Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Рейтинг и выбор гимназии.

1535  1 2 все
Interest завсегдатай19.07.19 10:01
19.07.19 10:01 

Ребята, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть рейтинг гимназий? И посоветуйте на что мы должны обратить внимание при выборе, какие критерии и характиристики?

#1 
карелка виртуальная необходимость19.07.19 14:27
карелка
NEW 19.07.19 14:27 
в ответ Interest 19.07.19 10:01

Рейтингов гимназий в том смысле, как они есть например, в Великобритании, нет. Был когда-то сайт Schulradar, но там были просто субъективные оценки детей. Потом гарантий, что та гимназия, которую вам тут посоветуют, оправдает ваши ожидания, тоже нет, потому что в гимназиях весь учительский состав меняется через год или через два года, так что просто статистически невозможно найти на форуме людей, которые учились в той же гимназии и с теми же учителями. Плюс вы даже не написали, в какой земле вы находитесь, а это играет важную роль. В Мюнхене, например, где я живу, я бы лично посоветовала выбирать в пользу городских гимназий в отличие от земельных, потому что в земельных гимназиях больше референдаров (по-русски учителей-стажеров), плюс нужно смотреть на профиль и гимназии с набором обязательных языков, потому что изучать в качестве иностранных языков древнегреческий и латынь наверное имеет мало смысла, а такие гимназии у нас есть и называются они языковыми.

Нет братоубийственной войне!

#2 
Ladunja патриот20.07.19 17:02
Ladunja
NEW 20.07.19 17:02 
в ответ карелка 19.07.19 14:27
профиль и гимназии с набором обязательных языков, потому что изучать в качестве иностранных языков древнегреческий и латынь наверное имеет мало смысла,

Почему? Точно также , а даже и больше имеет мало смысла изучать химию с физикой. Какой смысл в заучивании формул органических веществ? Вы помните хоть пару?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
Interest завсегдатай20.07.19 21:45
NEW 20.07.19 21:45 
в ответ карелка 19.07.19 14:27

а это нормальная практика - учителя раз в год-два меняются?

И чтобы попасть в гимназию от школы рекомендация должна быть?

Мы в БВ, но до города - Людвигсбург полчаса на автобусе. У нас в пгт есть две гимназии - одна музыкальная, вторая обычная. В одной - посмотрела есть французский язык.

Я не до конца поняла - там есть эти фахи в гимназиях - они к чему-то обязывают? Или после гимназии дается какая-то номинальная специальность, что ребенок может идти дальше учиться только по ней?

#4 
Interest завсегдатай20.07.19 21:46
NEW 20.07.19 21:46 
в ответ Ladunja 20.07.19 17:02

А ведь Вы правы - было у меня пять химий - все на отлично... ничего не помню из этого.

#5 
карелка виртуальная необходимость20.07.19 21:55
карелка
NEW 20.07.19 21:55 
в ответ Interest 20.07.19 21:45

В Баварии нормальная практика да, даже чаще, например, если есть референдары, тогда вообще по полгода один учитель может работать на классе. На успеваемости, как вы сами понимаете, не очень отражается. Как в других землях я не знаю. В музыкальной музыка наверное на более серьезном уровне преподается, к этому обязывают. Нет, никакой специальности нет, это же школа все-таки. В последние два года выбираются пять предметов, по которым сдаются экзамены, остальные предметы записываются просто по успеваемости, без экзаменов, ну и некоторые предметы можно просто не брать. Тем не менее, хоть и в музыкальной гимназии обязательно в последние два года будет немецкий и математика (опять таки дисклеймер, это у нас, как ваше минобразования у вас распоряжается, я не знаю). Одного иностранного быть не может, там где французский наверняка есть английский как первый иностранный.


В Баварии, чтобы попасть в гимназию после начальной должен быть средний балл по ключевым предметам не ниже 2.33, то есть по одному из предметов допускается 3, если два других на двойку. Правил БаВю не знаю.


Нет братоубийственной войне!

