Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung/Studium на программиста

3284  1 2 3 все
Hanikeki прохожий01.01.20 07:56
01.01.20 07:56 

Доброго всем времени суток. В июле 2018 переехал в Германию (гражданство есть) и с тех пор посещал языковые курсы, в июле 2019 сдал на B2, пытался пройти в FOS, но не дотянул немного. Сейчас посещаю C1, в марте Prüfung. Всё время думал, что после курсов пойду в FOS, а там в универ, но сейчас начал немного сомневаться. 20 лет исполнилось.

Собственно, в будущем планирую заниматься программированием/разработкой компьютерных игр, однако путь этот в Германии для меня полон тьмы. В России уже посещал университет годик (биотехнология), выбрав направление наобум и в итоге осознав, что это совсем не моё, так вот сейчас не хотелось бы поступить во что-нибудь первое попавшееся. Что будет практичнее, лучше для данной специальности? Стоит ли мучить себя универом несколько лет или лучше пойти на Ausbildung? Хотелось бы ещё узнать у знающих людей, как обстоят дела с играми в Германии, как никак большинство подобной продукции создают в странах Азии и США.

Надеюсь на ваши ответы, дамы и господа.

#1 
Срыв покровов коренной житель01.01.20 09:57
NEW 01.01.20 09:57 
в ответ Hanikeki 01.01.20 07:56, Последний раз изменено 01.01.20 10:06 (Срыв покровов)

привет.
вот, почитай статью

https://www.gameswirtschaft.de/wirtschaft/groesste-games-entwickler-studios-2019/

В Германии в этой сфере заняты около 11.000 человек(600 фирм), то есть работать есть где, но в мировом масштабе это капля в море, как и разработка ПО в общем.

По поводу образования можешь посмотреть вакансии немецких фирм и что они требуют.

#2 
Ladunja патриот01.01.20 18:07
Ladunja
NEW 01.01.20 18:07 
в ответ Hanikeki 01.01.20 07:56
планирую заниматься программированием/разработкой компьютерных игр,

Для разработки игр нужна солидная математическая подготовка , если этим заниматься серьезно и профессионально. Ausbildung Fachinformatiker- Anwendungsentwickler такой подготовки не даёт.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
`Alexa` завсегдатай01.01.20 21:31
`Alexa`
NEW 01.01.20 21:31 
в ответ Ladunja 01.01.20 18:07

А какое направление пойдёт? ( Ausbildung oder Studium)

#4 
Hanikeki прохожий01.01.20 22:07
NEW 01.01.20 22:07 
в ответ Срыв покровов 01.01.20 09:57

Cпасибо, по поводу трудоустройства понял, полезная информация. А что касательно самого обучения? Как лучше проложить дорогу? По большей части хотелось бы вклиниться в сферу Virtual Reality, где-то полгода назад видел Ausbildung по разработке VR, но так как там длительность обучения составляла всего лишь 18 месяцев, показалось странным. В конце концов с нуля и за 18 месяцев, думаю, ничему толком не научишься. Всё-таки идти лучше в универ на общую специальность, а потом в магистратуру (где-то в Мюнхене вроде находил программу по VR). А так как Российские 11 классов в Германии не признают, придётся 2 года в FOS отходить и только тогда получу Abitur.


Кстати по поводу FOSа, насколько там сложны дополнительные предметы — если я пойду на Technik, то с информатикой, математикой, химией, английским, проблем точно не будет, физику как-нибудь постараюсь, но проблема во всяких Wirtschaft и Geschichte, если уж в России я их с горем пополам учил, то на неродном языке, боюсь, встану в тупик. Или можно их учить на русском и пересказывать на немецком? :)


Может у кого-нибудь ещё есть советы относительно того, чем заниматься пока проходит обучение в FOSе, как никак по основным предмета я программу уже неплохо знаю, может какую-нибудь внеучебную деятельность посоветуете (конкурсы и подобное)? Может стану лучше разбираться в дисциплине и заодно Lebenslauf дополню?

