Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Как поступить в Studienkolleg после 11 класса.

823  
dmitrt_gorokhov прохожий13.07.19 22:26
dmitrt_gorokhov
13.07.19 22:26 

Добрейший вечерочек. Зовут меня Дима и с 10 класса я задумался о поступлении в немецкий ВУЗ. Я начитался форумов и так и не пришел к ответам на свои вопросы. Решил обратиться сюда и найти ответы здесь. Вообщем, я решил поступать в Германию и уже даже определился с ВУЗом, Fachhochschule если точнее. Я читал разницу институтов и универов, решил что мне и институт подойдет. Почитал про финансовую независимость, страховки и тому подобное, поэтому систему хоть немного понял. Но так же я вычитал про Studienkolleg. Появились вопросы, ответы на которые я так и не нашел по интернету, а может быть плохо искал.
Вопросы:

1. Выбирать нужно SK в той части Германии, в которой будешь пытаться поступить в FH?
2. Можно ли вообще поступить туда среднестатистическому белорусскому/русскому школьнику без медалей(где-то читал что они нужны)?
3. Обязательно ли нужен сертификат о знании языка(где-то читал что есть способы типа записи на немецкие курсы по их языку)?
4. Когда лучше подавать док-ты в SK(зимой или летом)?
5. Если и будут какие-то экзамены в Германии, нужны ли родители(где-то читал что на экзамены для чего-то нужны родители, так как мне ещё нет 18 и в момент теоретической подачи док-тов не будет)?
6. Где-то читал что ВУЗ может помочь в перевозке родителей в Германию, если студент поступил, так ли это(я даже не знаю что мешает просто переехать, но на этом акцентировалось внимание)?

Я сейчас перехожу в 11 и немецкий не знаю(дождался), но есть огромнейшее желание его выучить. На момент окончания лицея я буду писать экзамены на которых мне исполнится 17, а потом ещё и ЦТ для надежности и вот вопрос: стоит ли подавать док-ты в SK до апреля, чтобы потом писать экзамены в начале июня? Получится что много экзаменов имеют шанс наложиться друг на друга, но я читал что экзамены в Германию могут сдаваться ещё и онлайн. Но тут появляется проблема в виде моего прекрасного знания немецкого. Пытаться я буду в любом случаи: для языка найду репетиторов и тому подобное, но вот проведение экзаменов в Германию меня сильно ограничивают. Я читал что какой-то белорус подал док-ты и писал в июне - конкуренции мало и все такое но не суть. Как они их писал не рассказывается. Вот и вопрос: может он писал на следующий год после сдачи наших гос экзаменов, или есть возможность сдавать экзамены в Германию одновременно с нашими?
На этом вопросы закончились, надеюсь Я изложил всё нормально. Жду ответов или вопросов, спасибо заранее))

#1 
Lioness патриот13.07.19 22:40
Lioness
NEW 13.07.19 22:40 
в ответ dmitrt_gorokhov 13.07.19 22:26
Я сейчас перехожу в 11 и немецкий не знаю(дождался), но есть огромнейшее желание его выучить.

Ну у родителей же деньги есть... Почему Вы сейчас не на курсах в Германии?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
bradipina коренной житель13.07.19 23:38
карелка виртуальная необходимость14.07.19 00:21
карелка
NEW 14.07.19 00:21 
в ответ dmitrt_gorokhov 13.07.19 22:26

Дима! Молодец, что задаешь вопросы сам. Срочно, прямо вчера начинай сам учить ежедневно учить язык! https://www.dw.com/en/learn-german/s-2469

Нет братоубийственной войне!

#4 
Mademoiselle N знакомое лицо14.07.19 12:25
Mademoiselle N
NEW 14.07.19 12:25 
в ответ dmitrt_gorokhov 13.07.19 22:26
Выбирать нужно SK в той части Германии, в которой будешь пытаться поступить в FH?

Нет

Можно ли вообще поступить туда среднестатистическому белорусскому/русскому школьнику без медалей?

Да

Обязательно ли нужен сертификат о знании языка?

Да

Если и будут какие-то экзамены в Германии, нужны ли родители?

Нет

Где-то читал что ВУЗ может помочь в перевозке родителей в Германию, если студент поступил, так ли это?

Нет

#5 
карелка виртуальная необходимость14.07.19 14:42
карелка
NEW 14.07.19 14:42 
в ответ dmitrt_gorokhov 13.07.19 22:26

По пункту 6 однозначно нет. Ни студент, ни даже выпускник университета, получивший работу, не может привезти в Германию родителей.

Нет братоубийственной войне!

#6