Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Стоит ли метить в немецкий бакалавриат, закончив российский?

1522  
Qwertality прохожий21.12.19 23:56
21.12.19 23:56 

День добрый! В данный момент учусь на 3 курсе по специальности "химическая технология " в России ( если быть конкретнее, то в РХТУ им. Д. И. Менделеева) , а также, по собственной инициативе, занимаюсь научной работой в одном из интситутов РАН. В последнее время начал сомневаться в актуальности учебных программ, преподоваемых в университете; матобеспечение студенческих лабораторий, местами , так вообще полный атас . Как человек, который поступал не ради "корочки ", а квалификации, начинаю задумываться о качестве и вменяемости российского ВО в нынешних реалиях . В связи с этим назрел ряд вопросов :

1. Действительно ли все так плохо, как я сейчас об этом думаю?

2. Реально ли за полтора года осилить, параллельно совмещая с учебой и научной деятельностью, немецкий до уровня С1 или хотя бы B2?

3. Насколько сильно влияет наличие научных публикаций в англоязычных журналах на шансы поступить в немецкий ВУЗ?

4. Является ли хорошей идеей поступать после бакалавриата, законченного в России, в немецкую магистратуру? Или же разрыв в качестве/актуальности/обьему между российским и немецким бакалавриатом крайне значителен и лучше сначала поступить на бакалавриат ?

5. Насколько реально, будучи студентом в Германии, и успевать по учебе, не будучи повальным троечником, и полностью себя обеспечивать, работая в пределах законных часов?

#1 
Георгий Рихтер гость22.12.19 07:06
NEW 22.12.19 07:06 
в ответ Qwertality 21.12.19 23:56

1. Нет.

2. Реально, но очень нелегко. Заниматься нужно будет каждый день по 2-3 часа.

3. Будет плюсом, но больше влияют оценки.

4. Магистратура после бакалавра на родине - самый оптимальный вариант.

5. С законченным бакалавром можно (даже нужно) подрабатывать по специальности на полставки. В магистратуре не такая большая нагрузка, большинство магистрантов работает.

#2 
Qwertality прохожий22.12.19 12:18
NEW 22.12.19 12:18 
в ответ Георгий Рихтер 22.12.19 07:06

Благодарю за ответы! Не будет ли проблем, при условии немецкого на уровне С1 , по части воспринимания различных технических терминов? Насколько далеко, в среднем по больнице, удаленны предприятия/заводы/фабрики от городов , в которых располагаются вузы, выпускающие специалистов технического профиля ? Хотелось бы понять , много ли времени и денег придется тратить на езду на работу по специальности .

#3 
_ronin_ старожил22.12.19 14:10
_ronin_
NEW 22.12.19 14:10 
в ответ Qwertality 21.12.19 23:56

Немало бывших коллег после получения бакалавра на Украине делали мастера во Франции или Германии. База позволяла, как оказалось, без проблем. Начинать же учебу с нуля .... ну не знаю, расписаться в том, что 4 года жизни прошли впустую.

#4 
jekapar02 Я хороший мальчик22.12.19 14:33
jekapar02
NEW 22.12.19 14:33 
в ответ Qwertality 21.12.19 23:56

Влезу и я со своими тремя копейками, хоть мой опыт и не совсем применим (из 90ых и как позднего переселенца, но всё же по химии).

1) Не знаю нынешний уровень обучения в России. Моих знаний, полученных в начале 90ых в ходе 2х курсов биохимии как раз хватило, чтобы поступить в Германии на 1 курс химии, с маленькими преимуществами.

2) Я поступил в немецкий университет после 2х лет пребывания тут и двух интенсивных языковых курсов: 2 раза по полгода каждый день по 6 часов.

3) ИМХО, до этого дела никому нет, студент же.

4) Если потянешь, то, конечно, можно сэкономить время. Возьмут ли?

5) В теории да, многие подрабатывают при университете, количество мест ограничено. На практике: кому нужен помощник в лаборатории, не знающий, как называются те или те предметы в лаборатории, и не имеющий опыта работы в немецкой лаборатории? Английский в теории неплохо, но на практике, если есть немецкие конкуренты...

