Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Нужен совет: аусбильдунг после уни?

4820  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Mangal знакомое лицо13.06.19 08:20
Mangal
13.06.19 08:20 

Дорогие форумчане, очень хочу услышать мнения по поводу моей ситуации. Не знаю, как быть. Ситуация такова. В России окончила университет по специальности учитель английского и немецкого. Стаж 13 лет. После переезда в Германию отучилась сначала на языковых курсах, потом дсх и учеба в уни 3 года по специальности экономика. В этой области опыта ноль. Сразу после окончания уни пошла в арбайтсамт с просьбой присылать мне информацию о вакансиях...денег никаких от них я не просила, хотела именно предложения. Консультант сразу пояснила, что у меня очень неудачный случай: опыта нет, машины нет, иностранка и возраст. Сразу прямым текстом сказала искать аусбильдунг и снова учиться, чем повергла меня в шок. На тот момент речи об этом быть и не могло! Я ведь только получила бакалавра, только отучилась. В итоге никаких предложений от них так и не поступило за весь год учета. Город, где мы живем, небольшой. Требуются в основном Fachkräfte либо kaufmänische Ausbildung. Я для них überqualifiziert. Поиски работы приостановились после покупки дома, который требовавал ремонта и большого вложения сил и времени. Прошло три года. Решила подработать уборщицей в прксисе у зубного врача. Это рядом с домом, работа по вечерам, 450€. После беседы с врачом и одного рабочего дня он предложил делать у него аусбильдунг. Сказал, что считает, что я достойна большего, чем уборка. Я не знаю, что и делать. Самое главное, мне через месяц 41! Буду рада любому мнению!

#1 
sch_irina коренной житель13.06.19 08:45
sch_irina
NEW 13.06.19 08:45 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20

Ну если вы не в состоянии с кучей дипломов за столько лет найти работу, то делайте аусбильдунг. По крайней мере работа вам будет гарантиривана и это лучше чем уборщицей работать.

#2 
Lioness патриот13.06.19 09:01
Lioness
NEW 13.06.19 09:01 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20
После беседы с врачом и одного рабочего дня он предложил делать у него аусбильдунг.

Раз предложил, так делайте.

Город, где мы живем, небольшой.

Ну потому что Вы ищете поблизости "за углом", поэтому и не нашли.

опыта нет, машины нет, иностранка и возраст.

Опыт надо было набирать практиканством, а машину просто приобрести. Это круто, конечно, экономического Бакалавра вот просто так профукать. Хотя такой случай знаю, когда девушка не могла найти два года работу в Гамбурге после уни VWL. Но у неё английский был никакой. Работала в баре, как в студенческие времена. Чем закончились её поиски - не знаю.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
gretchen свой человек13.06.19 09:38
gretchen
NEW 13.06.19 09:38 
в ответ Lioness 13.06.19 09:01
Это круто, конечно, экономического Бакалавра вот просто так профукать.

И не только его. С дипломом учителя англ. и нем. можно БЫЛО уже давно карьеру сделать. А тут еще бакалавр экономический.. (кстати, как человеку шпрахкурс дали, с двумя языками?) Но тут, видимо, был путь размышлений такой, неспешный: "прошло три года,.... потом опять "прошло некоторое время"...Соответственно и лебенслауф выглядит...Венец которого- путцанье в праксисе! Да в 41 год еще ничего не поздно, но надо уехать срочно из этой депрессивной местности- и биться, биться за лучшее место под солнцем- на базисе бакалавра. Какой еще нужен аусбильдунг? Солить их, что ли?

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#4 
Mangal знакомое лицо13.06.19 09:49
Mangal
NEW 13.06.19 09:49 
в ответ gretchen 13.06.19 09:38

Начну с того, что немецкий мой был почти на нуле по приезду. В россии преподавала только английский. В германии мне сказали, что диплом не признают, нужно по-любому доучиваться, тогда и было решено избрать совершенно новое для меня направление-экономику. Учеба в уни совпала со сложным периодом в жизни, о котором не хочу писать здесь. Но поверьте, что было морально трудно. Учеба сама по себе далась легко. Насчет переезда вопрос не стоит и стоять не будет. Муж здесь работает, у нас дом.

#5 
Mangal знакомое лицо13.06.19 09:52
Mangal
NEW 13.06.19 09:52 
в ответ gretchen 13.06.19 09:38
кстати, как человеку шпрахкурс дали, с двумя языками?

Не только мне. В группе на языковых была девушка точно с таким же дипломом, как и у меня. Она тоже должна была пройти интеграционный курс. Может быть все зависит от региона. Я в Баварии

#6 
Mangal знакомое лицо13.06.19 09:59
Mangal
NEW 13.06.19 09:59 
в ответ Lioness 13.06.19 09:01
Ну потому что Вы ищете поблизости "за углом", поэтому и не нашли.

Ищу поблизости потому как семья есть, ребенок. Я не могу по несколько часов ездить на работу и обратно. Смотрю наш город и окрестности +15 км. Чтобы можно было добраться на автобусе.


Опыт надо было набирать практиканством, а машину просто приобрести. Это круто, конечно, экономического Бакалавра вот просто так профукать.

Нужно было, но тогда голова другим была забита!

Профукать...хорошо написали. Только получилось, что после уни, я оказалась черезчур умной для многих мест, на которые ищут работников. На практику я не сразу то смогла устроиться! Та еще проблема была!

Мне самой грустно и обидно. Но и дома дальше сидеть не хочу и ждать у моря погоды.

