Экстернат
Здравствуйте, я учусь в 11 классе гимназии, но у меня появились мысли параллельно в этом году закончить школу экстерном на родине (12 - классная система), я нашла школу, которая предлагает пройти 11+12 классы за один год и при выпуске я будут сдавать такие же экзамены, как и остальные 12-ти классники и получу диплом о среднем образовании, который признаётся в Германии ( проверила на анабине)
Я хочу так поступить, так как не уверена закончу ли я оберштуфе с достаточно высоким средним баллом, чтоб поступить на ту специальность, которую хочу, это как подстраховка.
Но тут у меня возник вопрос, не будет ли никаких проблем при поступлении в университет, что это дистанционная средняя школа, а не обычная к примеру?Но, как я сказала, при выпуске аттестат о среднем образовании, который даёт допуск ко всем высшим учебным заведениям.
(я переехала год назад)
Большое спасибо за ответы и хорошего вечера:)
Скорее всего Вы будете проходить по квоте для иностранцев. Хорошо это или плохо - вопрос.
Да, я посмотрела, что нужно сдать тест даф, но не в этом проблема. Я переживаю, что могут возникнуть проблемы из-за того, что школа дистанционная, но при выпуске даётся такой же аттестат о среднем образовании, который признаётся
Да, я посмотрела, что нужно сдать тест даф, но не в этом проблема.
Дело не в языковом экзамене. Вы будете конкурировать не с немцами, а с другими иностранцами. Мест, соответственно, намного меньше, а средний бал у иностранцев может быть выше.
Там EIGNUNGSFESTSTELLUNGSVERFAHREN
Zunächst werden die Abiturnote sowie fachspezifische Einzelnoten mittels eines Punktesystems ausgewertet.
Im Gegensatz zu Studiengängen mit einem Numerus Clausus ist die Anzahl der Studienplätze (Kapazitätsgrenze) nicht definiert. Wir nehmen alle Bewerber und Bewerberinnen, die wir für geeignet halten. А если средний балл не достаточно высокий, то приглашают на собеседование
Но я читала, что средний бал должен быть не ниже 2.2 чтоб вообще пройти даже на это 20- минутное собеседование
средний бал у иностранцев может быть выше.
вы имеете в виду ниже, проходной?))
я как раз слышала, что наоборот... и ее балл может быть еще улучшен, оценки в штудиенколлег тоже учитываются... я только не знаю, можно ли с немецкой гимназией в анамнезе поступать как иностранец.
Что это значит? Что меня не примут в институт
Нельзя сидеть на двух стульях, если показываете аттестат с родины - идете как иностранка, показываете немецкий абитур - идёте как местная.
Но если я буду в июне иметь 2 аттестата, я могу показать свой с родины и поступить как иностранец? Или такое невозможно?
Я просто переживаю, что из-за наличия 2 могут возникнуть проблемы. Но если я подаю в уни заявку только как иностранка с 1 аттестатом с родины, тогда проблем возникнуть не должно
Как подстраховка, на мой взгляд, вполне пойдет, а вы потянете 11 класс гимназии плюс два года школы в одном дистанционно? В том аттестате будет указываться количество лет учебы? Посмотрите на сайте университета, какие документы нужно подавать. В принципе, это не запрещено, в Германии вы школу посещаете, а что вы делаете в свободное время, это ваше дело, я знаю школьников, которые на курсера дистанционные курсы в университетах делают просто так для себя.
Нет братоубийственной войне!
Нет, в там не указано количество, а только то, что закончен 12 класс и тем самым получено среднее образование, и дальше выписка оценок и экзамены
Я не понимаю, как у вас в июне 2020 года может быть два аттестата, если вы сейчас в 11-м классе гимназии, а в школе на родине проходят два класса за год.
Вы почитайте внимательно сроки подачи документов для иностранцев, в каждом университете свои правила и сроки могут отличаться.
Нет братоубийственной войне!
Что это значит? Что меня не примут в институт
вы ведь в штудиенколлег собирались... с российским аттестатом "в институт" не принимают... что касается "показать" только аттестат... я не знаю, какой там пакет документов требуется, есть ли в нем лебенслауф... в любом случае где-то всплывет вопрос, где вы собсно учились и сколько... учиться человек вправе где угодно, но для штудиенколлег важно, чтобы вашего образования нехватало для поступления в уни, т.е. чтоб не было Hochschulzugangsberechtigung, неважно, с какой оценкой... а это вы получите в своей гимназии... лучше всего вам пойти сейчас лично в любой университет в штудиенбератунг или в секретариат для иностранных студентов и там проконсультироваться, как оптимально поступить... можно им все сказать, как оно есть на самом деле.