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#5 
Георгий Рихтер посетитель22.12.19 15:39
NEW 22.12.19 15:39 
в ответ Qwertality 22.12.19 12:18
Не будет ли проблем, при условии немецкого на уровне С1 , по части воспринимания различных технических терминов?

При достаточном образовании на уровне бакалавра проблем не будет.

Насколько далеко, в среднем по больнице, удаленны предприятия/заводы/фабрики от городов , в которых располагаются вузы, выпускающие специалистов технического профиля ?

Я критически отношусь к исчислению средней температуры по больнице. Целесообразно перед выбором вуза прозондировать локальный рынок труда. Возможно, некоторые фирмы предлагают позицию Werkstudent по вашему профилю.


#6 
jekapar02 Я хороший мальчик22.12.19 15:57
jekapar02
NEW 22.12.19 15:57 
в ответ Георгий Рихтер 22.12.19 15:39
При достаточном образовании на уровне бакалавра проблем не будет.

Вы с химией как-то связаны или просто так думаете? Даже немцы первокурсники сличают названия химических прибамбасов с рисунками. От бакалавра ожидается, что он в этом разбирается.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#7 
Qwertality прохожий22.12.19 16:10
NEW 22.12.19 16:10 
в ответ jekapar02 22.12.19 15:57

В каком плане ? На уровне отличить одну склянку от другой ? Или отличить ЯМР-спектрометр от атомно-силового микроскопа ?

#8 
jekapar02 Я хороший мальчик22.12.19 16:18
jekapar02
NEW 22.12.19 16:18 
в ответ Qwertality 22.12.19 16:10
На уровне отличить одну склянку от другой ?

Именно.

Или отличить ЯМР-спектрометр

Вы серьёзно думаете, что студентов допускают к ЯМР-спектрометру (если это, конечно, не итоговая специализация)? Они сдают материал и получают готовые спектры. А вот знать, например, что такое "chemische Verschiebung" бакалавр должен.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#9 
Lenа коренной житель22.12.19 16:18
Lenа
NEW 22.12.19 16:18 
в ответ Qwertality 21.12.19 23:56, Последний раз изменено 22.12.19 16:19 (Lenа)
Насколько реально, будучи студентом в Германии, и успевать по учебе, не будучи повальным троечником, и полностью себя обеспечивать, работая в пределах законных часов?

Что-то из списка наверное придётся исключить. Первый год вы с уровнем С1 будете ещё сильно плавать. Так что успеваемость наверное лучше всего сначала забыть. Из 5-6 экзаменов попробуйте сдать в первом семестре один или два на хорошую оценку. И имейте в виду, что тут оценка "отлично" даётся сложнее. Обычно нету билетов или каталога с вопросами. Для хорошей оценки нужно не воспроизвести выученное и подготовленное, а с приобретёнными знаниями решить проблему. Вот если попадётся предмет с каталогом вопросов, с него и начинать. Настройтесь на минимум 3 года магистратуры, год уйдёт на доучивание языка как минимум.

Для натаскивания по терминам приобретите пару книг по предмету на немецком и читайте, переводите.

Реалии в России сложно оценить, но могу сказать, что возможности "поиграть" в лаборатории в Германии очень неплохие. Особенно для студентов магистратуры. Но вам будет не хватать опыта из бакалавриата, который будет у местных студентов. Многие ништяки вы скорее всего только в книгах видели. Был у нас студент из Казахстана три месяца, постоянно с удивлением на всё подряд смотрел.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#10 
Qwertality прохожий22.12.19 16:50
NEW 22.12.19 16:50 
в ответ jekapar02 22.12.19 16:18, Последний раз изменено 22.12.19 17:22 (Qwertality)

Я ни в коем разе так не думаю) . Понятное дело, что ЯМР-спектрометр - штука крайне дорогая и в обязательном порядке требует n-ый штат спектроскопистов . Впрочем, к сожалению или к счастью., на данный момент, моя работа подразумевает различные разделы физико-химии : фотохимию, супрамолекулярную и коллойдную химию, не имею , опыт расшифровки ЯМР-спектров, работаю , в основном , с UV-vis-спектрометрами . Но, планирую, когда наступить время писать непосредственно дипломную работу, синтезировать необходимые мне органические соединения .