#7 
Mangal знакомое лицо13.06.19 10:06
Mangal
NEW 13.06.19 10:06 
в ответ Mangal 13.06.19 09:59

Все мои знакомые, кто учился со мной в уни, я имею ввиду русскоговорящих ребят, сидят без работы. Одна девушка работает на базисе, куда ее пристроил муж немец. Кто-то решил рожать, кто-то остался дома, кто-то работает продавцом.

С другого факультета знакомые ребята хватаются за любую возможность, официанты, подработка при уни, перезд в другую землю. Так им еще и 30 лет нет, семей нет, поэтому могут позволить!

#8 
Malkolm местный житель13.06.19 10:42
Malkolm
NEW 13.06.19 10:42 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20, Последний раз изменено 13.06.19 10:45 (Malkolm)
В России окончила университет по специальности учитель английского и немецкого. Стаж 13 лет. После переезда в Германию отучилась сначала на языковых курсах, потом дсх и учеба в уни 3 года по специальности экономика.
Сразу после окончания уни пошла в арбайтсамт с просьбой присылать мне информацию о вакансиях.

Добавлю капельку желчи.

Вы серьезно???! Как же Career fairs в течение учебы? Как же воркшопы от Уни по поиску работы?

С анлийским, немецким и свежим немецким бакалавром по экономике не найти позицию на 40к стартовую в любом вшивом консалтинге?...


опыта нет, машины нет, иностранка и возраст. Сразу прямым текстом сказала искать аусбильдунг и снова учиться,

Да, для работы по специальности "экономика" без машины невозможно жить. Разумеется. Нужна машина, без неё никак нельзя (facepalm).

И в 37 лет, сразу после немецкого уни самое время "искать аусбильдунг и снова учиться". Откуда только такие ущербные сотрудники АА берутся.. Зашквар некомпетентности.


В итоге никаких предложений от них так и не поступило за весь год учета

Так вы ждали, что за вас АА всё сам найдет и не отправляли по 5-10 Бевербунгов в неделю в течение года? Вы ждали, что работа сама приползет к вам на коленях?

Ясно. Понятно.

Поиски работы приостановились после покупки дома, который требовавал ремонта и большого вложения сил и времени. Прошло три года. Решила подработать уборщицей в прксисе у зубного врача.

Ну и всё. Тут Аминь. Больше нечего добавить.

Все мои знакомые, кто учился со мной в уни, я имею ввиду русскоговорящих ребят, сидят без работы.

Бестолковые знакомые. С кем поведёшься - от того и наберешься, как говорится. Не знаю ни одного человека, который бы после окончания немецкого Уни не смог бы найти работу в течение года.

Что за Уни, если не секрет?

#9 
Lioness патриот13.06.19 10:54
Lioness
NEW 13.06.19 10:54 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42
Не знаю ни одного человека, который бы после окончания немецкого Уни не смог бы найти работу в течение года.

Я знаю лично двух. Одна вообще не нашла и дома сидит.

Ещё третью знаю только по форуму, которая после BWL, сказала, что это образование вообще никакой роли не играет и вообще полная туфта, и работает сейчас не по специальности.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
Mangal знакомое лицо13.06.19 11:45
Mangal
NEW 13.06.19 11:45 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42
С анлийским, немецким и свежим немецким бакалавром по экономике не найти позицию на 40к стартовую в любом вшивом консалтинге

Вот представляете! Бывает и такое! Как уже писала выше, город небольшой у нас, бавария. Если где-то и требуются работники, то с аусбильдунгом...для позиций посерьезней хотят людей со стажем работы, которого у меня нет. Получился замкнутый круг. Кроме того сейчас часто в объявлениях указывают, что хотят носителя языка, коим я не являюсь.

Читая форум пришла к выводу, что в больших городах все намного проще.

Бестолковые знакомые. С кем поведёшься - от того и наберешься, как говорится. Не знаю ни одного человека, который бы после окончания немецкого Уни не смог бы найти работу в течение года.

Не думаю, что бестолковые. Молодые ребята в основном. Но подходящей работы нет. Многие работодатели говорят, что лучше бы сначала аусбильдунг делали, а потом уже дальше уни, и то если работодатель настаивает.

У мужа на работе например все начальство с аусбильдунгом. Люди высокие посты занимают и не понимают, зачем вообще универ нужен.

#11 
Mangal знакомое лицо13.06.19 11:50
Mangal
NEW 13.06.19 11:50 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42

Так вы ждали, что за вас АА всё сам найдет и не отправляли по 5-10 Бевербунгов в неделю в течение года? Вы ждали, что работа сама приползет к вам на коленях?Ясно. Понятно.

Разве я писала, что сидела и ждала у моря погоды? Указала, что ничего за год не прислали, чтобы показать, что не требуются такие специалисты, как я. В смысле без опыта и с уни. О чем меня консультант в АА и предупредила сразу и предложила переучиваться.

#12 
Срыв покровов коренной житель13.06.19 11:54
NEW 13.06.19 11:54 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42
И в 37 лет, сразу после немецкого уни самое время "искать аусбильдунг и снова учиться". Откуда только такие ущербные сотрудники АА берутся.. Зашквар некомпетентности.

с местным в/о вообще нечего делать в АА. там сидят такие же девочки с образованием ПТУ, которые не представляют себе, как это работает у академикеров.

зачем вообще лишняя прослойка в поиске работы? кто лучше себя самого знает, что ты можешь и что хочешь на работе?

#13 
Mangal знакомое лицо13.06.19 11:57
Mangal
NEW 13.06.19 11:57 
в ответ Mangal 13.06.19 11:50

А вообще пришла к выводу, что еще очень многое решают знакомства. Если кто-то и устраивается, то потому, что кто-то попросил кого-то...ну и взяли в итоге. Знаю одну даму, которая ни одного предмета с первого раза не сдала, через мужа подруги устроилась на сименс веркштудентом. В итоге один предмет так и завалила на последнем курсе. А на сименсе до сих пор работает!