#5 
Hanikeki прохожий01.01.20 22:09
NEW 01.01.20 22:09 
в ответ Ladunja 01.01.20 18:07

Спасибо за ответ, я тоже так думаю, как никак Ausbildung больше рассчитан на практическую часть, а в ИТ без теории о практике нет и речи. Посоветуете что-нибудь относительно комментария выше?:)

#6 
Ladunja патриот01.01.20 22:56
Ladunja
NEW 01.01.20 22:56 
в ответ Hanikeki 01.01.20 22:09

Глобально в «ИТ» можно пристроиться вообще с « посторонним» образованием , каким-нибудь менеджером по проектам или консультантом по ПО , пройдя курсы. Главное, себя подать.


Если у вас в FOS будет время на хобби, то займитесь математикой - посмотрите начальные курсы по математике в УНИ на общей информатике - аналитическая геометрия, теория множеств и т.д. Ну и попробуйте почитать про программирование и взять книжку в библиотеке по основам и языкам программирования. Попробуйте потом сделать пару задач и написать простую программу. Увидите тогда, ваше это или нет. Ну и обязательно учите английский, без него никак

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#7 
Shutkama патриот02.01.20 22:01
Shutkama
NEW 02.01.20 22:01 
в ответ Hanikeki 01.01.20 22:07, Последний раз изменено 02.01.20 22:11 (Shutkama)
А так как Российские 11 классов в Германии не признают, придётся 2 года в FOS отходить и только тогда получу Abitur.

Вы уверены, что за два года именно абитур будет? У нас в Земле (БаВю) за два года только так называемую Hochschulreife получить можно, которой достаточно для поступления в институты, но недостаточно для поступления в университет. Общий абитур у нас за три года получают.

Может у кого-нибудь ещё есть советы относительно того, чем заниматься пока проходит обучение в FOSе, как никак по основным предмета я программу уже неплохо знаю

Местная программа всё же отличается от российской. Плюс на изучение немецкой терминологии время потребуется. Так что не стоит быть столь самонадеянным. спок

#8 
kerri1612 свой человек02.01.20 23:42
kerri1612
NEW 02.01.20 23:42 
в ответ Hanikeki 01.01.20 07:56

я не знаю, есть ли у Вас право на посещение Studienkolleg ( из-за нем гражданства, от гражданства РФ Вы отказались? ). Если есть , то я бы его предпочла FOS. На технических специальностях там нет ни истории , ни экономики. Срок обучения - год, потом можно в универ.

Переводы и сопровождение в Берлине
#9 
Hanikeki прохожий03.01.20 03:46
NEW 03.01.20 03:46 
в ответ Shutkama 02.01.20 22:01

Мне говорили, что 2 и 3 года различаются только по программе, то есть, 3 года общая (если ещё не знаешь куда поступать будешь, а хочешь определиться в процессе обучения), а 2 года узкая направленность (сразу выбираешь в каком направлении двигаться). Вы точно уверены по этому поводу? Если да, то вы меня прямо спасли, я бы, однако, в лужу сел конкретно.

#10 
Hanikeki прохожий03.01.20 03:54
NEW 03.01.20 03:54 
в ответ Hanikeki 03.01.20 03:46

Если честно, я даже как-то не рассматривал этот вариант. Только что почитал, пишут, что с 2015 года в ШК могут поступать все выпускники Казахстанских и Российских школ. Раньше думал, что можно только по окончанию одного года универа, а его я можно сказать закончил, но только теоретически, т.к. экзамены второго семестра уже не сдавал и уехал в Германию.

Вы не могли бы немного прояснить мне, как проходит обучение в ШК, будет наподобие курсов по всем нужным предметам?

И если в России на 1 курсе были История с подобными гуманитарными науками, то в Германии такого нет и учить необязательно?

Также с физикой я не в ладах, а этот будет основной предмет, в ШК смогу ли я его подтянуть с нуля?

#11 
Shutkama патриот03.01.20 12:30
Shutkama
NEW 03.01.20 12:30 
в ответ Hanikeki 03.01.20 03:46

Я не знаю, как именно в вашей Земле. Вам надо это уточнить в самой школе, а не полагаться на чьи-то слова. В Земле БаВю есть двухлетний Berufskolleg, который даёт доступ только в Hochschule, и трёхлетняя berufliches Gymnasium, которая даёт общий абитур с доступом в университет. В каждой Земле свои правила, поэтому надо всё точно выяснить в той школе, куда предполагали бы пройти.

