Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung/Studium на программиста

3284  1 2 3 все
Hanikeki прохожий04.01.20 06:52
NEW 04.01.20 06:52 
в ответ kerri1612 03.01.20 23:30

G,W,M и T Это вы в каком заведении учились? Studienkolleg или FOS/BOS?
G - Gesundheit, W - Wirtschaft, T - Technik и M - Mathe? Или я что-то напутал?

#21 
Hanikeki прохожий04.01.20 07:00
NEW 04.01.20 07:00 
в ответ 7495 04.01.20 00:40

Вы переехали в Россию? Все вроде бегут оттуда, хотя я особо не в курсе подобных ситуаций, просто переехал другое образование получить, так как в России облажался конкретно.
"Staatlich anerkannter Bachelor of Science Virtuellen Realitäten" - Это направление в университете, я так понял? Звучит неплохо, я заинтересовался :3 Realschule мне признали, Abitur закончу, думаю, без особых проблем (постараюсь в любом случае). А вот по поводу оплаты.. Я насчёт университета ещё плохо знаю, не особо узнавал, только поверхностно. Насколько понял, Bafög оплачивает же все универы или это какой-то особый случай?

#22 
kerri1612 свой человек04.01.20 17:05
kerri1612
NEW 04.01.20 17:05 
в ответ Hanikeki 04.01.20 06:52

это Studienkolleg

G - гуманитарное направление

Т - техническое

W - экономика

М- медицина ( химия, биохимия, биология, Фарма, биоинформатика)

Переводы и сопровождение в Берлине
#23 
Ladunja патриот05.01.20 01:10
Ladunja
NEW 05.01.20 01:10 
в ответ Hanikeki 04.01.20 07:00
Насколько понял, BAföG оплачивает же все универы

BAföG не оплачивает универы. Это деньги на жизнь для студентов. Вам дали ссылку на частный университет с платным обучением. Надо ли вам это , ещё и за обучение платить, решать вам. Пока будете абитур делать, разберётесь , в какой университет потом поступать будете.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#24 
Hanikeki прохожий05.01.20 05:30
NEW 05.01.20 05:30 
в ответ Ladunja 05.01.20 01:10

Понял, всем спасибо за советы :)

#25 
7495 завсегдатай05.01.20 23:00
7495
NEW 05.01.20 23:00 
в ответ Hanikeki 04.01.20 07:00

считай сам, киндергельд 235 евро + ‎853 евро, позже переходим на харц, потом грузи. на канарах!


главное время не терять на языковые сертификаты, а надо сразу самому учить язык и обучаться профессии!


допустим записываемся на ассистента информатики, 2 года шюлербафёг, чистая прибыль, так как отдавать не надо.


валим экзамены после первого года, но лучше после второго, получаем ещё 1 год шюлербафёга, учим язык.


после 3 лет обучения, (если доп занятия возмёшь) имеем хохшульберехтигунг! имеем профессию програмиста!


потом идём в хохшуле и получаем бакалавра, уже и язык знаешь и как бабки с старой Меркелихи стясти бафёк.


а если долго будешь ждать, лавочку прикроют - после 25 платишь сам страховки, после 30 больше нет бафёга!

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#26 
Hanikeki прохожий06.01.20 03:45
NEW 06.01.20 03:45 
в ответ 7495 05.01.20 23:00

Я почти всё понял, но некоторые термины не знаю :\

*киндергельд 235 евро + ‎853 евро (откуда ещё 853?),
*позже переходим на харц, потом грузи. на канарах! (здесь вообще без понятия ┐('~`;)┌ )
*ассистента информатики (это я так понял Informationstechnischer Assistent" (ITA)?, тобишь аусбильдунг?)
#27 
julia1756_julia прохожий08.01.20 14:12
julia1756_julia
NEW 08.01.20 14:12 
в ответ Hanikeki 01.01.20 07:56

По опыту моих кдиентов, кто интересовался таким направлением и собирался поступать, считаю лучше именно высшие учебные заведения (а имено все же Studium). Особенно, в этой профессии есть хорошие перспективы и если вы абициозны и хотите работать после обучения в крупных компаниях, то, конечно, же нужно Studium. Если же говорить о Studium, то тут уже стоит отобрать подходящие университеты, потому что при желании можно найти специальность и в TU или даже сделать Dualstudium, чтобы не только теорией заниматься, ведь правтика тоже нужна.