Но если я подаю в уни заявку только как иностранка с 1 аттестатом с родины, тогда проблем возникнуть не должно
мне кажется, вы не просто показываете один аттестат, вы скрываете, что у вас есть другой.... откройте сайт любого штудиенколлег или униассист... первое, что там написано - проверьте еще раз(или дайте проверить) ваше образование - не дает ли оно права напрямую поступать в университет... так можно подать и в уни, и в коллег одновременно... как-то странно![]()
вы ведь в штудиенколлег собирались... с российским аттестатом "в институт" не принимают...
Девочка не писала, что она из России и в штудиенколлег вроде нигде не собиралась. 12 классов в её стране равноценны местному абитуру, она с ними (и с экзаменом немецкого) могла бы сразу в вуз.
К совету с штудиенбератунг присоединяюсь. Но не могу представить ситуацию, что если у неё в немецком абитуре будет, скажем, 2.5, а в удаленном 1.0, её заставят поступать с немецким. Если школа аккредитирована, то никакого жульничества во втором аттестате нет.
Нет, мои 12 классов средней школы на родине дают пропуск сразу на 1 курс без штудиенколлега, спасибо за совет
Да, школа акредитована и аттестат на уни ассист признаётся
нп
я дико извиняюсь, у меня в голове перепутались две темы... ![]()
![]()
![]()
тогда надо действительно узнать, что как признАется... возможно, этим занимается прюфунгсамт?
это хорошо, что девушка заранее интересуется... но тут надо ей самой прикинуть, сколько времени будет инвестировано в заочное освоение двух последних классов на родине, экзамены, которые тоже надо оч хорошо сдать итд... может быть, концентрация только на гимназии принесет тот же результат? мне в принципе знакомы панические настроения перед абитуром))
если меня уж занесло в сторону штудиенколлег.... а сколько классов не родине у ТС? может, она может доделать аби тут в штудиенколлег? особенно, если у нее там хорошие оценки...
Я закончила 9 классов на родине, мы переехали, тут я пошла в 10 класс гимназии и сейчас перешла в 11
так у нее нет 12 классов на данный момент, а есть 10... когда абитуриентам из россии, украины недостает 2 года, они идут в штудиенколлег... отсюда возник мой вопрос.
У неё есть возможность (или даже две) сделать нормальный, полноценный абитур для всех направлений. Не нужен ей огрызок после штудиенколлега. Не сложись потом с выбранным в шк направлением, поменять на что-то совсем другое она не сможет.
Я не собираюсь в штудиенколлег, а напрямую на первый курс университета, так как у меня аттестат признаётся и даёт допуск во все университеты без штудиенколлег
Не нужен ей огрызок после штудиенколлега
мой родственник с этим огрызком уже пару лет как работает врачом... даже не знаю, что вы имеете в виду под неполноценностью... не всех же шарахает туда-сюда))
я никого не агитирую, это был просто вопрос
,
Вы не учитываете то, что в ШК не берут только потому что хочется. Текущий уровень образования не может быть меньше или больше того, что определено на анабин.
не-не, я много знаю про штудиенколлег ... но не все))
я считала как бы, что любой иностранец имеет право пойти в коллег, если выполняет предпосылки... я жила в такой стране, где гимназия не тянула на уни, как у ТС, а тянула на коллег... мой родственник, который пошел было в 11 класс, бросил эти школьные игры, пошел в коллег и сильно выиграл... поэтому у меня возник вопрос, пусть чисто теоретически:
люди из такой страны, как у ТС, где шульабшлюс приравнен к аби, но его еще нет, имеют право поступать в штудиенколлег?... на каком этапе?
как у ТС, где шульабшлюс приравнен к аби, но его еще нет, имеют право поступать в штудиенколлег?...
Непонятно что имеете ввиду. Если, скажем, у ТС есть аттестат только за 9 классов, а за 12 - нет, то никто ее не возьмёт в ШК. Если же есть аттестат за 12 классов, то опять, не возьмут, т.к. должна поступать сразу в уни.
вроде понятно спрашиваю... на каком этапе, т.е. после какого класса
Если школьный аттестат дает права сразу на уни, то ни после какого класса.