#12 
Lioness патриот03.01.20 13:34
Lioness
NEW 03.01.20 13:34 
в ответ Hanikeki 03.01.20 03:54
Также с физикой я не в ладах, а этот будет основной предмет, в ШК смогу ли я его подтянуть с нуля?

Нет, Studienkolleg существует не для этого, а для "доделывания" уже имеющегося школьного образования. "С нуля" там никто не учит.

можно только по окончанию одного года универа, а его я можно сказать закончил, но только теоретически, т.к. экзамены второго семестра уже не сдавал и уехал в Германию.

Нет, у Вас нет и одного года университета. Да и учиться же Вы хотите на другом направлении, насколько я понимаю.

с 2015 года в ШК могут поступать все выпускники

Вы не забывайте, что Studienkolleg-и поступают с вступительными тестами и документы на принятие участие в тестах нужно тоже в определённое время.

В FOS что именно Вы "не добрали"?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Hanikeki прохожий03.01.20 14:52
NEW 03.01.20 14:52 
в ответ Lioness 03.01.20 13:34

Понял, принял. В FOSe математику сдал на 2, а немецкий с английским завалил (английский толком не повторял, так как, посчитал, что если не пройду по немецкому, а только с матаном и английским будет тяжеловато. Да и задания там были в плане переведите с английского на немецкий, который на тот момент не знал:) ) Сейчас в любом случае будет уже лучше. Просто пытаюсь найти наилучший вариант

#14 
Shutkama патриот03.01.20 15:09
Shutkama
NEW 03.01.20 15:09 
в ответ Hanikeki 03.01.20 14:52

Если есть желание получить ВО, то надо идти в школу, только точно выяснить в самой школе, куда конкретно даёт конкретное подразделение школы допуск. Чтобы не было потом неприятного сюрприза. Раз есть желание идти в сторону программирования, то математика нужна на приличном уровне, а не только лишь матан. Так что на это тоже стоит обратить внимание. Что касается возраста, то у меня в классах и двадцатипятилетние школьники не редкость. А недавно аж 45-летний был, правда он быстро сдулся с математикой, т.к. зарубежное ВО у него гуманитарное (второй год ждёт хоть какого-то подтверждения) и математика всегда была слабым местом, да и учил он её на французском, а теперь надо было всё на немецком осваивать. В любом случае, удачи!

#15 
Hanikeki прохожий03.01.20 17:16
NEW 03.01.20 17:16 
в ответ Shutkama 03.01.20 15:09

Благодарю за ответ, у меня примерно такие мысли и есть, я матан на школьном уровне неплохо понимаю, но высшая математика, это да, уже есть опыт с России, там всё далеко не так просто)

#16 
Shutkama патриот03.01.20 18:02
Shutkama
NEW 03.01.20 18:02 
в ответ Hanikeki 03.01.20 17:16

Тут в Oberstufe матан находится примерно посередь между российским школьным и вышкой в непрофильном ВУЗе, но кроме матана на общий абитур (про фах не знаю, т.к. его в нашей местности больше нет) ещё есть стохастика и векторная геометрия или теория матриц. Теория матриц не просто общая, а конкретно в экономическом направлении. Я лично с подобным в своей учёбе не сталкивалась, по работе пока тоже нет необходимости, т.к. наша школа выбрала векторную геометрию. Метод гаусса в виде матриц для решения систем уравнений даётся у нас всем. На выпускных экзаменах даётся в том числе довольно много прикладных задач, для понимания которых нужны хорошие знания немецкого языка. Экзамен состоит из двух частей: одна часть без калькулятора и списка формул (для российского школьника это не должно составить проблемы), а вторая с калькулятором и списком формул, что очень сильно облегчает процесс решения. Но к калькулятору тоже надо бы привыкнуть и научиться пользоваться. Я сейчас со своими школьниками как раз сама этой "мудрости" обучаюсь. спок Ну и на мой скромный взгляд, для учёбы в программистском направлении математика нужна разная, но в институтах (думаю и в универах) всегда есть такое понятие, как Vorkurs по математике. Правда там чуть ли не с работы над дробями начинают - так как тут это очень серьёзная проблема у большинства школьников. безум

#17 
kerri1612 свой человек03.01.20 23:30
kerri1612
NEW 03.01.20 23:30 
в ответ Hanikeki 03.01.20 03:54

есть несколько направлений обучения: G,W,M и T.


