Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

в IT через менеджмент, оцените план

2362  1 2 3 4 все
Георгий Рихтер гость12.11.19 20:53
NEW 12.11.19 20:53 
в ответ murnura 12.11.19 15:02

Дорогая автор, я имею за плечами немалый опыт подготовки к обучению и проживанию в Германии, мои ученики успешно обучаются в вузах и школах в ФРГ, в том числе Technische Informatik и Ausbildung zum Fachinformatiker für Systemintegration. Благодаря конкретной помощи, собственно говоря, они и достигли успеха, хотя они сами молодцы на 100%. Так вот, я, честно говоря, не увидел в ваших сообщениях мотивации к обучению. Ваш вопрос звучит в переводе примерно следующим образом: "Как получать деньги, приложив минимум усилий, находясь в стране-сказке?" Могу смело ответить, что ответ на этот вопрос лежит явно не в Германии. Это первый момент.

Второй момент: я, честно говоря, не уверен, что это ваше и что вы справитесь. У вас грандиозные планы, при этом кроме спортивного интереса к профессии, вызванного высокими зарплатами, предпосылок я никаких не увидел.

Я начинал свой профессиональный путь как программист ещё в далёкие времена паскаля и делфи и закончил его как педагог высшей и средней школы. Из своего опыта могу сказать, что переучиваться очень тяжело. Есть в жизни человека определённые сензитивные (благоприятные) периоды для освоения языка, профессии, построения карьеры, создания семьи. И если эти сензитивные периоды пропущены, то наверстать упущенное будет тяжело. Я, например, обладая пусть и скромными, но профильными знаниями, понимаю, что в профессию программиста уже вернуться не смогу. Да и не моя это сильная сторона.

Я вам советую проанализировать свои сильные стороны и обратить внимание на то, что подходит конкретно вам, а не то, "где небо голубое и кисельные берега".

#21 
murnura посетитель12.11.19 21:48
murnura
NEW 12.11.19 21:48 
в ответ Георгий Рихтер 12.11.19 20:53, Последний раз изменено 12.11.19 22:00 (murnura)

Даже не знаю что сказать. Всегда было интересно, чем мотивируются люди, которые абсолютно незнакомым людям пишут, что у них не получится и они не "молодец на 100%".


Что же вы предлагаете, лечь и умирать, раз уж переучиваться мне поздно/ слишком сложно и по вашему мнению у меня не получится?


Я же, в конце концов, план попросила оценить, а не свои умственные способности.


И, вероятно, для вас не является секретом, что не все, к чему есть склонность хорошо оплачивается. И не по всем специальностям можно найти нормальную работу или работу вообще. Но все мы хотим кушать, жить под крышей, носить одежду, а потому нужна работа, которая подобные потребности закрывала бы.


Очень надеюсь, что вы не тролль.

#22 
Kvint знакомое лицо12.11.19 22:13
Kvint
NEW 12.11.19 22:13 
в ответ murnura 12.11.19 21:48

27 лет норм возраст для чего-то нового. по себе знаю. Переезжайте и учите информатику. Я её учил после психологии

#23 
Kvint знакомое лицо12.11.19 22:16
Kvint
NEW 12.11.19 22:16 
в ответ murnura 12.11.19 21:48

Так же как вы начинал в 2011 году. Мне тут местные тоже всякого наговорили. Особенно админша Карелка. Главное их не слушать, ну или слушать, а делать по-своему.

#24 
Tanie13 постоялец12.11.19 22:18
NEW 12.11.19 22:18 
в ответ murnura 12.11.19 21:48, Последний раз изменено 12.11.19 22:20 (Tanie13)

ну способности вы свои лучше всех знаете, это верно. Но на программиста действительно не так просто.

