Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Образование, прививки, переезд в Германию. Нужна ВАША помощь.

3469  1 2 3 4 5 6 все
AnnetStitch прохожий15.06.19 19:50
15.06.19 19:50 

Здравствуйте, меня зовут Анна, я с Украины, и хотела бы узнать у вас информацию, возможно кто-то готов поделится своим опытом.

Мне 21 год, украинка, вышла замуж за немца, на визу по воссоединению уже подала (начало мая этого года, сказали ждать 2 - 3 месяца), ожидаю, параллельно заканчиваю бакалавр (в июле 2019 конец обучения) на технолога пищевой промышленности. Знаю английский на уровне upper-intermediate, польский – начальный, русский и украинский – родные.

  • Уровень языка – А2, до конца августа хочу закончить В1.1. Начать В2, очень надеюсь что получится, в Германии.
  • Наша земля Баден-Вюртемберг, город Карлсруэ + 50км – для работы, учёбы.
  • Подскажите пожалуйста, имею ли я какие то перспективы в своей отрасли в Германии? Опыта нет. Специальность не мною выбранная, не хочу работать конкретно в этой отрасли, но на первое время… Вроде как зарплата у технологов адекватная.
  • Хотела бы закончить аусбильдунг – либо Hebamme (знаю что почти не реально, но мечта) либо же более приземленное – Kinderkrankenpflegerin. Бал аттестата 10,4 (11 лет школы). Диплом (4 курса университета) – 4,2. Учится люблю. Детская медицина – любовь, но в Украине из-за коррупции родители не пустили, просто не потянули бы.
  • Куда нужно подавать документы для присвоения абитура? Как это вообще происходит? Читала что достаточно ВУЗа (мой имеет статус Н+ в базе anabin) и аттестата Украины (11 классов) для этого, но не нашла информацию куда отправлять. Места для аусбильдунга нашла, но подавать Bewerbung буду только в ноябре – декабре 2019 года на учёбу в 2020 году.
  • Какие привелегии даёт сам "абитур"?
  • Нужно ли ставить апостиль на ВСЕ документы об образовании? Просто на это нужно будет ещё + 1 месяц потратить.
  • Можно ли аттестат и диплом перевести в Украине, отправить их на присвоение абитура в Германию, и жать? Если можно – какие требования к переводчику?
  • Какие документы нужно обязательно взять с собой с Украины?
  • Справки о прививках. Если есть сведения о всех сделанных прививках, но в старых украинских медицинских картах, как и где их можно подтвердить?
  • Работа. Многие говорят (на форуме) что нужно учить язык + поступать на аусбильдунг и только потом работать. Денег у меня не достаточно, для того что бы жить в Германии не работая. Поэтому думаю по множественным советам работать на ставку в 450. Что вы думаете? На сколько это правильный ход?

Люди которые через это прошли, пожалуйста, помогитебезум

#1 
Lioness патриот15.06.19 20:58
Lioness
NEW 15.06.19 20:58 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 19:50, Последний раз изменено 15.06.19 20:59 (Lioness)
Денег у меня не достаточно, для того что бы жить в Германии не работая.

А муж на что?

Вы фиктивно замуж, что ли, вышли? Странные вопросы несколько странной активности. В Германии многие живут, не работая.

не хочу работать конкретно в этой отрасли, но на первое время…

У Вас не будет проблемы "первого времени". Вернее, совершенно другие проблемы. Вы пойдёте на интеграционные курсы, чтобы выучить язык до В1 и сдать на сертификат.

Чтобы подавать на Ausbildung, так нужно В2, иначе и нечего делать на Ausbildung-ах.

Можно ли аттестат и диплом перевести в Украине, отправить их на присвоение абитура в Германию, и жать?

Не надо ничего переводить на Украине.

Куда нужно подавать документы для присвоения абитура?

Если Вы закончите сейчас своего Бакалавра, то это и будет Ваш Абитур немецкий.

Можете выучить немецкий язык до уровня С1 и поступать на медицину в университет. Пока учиться языку будете, так можете какую-нибудь практику пройти в больнице или в доме престарелых...

Но на учёбу Вы может быть поступите далеко от дома. Как на это посмотрит муж?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
AnnetStitch прохожий15.06.19 21:18
NEW 15.06.19 21:18 
в ответ Lioness 15.06.19 20:58

Спасибо Вам за ответ.

Муж явно не на то что бы я у него на шее сидела, и он не допустит того что бы я без работы была. Курсы - да, но работать дополнительно хотя бы на 450.

