Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

российский Электроинженер и Umschulung Elektroniker Automatisierungstechnik

1205  
gents знакомое лицо18.12.19 15:02
18.12.19 15:02 
Последний раз изменено 18.12.19 15:03 (gents)

имеется


1. 37 лет

2. высшее образование из России инженер-электрик

3. опыт работы в основном энергетик / гл. энергетик, т.е. в общем такая организационная должность, и как я понимаю здесь такого нет

4. язык между С1 и Б2


у меня сменился Бератор и теперь вполне реально получить Umschulung Elektroniker für Automatisierungtechnik, тесты сдал, немецкий чуть ниже среднее, остальное выше среднего, по идее должны дать гутшайн


и там есть интересующий меня предмет SPS Programmierung, при поиске работы в качестве Techniker или инженера почти везде есть требование SPS, ну, конечно ещё английский, с ним у меня не очень, да и не немецкий не супер, на эти должности не идёт, но и работа в качестве Elektroniker меня не интересует.. как сама работа, так понимаю более монтажная, так и зарплата.


В этом Umschulung меня привлекает изучение SPS и возможность подтянуть немецкий


1. Стоит ли туда идти? Будет ли какая-то польза?

2. смогу ли я потом Teckniker-ом найти работу? а потом и возможно инженером, без дальнейшего обучения

или только Elektroniker?


Может кто-то сможет рассказать отличие работы Elektroniker от Techniker, у меня, конечно, есть представление, но может оно не верно.


и чем отличается Elektroniker Betriebstechnik и Elektroniker Automatisierungstechnik ?


прошу заранее прощение, представления о немецкой системе у меня расплывчатое


Спасибо :)


#1 
South свой человек22.12.19 02:13
NEW 22.12.19 02:13 
в ответ gents 18.12.19 15:02
1. Стоит ли туда идти? Будет ли какая-то польза?
2. смогу ли я потом Teckniker-ом найти работу?
а потом и возможно инженером, без дальнейшего обученияили только Elektroniker?
Может кто-то сможет рассказать отличие работы Elektroniker от Techniker, у меня, конечно, есть представление, но может оно не верно.и чем отличается Elektroniker Betriebstechnik и Elektroniker Automatisierungstechnik ?

на первый вопрос я вам не отвечу. Этого, наверное, никто не знает.

Инженером вы работать можете прямо сейчас. Доучиваться не нужно. Если найдёте работодателя,который возьмёт вас на работу.

Umschulung Elektroniker für Automatisierungtechnik для этого не помеха.

На должность техника вас тоже может возьмут. Опять-таки если найдётся такой работодатель. И опять Umschulung вам не помешает.

Сгрузите себе книжку beruf aktuell в ней вы найдёте описание всех существующих в германии профессий


#2 
shadowjack патриот28.12.19 17:27
shadowjack
NEW 28.12.19 17:27 
в ответ gents 18.12.19 15:02

Имхо, переобучение не имеет смысла. Разве что можно попробовать выбить себе не очень продолжительные курсы, к примеру, на Eplan или Siemens STEP7. Но это вовсе необязательно, у Вас достаточно востребованная профессия - отправляйте Ваш диплом на подтверждение в ZAB и начинайте писать бевербунги. Почитайте здесь: https://groups.germany.ru/24029/f/8574644.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5





Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#3 
gents знакомое лицо07.01.20 13:35
NEW 07.01.20 13:35 
в ответ shadowjack 28.12.19 17:27

диплом подтвердили,


бывают ли такие работодатели, которые готовы инженером взять и обучить SPS ? плюс, там же на работе нужно будет подтянуть немецкий. или все же всем нужен готовый специалист, которые может сразу самостоятельно работать? бевербунги писал, но пока ничего

#4 
shadowjack патриот07.01.20 15:06
shadowjack
NEW 07.01.20 15:06 
в ответ gents 07.01.20 13:35

Обычно хотят хоть какие-то базовые знания, поэтому я и порекомендовал Вам выколотить из АА базовые курсы. Вы бы озвучили куда хотите развиваться. Я Вам дал направление только по двум пунктам:

1. Inbetriebnahme (SPS/Step7)

2. Elektrokonstruktion (Eplan)


Может ещё что нибудь?