#14 
Срыв покровов коренной житель13.06.19 11:57
NEW 13.06.19 11:57 
в ответ Mangal 13.06.19 11:45, Последний раз изменено 13.06.19 12:09 (Срыв покровов)
Кроме того сейчас часто в объявлениях указывают, что хотят носителя языка, коим я не являюсь.

я конечно извиняюсь, но закончив иняз и затем местный универ, немецкий язык - это ваша самая меньшая из проблем.


P.S. просто поражаюсь, как умело наши люди могут спустить свою жизнь в унитаз.


расскажу историю.

у меня есть товарищ с в/о по информатике "оттуда"

здесь помыкался, язык что-то не давался, перебивался подработками, делал даже проекты на стороне.

пытался 6 лет назад его устроить в фирму, где сам работал. шеф был согласен взять его на практику и, если б себя показал, то и на работу, отказался.

попал на практику в другое место, понравился, но его развели, что якобы его образование не котируется и предложили учиться у них 3 года.

сейчас он эту учебу заканчивает, самостоятельно разрабатывает проекты для них за миску риса.

что его берут потом на работу, уже сообщили, но договор дадут только в день последнего экзамена, там же и зарплату скажут.

так вот эта зарплата будет тысяч 30 в год - в принципе стандарт для человека с образованием ПТУ в 22 года, да вот только моему товарищу побольше и у него семья, дети.


#15 
Срыв покровов коренной житель13.06.19 11:59
NEW 13.06.19 11:59 
в ответ Mangal 13.06.19 11:57

откройте уже секрет: где вы живете?

#16 
Lioness патриот13.06.19 12:04
Lioness
NEW 13.06.19 12:04 
в ответ Mangal 13.06.19 11:57, Последний раз изменено 13.06.19 12:05 (Lioness)
А вообще пришла к выводу, что еще очень многое решают знакомства.

Ах, оставьте эту ерунду! Сидеть где-нибудь в бухгалтерии и бумажки перебирать три раза в неделю, обременённая семейством и семейными проблемами, уж смогли бы.

В итоге один предмет так и завалила на последнем курсе. А на сименсе до сих пор работает!

Ну так не Werkstudentin же до сих пор работает улыб Ну переняли её. Не исключено, что у неё уже было "родное" высшее образование.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
odessa70 патриот13.06.19 12:47
odessa70
NEW 13.06.19 12:47 
в ответ Mangal 13.06.19 11:45

Ну и как вам нравится работа помощницы зубного врача? Вы готовы ещё 26 лет по этой специальности работать? Если да, то без аусбильдунга никак, а если нет, то пробивайтесь по экономическому направлению. Ну будете ездить, раз уж такая местность. Уни поди тоже не за углом было. Я работала полдня и 2 часа на дорогу общественным транспортом, вышла на полный день как дети подросли и машину купила, езжу по 35 км в одну сторону. Тоже местность такая.


Ищите работу через практику. Можно как арбайтсзухенде в аа зарегестрироваться, практику оформлять через них, тогда они проезд оплатят и унфалльверзихерунг. Если повезёт, то и вермиттлунгсгутшайн дадут. Практику ищите, например, в штоербюро, в индустии в бухгалтерии, всё же английский есть. Если сейчас начнёте наконец-то лапками масло сбивать, то лет за 10 выйдите на нормальный уровень зарплаты. Я начала в 38 с 0,5 ставки, крошечной зарплаты и без машины. Кстати, я была в базе данных аа и работодательница сама меня нашла там, образование местное было, а опыта не было, она сделала расчёт, что мне можно меньше платить и начала я там с практики как раз. Потом я несколько раз меняла работу, набиралась опыта и зарплата моя росла. Трудолюбие и упорство были, что называется, вознаграждены.


И я всегда находила работу сама, никто за меня не хлопотал. А главное: под лежачий камень вода не течёт.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#18 
odessa70 патриот13.06.19 12:51
odessa70
NEW 13.06.19 12:51 
в ответ Lioness 13.06.19 12:04
Сидеть где-нибудь в бухгалтерии и бумажки перебирать три раза в неделю, обременённая семейством и семейными проблемами, уж смогли бы.

я понимаю, что с точки зрения инженера, бухгалтерия это бумажки перебирать. Только для этого надо иметь блат, обычным людям в Германии просто так деньги не платят.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#19 
Lioness патриот13.06.19 12:58
Lioness
NEW 13.06.19 12:58 
в ответ odessa70 13.06.19 12:51
я понимаю, что с точки зрения инженера, бухгалтерия это бумажки перебирать.

С точки зрения иммигрантки: это НЕ ТРЯПКОЙ махать в бюро, а бумажки перебирать на чистой работе. улыб

Сказано было в этом смысле. Что, смотря какие бумажки и где перебирать, так может стОить неслабых денег - это нормально.

Приводить в порядок счета какой-нибудь небольшой фирмы или нескольких - вполне распространённая работа.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
Malkolm местный житель13.06.19 13:12
Malkolm
NEW 13.06.19 13:12 
в ответ Mangal 13.06.19 11:45, Последний раз изменено 13.06.19 13:14 (Malkolm)
город небольшой у нас, бавария.....Читая форум пришла к выводу, что в больших городах все намного проще.

Cлушайте, если я тоже буду искать работу исключительно в своёй деревне, то ничего хорошего не найду. Это секрет Полишинеля.

Многие работодатели говорят, что лучше бы сначала аусбильдунг делали, а потом уже дальше уни, и то если работодатель настаивает.