у меня был М:

Математика и физика шли обычные, биология и химия- углубленные. + немецкий язык ( для поступления и нормально обучения нужен был B2).

Вам для информатики нужен Т курс, на Umweltinformatik я получала место с моим M курсом.

Физика для меня была тоже Адом, у нас хоть и не углубленный курс был, но преподаватель фанатик. Учили все с 0, начиная от единиц измерения, за год дошли до составления простейших схем для электриков... мне помогала математика, логическое мышление и зубрежка ( иногда по 12 часов в день). В итоге как бы я не пыталась выпрыгнуть из штанов, была стабильная 2-ка по нем. системе оценивания.
А спустя пару месяцев все тоже самое в универе повторилось ))))

В принципе, у нас все предметы были с 0, но обучение шло очень интенсивно. Советую подавать на школьный «бафег» ( его не нужно возвращать) , потому , что работать и учиться можно, но сложнее.

Переводы и сопровождение в Берлине
#18 
7495 завсегдатай04.01.20 00:34
7495
NEW 04.01.20 00:34 
в ответ Hanikeki 01.01.20 07:56
Доброго всем времени суток. В июле 2018 переехал в Германию (гражданство есть) и с тех пор посещал языковые курсы, в июле 2019 сдал на B2, пытался пройти в FOS, но не дотянул немного. Сейчас посещаю C1, в марте Prüfung. Всё время думал, что после курсов пойду в FOS, а там в универ, но сейчас начал немного сомневаться. 20 лет исполнилось.Собственно, в будущем планирую заниматься программированием/разработкой компьютерных игр, однако путь этот в Германии для меня полон тьмы. В России уже посещал университет годик (биотехнология), выбрав направление наобум и в итоге осознав, что это совсем не моё, так вот сейчас не хотелось бы поступить во что-нибудь первое попавшееся. Что будет практичнее, лучше для данной специальности? Стоит ли мучить себя универом несколько лет или лучше пойти на Ausbildung? Хотелось бы ещё узнать у знающих людей, как обстоят дела с играми в Германии, как никак большинство подобной продукции создают в странах Азии и США.Надеюсь на ваши ответы, дамы и господа.

в Германии как и в Индии многое зависит от образования, касты, к которой человек принадлежит, здесь много тонких моментов.


1. беднейшие (хауптшульабшлюсс) руки их мозолисты, они идут на аусбильдунг - "Fachinformatiker", они помогают таскать серверные стойки и сетевые провода, начинают получать сразу зарплату - 700евро первый год, 800евро второй год, 900евро третий год.


2. парнишки поумней (реальшульабшлюсс) - "Informationstechnischer Assistent" (ITA), учатся 2 года, их даже учат немного программировать, уже могут простенькую игру написать,


3. элита (абитур) идёт на "Staatlich anerkannter Bachelor of Science Virtuellen Realitäten", уже пишут не просто самые лучшие игры на разных движках, их даже допускают в матрице код подсматривать! Но платно 650 евро в месяц, + первый раз 750евро аиншрайбегебюр. учатся 3 года.


Если папка хорошо зарабатывает, то идёшь куда хочешь, а если Меркелиху на бабки раскрутишь, то на ассистента БАфёГ назад не надо отдавать, а на бакалавра только половину и то не больше 10 тыщ, что по сегодняшним меркам копейки.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#19 
7495 завсегдатай04.01.20 00:40
7495
NEW 04.01.20 00:40 
в ответ 7495 04.01.20 00:34

я ходил в университет на Таг дер оффенен Тюр на "Staatlich anerkannter Bachelor of Science Virtuellen Realitäten",


и потом понял что в России можно гораздо больше заработать, начал учить русский язык и переехал в Москву.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#20 
1 2 3 все