Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

возможности с рос. заочным дипломом

1132  
Ana*** прохожий25.08.19 16:39
25.08.19 16:39 
Последний раз изменено 25.08.19 16:57 (Ana***)

Дорогие друзья!

прошу Вашего совета!

Знаю, что здесь есть много экспертов, которые могли бы дать мне пару советов.

Ситуация: я, гражданка Германии, немецкий идеален, работаю, но всегда мечтала о профессии психолог.

По многим личным причинам нет Абитура и возможности учиться на психолога в Германии. В данный момент учусь на факультете Психологии в Рос. гос. Вузе (статус H+), заочно конечно же. Я нашла очень много информации о признании рос. диплома в Германии, многая из них противоречивая. Поэтому мой вопрос: Признается ли мой диплом психолога (5 лет заочный) в Германии хотя бы как Абитур? Или может быть варианты получше? Я хотела бы в дальнейшем продолжить учебу в Германии на психолога или соц. педагога. Спасибо заранее за Ваши советы!

#1 
böses_kätzchen прохожий31.08.19 11:56
böses_kätzchen
NEW 31.08.19 11:56 
в ответ Ana*** 25.08.19 16:39

Точный ответ вам дать не могу, но могу подсказать путь решения.

Дипломы психологов признаются отдельной процедурой, у них там своя комиссия.
Сначала идите в местное отделение IHK, вам там дадут координаты человека, который занимается дипломами по вашей специальности. Заполняете документы, платите гебюр (немаленький, в районе 200-250 евро), затем вам выдают через месяца 2 официальное письмо о признании.
Я сама из другой отрасли, но видела, как эту процедуру проходила моя знакомая. Её троечный очный диплом специалиста психологии из условных Верхних Пупырок признали на немецкого бакалавра.
Признание заочного образования зависит от конкретного вуза и специальности. Если вы согласны даже на признание как абитур, то думаю, вам пойдут навстречу. Допустим, в берлинской коллегии психологов очень отзывчивые люди сидят, тогда очень моей знакомой помогали с заполнением.

#2 
olya.de 31.08.19 12:24
olya.de
NEW 31.08.19 12:24 
в ответ Ana*** 25.08.19 16:39, Последний раз изменено 31.08.19 12:26 (olya.de)

Подруга недавно свой заочный диплом отправляла на признание Gleichwertigkeit, оценили как среднее между бакалавром и мастером. Для учебы (за абитур) заочное насколько я знаю признают вообще без проблем, пкм иностранцам. Но Вам нет смысла ждать окончания, можно через пару лет попробовать продолжить образование в Германии по той же психологии.

Speak My Language

#3 
Lioness патриот31.08.19 18:21
Lioness
NEW 31.08.19 18:21 
в ответ Ana*** 25.08.19 16:39
Признается ли мой диплом психолога (5 лет заочный) в Германии хотя бы как Абитур?

С приложенным сертификатом на уровень С1 - да.

многая из них противоречивая

Что именно Вы противоречивого нашли?

Я хотела бы в дальнейшем продолжить учебу в Германии на психолога или соц. педагога.

Вы уже в Германии? Так после 3его курса уже у Вас Fachabitur будет.

Могу рассказать только одну, не совсем "про Вас" историю, но однажды мне в личку написала одна соискательница юридического образования с российским заочным образованием. У неё отказались принимать документы на юридический из-за юридического заочного. И признан был диплом и H+. Университет достаточно "звонкого" имени. Кроме как попробовать подать в другой вуз, я ничего не могла ей посоветовать.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Ana*** прохожий31.08.19 19:24
NEW 31.08.19 19:24 
в ответ Lioness 31.08.19 18:21

Думаю, что C1 мне не нужен, так как я имею немецкое гражданство и Ausbildung Bürokauffrau.

Противоречивая информация, которую я нашла в интернете, заключается в том, что многие пишут, что заочные дипломы вообще можно сразу на полку поставить, с другой стороны пишут, что в каких-то случаях они признаются. В любом случае, огромное спасибо за ваши ответы! Надежда есть)

#5 
Рыжая Лиса коренной житель01.09.19 01:58
Рыжая Лиса
NEW 01.09.19 01:58 
в ответ Ana*** 31.08.19 19:24
Думаю, что C1 мне не нужен, так как я имею немецкое гражданство и Ausbildung Bürokauffrau.

зря так думаете, все переселенцы -студенты имеют немецкое гражданство и все дружным строем получают С1, диплом вашего техникума даёт только подтверждение для В2.

Противоречившую информацию вы на каких сайтах искали? На русских?

#6 
Lioness патриот02.09.19 11:17
Lioness
NEW 02.09.19 11:17 
в ответ Ana*** 31.08.19 19:24
Думаю, что C1 мне не нужен, так как я имею немецкое гражданство и Ausbildung Bürokauffrau.

Бывают университеты, которые закрывают глаза на отсутствие сертификата по немецкому, если видят немецкий паспорт. Это далеко не во всех университетах.

У нас на Баварщине сдавали все: не по паспорту, а по наличию иностранного Абитура.

Одна знакомая собиралась в университет после того, как её уволили с немецкой работы. У неё был немецкий Ausbildung и она проработала в немецкой бухгалтерии лет пять. Экономический диплом у неё был из Казахстана (то есть Абитур был). Она предварительно только узнавала и ей в канцелярии университета ответили, что, видимо, не понадобится С1 сдавать, потому что у неё и оконченное образование в Германии и она работала. Но документы она так и не подавала, потому что на работу другую вышла.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7