Что это за работодатели такие? После Уни (на последнем году) люди ходят на пратики, через которые получают рабочие места. А схема "Аусбилдунг -> Уни" делается в крайнем случае.


У мужа на работе например все начальство с аусбильдунгом. Люди высокие посты занимают и не понимают, зачем вообще универ нужен.

Не хотел бы я чтобы моя компания имела дело с компанией, у которой "все начальство с аусбильдунгом".. Про кухарку, которая может сама всем управлять мы уже наслышались.

Если люди на высоких постах не понимают, зачем нужно университетское образование, так это они это не понимают именно из-за своей темноты, из-за того, что они без должного образования.

#21 
Malkolm местный житель13.06.19 13:17
Malkolm
NEW 13.06.19 13:17 
в ответ odessa70 13.06.19 12:47
Уни поди тоже не за углом было.

Во-во, я тоже так подумал: в Уни можно было выбираться, а работать потребовалось исключительно за углом.

#22 
odessa70 патриот13.06.19 13:35
odessa70
NEW 13.06.19 13:35 
в ответ Lioness 13.06.19 12:58
Приводить в порядок счета какой-нибудь небольшой фирмы или нескольких - вполне распространённая работа.


если конечно про тряпкой махать, то перебирать бумажки да. Если работать по специальности, то несколько другое. Тут мы едины. А вот про приводить в порядок счета меня заинтересовало. Что именно вы под этим понимаете? К тому же, с улицы на такое с бвл не возьмут, только по блату. Сильно высокая квалификация.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#23 
  Tinochkas прохожий13.06.19 14:42
NEW 13.06.19 14:42 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20

В этой области опыта ноль. Сразу после окончания уни пошла в арбайтсамт с просьбой присылать мне информацию о вакансиях...денег никаких от них я не просила, хотела именно предложения. Консультант сразу пояснила, что у меня очень неудачный случай: опыта нет, машины нет, иностранка и возраст. Сразу прямым текстом сказала искать аусбильдунг и снова учиться, чем повергла меня в шок. На тот момент речи об этом быть и не могло! Я ведь только получила бакалавра, только отучилась. В итоге никаких предложений от них так и не поступило за весь год учета. Город, где мы живем, небольшой. Требуются в основном Fachkräfte либо kaufmänische Ausbildung. Я для них überqualifiziert. Поиски работы приостановились после покупки дома, который требовавал ремонта и большого вложения сил и времени. Прошло три года.

Ищите практику у Steuerberater. Если понравится, то можно сделать Ausbildung zur Steuerfachangestellten. Сократить Ausbildung можете до двух лет.

#24 
  Tinochkas прохожий13.06.19 14:45
NEW 13.06.19 14:45 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20
университет по специальности учитель английского и немецкого. Стаж 13 лет


VHS часто ищет предподавателей немецкого и английского. Да и не только VHS. Вы не пробовали искать работу как преподаватель немецкого и анлийского?


#25 
  Tinochkas прохожий13.06.19 14:47
NEW 13.06.19 14:47 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20
Поиски работы приостановились после покупки дома, который требовавал ремонта и большого вложения сил и времени. Прошло три года. Решила подработать уборщицей в прксисе у зубного врача. Это рядом с домом, работа по вечерам, 450€. После беседы с врачом и одного рабочего дня он предложил делать у него аусбильдунг. Сказал, что считает, что я достойна большего, чем уборка. Я не знаю, что и делать

Знаю одного инженера, который переучился как Gymnasiallehrerin, как раз в вашем возрасте.


#26 
  Tinochkas прохожий13.06.19 14:49
NEW 13.06.19 14:49 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20
по специальности экономика.

Какой у вас Schwerpunkt?

#27 
  Tinochkas прохожий13.06.19 14:51
NEW 13.06.19 14:51 
в ответ Malkolm 13.06.19 13:12
Cлушайте, если я тоже буду искать работу исключительно в своёй деревне, то ничего хорошего не найду.

+1 Я не в деревне живу, и то многие из моего города по 70-100 km в одну сторону pendeln.


#28 
Lady Kamille знакомое лицо13.06.19 15:24
Lady Kamille
NEW 13.06.19 15:24 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20
Сразу после окончания уни пошла в арбайтсамт с просьбой присылать мне информацию о вакансиях...

А почему вы сами ничего не искали? У них априори, ориентир на рабочие специальности.

#29 
Mangal знакомое лицо13.06.19 19:35
Mangal
NEW 13.06.19 19:35 
в ответ Lioness 13.06.19 12:04
Сидеть где-нибудь в бухгалтерии и бумажки перебирать три раза в неделю, обременённая семейством и семейными проблемами, уж смогли бы.

Конечно смогла бы! Только как раз для перебирания бумажек диплом университета и не нужен. Поэтому меня и не возьмут.


Не исключено, что у неё уже было "родное" высшее образование

Исключено. Я знаю этого человека. И суть моего сообщения о даме той не в этом, осталась она или нет...я писала, что со знакомствами везде возьмут и не самых умных.

#30 
Mangal знакомое лицо13.06.19 19:37
Mangal
NEW 13.06.19 19:37 
в ответ odessa70 13.06.19 12:47

Спасибо за наглядный пример! Вдохновляет.

#31 
Mangal знакомое лицо13.06.19 19:40
Mangal
NEW 13.06.19 19:40 
в ответ Tinochkas 13.06.19 14:42, Последний раз изменено 13.06.19 20:12 (Mangal)
Если понравится, то можно сделать Ausbildung zur Steuerfachangestellten. Сократить Ausbildung можете до двух лет.

Я не знала, что можно сократить учебу! Спасибо!