#6 
Чёрный Ангел патриот21.07.19 03:53
Чёрный Ангел
NEW 21.07.19 03:53 
в ответ Interest 19.07.19 10:01

постоять утром около гимназии и посмотреть кто заходит и кто привозит

#7 
Shutkama патриот21.07.19 11:35
Shutkama
NEW 21.07.19 11:35 
в ответ Interest 20.07.19 21:45

В БаВю родители решают, куда после началки отправить ребёнка. Школа рекомендацию даёт, но она не является решающей. Направление гимназии говорит только об углубленном изучении данного предмета, но абитур в итоге даётся общий и идти учиться ребёнок может куда хочет, вернее куда балла хватит. Стандартно в БаВю гимназии предлагают два направления: языковое и научно-естественное. Это в одной и той же гимназии почти всегда есть. Ну или в нашем регионе именно так.

#8 
pddde местный житель22.07.19 11:43
NEW 22.07.19 11:43 
в ответ Interest 19.07.19 10:01

Не угадаешь.

У нас год назад объединили 2 гимназии, один из директоров на пенсию ушел. Прошел один год бардака и директор и ее заместитель оба уходят другими гимназиями руководить. Кто придет на их место и чем это обернется неизвестно.

#9 
Petrovich патриот22.07.19 12:42
NEW 22.07.19 12:42 
в ответ карелка 19.07.19 14:27
весь учительский состав меняется через год или через два года

интересно, это правда?

и куда он девается?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#10 
карелка виртуальная необходимость22.07.19 13:23
карелка
NEW 22.07.19 13:23 
в ответ Petrovich 22.07.19 12:42

Никуда не девается, учителей очень много в школе, но в одном и том же классе, как в России всю жизнь была одна физичка, одна математичка и одна англичанка, не бывает. Каждый год или два новый учитель практически по всем предметам.

Нет братоубийственной войне!

#11 
Im Wald свой человек23.07.19 08:14
Im Wald
NEW 23.07.19 08:14 
в ответ Petrovich 22.07.19 12:42

Круговорот учителей :) В школу, где старший, с нового учебного года приходит англичанка, ушедшая несколько лет назад, а текущая училка уходит в ту, другую школу. Учитель физики уходит в школу, в которой работал раньше.


#12 
Shutkama патриот23.07.19 18:51
Shutkama
NEW 23.07.19 18:51 
в ответ Im Wald 23.07.19 08:14

У нашей и без круговорота учителя каждые два года меняются внутри одной и той же школы. Вот уже ждём не дождёмся, когда учительницу французского заменят. А учителя физики жаль "отдавать"....

#13 
Lenа коренной житель23.07.19 19:04
Lenа
NEW 23.07.19 19:04 
в ответ Ladunja 20.07.19 17:02
Какой смысл в заучивании формул органических веществ? Вы помните хоть пару?

Ну если вас обучали только формулам (хоть формулам органических структур, хоть физическим формулам) а не обучили пониманию, как и что взаимодействует, то конечно смысла нет.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#14 
Ladunja патриот24.07.19 00:50
Ladunja
NEW 24.07.19 00:50 
в ответ Lenа 23.07.19 19:04

Меня обучали не только формулам . Но речь была не об этом и не обо мне.

. Я сравнила просто « нужность « или «полезность « латыни и древнегреческого с органической химией .

Вот говорят , что латынь и древнегреческий никому не нужны , А если потом понадобится, то можно быстро выучить необходимый минимум вместо того , чтобы тратить на эти языки время в школе . Точно так же можно сказать и про химию , математику в старших классах и т.д.

Чисто утилитарный подход .

Вот у моего сына в гимназии не было вообще органической химии . Никаких неудобств по этому поводу он не испытывал , ему потом вообще никакая химия была не нужна . А его однокласснику , который оказался в такой же ситуации.( без органической химии) это не помешало учиться в университете на химфаке. То же самое можно и про астрономию сказать. Все что надо было , изучали потом с самого начала , тем более что в школе уделяли внимание другим темам.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#15 
карелка виртуальная необходимость24.07.19 16:56
карелка
NEW 24.07.19 16:56 
в ответ Ladunja 24.07.19 00:50, Последний раз изменено 24.07.19 16:57 (карелка)

Химия и тем более математика явно имеют больше применения в современной жизни, чем древнегреческий и латынь, просто потому что они могут сами по себе стать профессией, на которую человек может себя прокормить, как сделал ваш сын, что очень трудно сказать о древнегреческом и латыни. Они у вашего сына были? Не знаю, где учился ваш сын, но если про наше с вами школьное образование, органической химии, если я правильно помню, вообще в школе ни у кого не было, пкм в обычной школе в СССР была по-моему только неорганическая химия.

