Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Когда ребёнку лучше переезжать в Германию после 9кл или 11?

4305  1 2 3 все
  Дэзи прохожий03.08.19 09:49
NEW 03.08.19 09:49 
в ответ Alex1412 02.08.19 11:29

Я так понимаю, что вы после окончания нашего 9 класса потратили три года чтобы ребенок закончил 10 класс в гимназии? По сути три года на язык с А0 до С1..но у вас же и сейчас( в каком то сообщении читала) ребенок все равно занимается с репетиторами..и это помле трех лет в Германии...то есть собственного потенциала не хватает? Ну так и описывайте все более откррвенно..и про репетиторство дополнительнте..в том числе..- три года язык плюс репетиторство....действительно- никаких страшилок- все яснопонятно. И без напрягов..


#41 
  Дэзи прохожий03.08.19 10:06
NEW 03.08.19 10:06 
в ответ Юлия-К 27.07.19 17:53
Мы переехали в ноябре прошлого года, сыну 16 было, начал 11 класс дома, тут взяли сразу в гимназию, в интеграционный 10 класс. Через 2 месяца переехали, взяли в гимназию уже в обычную, но Gast Schüler, так как была середина февраля. За это время, после февраля, признали здесь табель за 10 класс в Киеве как Mittlerereife и сейчас идёт в FOS Technik в 11 класс делать абитур. Проблем не было ни на одном из этапов. Меня тут на форуме тоже пугали, но это все не в тему оказалось, к счастью

Простите- на какой этап в вашем случае равняться? Стоит называть вещи своими именами.. Вас взяли в интеграционный класс? Так всех берут включительно до 16 лет.. Вам дали возможность как гастшулер проучиться в гимназии? Это действительно мог быть ваш шанс..но судя по последующемуу..вы бы им не смогли воспользоваться далее. вы уехали..вот то что вас уже взяли в другую гимназию на постоянно- это не удивительно..потому что вы пришли из гимназии


Далее. Вы ведь не просто так перешли в Fos ..а потому что не потянули гимназию. Или от гимназии ждали сопротивления- мол хотим уйти, а нас гимназия не отпускает?


Ну и про 11 класс и Аби в Фосе...Аби в Фосе ..это если вас допустят в 13 класс( если он есть в вашем фосе)..а никак не 11 класс..а так дп..никаких страшилок..гимназию не потянул..Аби на данном этапе призрачное..все хорошо и нет преград.

#42 
Юлия-К постоялец03.08.19 10:50
NEW 03.08.19 10:50 
в ответ Дэзи 03.08.19 10:06

А, он потянул гимназию, если Вы об этом. Ему предложили остаться. Мы не ожидали кстати) У него хороший английский и немецкий за полгода тоже хороший стал. И в ФОС на vollabi, а как ещё? Он просто очень увлекается IT, и там в ФОС техник программа посильнее для этого. Это и причина. В первую гимназию взяли, в интеграционный класс, но в январе на момент переезда была сдача экзамена в обычный 10 класс. Делал бы абитур там, в частной гимназии программа сильней. Кстати о гимназиях, мои соседи немцы все заканчивал частные, но у меня на это денег нет))) хотя и это уже не одно, все делают дуалес,в IT особенно. . Все очень динамично. Просто запугивать людей не надо, в этом и смысл поста.

#43 
  Дэзи прохожий03.08.19 14:29
NEW 03.08.19 14:29 
в ответ Юлия-К 03.08.19 10:50
и немецкий за полгода тоже хороший стал.

оппа. Верим конечно. Полгода - и уже немецкий хороший? Настолько что в 10 классе уговаривали остаться ? нуну

#44 
Юлия-К постоялец03.08.19 14:32
NEW 03.08.19 14:32 
в ответ Дэзи 03.08.19 14:29

Это Ваше дело. Я Вас верить не заставляю)) да и пост мой адресован таким же, как я. Мне тоже говорили, что после 45 язык не выучить и работу не найти)) выфсеврети))))

#45 
  Дэзи прохожий03.08.19 14:44
NEW 03.08.19 14:44 
в ответ Юлия-К 03.08.19 14:32

и правильно. Пусть все читают ваш пост и верят, верят.. что сделать Абитур, приехав без языка в 15-20 лет , как два пальца об асфальтт.. че там- полгода- и уже отличные оценки в гимназии.. Вы бы врали, да не завирались бы.

#46 
Юлия-К постоялец03.08.19 14:49
NEW 03.08.19 14:49 
в ответ Дэзи 03.08.19 14:44

Он говорил по немецки, примерно А2, через 2 месяца в Цойгнис из первой гимназии стояло немецкий В1, англ. В2. Нас походу не существует))))

#47 
  Дэзи прохожий04.08.19 09:39
NEW 04.08.19 09:39 
в ответ Юлия-К 03.08.19 14:49, Последний раз изменено 04.08.19 09:44 (Дэзи)
через 2 месяца в Цойгнис из первой гимназии стояло немецкий В1

ах вот как сейчас в гимназии оценивают? вы с языковыми курсами не попутали? Вам с В1 предложили остаться? В 10 классе гимназии? Измельчали гимназии..