Сократить...т.е. получить перезачет предметов?

#32 
Mangal знакомое лицо13.06.19 19:43
Mangal
NEW 13.06.19 19:43 
в ответ Tinochkas 13.06.19 14:45
VHS часто ищет предподавателей немецкого и английского. Да и не только VHS

Пробовала. Где-то нет вакансий, а где есть, нужен носитель языка. Причем носитель языка не должен в обязательном порядке иметь пед. образование! Это меня очень удивляет, ведь если мы говорим например на русском, совсем не значит, что может ему научить других. Но здесь так(((

#33 
Mangal знакомое лицо13.06.19 19:44
Mangal
NEW 13.06.19 19:44 
в ответ Tinochkas 13.06.19 14:49, Последний раз изменено 13.06.19 19:46 (Mangal)
Какой у вас Schwerpunkt

Controlling, finance, accounting

Но все в теории, пара упражнений на практических занятиях не считаются.

#34 
Mangal знакомое лицо13.06.19 19:53
Mangal
NEW 13.06.19 19:53 
в ответ Срыв покровов 13.06.19 11:57
я конечно извиняюсь, но закончив иняз и затем местный универ, немецкий язык - это ваша самая меньшая из проблем.

Считаете?))) Немецкий в университете в россии я учила три года, уни закончила в 2000 году и больше с немецким дела не имела вплоть до переезда сюда.

Если вы думаете, что проучившись в университете здесь, овладеваешь в совершенстве языком, то вы глубоко ошибаетесь. Язык очень специальный, я эквивалента многих терминов на родном не знаю. Экзамены все письменные. Т.е. говорить нигде не приходится. Читаешь, считаешь, учишь и сдаешь. За 6 семестров была лишь одна работа, к которой нужно было делать презентацию и соответственно рассказывать. И все!

#35 
Срыв покровов коренной житель13.06.19 19:59
NEW 13.06.19 19:59 
в ответ Mangal 13.06.19 19:53

Если вы искали работу так же, как вы здесь себя преподносите, то я не удивлён, что вы ничего не нашли.

Как в том анекдоте «так ты слоника не продашь»

#36 
Mangal знакомое лицо13.06.19 20:00
Mangal
NEW 13.06.19 20:00 
в ответ Malkolm 13.06.19 13:12
Не хотел бы я чтобы моя компания имела дело с компанией, у которой "все начальство с аусбильдунгом".. Про кухарку, которая может сама всем управлять мы уже наслышались.Если люди на высоких постах не понимают, зачем нужно университетское образование, так это они это не понимают именно из-за своей темноты, из-за того, что они без должного образования.

Ну образование высшее не значит знания и умения! Иногда это и правда не важно, если человек знает свою сферу от и до. Знаю пример, где человек, работавший бухгалтером на родине, здесь начинал работать без всяких подтверждений, только потому, что хорошо знал свое дело. А устроился изначально в семейный бизнес разнорабочим, разговорился с шефом, шеф дал шанс.

Насчет фирмы, где работает мой муж, могу вас заверить, что она очень известна. Сотрудничают с предприятиями всего мира. И без дипломов все получается!


#37 
Mangal знакомое лицо13.06.19 20:04
Mangal
NEW 13.06.19 20:04 
в ответ Malkolm 13.06.19 13:17
Уни поди тоже не за углом было.Во-во, я тоже так подумал: в Уни можно было выбираться, а работать потребовалось исключительно за углом.

За углом, ездила на автобусе.

Факультете BWL большинство ребят из обеспеченных семей, у многих родителей свой бизнес. Кто-то как раз после аусбильдунга и работодатель поощряет получить степень.


#38 
Mangal знакомое лицо13.06.19 20:10
Mangal
NEW 13.06.19 20:10 
в ответ Срыв покровов 13.06.19 19:59
Если вы искали работу так же, как вы здесь себя преподносите, то я не удивлён, что вы ничего не нашли.

Как я написала в первом моем сообщении, сразу после уни сходила а арбайтсамт, смотрела объявления...искала. Затем купили дом и поиск приостановился. Я сконцентрировалась на ремонте и обустройстве дома. Упустила время((( и так одна теория в голове, так и она со временем улетучивается. Если знаниями не пользоваться, то они со временем уходят, ведь так?


#39 
Терн патриот13.06.19 22:19
Терн
NEW 13.06.19 22:19 
в ответ Mangal 13.06.19 20:10

Карьера жесть. Простл пример как не делать

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#40 
Malkolm местный житель14.06.19 00:04
Malkolm
NEW 14.06.19 00:04 
в ответ Mangal 13.06.19 20:00
Ну образование высшее не значит знания и умения!

Doch. И помимо всего прочего, высшее образование дает практические выходы на работодателя (воркшопы, ярмарки, о которых я писал выше).

Знаю пример, где человек, работавший бухгалтером на родине, здесь начинал работать без всяких подтверждений, только потому, что хорошо знал свое дело. А устроился изначально в семейный бизнес разнорабочим, разговорился с шефом, шеф дал шанс.

То есть бухгалтер устроился разнорабочим? Вы серьезно считаете это нормальным примером достойной карьеры? Вы действительно считаете, что это - в порядке вещей? Тогда не удивительно, что ваша ситуация столь затруднительная сейчас.


Насчет фирмы, где работает мой муж, могу вас заверить, что она очень известна. Сотрудничают с предприятиями всего мира. И без дипломов все получается!

Хорошо. Допустим, там управляющие без в/o. Я не ошибусь, если скажу, что они 60+ лет все? Время социализма прошло.

