Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Убергангс класс в грундшуле после года в обычном классе

1690  
Kumpanson прохожий26.07.19 19:30
26.07.19 19:30 
Последний раз изменено 26.07.19 23:52 (карелка)

Добрый вечер! Мы приехали год назад, когда дочке было 6,5 лет. Как раз начинался учебный год и она сразу пошла в первый класс, обычный так как убергангс был только в другой школе (не в нашем районе) и для первых классов его не существовало в принципе. В нашем классе было несколько детей которые приехали раньше и кто-то немного, а кто-то уже очень хорошо говорили на немецком. Первые пол года ей это очень помогло, плюс она на продленку ходила каждый день до вечера и общалась там с детьми. К концу года она на мой взгляд хорошо понимала и могла поддерживать диалог. Однако, в нашу школу, с нового года пришло некоторое количество детей без языка из стран СНГ и в школе решили открыть убергангс класс. Нас позвали на elterngespräch и сообщили, что нашу дочь и ее одноклассницу, которыя на полгода раньше приехали и в сад перед школой успела походить туда переводят. Мы возмутились, что она не совсем без языка уже в отличие от других детей и в классе будут дети разных возрастов, что может помешать ей и она отстанет от программы своих бывших одноклассников. Нас уверили, что такого не будет и что её язык ещё очень слаб и его надо подтянуть. Возможно ее вернут обратно через пол года или даже через несколько месяцев. В связи со всем вышеперечисленным у меня вопрос : у кого-то было такое и действительно ли за пол года в таком классе могут подтянуть язык до хорошего уровня. Или нам просто пудрят мозги, а дочь переводят, чтобы хватило детей для открытия убергангс класса в этой школе. Спасибо

#1 
Interest завсегдатай26.07.19 20:16
NEW 26.07.19 20:16 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30, Последний раз изменено 26.07.19 20:16 (Interest)

Здравствуйте!

Пудрят. Каким образом там продвинется язык, если не с кем общаться? Мы были в таком классе - мало того, что половина детей как в фильмах про гетто (да-да - уже в 7-9 такие), так толку никакого. Перевелись в школу в соседней деревушке - там обычные немецкие дети - вот там процесс пошел.

Не ведитесь. Они по ходу дела дотации получают. Почитайте на форуме как не хотят детей переводить.

Параллельный пример. Девочка, которая была в таком классе (с которой начинал мой ребенок учиться, но она пришла на полгода раньше) - она так и сидит в этом классе - для нее это уже полтора года. Мой с января переведен в обычную школу (до этого только числа, буквы, кое-какие слова знал) - за это время он так хорошенько обогнал девочку. И что самое печальное, подружка наша мало понимает, в расписании есть час в день в классе обычном - она не может интегрироваться потому что не может общаться нормально и вообще она по сути дела не часть коллектива. И вот представьте как ребенку?

Ректор в новой школе вообще сказала, что нет такого закона, по которому, родители обязаны в такие классы вести детей. А уж тем более ваш ребенок уже начал нормально общаться и интегрироваться.

#2 
Interest завсегдатай26.07.19 20:19
NEW 26.07.19 20:19 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30

По поводу программы в таком классе - занятость 3 урока в день. Учат просто с нуля - цифры, буквы... что они подтянуть обащают, когда общая масса начинает просто?

#3 
Nereida патриот26.07.19 20:46
Nereida
NEW 26.07.19 20:46 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30

она справляется сама с домашними заданиями?

У неё есть друзья немецкоговорящие?

Как-то неуверенно вы пишите о её успехах..

В этом возрасте и за год детки быстро осваиваются..

Если что попробуйте аргументировать друзьями, социализацией и тд.

Не забывайте, что ваш ребенок тоже кому то мешал в классе, поэтому это не аргумент, что там будет другой уровень..

Ну может на каникулах пара детей приедет и ваш ребенок не понадобиться в классе.

#4 
Kumpanson прохожий26.07.19 21:07
NEW 26.07.19 21:07 
в ответ Nereida 26.07.19 20:46

Да, с домашним заданием она справляется. Это же первый класс, там ничего сложного не было. И читать она быстро на немецком научилась, так как на русском уже умела, навык был. А вот понимать что читает, с этим сложнее. Словарного запаса не хватает. Я просто реально смотрю на вещи, она за год конечно значительный прогресс сделала, ведь её специально никто не учил языку, при этом на уроках и на продленке она всё понимает и без проблем общается с немецкими друзьями. Проблема в том, что нам даже выбора не дали, а просто поставили перед фактом, без возможности альтернативы. Мы попросили не переводить её в другой класс, а просто дать дополнительные занятия немецким, но директор сказала, что такого варианта у них к сожалению нет. 😳 В другую школу переводить не хотим, тут и продленка есть хорошая и сама школа лучшая в городе и ближе всего к дому.