А вы не думали о 3Д моделировании? Это все-таки попроще с одной стороны. Там тоже есть программирование, но проще. И тоже зарплаты на хорошем уровне. У меня несколько примеров перед глазами когда дяденьки взрослые после 40 переучивались в этой области и у них все удавалось.
пока учите язык, можете поработать над умением рисовать или посмотреть, какие требования надо для поступления на дизайн и моделирование. Но проще выработать навыки, а потом вырасти до менеджера проектов - или Арт директора. ( это я просто для себя тоже рассматриваю как дополнительный вариант

#25 
Георгий Рихтер гость12.11.19 22:20
NEW 12.11.19 22:20 
в ответ murnura 12.11.19 21:48

Я ещё раз повторюсь: дело не в умственных способностях и "слишком сложно", я не уверен в том, что это вам подходит в принципе. План я оцениваю как неверный, так он основывается на неверной оценке ситуации и собственных возможностей и целеустремлений.


И, вероятно, для вас не является секретом, что не все, к чему есть склонность хорошо оплачивается.

Увы, это так. На своей шкуре это ощутил. Тем не менее, это не повод "бежать в программисты". Всегда есть альтернативы.

Но все мы хотим кушать, жить под крышей, носить одежду, а потому нужна работа, которая подобные потребности закрывала бы.

Я не думаю, что у вас сейчас с этим трудности. На земле обетованной мрачной Тевтонии эти трудности могут возникнуть очень даже запросто, как бы странно это ни звучало.


#26 
oxymel патриот13.11.19 13:03
oxymel
NEW 13.11.19 13:03 
в ответ murnura 09.11.19 18:49
Если кто работает в IT, технических компаниях, концернах, пожалуйста, расскажите как у вас относятся к выпускникам подобных специальностей

Я сейчас в ИТ дочке концерна (с октября), а образование аля менеджерское ни о чем. В контракте стоит ИТ консультант, щеф клиенту и коллегам меня как разработчика представил, что не совсем про меня.


А по сабжу: это не первая моя работа, есть опыт в этой сфере. Опыт и знание все рещают, а после определенного кол-ва лет на диплом не смотрят. Но этот опыт то получить надо. Я получала за смещную зарплату в начале. У меня до учебы не было планов в Айти переходить. Сейчас, если бы могла все изменить, пощла бы на Wirtschaftsinformatik. Что и вам советую, а не выдумывать себе сложности. Ну и не факт, что вас в АйТи возьмут с таким дипломом. Я свою первую работу больще года искала.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#27 
oxymel патриот13.11.19 13:05
oxymel
NEW 13.11.19 13:05 
в ответ Срыв покровов 12.11.19 20:21
судя по коллегам, лучше выпускникам WI программистами вообще не работать((

A меня так вообще к коду подпускать нельзяспоксмущ

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#28 
Ladunja патриот13.11.19 15:58
Ladunja
NEW 13.11.19 15:58 
в ответ oxymel 13.11.19 13:05
A меня так вообще к коду подпускать нельз

Не смешно. Клиент платит по полной программе и думает, что и получает соответственно ..

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#29 
Hryu завсегдатай13.11.19 16:23
NEW 13.11.19 16:23 
в ответ Срыв покровов 12.11.19 20:21

да и сис.админами тоже.

#30 
Hryu завсегдатай13.11.19 16:28
NEW 13.11.19 16:28 
в ответ Kvint 12.11.19 22:13

И чем вы сейчас занимаетесь, если не секрет?

#31 
Hryu завсегдатай13.11.19 16:32
NEW 13.11.19 16:32 
в ответ Георгий Рихтер 12.11.19 22:20

Девушка уже не первый раз открывает тему, ей отвечают одно и то же, она обижается.

Первая часть:

https://foren.germany.ru/programmer/f/35203911.html?Cat=&p...

#32 
oxymel патриот13.11.19 16:41
oxymel
NEW 13.11.19 16:41 
в ответ Ladunja 13.11.19 15:58
Не смешно. Клиент платит по полной программе и думает, что и получает соответственно ..

Да не беспокойтесь вы так за клиента...да и пощутила я по поводу поста про несоответствие образования. Че-то скодировать, спрограммировать я могу, но я не разработчик и в разработку уходить не собираюсь.