#41 
Malkolm местный житель14.06.19 00:06
Malkolm
NEW 14.06.19 00:06 
в ответ Mangal 13.06.19 19:44, Последний раз изменено 14.06.19 00:09 (Malkolm)
Controlling, finance, accounting

То есть вы вот с этой специальностью (а так же с двумя языками в районе С1, что очень важно!) не нашли никакую работу по специальности в течение года после окончания? Простите, но я ухожу отсюда. Тут дело не в образовании, тут дело в вас.

Единственно, что скажу - спросите совет у Lyavka. Она может вам дать дельный совет, как выбраться из той задницы, куда вы угодили. Я вам искренне сочувствую, и надеюсь, что вы найдете решение.

#42 
spaceX патриот14.06.19 09:43
spaceX
NEW 14.06.19 09:43 
в ответ Mangal 13.06.19 09:59
Я не могу по несколько часов ездить на работу и обратно. Смотрю наш город и окрестности +15 км. Чтобы можно было добраться на автобусе.

почему бы вам в первую очередь не сделать права и не купить машину? тогда и ваш радиус поиска увеличиться

#43 
Mangal знакомое лицо14.06.19 10:04
Mangal
NEW 14.06.19 10:04 
в ответ spaceX 14.06.19 09:43, Последний раз изменено 14.06.19 10:06 (Mangal)

Потому что ездить часами до работы и обратно, а именно столько уйдет до ближайшего большого города, и это без учета пробок, я не могу себе позволить. У меня семья и дети.

Изначально у меня не было иллюзий по поводу великой карьеры. Хотела спокойное место с бумажной работой с цифрами и расчётами. Но выяснилось, что для этого университет и не нужен был, хватило бы аусбильдунга.

#44 
gretchen свой человек14.06.19 10:23
gretchen
NEW 14.06.19 10:23 
в ответ Mangal 14.06.19 10:04, Последний раз изменено 14.06.19 10:24 (gretchen)
У меня семья и дети.

Дети очень быстро вырастают и улетают из дома. А Вам еще много=много лет до пенсии путцатьработать.

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#45 
Lioness патриот14.06.19 10:25
Lioness
NEW 14.06.19 10:25 
в ответ Mangal 14.06.19 10:04
Хотела спокойное место с бумажной работой с цифрами и расчётами.

Тогда почему не стали учиться на Bilanz Buchhaltung с экзаменом при IHK?`

Одна из предпосылок

einen wirtschaftswissenschaftlichen Diplom- oder Bachelorabschluss einer staatlichen oder staatlich anerkannten Hochschule

Мне лично очень жаль Вашего почившего в бозе экономического немецкого Бакалавра.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#46 
Mangal знакомое лицо14.06.19 10:31
Mangal
NEW 14.06.19 10:31 
в ответ Lioness 14.06.19 10:25
Тогда почему не стали учиться на Bilanz Buchhaltung с экзаменом при IHK?`

Потому что ничего не знала, когда сюда приехала. Не понимала очень многое. Свои знания об образовании в россии применила на эту систему...ошибка конечно! Но разве тогда я понимала это. Спрашивала, интересовалась и в итоге сделала так, как сделала.

Зачем вообще сейчас эти вопросы почему не сделала, почему не пошла...это прошлое. Его не изменить. Сейчас вопрос в другом, как быть дальше. Годы идут и мои шансы на бирже труда да еще и без опята работы падают с каждой минутой. Поэтому и задумалась об аусбильдунге.

#47 
Lioness патриот14.06.19 10:47
Lioness
NEW 14.06.19 10:47 
в ответ Mangal 14.06.19 10:31
Поэтому и задумалась об аусбильдунге.

Я Вам только что о другом курсе сказала улыб, где Вы могли бы использовать свой уже законченный Bachelor

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#48 
marina2405 свой человек14.06.19 10:59
marina2405
NEW 14.06.19 10:59 
в ответ Lioness 14.06.19 10:47
Я Вам только что о другом курсе сказала улыб, где Вы могли бы использовать свой уже законченный Bachelor

Если учитель немецкого приезжает с нулевым немецкiм, то возможно и контролинг не контролингхммм


#49 
odessa70 патриот14.06.19 11:16
odessa70
NEW 14.06.19 11:16 
в ответ Lioness 14.06.19 10:47

из каких средств она будет курс бибу оплачивать? И тянется это 2 года. Можно, конечно, и за полгода курс пройти, но опять же деньги нужны, порядка 4 тыс. И занятия на целый день и самому заниматься много надо. А в данном случае ну всё проблема, ну вообще всё. Как будто у других ни дтей, ни семьи, всё по блату и вообще на блюдечке с голубой каёмочкой. Я с большим пониманием отношусь к людям, не считаю, что все могут добиваться и добиться, как вы, например (это с респектом), но нытиков не люблю.


ТС так вы так и не сказали или вам профессия помощницы медсестры нравится. Перед тем как идти на аусбильдунг решите чем вы хотите заниматься. Если бухгалтерией, то аусбильдунг или умшулюнг на штоерфахангештелльте самое то. Т.к. у вас дети и вы не можете найти работу, то узнавайте о возможностях европейского социальфонда. Теоретически АА должен вам в этом помочь, хотя бы консультацией, т.к. эти средства распределяются через них. Может вам бибу курс интенсивный оплатят.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#50 
Lioness патриот14.06.19 11:32
Lioness
NEW 14.06.19 11:32 
в ответ odessa70 14.06.19 11:16
из каких средств она будет курс бибу оплачивать?

Речь идёт о её будущем. 5 тысяч евро жалко на это?? Ведь не просто так есть допуск к такой учёбе и не у каждого такой доступ

Вот полы моет в праксисе - вот из них и оплатит.