#5 
Kumpanson прохожий26.07.19 21:11
NEW 26.07.19 21:11 
в ответ Nereida 26.07.19 20:46

Друзьями сложно аргументировать, так как её подруга, это девочка, что на пол года раньше приехала и помогала ей в начале года и она так же переходит в этот класс. Там вообще в этом классе все ее знакомые из Хайма будут. Мне кажется, что скорее учитель на русском заговорит, чем дети на немецком при такой концентрации русскоговорящих детей 😥

#6 
Ellavan коренной житель28.07.19 10:00
Ellavan
NEW 28.07.19 10:00 
в ответ Kumpanson 26.07.19 21:07

Мои были в уб.классе. это жуть.

Вашу перевели чтоб не только было детей в классе по-больше,но и чтоб дотацию на нее получать и чтоб другим детям помогала.

Если ректор школы так решил,то никакие аргументы не помогут.


На мой взгляд,только другая школа.


Мне кажется для первоклашки год в школе достаточно чтоб не говорить"ну,на достаточном уровне язык,читает,но не понимает". Домашку в первом классе делать,этого не достаточно . Мои были в третьем.да,домашку делали сами(через 9 месяцев после приезда) уже сбежав из уб.класса. но еще я заставляла читать,писали под диктовку,списывали тексты все вместе втроем. И вам советую:пока лето,купите прописи . Учитесь писать. А там в прописях и слова есть. Если умеет читать,то и писать быстро научится. Не надейтесь на то,что нем.школа даст вашему ребенку много. Запал для дальнейшей учёбы именно родители дают. Это так,оффтоп.

#7 
Ellavan коренной житель28.07.19 10:06
Ellavan
NEW 28.07.19 10:06 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30
Возможно ее вернут обратно через пол года или даже через несколько месяцев.

Интересно,они бы это письменно смогли подтвердить? Нам тоже обещали через полгода отпустить,а потом сказали:"ну у вас же зато бесплатные проездные,пусть ездят сами на автобусе( 45 минут в одну сторону)".


Как я выше написала, занимайтесь с ней сами. Делайте математику,счет,письмо,чтение.

Если не хотите лишних телодвижений с другой школой. С подружками ваша и на переменках будет общаться и на продлёнке.

А чтоб не бухтела" нам этого не надо",убеждайте её (только правильно,чтоб в школу не вынесла из дома ваши усилия).

#8 
Interest завсегдатай28.07.19 10:33
NEW 28.07.19 10:33 
в ответ Ellavan 28.07.19 10:00

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, какие именно дотации и бонусы получает школа за каждого ребенка в таком классе?

#9 
Терн патриот28.07.19 11:03
Терн
NEW 28.07.19 11:03 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30

Думаю, у них слишком мало детей для этого класса, а открыть хотят, вот и собирают всех мало-мальски подходящих

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#10 
Ellavan коренной житель28.07.19 11:26
Ellavan
NEW 28.07.19 11:26 
в ответ Interest 28.07.19 10:33

не подскажу.не знаю.

Знаю лишь,что получает школа дотации. Как то мне говорил ктото еще когда в аугсбурге жили.

#11 
Hryu посетитель29.07.19 09:45
NEW 29.07.19 09:45 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30

Вашу дочку перевели во второй класс или предложили повторить первый?

Что стоит в цойгнисе?

#12 
Kumpanson прохожий31.07.19 21:11
NEW 31.07.19 21:11 
в ответ Hryu 29.07.19 09:45
Сказали, что надо подтянуть язык в специальном классе, там будут дети со второго класса по четвертый, а потом она вернётся к своим одноклассникам, которые в сентябре во второй класс пойдут. В цойгнисе оценок нет, только характеристики по предметам. Везде всё хорошо, кроме этики и HSU там написано, что мало участвует в различных обсуждениях и использует простые предложения.
#13 
карелка виртуальная необходимость01.08.19 15:09
карелка
NEW 01.08.19 15:09 
в ответ Kumpanson 31.07.19 21:11

В принципе само по себе развитие языка неплохо, иногда только кажется, что ребенок уже научился говорить, но он говорит на довольно простом уровне очень простыми фразами и если родители в будущем в идеале хотели бы для ребенка например гимназии, то это имеет смысл. Проблема только в том, что к сожалению никогда заранее неизвестно как и кто ведет эти уроки, буквально на днях читала в фб описание краткосрочных курсов для детей перед школьным годом в Тюбингене. Там мама в просто в ужасе и по описанию действительно вызывает много вопросов. Дети от 6 до 13 в одном классе с разным уровнем языка и разным по продолжительности опытом проживания в стране. Если же у вас будут дети примерно одного возраста и вести будет не обычный учитель, а который квалифицирован именно работать с детьми, у которых немецкий как иностранный или второй язык, то ничего страшного в этом, на мой взгляд, нет.

