Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Практика перед аусбильдунг.

874  
arbeitswillige коренной житель20.09.19 10:57
arbeitswillige
20.09.19 10:57 

у наших соседей, они на харц 4, сын искал учебу и не нашёл. Ему через Джоб центр предложили практику в одной фирме. Практика 8 месяцев, бесплатно, а потом может быть возьмут на учебу. Как то айгнунгспрактикум или что называется. По мне дак что то мутно . По моему уже за месяц, ну за 3 можно понять, годится человек или нет. У меня муж лет 15 назад так попадал по работе. Берут на практику, от арбайтсамт получал свои деньги, а пахал по 10, 12 часов, потом стройка закончилась и больше в твоих услугах не нуждаемся, а на другую стройку другого практиканта возьмем. И ещё в одной фирме подобная история. Кто нибудь знает про такую практику и так долго? Ищут бесплатную рабочую силу, а потом выкинуть? Есть какие то правила? Мы с его мамой весь интернет перерыли, ничего не нашли про аусбильдунг. В Джоб центре тоже ничего не дали. Должен же быть хоть какой то договор, условия и тд

#1 
faina4 знакомое лицо20.09.19 12:33
NEW 20.09.19 12:33 
в ответ arbeitswillige 20.09.19 10:57

насколько я знаю, практика без зарплаты может длиться максимум 90 календарных дней на одной фирме, не важно одним куском все 90 дней или разбиты на несколько. Далее обязаны оплачивать.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#2 
taber постоялец20.09.19 15:28
taber
NEW 20.09.19 15:28 
в ответ arbeitswillige 20.09.19 10:57

2 года назад сын ходил на Maßnahme от JC в "Comma plus" (AWO). И там помогли найти практику. Фирма сказала, что на 3 месяца берут на практику. Но консультант из AWO доказывала им, что по новому закону только на 5 или 6 недель можно (точно не помню). В итоге он практиковался 2,5 месяца, хотя Ausbildung предложили уже в конце 1-го месяца. Договор на практику был, его составляла консультант от AWO.

#3 
arbeitswillige коренной житель21.09.19 20:28
arbeitswillige
NEW 21.09.19 20:28 
в ответ faina4 20.09.19 12:33

нет, к сожалению вы не правы, я нашла, что практика по новому закону должна быть оплачиваемой и минимум по миндестлон, не как раньше, типа плачу 400 евро( работодатель), но .... это не касается такой практики айгнунгфестштеллунгпрактикум перед аусбильдунгом, это всё перед работой практика.Но не нашла ни закона, ни какой то правовой базы для практики перед учебой.

#4