Дети вырастут и тут ей надо будет учиться жить только для себя.

И тянется это 2 года.

А Ausbildung тянется те же два года (если год скостит). А вот зарплата очень разная будет.

С мужем тоже может что-то случиться. Кто будет тянуть недвижимость на себе?

А в данном случае ну всё проблема, ну вообще всё.

Это да. Я тоже хотела написать: кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

А нытьё, как все устраиваются только по знакомству, - это вАщЕ атас...

Устраиваются те, кто, как лягушки в сметане, дёргают лапками. И оооочень долго дёргают.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#51 
odessa70 патриот14.06.19 11:51
odessa70
NEW 14.06.19 11:51 
в ответ Lioness 14.06.19 11:32

Ну что значит жалко 5 тыс или нет, их ещё иметь надо. Если будет со своего минижба оплачивать, тогда 2 года и опыта она не приобретёт. И будет к 43-44 годам иметь супер образование и никакого опыта. Не вижу смысла. Смысл или через практики с бакалавром пробиваться или за 6-9 месяцев сделать бибу и искать уже в процессе ту же практику, а то и работу. Даже 2 года на аусбильдунг имеет смысл, ну будет работать за маленькие деньги, но опыт приобретёт.


У нас сейчас парень работает, с бвл бэчлором. Веркштудентом не был, чтобы уложиться в минимальные сроки. Пришёл к нам на добровольную практику в последнем семестре. После окончания ещё пару месяце был практикантом, потом переняли. И практику он делал по 40 часов в неделю, поэтому его и взяли., в штоербюро любят именно долгосрочных практикантов, время вработки очень большое. Кстати, шверпункт у него был налоги.Только учили его на месте почти как ацуби, с азов. У ТС такая же ситуация из-за отсутствия практики. Но ситуация не безвыходная.


Устраиваются те, кто, как лягушки в сметане, дёргают лапками. И оооочень долго дёргают.


ну это, конечно, по-разномu, может и повезти. Но при долгом дёрганье лапками, масло непременно собьётся.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#52 
карелка виртуальная необходимость14.06.19 12:13
карелка
NEW 14.06.19 12:13 
в ответ odessa70 14.06.19 11:51

На последнее

Дамы и господа!
Вы чего на нее накинулись? Человек просит совета, сам! а не как тут миллионы спрашивают для подруг, теть, шмоть, сестер и племянников. Лучше поздно чем никогда.


Нет братоубийственной войне!

#53 
  ZhuzhaAnna коренной житель14.06.19 14:54
ZhuzhaAnna
NEW 14.06.19 14:54 
в ответ Lioness 14.06.19 11:32, Последний раз изменено 14.06.19 16:33 (ZhuzhaAnna)

можно вставить 5 копеек?

5000 евро - некоторые так просто пишут - заплати и делай себе будущее, а где их взять - эти 5000?

ребята, может мы в разных Германиях живём, простите. Но накипело и давно уже. Пишут про 30000 евро зарплату в год- я живу в большом городе, русский,признанный тут на 100 %, диплом техникума - бухгалтер, 19 лет стажа в России - гл.бухгалтера, тут в Германии еле выпросила Weiterbildung - 6 мес, который мне дал НОЛь. Но зато есть сертификат об удачном окончании. Стала искать работу, верите - написала ок.150 бевербунгов, нашла работу в бюро.Vollzeit. Но ни о каких 30 000 евро в год и речи нет. Фирма крупная, международная. Но зарплата - копейки и повышение её - только мечтать приходится. Работа , правда, супер - очень довольна. Но когда читаю о зарплатах от 30к - диву даюсь, где такое есть. Подруга работает бухгалтером 10 лет, получает ок.40к. Или мы не там работаем, или....

Прекрасно понимаю ТС - иногда просто руки опускаются от того,что хочешь одно, а жизнь тебе кукиш.

Я по приезду тоже планировала учиться тут , а мне АА не дал учёбу, типа - если бы вы социал получали, то получили бы от нас аусбильдунг, а раз не получаете sоциал - платите сами. Но не из чего было платить. Многие может не поверят, что такое может быть -а вот бывает.

#54 
odessa70 патриот14.06.19 15:46
odessa70
NEW 14.06.19 15:46 
в ответ карелка 14.06.19 12:13
Человек просит совета, сам! а не как тут миллионы спрашивают для подруг, теть, шмоть, сестер и племянников.


Что именно вы имеете в виду? Что от своего имени пишет? Почему нельзя спрашивать для других? Я вот пару лет назад для сына своего спрашивала, и что? Советы, реальные были даны или вы в именно это и не заметили?А вот ответы однотипные: я не могу то и не могу это и вот то тоже. Получается, что всё, что ТС может это аусбильдунг у зубного. В чём тогда проблема?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#55 
Lady Kamille знакомое лицо14.06.19 16:04
Lady Kamille
NEW 14.06.19 16:04 
в ответ Mangal 14.06.19 10:04, Последний раз изменено 14.06.19 16:27 (Lady Kamille)
ездить часами до работы и обратно, а именно столько уйдет до ближайшего большого города, и это без учета пробок, я не могу себе позволить

часами до работы без учета пробок, это сколько км? 200? 300? Может вы преувеличивпаете проблему?

Считаю, что вам нужна машина и расширение радиуса поиска. Годик можно поездить, ничего с семьей не случится, главное зацепиться пока не поздно, хоть за какую-то нормальную работу, опыта набраться. Ну и про курсы что вам здесь советовали я бы подумала, только ездить все равно придется.

