата и академической справки, затем эти документы (оригиналы или уже копии?) перевести у какого-то особого переводчика (или обычного?) и соответственно нотариально заверить перевод. Достаточно ли этого для подачи в uni-assist, примет ли он такое?

да

? Ещё слышал что-то про апостиль и заверение документов в посольстве/консульстве, но не понял, зачем это и нужно ли это?

в консульстве заверят бесплатно

#2 
Katrin75 гость30.01.20 07:56
Katrin75
NEW 30.01.20 07:56 
в ответ cleoxxx 29.01.20 09:54

Для уни-ассиста подходят копии и перевод, заверенные обычным нотариусом. Мы отдавали аттестат нотариусу, она сама отдавала тому переводчику, которому доверяет, и она отдавала уже готовый заверенный документ. Обычно это сшитая стопка: ч/б копия документа, перевод, все это сшито и в конце печать и аннотация нотариуса. Что касается заверение в посольстве, то вы можете подготовить перевод у обычного переводчика без нотариуса и подать на заверение в посольстве. Обычно 5 комплектов заверяют бесплатно, но вы уточните. Некоторые вузы (баварские, например) хотят только заверенные в посольстве, но там и подача чаще всего напрямую. Но не всегда.

Насчет времени - все индивидуально. Нам отдали аттестат 30 июня, 1 июля в обед нам уже отдали все заверенное (наперед договаривались с переводчиком и нотариусом). Все остальное - заверенные копии языковых сертификатов, мотивационное письмо, заполненные антраги, паспорт и т.д. - мы уже подготовили заранее. И 1 июля мы отправили все доки в уни-ассист и напрямую в некоторые вузы - почтой DHL. 3 июля уни-ассист получил доки. Рассматривал уни-ассист это все до 18-20 июля, после 25 июля стали приходить ответы из уни.

Если вуз хочет VPD, то надо отправлять за месяц.

Уни-ассист мы оплатили картой сразу после подготовки антрагов.

#3 
cleoxxx прохожий30.01.20 09:25
NEW 30.01.20 09:25 
в ответ Katrin75 30.01.20 07:56

Спасибо за ответ! Вы упомянули ''заверенные копии языковых сертификатов", но насколько я знаю, нотариусы заверяют только на русском языке, соответственно копии сертификатов нужно заверить в посольстве, верно? И ещё, по поводу этого: "Обычно это сшитая стопка: ч/б копия документа, перевод, все это сшито и в конце печать и аннотация нотариуса", у меня остался старый документ, посмотрите, примерно так это должно выглядеть?

#4 
Katrin75 гость30.01.20 14:27
Katrin75
NEW 30.01.20 14:27 
в ответ cleoxxx 30.01.20 09:25

Да, у меня именно так, только верхняя половина заднего листка это аннотация нотариуса на родном языке и ниже на нижней половине - на немецком. А у вас слева и справа.

#5 
Katrin75 гость30.01.20 14:30
Katrin75
NEW 30.01.20 14:30 
в ответ cleoxxx 30.01.20 09:25

Языковые сертификаты можно заверить в консульстве или в организации, которая уполномочена заверять. У нас немецкий сертификат Гете мы заверили в Гете Институте, английский (для некоторых специальностей нужен и англ) - в языковой школе, при который мы сдавали кембриджский экзамен и добавили копию лицензии этой языковой школы (в лицензии написано, что эта школа уполномочена проводить кембриджский международный экзамен).

#6 
Katrin75 гость30.01.20 14:35
Katrin75
NEW 30.01.20 14:35 
в ответ cleoxxx 29.01.20 09:54

И да, не забудьте в академической справке (из университета, я так поняла по вашим словам) указать градацию оценок - у вас может быть 5-бальная, 100- бальная, буквенная и любая другая градация, но надо чтобы было написано, что такое отлично, хорошо и т.д. То есть, например, фраза: Университет использует следующую систему оценивания - 0-51 - неудовлетворительно, 52-71-хорошо и т.д. Сейчас уни-ассист начал зверствовать по этому поводу.

#7 
cleoxxx прохожий30.01.20 15:02
NEW 30.01.20 15:02 
в ответ Katrin75 30.01.20 14:35

Спасибо большое, очень полезная информация, тогда начну уже готовить документы!

#8