На прощлой работе клиент получал от меня более чем. На новой работе я токо начала и пока то, что я вижу: не соответствие того, что было обговорено на собеседовании и реальности. С этим пока разбираюсь.


А вообще образование не главное. Есть таланты без образования, которые программируют лучще тех, кто на это учился. Есть такой коллега. У него даже ВО нету, но как он работает - это лучше многих коллег с профильным ВО.


П.С. ну и САП консультант зачастую стоит клиенту дороже САП разработчика.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#33 
Kvint знакомое лицо13.11.19 17:00
Kvint
NEW 13.11.19 17:00 
в ответ Hryu 13.11.19 16:28

Вот прям в данный момент такой фигнёй, что от скуки залез в форум. А так занимаюсь всем тем, чем занимается разработчик. Хотя бывают что заставляют спецификациями заниматься.

#34 
murnura посетитель13.11.19 18:58
murnura
NEW 13.11.19 18:58 
в ответ Kvint 12.11.19 22:16, Последний раз изменено 13.11.19 19:25 (murnura)

Kvint,

Спасибо за поддержку!
Ну все же нашлись люди, кто полезные вещи сказал, за что им очень благодарна :))


oximel,

Спасибо, прислушаюсь к Вашему совету! Как раз сложности то я обойти и пытаюсь) Иногда то, что кажется сложным в начале оказывается самым разумным, так что теперь склоняюсь все же к WI


А вы не думали о 3Д моделировании?

Ну если чисто статистически сравнить количество вакантных мест на специальности разработчик/аналитик/проджект менеджер и на 3д дизайнер, то скорее всего, программистом то попроще будет устроиться..

Я исхожу из практичности.

#35 
murnura посетитель13.11.19 19:05
murnura
NEW 13.11.19 19:05 
в ответ Hryu 13.11.19 16:32, Последний раз изменено 13.11.19 20:36 (murnura)

Если бы вы потрудились прочитать хотя бы первые сообщения, то увидели бы, что в темах задаются разные вопросы и предполагаются разные ответы.
Неужели у вас так много свободного времени, что вы даже не поленились старые сообщения посмотреть, чтобы лишний раз плеснуть ядом?
Если вам совсем нечего сказать по теме, зачем вы вообще сюда заходите? Неужели вам не жалко своего времени?


Всегда есть альтернативы.

А какие альтернативы вы предлагаете? Какие еще специальности, которые на ваш взгляд подходят мне больше, помогут придти к заявленной цели с наименьшими потерями?

А за оценку спасибо в любом случае

#36 
Ladunja патриот13.11.19 22:31
Ladunja
NEW 13.11.19 22:31 
в ответ oxymel 13.11.19 16:41
А вообще образование не главное. Есть таланты без образования, которые программируют лучще тех, кто на это учился.

Талант и способности - это хорошо. Эти таланты , программирующие лучше .... - абсолютное исключение .

Но базовое образование тоже нужно.

Разница между «че-то скодировать» и работой образованного программиста больше, чем как сварить склеившееся макароны и таллиателье ручной работы с икрой. И то, и то вроде съедобно.

Но ваш пример показывает, что для личного успеха профессиональные знания и умения - не главное.

Остаётся надеяться, что в области критической инфраструктуры и медицины работают люди ответственные и с образованием.

А подвиснет система или маска будет кривая , не те счета не туда попадут - не смертельно.

Куда опаснее, если как у Боинга ошибка в системе, приведшая к падению самолета, последствия «че-то спрограммирования» приведут к катастрофе.


САП консультант зачастую стоит клиенту дороже САП разработчика.