Нет, вы что , брак не фиктивный. Как вы такое могли предположить ?! У него свое понятие отношений и содержать меня в полном объеме никто не будет. Равноправие понимаете ли :)

Я не совсем понимаю, как так "не работая"? На пособиях?

Интеграционные курсы обязательны? они как то выдаются? кто этим вообще занимается??)

В2 - мне сказали что при подаче можно показать справку со школы языковой, что мол "Эта А.П. студентка действительно изучает В2 и сдаст его 02.01.2020 года" - это не так? никто не поверит и без сертификата не примут? И многие фирмы даже не требуют сертификата для иностранки, говорят - собеседование нужно как и для всех.

А с дипломом для того что бы его признали как абитур куда-то обращаться нужно?

Он не совсем против, но далеко от дома - это +200 км. максимум от нынешнего места.

Простите если слишком дурацкие вопросы, но что значит ваше " Странные вопросы несколько странной активности."? Разве это не нормально не сидеть на шее у мужа и пытаться чего-то добиться?

П.С. Действительно огромное Вам спасибо :)

#3 
Ellavan коренной житель15.06.19 22:57
Ellavan
NEW 15.06.19 22:57 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 21:18

можно и посидеть на шее у мужа,пока учишь язык и получаешь образование. Он должен понять,что это не сидение на шее а инвестиции в будущее семьи.

Это он уже вам про 450 в уши вдувает?


Зачем вам аусбильдунг после бакалавра? Или по крайней мере что на аусбильдунге деньги платить будут.


Думайте о немецком бакалавре или еще лучше мастере.

#4 
AnnetStitch прохожий15.06.19 23:00
NEW 15.06.19 23:00 
в ответ Ellavan 15.06.19 22:57

Спасибо Вам за ответ.

Да, он говорит про работу.

Бакалавр - страшно получать, так как говорят что в Германии университет это что-то для мегаумных. Я хоть и далеко не дура, но страшно :)


А про прививки Вам, часом, ничего не известно?

#5 
Ellavan коренной житель15.06.19 23:02
Ellavan
NEW 15.06.19 23:02 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 19:50
Нужно ли ставить апостиль на ВСЕ документы об образовании? Просто на это нужно будет ещё + 1 месяц потратить.

Нет.не нужно никаких апостилей.


  • Какие привелегии даёт сам "абитур"?

Поступить в вуз.

  • Какие документы нужно обязательно взять с собой с Украины?

Все,которые вам касаются.

Ваши прививки никого здесь не интересуют.


#6 
Ellavan коренной житель15.06.19 23:05
Ellavan
NEW 15.06.19 23:05 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 23:00


Бакалавр - страшно получать, так как говорят что в Германии университет это что-то для ....

Это говорят неучи и лентяи.не слушайте их. Не сложнее чем на родине. Ну если только изза языка.

, он говорит про работу.

Печально. Но вы ж шея. Поверните голову так как вам выгодно. Но без напора,чтоб хребет не переломить.😉

#7 
Ellavan коренной житель15.06.19 23:06
Ellavan
NEW 15.06.19 23:06 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 21:18
Нет, вы что , брак не фиктивный. Как вы такое могли предположить ?

Ничего странного .

Многие выходят замуж за германию.

#8 
Artemida_ коренной житель15.06.19 23:18
Artemida_
NEW 15.06.19 23:18 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 23:00

Прививки никого не интересуют, берите карту с собой, надо будет если вдруг -сами переведете,,.

А муж у нас кто, если не секрет?... Если б сам был с ыышкойю не выносил бы вам мозг с 450 евами.,,в Вашем возрасте тут некоторые только только школу заканчивают..В универ бы...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#9 
AnnetStitch прохожий15.06.19 23:26
NEW 15.06.19 23:26 
в ответ Ellavan 15.06.19 23:06

Я вышку хотела бы закончить, но так как дома в Украине не хочу пролететь с профессией, а выбор огроменный.

Вы правы, муж не заканчивал ни вышку, ни аусбильдунг, вернее его начал, но ушёл с 3го года.

Сейчас работает на Рештете (простите если не правильно написала)

Я в Германию поступать все равно в следующем году хотела, и возможность есть - блокированный счёт уже открыла, выбор специальностей делала, работа в Украине ( я дополнительно веб дизайнером, джуном, работаю), а в феврале парень сделал предложение (до этого в Германии была пол года).Поэтому все немного пошло не по плану.

Так что цель этого брака явно не фиктивность.

#10 
AnnetStitch прохожий15.06.19 23:28
NEW 15.06.19 23:28 
в ответ Artemida_ 15.06.19 23:18

Спасибо Вам большое )

Я тут когда на хебамме либо на киндерпфлегерин места смотрела - помимо окончания школы им нужно предоставить справку о вакцинациях вот и спрашиваю.