#48 
Юлия-К постоялец04.08.19 10:41
NEW 04.08.19 10:41 
в ответ Дэзи 04.08.19 09:39

Вы определитесь сами сначала)) то не достижение, то прикапыватесь, как задело Вас, обалдеть! В общем, специально для Вас, мне не жалко обьяснить. Гимназия Otto Kühne в январе написала уровень немецкого В1. С этим уровнем его взяли в гимназию Moosach в Мюнхене в феврале. Тогда же, в феврале, подали документы в ФОС на сентябрь, поскольку Gast Schüler статус не очень хороший, как все знают и я ооочень сомневалась, что он потянет гимназию. Все сомневались. В феврале же подали украинский табель за 10 класс на признание в КМК. По состоянию на июнь, когда пришёл ответ о признании табеля и о приёме в ФОС, мы сообщили в гимназию. На что там ответили, почему бы не остаться у них. "Просто за время пути собачка смогла подрасти." Очень сильно подтянулся язык, в гимназии только немцы. Молодёжь, у них быстро идёт.

#49 
Alena Asteria прохожий30.01.20 15:50
NEW 30.01.20 15:50 
в ответ Alex1412 02.08.19 10:40, Последний раз изменено 30.01.20 15:59 (Alena Asteria)

Добрый день!

Вам подтвердили 9 классов? Ребенок пошёл в 10?

Моя дочь окончила 9 классов в России. Подскажите, ей подтвердят только 9 и придётся идти в 10 в Германии?

#50 
Терн патриот30.01.20 20:10
Терн
NEW 30.01.20 20:10 
в ответ Alena Asteria 30.01.20 15:50

А вы сколько хотели?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#51 
  Гамма постоялец31.01.20 00:03
NEW 31.01.20 00:03 
в ответ Alena Asteria 30.01.20 15:50

я бы вам посоветовала идти в 9 класс в гимназию- если возьмут конечно . Легко не будет

#52 
Alex1412 знакомое лицо31.01.20 14:54
NEW 31.01.20 14:54 
в ответ Alena Asteria 30.01.20 15:50
Моя дочь окончила 9 классов в России. Подскажите, ей подтвердят только 9 и придётся идти в 10 в Германии?

То что ребенок окончил 9 классов не имеет большого значения. Имеет значение возраст ребенка, характер и его знания, особенно иностранных языков, если вы хотите в хорошую школу, например, в гимназию.

Принять в школу могут в любой класс - 8, 9 или 10. Номер класса зависит от земли и системы школы. Поэтому на номер класса можно не ориентироваться.

Моя дочь тоже закончила 9 классов в РФ (но там она была на год младше одноклассников), по приезду пошла в 10 класс, но это был интернациональный класс в земле Рейланд-Пфальц при 13-ти летнем обучении. Потом в НРВ она пошла в 8-ой в гимназии, при 12-ти летнем обучении. Была возможность пойти в 9-ый, но я посчитала ее немецкий еще не достаточным, и согласилась на вариант с 8-м, зато в очень хорошей школе. Она приехала с немецким А0. Это было 3,5 год назад.

Сейчас она ходила на пробый день в гезамтшуле. Ее определили в 11 класс, где оказалась точно такая же программа, как у них в 10-ом, в котором она сейчас учится. Но в гезамт в НРВ, как оказалось, вроде тоже 13 лет учатся.

В другую школу ходила, так как думает над выбором предметов для Абитура, которых в ее нынешней школе нет.

Вам, наверное, сначало надо понять на какую школу среди всего разнообразия немецких школ претендует ребенок. Ведь, если ребенку есть 16 лет, то его могут вообще в беруфколег направить, а не в школу. Не в регулярный класс, а в интернациональный, конечно.

#53 
Alex1412 знакомое лицо31.01.20 15:05
NEW 31.01.20 15:05 
в ответ Дэзи 03.08.19 09:49, Последний раз изменено 31.01.20 15:06 (Alex1412)
И без напрягов..

Учиться без напряга в Германии не получиться. Отсидеть время в хаупт и без напряга пойти зарегестрироваться, как безработный, меня не устраивает. И моего ребенка тоже.

Чтобы учиться, надо прилагать усилия. А иногда и средства. Более того Германия разделяет эту точку зрения, и для хорошоучащихся детей, родители которых находятся на социале, у нас город оплачивает наххильфе.


то есть собственного потенциала не хватает?

да, потенциал я оцениваю, как весьма средний. И тем не менее, даже с таким потенциалом вполне возможно приехать в Германию в 15 лет без языка и учиться в гимназии. Было бы желание.


#54 
  Гамма постоялец01.02.20 01:05
NEW 01.02.20 01:05 
в ответ Alex1412 31.01.20 15:05

Я правильно понимаю, что ваша дочь не потянула ту гимназию в которой училась? И вынуждена искать газамт или другое где все же сможет сделать Аби?

Сказки о том что ей не нравятся предметы выбора на Аби оставьте для себя.


И это при том что у нее до сих пор репетитор?

То есть не все так розово как вы описывали?


Что произошло? Почему дочка не потянула?