Нет братоубийственной войне!

#14 
serebrjanka7 постоялец02.08.19 13:13
NEW 02.08.19 13:13 
в ответ Interest 28.07.19 10:33

под любую дополнительную программу школы получают финансирование. Но все программы ( и финансирование) начинаются от определённого количества детей ( это и в д/с и в школе так). У нас на ганцтаг директор ,,на коленях стоял'' перед родителями и открыто озвучивал суммы. А тс желаю: если можно, то в этой школе отказаться от перехода и остаться в обычном классе, если нет-брать репититора и подтягивать немецкий.

#15 
Kumpanson прохожий03.08.19 12:12
NEW 03.08.19 12:12 
в ответ карелка 01.08.19 15:09

Нам директор школы так и преподнесла это. Будем конечно искать наххилфе и контролировать что у них там в этом классе за учитель и программа. Спасибо

#16 
карелка виртуальная необходимость03.08.19 23:53
карелка
NEW 03.08.19 23:53 
в ответ Kumpanson 03.08.19 12:12

Я не думаю, что прямо вам нужен сейчас репетитор. Очень важно сейчас позаботиться о том, чтобы ребенок читал книжки на немецком и у него выработалась привычка их читать. Запишитесь в библиотеку, там обычно много книг для начинающих читателей, где текст перемежается маленькими изображениями вместо слов.

Нет братоубийственной войне!

#17 
herbst2009 коренной житель06.08.19 10:38
herbst2009
NEW 06.08.19 10:38 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30
с нового года пришло некоторое количество детей без языка из стран СНГ и в школе решили открыть убергангс класс

откуда их взялось столько вдруг... на целый классхммм

у нас в этих классах сейчас другие дети, не из снг... им такой класс действительно необходим. т.к. они ни бум-бум... прежде всего, я бы думала тогда о внешкольных контактах и общении с немецкими детьми, домашние занятия тут не помогут... двигать ребенка туды-сюды, привыкать к трем классам за 4 года тоже не плюс, у моего племяшки это была бы первая проблема... ну и если там действительно дети из снг, они будут при первой возможности переходить на русский и надо будет все время снимать эту головную боль))

поэтому я бы попыталась еще раз оставить ее в обычном классе... ее возможно примитивный язык богаче в новом классе не станет.


у нас есть такой класс в грундшуле у племянника,,, точнее, 3 класса в каждой параллели, начиная со 2-го... все остальные дети шефствуют над ними, буквально каждый ребенок разобран, в т.ч. бывает в шефской семье, все мероприятия вместе и их оч много... короче, школа оч старается... при этом в этой школе никто из переходного класса не останется, она остается чисто католической.

#18 
Dоlmetscherin постоялец07.08.19 14:21
Dоlmetscherin
NEW 07.08.19 14:21 
в ответ Kumpanson 26.07.19 19:30, Последний раз изменено 07.08.19 14:21 (Dоlmetscherin)

Если честно, очень сомневаюсь, что в таком классе язык подтянут до нормального уровня. Как мне кажется, язык лучше учить именно в языковой среде при непосредственном контакте с его носителями, тем более, детишки многое запоминают и учат на слух, а не зазубривая грамматические конструкции. Просто по опыту могу сказать, что мне в свое время помогло именно то, что нас в классе было только двое русскоязычных и сидели мы раздельно :-) И да, у нас были в школе занятия немецким языком с Förderlehrer - на них собирали всех учеников-мигрантов. Так вот, мне лично это вообще ничего не дало. Все разбивались по группам, общались на своем языке, половина времени у учителя уходила, чтобы навести порядок в этом бедламе, а остальное время мы грамматикой занимались. Но живой разговорный язык я выучила именно общаясь с одноклассниками, пусть сначала коряво и через пень-колоду, но уже через полтора года заговорила очень хорошо. Если у ребенка будут дефициты, можно же класс повторить, разве нет? Зато язык подтянет точно. Жаль только, что вас принудительно в такой класс отправляют, но тут правильно сказали, что бабло рулит, к сожалению :-(

Переводчик. Перевожу с Армянского и Немецкого на Ваганьковское.
#19