#28 
Shalom99 гость09.01.20 19:14
NEW 09.01.20 19:14 
в ответ Hanikeki 01.01.20 07:56

Поступайте в хохшуле, будет время самостоятельно учить то, что хотите. Может даже на работу после 2 семестра устроитесь и сами будете оплачивать свои студенческие потребности.

#29 
7495 завсегдатай10.01.20 20:51
7495
NEW 10.01.20 20:51 
в ответ Hanikeki 06.01.20 03:45

Запомни, ты всерьёз никогда в интернетах не воспринимай, информацию всегда нужно проверять самостоятельно.


Это максимальные суммы, максимальный киндергельд и максимальный бафёг в месяц, можно ещё по фондам поскрести...


Вопрос языка, времени и финансов, вопрос даже не поступить, а закончить, когда на первых семестрах 50-60% отчисляют,


у студентов с плохим немецким обычно есть хвосты, а если у тебя после третьего семестра есть хвост - то нет бафёга,


вот например Юлия1756Юлия, злобная спамерша, она вам даёт надежды, это у неё профессия такая, обнадёжить и обобрать.


ИТА Аусбильдунг, это стабильный доход в течении 3лет, + профессия + немецкий язык, в университете не будет хвостов!


потом, учимся с бафёгом, пару семестов по аустаушу в гарварде, стэнфорде, напишешь пхд, и все девчёнки твои! удачи!

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#30 
7495 завсегдатай10.01.20 21:04
7495
NEW 10.01.20 21:04 
в ответ Hanikeki 06.01.20 03:45

кстати, а вот эти языковые курсы от джопцентра они как считаются? ты киндергельд получаешь или нет?

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#31 
Hanikeki прохожий12.01.20 14:25
NEW 12.01.20 14:25 
в ответ 7495 10.01.20 21:04

Kindergeld и Arbeitslosengeld тоже, насчёт финансов проблем никаких в общем-то нет. Аустауш в Гарварде итп, это как-то перебор уже нет? Там ведь одна элита, насколько я понимаю

Короче говоря, наилучшим путём будет пойти на ITA аусбильдунг, а потом в универ, так ведь? В FOS тогда идти вовсе не нужно? (в принципе те же 3 года, но без профессии) Кстати, если я поступлю в 23 года в универ (а 25 кончается халява), то халява кончится или будет продолжаться, пока буду учиться?

#32 
Shutkama патриот12.01.20 17:23
Shutkama
NEW 12.01.20 17:23 
в ответ Hanikeki 12.01.20 14:25

Вроде как после Ausbildung нельзя сразу поступать в университет. Надо сколько-то лет отработать, так что разузнайте как следует про этот путь. Он может оказаться сильно дольше.

#33 
Lioness патриот12.01.20 18:27
Lioness
NEW 12.01.20 18:27 
в ответ Hanikeki 12.01.20 14:25
Короче говоря, наилучшим путём будет пойти на ITA аусбильдунг, а потом в универ, так ведь?

После Ausbildung нельзя идти ни в университет, ни в Fachhochschule.

Обычно нужно два или три года отработать по специальности и только тогда можно.И не в университет, а в FH.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#34 
7495 завсегдатай15.01.20 18:31
7495
NEW 15.01.20 18:31 
в ответ Hanikeki 12.01.20 14:25

"насчёт финансов проблем никаких в общем-то нет"

Давай посчитаем, +3 года фос +4 бакалавр +2 мастер, ты хочешь ещё 10лет с мамой папой жить? они тебя будут кормить поить, за хату и страховки платить? Рассчитывай финансирование жизни наперед, что будет если аби не получится, если хвосты и бафёг обрубят итд итп, советы каталожниц сомнительны, им всё изначально оплачивает их старый муж.