#55 
Alex1412 знакомое лицо01.02.20 07:28
NEW 01.02.20 07:28 
в ответ Гамма 01.02.20 01:05
Что произошло? Почему дочка не потянула?

А вы с живыми подростками давно общались?Вы пробовали 17-ти летнего человека что-то заставить делать? И как успехи?

Но если вам так интересны байки из школьной жизни, могу порассказывать, хоть напрямую к теме этого топика не относится.

Новую школу никто не искал. Это гимназия, где дети со всего города и окрестностей занимаются русским языком. В нашей гимназии нельзя русский выбрать в качестве Ляйстунгкурса.

Это я, начитавшись форума, подкинула идею перейти, чтобы взять русский, как Ляйстунг. Причем не моей дочери, а ее лучшей подруге, которая собирается на медицину, для которой 1 по химии и биологии возможно, но не гарантировано, а по русскому - гарантировано. Моя увязалась за подружкой. Они сами организовали два пробных дня. И вот, когда она уже пришла с этих пробных дней, выяснилось, что та школа - гезамт. Хотя три года назад это была гимназия, вернее это и раньше был большой комплекс, где была и реаль и гимназия. Мы туда ходили, когда искали школу.

Мой ребенок теперь в смятении, подружка точно переходит, ей и территориально гораздо удобнее. А для моей, по ее словам, плюсов и минусов примерно поровну.

Ей направилось, что в гезамт больше ауслендеров, хотя многие родились в Германии или приехали очень маленькими. Дочь сказала, что они дружелюбнее и больше готовы общаться. Учителя ей понравились. Сказала, что раз 5 или 6 очень хотела поднять руку ответить, но в чужой школе не стала.

В ее школе подавляющее большинство немцы, причем из очень зажиточных семей. Общаться с нашими детьми они не горят желанием. Наши дети общаются преимущественно с тем же интернациональным классом, в котором два года учились одни иностранцы, или с ребятами из такого же класса по +\- 1 год. При этом у дочери очень много друзей, она общительная, и что перевесит одна, но лучшая подруга и потенциальные новые друзья или старые проверенные, я не знаю.

И, кстати, тех, кто не тянет, очень жестко и быстро отсеивают. В ее интернациональном классе в 10-ый не перевели примерно 1\4. Про мою сказали, что на конференции ни у кого из учителей не было сомнений. Вчера принесла зойгнис: 1 только по руссокому, по немецкому и английскому - 2, испанский 4 (сильно не повезло с учителем, дочь от испанского уже отказалась, я, конечно, огорчена этим), физика и биология - 3 (по брать обе обязательно, т к русский не засчитывают).


И это при том что у нее до сих пор репетитор?

Теперь про репетитора. Да, первые 1,5 года у нее был репетитор по немецкому на скайпу. Я считала, что ей надо немецкую грамматику объяснять на русском. Она же уже большая была. 15-16 лет. Потом я поняла, что она знает уже гораздо больше репетитора, и мы закончили. А потом она сама пришла ко мне с вопросом: скоро контрольная по немецкому, подружка (другая, не та, что в медицинский) предлагает взять наххильфе для подготовки к контрольной, чтобы платить пополам. Когда уже нужна не грамматика, а анализ герове произведения и выразительных средств языка.

Наххильфе им очень понравилось. Сказали, что дают больше материала, чем в школе, и можно именно свои вопросы разобрать, а в школе часто говорят, разберитесь сами. Сами мы это тоже проходили, даже я вместе с ней по роликам в Ютубе что-то разбирала по математике перед контрольными. И, кстати помогло. Но лучше я буду 15 евро платить репетитору, чем сама после работы с ней сидеть.

Среди ее подруг все занимаются наххильфе. Даже приятель, у которого одни единицы в цойгнис. А по какой причине, то ли потому что за него социал платит, или человек просто учится очень любит, для меня не имеет никакого значения. Когда мой старший ребенок в РФ закачивал школу, у него тоже были репетиторы, для максимально возможного брала по ЕГЭ. Когда я в Челябинске готовилась поступать в МГУ, у меня тоже были репетиторы. Не вижу никаких проблем в репетиторах. В МГУ я поступила и с первого раза.


То есть не все так розово как вы описывали?

Розовый или голубой это ваше виденье и ваш выбор. Хоть фиолетовый. По мне так это вполне естественный процесс, которого не стоит боятся. А напрягаться, стараться и много работать, да, придется и это нормально.

Но, кстати, я согласна с недавно тут высказанным мнением, что в Германии уборщицы и хандверкеры живут очень не плохо, и нет нужды стремиться к высшему образованию во чтобы то ни стало.

Я не отвечала на вопрос, как попасть в гимназию. Я ответила исключительно о номере класса, на примере гимназии. Я просто не знаю точно сколько классов в реаль или хаутп, и какой номер класса там чему соответствует. А так как системы разные, то на номер класса вообще не надо ориентироваться. В зависимости от школы и земли это может быть и 8, и 9, и 10.

Надо смотреть сколько времени осталось до получения Абшлюса, если начать с этого класса, какая программа в этом классе, тянет ли ее ребенок.. и решать вопросы по мере их поступления.

#56 
1 2 3 все