#11 
Qwertality прохожий22.12.19 16:57
NEW 22.12.19 16:57 
в ответ Lenа 22.12.19 16:18

Спасибо за развернутый ответ ! Идея с 3-годовой магистратурой - выглядит крайне интересной . Что значит "поиграть " в данном случае ? Подразумевается научная работа как таковая или возможность работы с оборудованием, к которому студент в российских реалиях , по ряду причин, едва ли будет допущен во время освоения учебного курса ? Как, хотя бы в общих чертах, можно компенсировать недостаток опыта из бакалавриата ?

#12 
Lenа коренной житель22.12.19 20:57
Lenа
NEW 22.12.19 20:57 
в ответ Qwertality 22.12.19 16:57, Последний раз изменено 22.12.19 20:58 (Lenа)

Ну трёхгодовая минимум, если язык только выучили и хотите хорошие оценки плюс нужно работать. Но тут не надо никуда успевать, никто не заставляет сдавать все экзамены по плану.

Играть - возможность работы с оборудованием. Например в 6 семестре бакалавриата студенты химии у нас в физической химии проходят практический курс по спектроскопии. Для них целая лаборатория, в которой стоит ЭПР спекрометр, UV-Vis, FT-IR, старенький лазерный корреляционный спектрометр (там ещё дискеты, но на нём хоть ещё понятен принцип работы а не так что просто вот вам готовый результат), "простенький" времяпролётный масс-анализатор и ещё пару аппаратов.

Для бакалаврской работы (дипломная в конце бакалавриата) студент выбирает профессора, тот ему может предложить пару тем, ну или студент может уже что-то придумал. Обычно делается что-то, что потом могут использовать аспиранты, или делается какой-то небольшой проект, который вроде аспирантам не так важен, но nice to have. Получается это уже первая научная работа и студент пользуется практически всем оборудованием.


Недостаток опыта можно компенсировать только опытом. Но если вы и так уже занимаетесь научной деятельностью, то опыт какой-то есть. И доступ к научному оборудованию а не только к студенческим лабораториям.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#13 
7495 гость23.12.19 03:24
7495
NEW 23.12.19 03:24 
в ответ Qwertality 21.12.19 23:56

Встречный вопрос - а конечная цель какая, магистратура и назад в Россию, теплое местечко там занять, в министерство?


или в Германии хотим попробовать зацепиться? Жениться, или работать дальше по контракту, или писать докторскую...


По поводу языка, можно порыться, найти университеты, где преподают лекции на английском, или где много китайцев.


Но без долгосрочной финансовой поддержки это не реально, сам столько разливая кофе или таксистом не заработаешь.


Нужно копать в сторону фондов, грантов, поддержки программ обмена студентов, тем более если есть стоящие публикации

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#14 
Qwertality прохожий23.12.19 06:43
NEW 23.12.19 06:43 
в ответ 7495 23.12.19 03:24, Последний раз изменено 23.12.19 06:47 (Qwertality)

Закрепиться в Германии. Быть может, написать докторскую. Насчет женитьбы - как-то не подумываю пока-что, да и было бы с кем .


Фонды и гранты - быть может, надо думать/работать. Программы обмена студентов - честно, я не могу себе представить немецкого студента , который бы очень хотел учиться в вузе, матобспечение и учебные программы которого довольно сильно отличаются, зачастую, в худшую сторону. Да и в РХТУ иностранцами , если не полностью , то в подавляющем числе , являются граждане Вьетнама, Анголы и т.д и т.п.

#15 
Lioness патриот23.12.19 22:05
Lioness
NEW 23.12.19 22:05 
в ответ Qwertality 21.12.19 23:56
лучше сначала поступить на бакалавриат ?

Если Вы поступите на Бакалавра, то общие предметы, которые Вы уже дома изучали, можно перезачесть. Здесь учёбу считают не семестрами, а набранными пунктами. Знаю, кто первый учебный год так перезачёл, хотя потом всё равно учёбу бросил.

Со свежевыученным немецким сложно учиться на Мастера. Есть в том, чтоб сначала пойти на Бакалавра, своя правда.

Надеюсь, что у Вас нет проблем с финансированием и 10 тысяч евро в год у Вас есть. Или какой-то "богатенький Буратино" поручитель.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16