"Короче говоря, наилучшим путём будет"

Братан, что для тебя лучшим путём будет, знаешь только ты, не надо перекладывать свои решения на других, тебе потом самому за эти ошибки отвечать)))



"халява кончится или будет продолжаться, пока буду учиться?"

Смотри на это не как на халяву, а как на "Аванс", позже когда ты пойдёшь работать по диплому, с тебя будут драть столько налогов, сколько обычные работяги получают на руки.


С 25 лет придётся брать самому медицинскую страховку, а бафёг будет до 4 семестра, потом в 4 доказывать надо что хвостов в конце 3 не было, можно свалить на год в Америку или Англию поучится там, тогда показывать не надо, потом ещё в конце чтоб продолжали больше 7 семестров платить надо в фахшафте быть и с ними всегда пиво пить, можно так ещё дополнительно 2 семестра бафёга выцыганить.



"выбрав направление наобум и в итоге осознав, что это совсем не моё"


"Я насчёт университета ещё плохо знаю, не особо узнавал, только поверхностно"


"какую-нибудь внеучебную деятельность посоветуете (конкурсы и подобное)"


Вот и не наступай на те же грабли, изучи все варианты, и вообще почему после биотехнологии в игрушки потянуло? почему не биоинформатика? или машиненбау? что тебе не понравилось в биотехнологии? сопромат? математика? биохимия? А сейчас ты хочешь в "Game Development" или Виртуальные миры, только потому что круглыми сутками в стрелялки рубишься? хммм


Как я уже говорил, смотри по финансированию, потом по собственным способностям, читай книги, ходи в университеты в "дни открытых дверей", сейчас например 18 Января в Хайдельберге : https://www.hochschule-heidelberg.de/de/studium/beratung-u...


очень странно звучит, человек будущий айтишник, не может найти информацию в интернете, значит надо стараться лучше!


читай их брошюрки:


https://www.hochschule-heidelberg.de/fileadmin/user_upload/SRH_FH_Fly_VR_AR_BA_1018_web.pdf


https://www.hochschule-heidelberg.de/fileadmin/user_upload/SRH_FH_FS_VR_Ba_1018_web.pdf


https://www.hochschule-heidelberg.de/fileadmin/user_upload...


https://www.hochschule-heidelberg.de/fileadmin/user_upload...


Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#35 
7495 завсегдатай15.01.20 18:37
7495
NEW 15.01.20 18:37 
в ответ Shutkama 12.01.20 17:23
Вроде как после Ausbildung нельзя сразу поступать в университет. Надо сколько-то лет отработать, так что...

Я полагаю этот вопрос больше относится ко мне, а не к автору топика)))



3 года ФОС для полного абитура. Для полного ему нужен второй язык, первый английский, второй выбиваем русским. А в остальном всё та же нервопрёпка с немецким.


Если только 2 года фос, что в принципе хватает для информатики (человек не стремиться стать врачём!), примут в фх, по новомодному "University of Applied Sciences". После "прикладного" бакалавра, имеет право перейти в любой универ писать "теоритического" мастера, а если уж совсем хорошие оценки то и сразу после фх писать докторскую пхд. С внесением Др. в паспорт.


Ну а теперь вернёмся к нашим баранам... Разве нужны немцам языковые сертификаты по немескому языку? Ему нужна практика! Вот я и говорил, про Аусбильдунг ITA это два года + если по умному завалит то и три года! Учим язык, получаем профессию программиста, получаем хохшульберехтигунг шулише тайль, + пол года практики, всё оплачивает школьный бафёг, студенческий бафёг под угрозу изза слабого языка не попадает! А потом, если желание есть может и бакалавром заняться и докторскую написать. Всё вписывается в рамки 30 лет, всё это время живёт как нормальный человек самостоятельно, своя квартира, своя машина, в большом городе, например Берлин или Франкфурт!


