Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Начальная школа, учительница.

1841  
  Sleep-wallker местный житель04.09.19 16:07
Sleep-wallker
04.09.19 16:07 

Первый год в школе 1 класс, я часто удивлялась, недоумевала...вся их система образования, как все происходит на уроках и т.д. Многое не понимаю, но так они тут учаться. Сейчас пошел второй класс. Дочка не поняла как делать математику, пошла ко мне, там 2 варианта или опечатка в тетради или просто без объяснений нужно было примеры сложить, закрыть тетрадь и забыть. Я сказала дочке пусть спросит учительницу. Всегда говорю чтобы подходила когда можно встать или поднять руку, чтобы не перебивала. Сегодня учительница в очередной раз не подсказала как делать задание. Сегодня она ответила что "сейчас не время говорить".

Я заметила что дочка лишний раз не откроет рот, не спросит, поняла она или нет, она промолчит. Грешила на дочку, мол боится, стесняется заговорить при всех. Как то дочка плакала и говорила что спрашивать больше не будет учительницу т.к. та кричит, что они по 10 раз все одно и тоже спрашивают.

Вот думаю тут такие все учителя или у нас особенная попалась? Я понимаю что время на всех мало, но за год она не разу не ответила ребенку на вопрос.. даже что касалось не уроков а тетради т.д. Не всегда же дочка решала что то спросить не вовремя.

Порой такие задания дают, не знает что с ним делать, объяснений в тетради нет, делай что хочешь, а это только второй класс. Я многим скидывала задания, ну вот как логически его решить, написать, на что мне многие отвечали " а хрен его знает".. пишем как предполагаем...ок сейчас, а потом то за это "предполагаем" оценки будут ставить и как я поняла что сильно та учительница не надрывается с обьяснениями по теме.

#1 
Petrovich патриот04.09.19 16:17
NEW 04.09.19 16:17 
в ответ Sleep-wallker 04.09.19 16:07
Вот думаю тут такие все учителя или у нас особенная попалась?

конечно все, разве бывают разные люди в этом мире?!

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
  Sleep-wallker местный житель04.09.19 16:21
Sleep-wallker
NEW 04.09.19 16:21 
в ответ Petrovich 04.09.19 16:17

Ха-ха

#3 
карелка виртуальная необходимость04.09.19 22:39
карелка
NEW 04.09.19 22:39 
в ответ Sleep-wallker 04.09.19 16:07, Последний раз изменено 04.09.19 22:47 (карелка)

Конечно не все, но к сожалению, даже если в гимназии скажем на учебный год попадается один такой учитель (а они как правило всегда есть), то это существенно усложняет жизнь. Я уже иногда думаю, лучше бы такие учителя с самого начала года честно родителям сообщали: "Так, товарищи родители, мне пофиг и лень, и проверяю контрольные по готовым ответам, так что не надо мне учебники в глаза тыкать. Меня все равно не выгонят, а ваших деток в классе я подсокращу. Так что сразу с самого начала все самисамисами и не лезьте ко мне" и мы бы уже не теряли драгоценного времени и сразу начинали бы либо репетиторов искать, либо еще какие меры предпринимать.

Нет братоубийственной войне!

#4 
карелка виртуальная необходимость04.09.19 22:49
карелка
NEW 04.09.19 22:49 
в ответ Sleep-wallker 04.09.19 16:21

Плюс сейчас у вас в том, что в третьем классе будет скорее всего другая учительница.

Нет братоубийственной войне!

#5 
Dodik2002 старожил05.09.19 09:02
Dodik2002
NEW 05.09.19 09:02 
в ответ Sleep-wallker 04.09.19 16:07

Неее ну конечно же не все такие.... разные они.... чего токо малой наш не «перевидал» (в 9-ый ща идет).... от откровенного, ну не знаю даже как и сказать толи хамства, толи нескрываемого негативного отношения к его персоне...ну типа «отстань дурак, сам разбирайся».... до тёплых чуть ли не дружеских отношений и готовности всегда и во всем помочь, что даже не такой уж и впечатлительный мой сын и то сказал «блин вот бы все учителя такие были!!!» .... Так что не переживайте – система системой, но как и любая система она оооочень от людей её составляющих зависит... и не важно в какой стране.

#6 
  Sleep-wallker местный житель05.09.19 09:44
Sleep-wallker
NEW 05.09.19 09:44 
в ответ карелка 04.09.19 22:39

Была мысль поднять эту тему, на родительском собрании или когда "тет а тет" 2 раза в год с учительницей. Но чувствую что по хорошему эту тему не обсудить,можно только навредить ребенку. Печальные люди учителя, ведь понимают куда шли и дети еще в первых классах тупят им нужно помочь.

В третьем классе у нас будет другой учитель, потому что наша занимается только детками 1 и 2 класс.

#7 
Незабудка_elena постоялец05.09.19 15:11
NEW 05.09.19 15:11 
в ответ Sleep-wallker 05.09.19 09:44, Последний раз изменено 05.09.19 15:14 (Незабудка_elena)

А что за школа ? Нормальная или фьорде ?
Если кл.учительница такая , то надо было ребенку на продленке распрашивать учителя, что да как . Других детей просить о помощи, или самой пробовать , пока не получится. Ну и книги домой брать, а не в школе оставлять. В книгах есть обьяснение, а в тетрядах толко - задания.