Судя по вопросам ТС о школах, видимо, они переехали или планируют переезжать, то есть там в первую очередь будет стоять вопрос вообще о немецком и общей адаптации к гимназии. Работы будет выше крыши, поэтому лучше на мой взгляд тратить силы и время на то, что более вероятно может пригодиться. Потом от математики и химии никуда не деться, а вместо древнегреческого можно учить вполне себе современный французский или русский, по которому можно без большого труда получить неплохие оценки.

Нет братоубийственной войне!

#16 
Interest завсегдатай24.07.19 17:11
NEW 24.07.19 17:11 
в ответ карелка 24.07.19 16:56

Нет) мы уже тут. Ребенок второй класс заканчивает. Я просто вижу по опыту племянника одного - в том году в гимназию пошел - как я поняла, был какой-то эксперимент в годы его учебы с немецким - грамматики там вообще ноль - большие проблемы в гимназии у него - плохая успеваемость. Плюс услышала от бабушки, что у него была рекомендация от школы, хотя у его друга такие же оценки, но друг рекомендацию не пооучил и не пошел в гимгазию. И я вот думаю - как бы подготовить ребенка и на что обратить внимание, особенно если в музыкальную решим.

#17 
карелка виртуальная необходимость24.07.19 18:28
карелка
NEW 24.07.19 18:28 
в ответ Interest 24.07.19 17:11

Самый главный совет: приучите ребенка читать книги. Подпишите его на Геолино. Даже вместе сами читайте вслух, хотя он конечно читать и сам умеет. Это нужно чтобы у него выработалась привычка к переработке текста и закрепилось позитивное восприятие как совместного времени с матерью. По поводу грамматики по-моему тут вообще подход другой, чем у нас. Их запутают с названиями частей речи в начале, типа сложно, а потом вдруг с пятого класса гимназии требуют, чтобы те писали вполне себе сложные и качественные тексты, хотя тоже не особенно грамматику обьясняют. Берите в библиотеках всякие пособия и сами занимайтесь. Вообще в пятом классе у всех успеваемость после началки резко снижается. По поводу музыкальной ничего сказать не могу.

Нет братоубийственной войне!

#18 
Interest завсегдатай24.07.19 21:42
NEW 24.07.19 21:42 
в ответ карелка 24.07.19 18:28

оооо, книги это у нас уже давно. С пяти сам читает, а тут постоянный клиент библиотеки) На ночь читаем тоже всякие сказки и рассказы.

Из пособий нам рекомендовали серию Indigo. Купили их несколько тетрадей и словарь. (Без него никак - в тетрадях работа с их словарем идет).

От школы есть задание читать вслух 10-15 минут. А так помимо этого много читает. От школы еще дали "кабинет" на сайте Антолино - это тесты для прочитанных книг. Вы делаете такое?

Спасибо за рекомендации. Сейчас посмотрим что такое Геолино)

#19 
карелка виртуальная необходимость24.07.19 21:53
карелка
NEW 24.07.19 21:53 
в ответ Interest 24.07.19 21:42

Антолин - это очень хорошо, у моих детей это было и очень нравилось. Но не все учителя хотят с этим возиться. Геолино - это научно-популярный детский журнал, там интересно и кратко пишут. Ну прекрасно тогда все.


От школы есть задание читать вслух 10-15 минут.

Продвинутая школа у вас. Мне кажется, все нормально должно быть, но вы не ждите, что в гимназии также легко будет учиться на единицы и двойки, там как бы принципиально очень скупо оценивают.

Нет братоубийственной войне!

#20 
1 2 все