ITA + Zusatzstunden in Deutsch, Englisch und Mathematik + ein halbjähriges Praktikum = Fachhochschulreife (bundesweit anerkannt!)


по факту, математики и английского у айтишников должно хватить, а по немецкому напишет сочинение в конце второго года.


Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#36 
Hanikeki прохожий15.01.20 22:00
NEW 15.01.20 22:00 
в ответ 7495 15.01.20 18:37

Спасибо за советы, я на днях уже всё обдумал и решил, пожалуй, Ausbildung делать, полезнее будет. Правда шпрахсертификаты я уже получил вплоть до c1 (скоро будет), в любом случае практика пока будет полезнее, мало ли потом в Уни передумаю или ещё что, а так хоть профессия будет.


Я почитал некоторые брошюры по Ausbildung, но они в основном об одном и том же, как правильно выбрать фирму? Они ведь в любом случае отличаются. Наиболее близкое к моему я нашёл поблизости лишь от Netto, но это вроде супермаркет, почему они предлагают Ausbildung по подобным профессиям. Потом странно как-то, что Fachinformatiker ниже по статусу, чем ассистент, хотя может я понятия путаю.


Ещё часто пишут, что требуется следующее:

Sie sind technisch affin - Computer, Software und Internet begeistern Sie — то есть нужна какая-то практика? Или просто то, что ты способен к этому быстро адаптироваться, учиться?

Sie haben Spaß an Mathematik und Informatik und das lässt sich auch an Ihren Noten erkennen — если у меня признанная mittlere Reife с России, с оценками от 4 до 5 (здесь написано gut, sehr gut), то этого достаточно?


И, собственно, когда подаёшь туда заявку, нужно писать что-то типо Bewerbung, а потом Vorstellungsgespräch? Ещё не факт, что примут?



#37 
7495 завсегдатай15.01.20 23:04
7495
NEW 15.01.20 23:04 
в ответ Hanikeki 15.01.20 22:00

я же в 19 посте расписал? первое это на предприятии, второе чисто школьная форма образования + небольшая практика.


Fachinformatiker: он 2 дня ходит в школу и 3 дня РАБОТАЕТ на фирме, таскает серверные шкафы, сетевые кабели, подметает метёлкой, мальчик на побегушках, принеси подай, за это ему каждый месяц хозяин фирмы платит зарплату: примерно 700 евро первый год, 800 евро второй год, 900 евро третий год. Здесь хохшульберехтигунг не получишь, бакалавра не будет.


Informationstechnischer Assistent (ITA) - учится 5 дней В ШКОЛЕ, если школа городская то не платить, если частная школа то ученик должен школе платить 200-400евро в месяц. Это школьное образование, + дополнительные уроки, можно получить хохшульберехтигунг.


В плане куда проще попасть, наверное в городскую школу типа ББС проще всего, но отказать могут везде

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#38 
Hanikeki прохожий16.01.20 16:20
NEW 16.01.20 16:20 
в ответ 7495 15.01.20 23:04

Вот то, что нужно было, по-подробней я имел ввиду. По сути ITA это даже не аусбильдунг, а что-то типо Российского техникума получается?

Городская школа типа ББС - это Berufsbildende Schule? А BOS к ним не относится? У нас есть только FOS/BOS, BBS не нашёл.

#39 
Hanikeki прохожий16.01.20 16:30
NEW 16.01.20 16:30 
в ответ 7495 15.01.20 23:04

В BOSе в нашем городе есть в направление Technik — Assistent/in für Informations- und Kommunikationstechnik (Staatlich geprüft). И БОС от ФОСа отличается тем, что по выпуску у тебя уже будет профессия так ведь?

#40 
1 2 3 все