Если учительница толко вашей девочке не обьясняет, а другим детям помагает, то ей просто не нравиться ваш ребенок. Никакие личные разговоры не помогут, а толко навредят. Если она никому в классе не обьясняет, значит учитесь дополнительно и ждете 3 класса, когда придет очередной учитель.Сколько детей в классе, что она такая нервная ?


Учителя в Германии не помогают детям учиться. За редким исключением. У моего сына с 5-9 классы, гимназию покинули 9 детей. Было их вначале 5 кл. 22, теперь - 13.

В паралельных 2 класах та же картина: оставили 5 и 7 детей. Это - вопреки мнению многих- частная гимназия, дети богатых , немецких родителей , но все равно вежливо, но твердо на дверь указали, за неуспеваемость. В 9 классе дети начали изучать 4 ин.яз. Никого неинтересует, что кто то там не понял.


Учительница 1 класса, вот вчера на собрании сказала , что повторять больше, чем 2 раза не будет.

В начальных классах задача детей- главное научить ребенка слушать учителя и научиться самому учиться и все остальное получится.



#8 
карелка виртуальная необходимость05.09.19 16:33
карелка
NEW 05.09.19 16:33 
в ответ Sleep-wallker 05.09.19 09:44

Я бы на родительском собрании не стала тему некомпетентности учителя поднимать, потому что учитель, к сожалению, имеет практические неограниченные возможности для манипуляции ребенком. В личной беседе это нужно хорошо подумать, но только льстить, заглядывая в глаза, иначе тоже может устроить ребенку ад. Во втором классе наверное не стоит вообще, потому что такой большой роли не играет. Просто сами занимайтесь без стресса, чтобы ребенок усваивал и ждите третьего класса.

Нет братоубийственной войне!

#9 
  bukva коренной житель05.09.19 17:47
bukva
NEW 05.09.19 17:47 
в ответ Sleep-wallker 04.09.19 16:07, Последний раз изменено 05.09.19 17:48 (bukva)

у моего ребенка такая же учительница была в первом и втором классе, она тоже кричала на детей, и у нее никогда не было времени, никогда. Я сначала не понимала, как так, почему учителя не объясняют тему урока.

Потом поняла, что жаловаться -только нервы себе мотать, и я взялась сама за все уроки. Потому что домашку давали, а как сделать- не объясняли никому, я спрашивала почти всех родителей в классе. Ну я стала сама объяснять, а ребенок делал. В большинстве случаев, конечно, ребенок понимал, что хотят в задании...

Я тоже просила постоянно ребенка подойти и спросить. На собрании я спрашивала хитро, подходит ли вообще мой ребенок к вам с вопросами и как решаются проблемы в классе. На что мне отвечали, что видят всегда поднятую руку, и этого достаточно:)))и так оно и есть. Знаешь, не знаешь- активничай и делов то:))))

На общем же собрании я тоже не советую поднимать этот вопрос, вообще присмотритесь, как немецкие родители ведут себя на собрании? тихо сидят, и вы тихо сидите. Записывайте просто все, что сообщает учитель. Ну и ждите, когда в других классах появится нормальный адекватный учитель. В каком-нибудь из 13 классов обязательно хоть один такой будет. А ребенка предупредите, что учителя тоже ошибаются, и что у них нет времени, к сожалению, что они тоже люди, что не всем можно нравиться, что у каждого свой метод преподавания, что если есть вопросы- мама_папа рядом. Научите ребенка добывать информацию для школы из библиотеки,а позже из Интернета. А учителя принимать таким, какой он есть. Его не изменить. Он только ухудшит отношение к вашему ребенку, оно вам надо? Это мой совет из личного опыта, не более.

#10 
не_за_будкa патриот05.09.19 22:16
не_за_будкa
NEW 05.09.19 22:16 
в ответ Незабудка_elena 05.09.19 15:11
Это - вопреки мнению многих- частная гимназия, дети богатых , немецких родителей , но все равно вежливо, но твердо на дверь указали, за неуспеваемость.

так правильно, тупые если, таК ЧТО

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#11 
не_за_будкa патриот05.09.19 22:17
не_за_будкa
NEW 05.09.19 22:17 
в ответ Sleep-wallker 04.09.19 16:07

а что вы сами не в состоянии программу начальной школы дочери обьяснить.

помоему, это настолько элементарно, что только мало кто не способен это сделать

а если не способны, то кайне вундер, что ваши дети такие жe

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#12 
карелка виртуальная необходимость05.09.19 22:55
карелка
NEW 05.09.19 22:55 
в ответ не_за_будкa 05.09.19 22:17

Ну и разрешили бы тогда домашнее обучение официально, а то налоги плати, чтобы школьную систему содержать и сами же родители должны все и объяснять.

Нет братоубийственной войне!

#13 
serebrjanka7 постоялец05.09.19 23:25
NEW 05.09.19 23:25 
в ответ bukva 05.09.19 17:47

Согласна с вами! ТС, Доказывать что-то текущему учителю - это борьба с ветряными мельницами. Испортите себе нервы, да и на дочке аукнется. Если учитель не устраивает, тихой сапой заниматься с ребёнком дома по книжкам/по объяснениям в интернете (любая тема)/нанять репетитора (это опция в старших классах). Через год новый учитель, опять будете подстраиваться.

#14 
Interest постоялец06.09.19 21:31
NEW 06.09.19 21:31 
в ответ Sleep-wallker 04.09.19 16:07

По какому материалу дети учатся?

#15 
  Illusionen посетитель09.09.19 22:52
NEW 09.09.19 22:52 
в ответ не_за_будкa 05.09.19 22:17

das Wunder , вообще- то

#16