Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Платят ли стипендию иностранцам?

1234  
Detzel1305 прохожий15.01.20 10:28
NEW 15.01.20 10:28 
Последний раз изменено 15.01.20 10:33 (Detzel1305)

Сейчас учусь в России на энергетика, второй курс. Через два года планирую продолжить обучение в Германии на инженера( электротехника или машиностроение).Но вопрос в финансировании стоит остро, от родителей помощи практически нет...

Вопросы:

1. Есть ли у иностранцев реальная возможность получения стипендии в Германии? Есть ли реальные примеры людей у которых получилось этого добиться?

2. Может ли эта стипендия перекрыть хотя бы часть 10к евро необходимых для въезда по учебе( те получения стипендии ещё до начала учебы ,те при подаче документов)

3. Влияет ли земля на стипендию, в каких землях проще всего ее получить?

4. Платят ли стипендию, если идти не на бакалавриата, а в магистратуру ?

5. Какие есть критерии, кроме оценок?(оценки вроде неплохим , средний балл пока что 4.6)

6. Какие есть ещё возможности учебы, если денег нет?

#1 
Petrovich патриот15.01.20 12:01
15.01.20 12:01 
в ответ Detzel1305 15.01.20 10:28

теоретически есть

тут был один музыкант, который на стипендию учился.

она покрывала все материальные потребности.

но сначала надо приехать и начать хорошо учиться.

так что 10 тысяч понадобится.

5. Какие есть критерии, кроме оценок?(оценки вроде неплохим , средний балл пока что 4.6)

гугль вам в помощь.

если сами не умеете, то шансов у вас мало.

6. Какие есть ещё возможности учебы, если денег нет?

работа.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Katrin75 гость15.01.20 14:25
Katrin75
NEW 15.01.20 14:25 
в ответ Detzel1305 15.01.20 10:28

Не слышала, чтобы наперед кто-то добивался стипендии. Обычно поступают, приезжают, подают. То есть так или иначе 10к надо иметь для визы. Другой путь - дуальное образование, там работаешь и учишься, но в большинстве случаев это типа нашего техникума, не высшее образование. В таких случаях 10к не нужны, там дают справку, что будешь иметь стипендию.

Здесь можно поискать нужную специальность и вуз. В каждом вузе и на каждой специальности свои критерии. Есть специальности с NC (конкурс по средней оценке), есть такие, где берут всех, если выполнил условия по документам.

https://www.study-in-germany.de/de/studium-planen/studieng...

Бывают дополнительные бонусы за сдачу TestAS и другие.

Надо читать конкретно в каждом вузе на их сайте.

А про стипендию еще - для получения степени магистра есть больше стипендий, чем для бакалавра.

#3 
риана патриот16.01.20 09:02
NEW 16.01.20 09:02 
в ответ Detzel1305 15.01.20 10:28

В Германии такой стипендии, как в Росси и пр.странах постсоветсконг пространства не существует. И не только для иностранцев, а и для немцев. Здешняя стипендия - это, как например, у нас там была Ленинская стипендия и т.п. Т.е. это уникальные случаи поддержки конкретных людей какими-то фондами, программами.

#4 
  Гамма постоялец16.01.20 10:20
NEW 16.01.20 10:20 
в ответ Detzel1305 15.01.20 10:28
сть ли у иностранцев реальная возможность получения стипендии в Германии? Есть ли реальные примеры людей у которых получилось этого добиться?

да есть. Реальные примеры знаю.


https://www.daad.ru/ru/stipendien/


. Может ли эта стипендия перекрыть хотя бы часть 10к евро необходимых для въезда по учебе( те получения стипендии ещё до начала учебы ,те при подаче документов)

при получении этой стипендии не нужен обеспечительный взнос


. Влияет ли земля на стипендию, в каких землях проще всего ее получить?

нет. получать будете в России


Платят ли стипендию, если идти не на бакалавриата, а в магистратуру ?

да.


Какие есть критерии, кроме оценок?(оценки вроде неплохим , средний балл пока что 4.6)

возможно волотерская или общественная деятельность


. Какие есть ещё возможности учебы, если денег нет?

найти финансового поручителя

#5 
endy99 прохожий16.01.20 17:13
endy99
NEW 16.01.20 17:13 
в ответ Detzel1305 15.01.20 10:28

я смог выклянчить мини-стипендию на дипломную работу, 1500 евро разово дали. здесь https://khg-frankfurt.de/

Стипендия тебе и не нужна, тут подработок кучу найти можно, у меня из знакомых никто ее не получал и все нормально учились, работали и родителям еще помогали.

А вот без 10к скорее всего не обойтись. Или, как уже сказали, нужно поручительство.

Можно по пробовать через программу ау-паир зацепится. Если с принимающей семьей наладишь хорошие отношения, то они и поручительство оформят или 10К займут.

У меня в обшаге 90% русскоговорящих студентов таких было, как и я сам)

#6 
Vladi3 постоялец19.01.20 21:01
Vladi3
NEW 19.01.20 21:01 
в ответ Detzel1305 15.01.20 10:28

1.Стипендию получить сложно, но реально. У меня это в своё время получилось. Это примерно как выграть студенческую олимпиаду на областном уровне в России.

2. Моя стипендия полностью покрывала требования для въезда в Германию по внж для учёбы. Об этом от организации, выплачивающей стипендию, выдаётся справка, которая подаётся в консульство наряду с другими документами.

3. Я не знаком со стипендиальными программами по отдельным землям. Моя стипендия выдавалась под учёбу по всей Германии.

4. Наверное есть стипендии и для бакалавра. Моя стипендия покрывала мои расходы на время обучения в магистратуре.

5.Отличные оценки, волонтерская деятельность или др. вид соц. активности, рекомендации преподавателей из вуза, иногда первый опыт работы по специальности. В политических фондах ещё очень ценится политическая активность.

6. Финансовое поручительство.


#7