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#5 
gents знакомое лицо08.01.20 06:10
NEW 08.01.20 06:10 
в ответ shadowjack 07.01.20 15:06

я бы тоже хотел короткие курсы получить, но джобцентр сказал, что даст, если только найду фирму, которая меня после них возьмёт, а так только Umschulung, но 2г8мес как-то много по сравнению с 6 месяцами


как вариант думаю не заканчивать до конца умшулюнг, искать работу, как только что-то более менее усвою, и если найду работу бросить учебу, или же 18месяцев теории пройти, сдать первый экзамен, а вместо последних 10 месяцев практики, попробовать найти работу, но как это в реальности выглядит я не знаю


в идеальном же варианте я бы занимался тем, чем и в России, кажется, тут это называется Wartung и Instandhaltung, но, как понял, здесь это не инженерная работа, да и предложений мало.

очень часто SPS требуется



#6 
  Кроликов знакомое лицо08.01.20 09:22
NEW 08.01.20 09:22 
в ответ gents 18.12.19 15:02
Может кто-то сможет рассказать отличие работы Elektroniker от Techniker, у меня, конечно, есть представление, но может оно не верно.

Techniker это Elektroniker, который закончил двухгодичную школу техников😁.


in Deutschland sind Techniker Personen, die eine Aufstiegsweiterbildung sowie das Staatsexamen an einer Fachschule für Technik auf Tertiärstufe abgelegt haben und dadurch die Berufsbezeichnung Staatlich geprüfter Techniker führen dürfen.


Вы не имеете права обычно называть себя Techniker, так как вы не Techniker.

#7 
gents знакомое лицо08.01.20 09:58
NEW 08.01.20 09:58 
в ответ Кроликов 08.01.20 09:22, Последний раз изменено 08.01.20 10:08 (gents)

спасибо за ответ :)


получается и выпускник немецкого университета тоже не может быть техником ?


в чем их отличие?


не просто так спрашиваю, а потому как в объявлении часто пишут: ищем Инженера/Техника


читал в интернете, что идёт сначала инженер, потом техник является как бы правой рукой инженера, ведёт больше организационную работу, как понимаю, типа русского мастера, потом идут уже рабочие


в принципе, если это т так и есть, что мастер в России это техник, то более менее все понятно, это такая бумажная и организационная работа


что тогда может делать инженер в SPS области или в Wartung und Instandhaltung ?


пока в голове полного понятия нет, поэтому сложно пока сориентироваться


я сам то понимаю, что я сразу работодателю здесь в Германии в качестве инженера ничего не могу предложить, только, конечно, если не электриком, но электриком не пойду


#8 
  Кроликов знакомое лицо08.01.20 10:07
NEW 08.01.20 10:07 
в ответ gents 08.01.20 09:58
получается и выпускник немецкого университета тоже не может быть техником ?

Нет конечно 🤣🤣🤣🤣. А с какого он станет техником???


не просто так спрашиваю, а потому как в объявлении часто пишут: ищем Инженера/Техника

Это обычно нехорошие вакансии. Так как должность не является обязательно инженерной. И оплата такая же.

#9 
shadowjack патриот08.01.20 12:56
shadowjack
NEW 08.01.20 12:56 
в ответ gents 08.01.20 09:58

Отставить упаднические настроения!
Вы можете предложить работодателю прекрасную теоретическую базу. Чего Вы не можете предложить, это знания современных инструментов и современной методики. На Вашем месте я бы сейчас сделал ковровую бомбардировку бевербунгами. Получив десяток и более отказов, распечатать отказы, распечатать вакансии, в которых требования знаний инструментов и со всеми бумажками в АА. Там популярно объяснить, что переучивание не имеет никакого смысла, а вот доучивание (курсы) будет иметь гораздо более высокий результат в кратчайшее время. Найдите и распечатайте курсы, которые Вас интересуют. Будьте настойчивее в АА. Удачи!

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#10 
gents знакомое лицо08.01.20 15:11
NEW 08.01.20 15:11 
в ответ shadowjack 08.01.20 12:56

спасибо,

#11