#11 
AnnetStitch прохожий15.06.19 23:34
NEW 15.06.19 23:34 
в ответ Artemida_ 15.06.19 23:18

Как же вы подметили про "выносил мозг".

Скажите пожалуйста, опять же, в силу своего возраста, возможно просто очень наивная, но это является нормой НЕ помогать в таких ситуациях, а говорить только "Все в Германии знают что русские за немцев только из-за денег выходят"? Я не прошу ничего, сама себя и в Германии и в Украине обеспечиваю, недавно он захотел что бы я к нему приехала но деньги, к примеру, на самолёт не дал (около 60 евро), мне не тяжело заплатить, но я спросила, на что ответила то что написано выше. У меня в отношениях немного другие понятия, либо же это разность менталитета и это норма? Наивность, юность?!

#12 
AnnetStitch прохожий15.06.19 23:40
NEW 15.06.19 23:40 
в ответ Ellavan 15.06.19 23:05

Скажите пожалуйста, а реально ли поступить с уровнем В2 в уни? или только С1 ?

#13 
bradipina коренной житель15.06.19 23:51
NEW 15.06.19 23:51 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 23:34

вы уверены, что германия стоит того, чтобы становиться рабыней на 3 года?

если вы вся такая молодец, учите язык, получайте бакалавра, и едьте сами в германию на учебу, без мужа, который вас уборщицей или кассиршей отправит работать и будет зарплату забирать (и это оптимистичный расклад).

нет, то, что вы описываете, это не нормально, и уж всяко ненормально от человека, который вас вроде как любить должен.

#14 
Терн патриот16.06.19 00:01
Терн
NEW 16.06.19 00:01 
в ответ AnnetStitch 15.06.19 21:18
В2 - мне сказали что при подаче можно показать справку со школы языковой, что мол "Эта А.П. студентка действительно изучает В2 и сдаст его 02.01.2020 года" - это не так? никто не поверит и без сертификата не примут?

прокомментирую только это. никто ждать сертификата не будет, он подается с пакетом документов. далеко не все, кто начал курс, сдает на В2.

для вступления в вуз нужен С1, причем документ от этом тоже подается с пакетом, иначе не будут рассматривать.

а вообще настраивайтесь учиться, а то описанные вами отношения с мужем мягко говоря необычные

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#15 
Терн патриот16.06.19 00:02
Терн
NEW 16.06.19 00:02 
в ответ bradipina 15.06.19 23:51

так расписались уже по всей видимости, поздно

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#16 
AnnetStitch прохожий16.06.19 00:10
NEW 16.06.19 00:10 
в ответ Терн 16.06.19 00:01, Последний раз изменено 16.06.19 00:11 (AnnetStitch)

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.

Язык я учу и сдаваться не собираюсь.

Муж он хороший, помогал в ситуациях когда была в Германии с ним, но в Украине - я сама по себе, и отношение его к деньгам - для меня это не понятно.

#17 
AnnetStitch прохожий16.06.19 00:16
NEW 16.06.19 00:16 
в ответ bradipina 15.06.19 23:51

На 3 года - я учится в любом случае буду, и пока мы в Германии были тоже всё было хорошо, но его отношения к деньгам/работе/моей учебе меня иногда поражают. Вы как человек который с этим знаком помогли мне, за что хочу Вам сказать "спасибо" но то что вся "такая молодец" - сарказм? Если нет - простите за такой вывод, если да - я ведь обратилась, потому что тут опытные и адекватные люди, и я искренне на это надеюсь.

Скажите пожалуйста, после аусбильдунга, можно ли пойти, к примеру на 2й курс ВУЗа как у нас в Украине по тому же направлению? или это так не работает?


#18 
Терн патриот16.06.19 00:38
Терн
NEW 16.06.19 00:38 
в ответ AnnetStitch 16.06.19 00:16

Аусбильдунг это как пту. Вы бы в Украине пошли после бакалавра в пту?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#19 
Кверти коренной житель16.06.19 01:30
Кверти
NEW 16.06.19 01:30 
в ответ AnnetStitch 16.06.19 00:16

Попросите в вашей поликлиннике или что у вас там на родине, прививочный паспорт сделать или выписку о сделанных прививках. Тут с ними можно сходить к русскоязычному врачу, и он поставит вам в документы для аусбильдунга галочки об имеющейся вакцинации.
А если все будет на латинице или не поленитесь перевести, то к любому врачу.

#20 
1 2 3 4 5 6 все