- Об этом и речь. Клиент платит за кота в мешке.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#37 
oxymel патриот14.11.19 00:10
oxymel
NEW 14.11.19 00:10 
в ответ Ladunja 13.11.19 22:31
Разница между «че-то скодировать» и работой образованного программиста больше, чем как сварить склеившееся макароны и таллиателье ручной работы с икрой. И то, и то вроде съедобно

Про себя, лично, я и говорю: " че-то скодировать" ну или около того...и с вами, что меня касается, согласна. Мои сильные стороны в другом..ну, например гибкость, возможность вработаться почти в любую тему, проследить за связками во всем этом хаосе, продумать глубже - где что и как вылезет потом и т.п. Ну и если надо что "скодировать"...но если я полностью неуверена, что делаю - лучще обращусь к специалисту...Это на прощлой фирме опыт. На теперещней непонятно.


Но вот про коллегу, которого я говорила...у него 20 лет опыта, они перекрыли отсутствие "корочки"...Он всему научился в процессе работы, потому что его..И стоит гораздо больще "образованного программиста"...


Остаётся надеяться, что в области критической инфраструктуры и медицины работают люди ответственные и с образованием.

А подвиснет система или маска будет кривая , не те счета не туда попадут - не смертельно.

Куда опаснее, если как у Боинга ошибка в системе, приведшая к падению самолета, последствия «че-то спрограммирования» приведут к катастрофе.



улыбулыб новая фирма - где я с октября - как раз таки относится к одной из Branche , которую вы упомянулибебе Но САП....(П.С. здесь написала почему, но поняла что фирма угадывается таким образом). И вообще дискуссия отощла от темы автора. Можем в личке продолжить слегка...

САП консультант зачастую стоит клиенту дороже САП разработчика.

- Об этом и речь. Клиент платит за кота в мешке.

Ой..Вы в консалтинге? Да это так..и часто нужно доказать фирме, что ты эксперт в теме, в которой не так уж много понимаещь. И иногда даже клиент это понимает. Но именно умение быстро сориентироваться, гибкость и т.п ценится. (Хммм...хотя возможно это больще всего САП консультантов касается ), В САПе сейчас происходят глобальные изменение и специалистов просто нету на рынке.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#38 
zungenbrecher прохожий14.11.19 00:18
NEW 14.11.19 00:18 
в ответ murnura 09.11.19 18:49
после обучения устроиться Project manager и тп

Начала изучать кое-что и вроде как даже получается. Но получается медленно и тяжко. Бэкграунд - мастер истории + опыт в маркетинге. боюсь, что учась на Informatik просто могу не выдержать нагрузки, так как последний раз математику решала более 10 лет назад

во время обучения (максимум со второго года) работатьустроиться Junior java developper / бизнес-аналитиком / проджект менеджером
удачное и быстрое трудоустройство

ко времени выпуска за счет работы перейти в разряд middle
По данному плану на выходе из универа я была бы специалистом

По натуре я коммуникабельная и пробивная.
В связи с этим думаю как облегчить себе жизнь с наименьшими потерями

Отличный план. Дерзайте!

#39 
oxymel патриот14.11.19 00:24
oxymel
NEW 14.11.19 00:24 
в ответ murnura 13.11.19 18:58
Как раз сложности то я обойти и пытаюсь) Иногда то, что кажется сложным в начале оказывается самым разумным, так что теперь склоняюсь все же к WI

Если вы приезжаете в Германию, как иностранная студентака..и потом встанет вопрос получения рабочего ВНЖ, то не повторяйте мои ощибки. У меня все было на гране фола, т.е. я нашла первую работу за пару недель или даже дней до вылета из Германии. Дело случая...и то что мне дали рабочий ВНЖ - тоже везение. По условиям специальность должна полностью соответствовать образованию, иначе ВНЖ не дадут. Как я доказывала что менеджмент по туризму и работа в тех поддержке ЕРП программы - это как бы одна специальность. отдельный разговор. Повезло с деревенским АБХ, в городском не прокатило бы...

Короче идите на WI и пробуйте...Если боитесь в своих силах - не стоит идти в самые рейтинговые вузы, там учится сложнее всего....Ну и если вы учебу в этом направлении не потяните - то и не стоит в это направление идти, значит, не ваще. ИМХО

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#40 
1 2 3 4 все