А если видите себя помощником у стоматолога, так в чем проблема, идите. Только тут тоже гарантий нет железобетонных, что именно там вы пристроитесь, пока дети не вырастут. Если это место в последствии потеряете, найдете в своей местности по этой профессии? Придется тогда искать в другом месте, ездить, или новую учебу?


#56 
Срыв покровов коренной житель14.06.19 16:12
NEW 14.06.19 16:12 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 14:54, Последний раз изменено 14.06.19 16:16 (Срыв покровов)

Мы с вами живем в самой что ни на есть одной Германии.

Просто вы частично как и ТС не определили себе стратегию развития.

30 тысяч в крупных фирмах платят студентам в пересчете на 40 часов в неделю. А то и больше.

и ТС советуют не какие-то курсы от АА, а учебу на Bilanzbuchhaltung или на худой конец Steuerfachangestellte, это разные вещи.


#57 
  ZhuzhaAnna коренной житель14.06.19 16:32
ZhuzhaAnna
NEW 14.06.19 16:32 
в ответ Срыв покровов 14.06.19 16:12

определяй не определяй стратегию, а устроиться куда я попала - не так легко. Мы когда от цайки работали - получали больше, чем сейчас фест. Надеялись, что повышение получим после пробецайт. Ан нет. Но действительно условия работы отличные, это сдерживает от поиска новой работы. Иногда коллектив и условия важнее денег.


К слову, у всех одна зарплата из нас, новеньких. У кого-то и УНИ немецкий, у кого-то нет вообще ничего. И те, кто тут работает более 5 лет получают ненамного больше нашего. Так что когда я читаю о покупках , которые стоят 400 евро и более и когда это для людей как хлеб купить, то странно - где так зарабатывают. Ладно те, кто тут с рождения или с маленького возраста и смогли попасть на хорошие места. А вот вновь и недавно приехавшие - хмммм, интересно кем и где работают, получая от 30 к

#58 
odessa70 патриот14.06.19 16:51
odessa70
NEW 14.06.19 16:51 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 16:32
Так что когда я читаю о покупках , которые стоят 400 евро и более и когда это для людей как хлеб купить, то странно - где так зарабатывают.


ну здесь решающий момент и не заработок даже, а отношение к заработанному. А зарабатывают от 30 к те же бухгалтера, например. Да и штоерфахангештелльте актуально тоже. Только работа стрессовая очень и требования высокие.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#59 
spaceX патриот14.06.19 17:22
spaceX
NEW 14.06.19 17:22 
в ответ Mangal 14.06.19 10:04, Последний раз изменено 14.06.19 18:12 (spaceX)
Потому что ездить часами до работы и обратно, а именно столько уйдет до ближайшего большого города, и это без учета пробок, я не могу себе позволить. У меня семья и дети.

ну раз у вас семья и дети, то сидите дома и делайте аусбильдунг, раз даже для неделания прав оправдания находятся.

я одно не могу понять: зачем надо было учиться на ту специальность, по которой в вашем городе нет рабочих мест , далеко ездеть или переезжать вы не хотите?

#60 
Linn0 постоялец14.06.19 17:54
Linn0
NEW 14.06.19 17:54 
в ответ spaceX 14.06.19 17:22, Последний раз изменено 14.06.19 18:00 (Linn0)

Плюсую. ТС ищет отговорки, а не оаботу, имхо.

По теме экзамена на балансбухгалтера: его еще сдать надо, с таким настроем как ТС сдвть его будет не так просто. И найти работу БиБу с кучей образований и нулевым опытом работы будет тоже непросто, потому что от БиБу ожидается, что он придет и будет работать. И если ТС работу с теперешними данными не нашла, нет никаких гарантий, что она найдет ее с БиБу.

#61 
Mangal знакомое лицо14.06.19 18:26
Mangal
NEW 14.06.19 18:26 
в ответ spaceX 14.06.19 17:22
ну раз у вас семья и дети, то сидите дома и делайте аусбильдунг, раз даже для неделания прав оправдания находятся.

Кто вам сказал, что у меня нет прав? )))

Удивительно, когда читаю некоторые комментарии! Как в программе Пускай говорят, что-то напридумали, насочиняли, сами же и поверили и уже обсудили и выводы сделали.

Никто не сидел со сложенными руками. Как я выше писала, был период слржный в жизни, о котором не хочу распространяться. Но я не сдалась и лапки не опустила. Раз не выходит устроиться, то ищу варианты, а не сижу дома.

Те, кто пишет про то, что нужна машина и поездки в другой город, прошу посчитать и прикинуть приход/расход. Моя предположительно небольшая зарплата новичка без опыта работы ( если предположить, что выгорит что-то) покроет ли расходы на покупку машины в кредит, бензина, страховки и обслуживания этой самой машины. Стоит ли овчинка выделки? Почему и задумалась об аусбильдунге...сразу какой-никакой доход, за два года профессия, ездить не нужно, значит никаких дополнительных расходов. Обучение бесплатное.

Да, обидно, что не нашлось применение моему диплому, но что делать! Не вижу смысла сейчас рвать на себе волосы и ставить крест. Думаю, что не всем везет так, как многим комментаторам в этой ветке. Я не опускаю руки, а ищу пути.

#62 
Mangal знакомое лицо14.06.19 18:33
Mangal
NEW 14.06.19 18:33 
в ответ Mangal 14.06.19 18:26

Здесь сохранилась моя старая тема насчет учебы. Где я просила совета, еще перед тем, как пойти изучать BWL. Но почему-то тогда дорогие форумчане не высказывались так активно. А вот покритиковать слетелись!

Я и сама знаю, что и где упустила. Но время не повернуть вспять. Имею то, что есть.

Насчет самой профессии медсестры могу сказать, что к медицине всегда была неравнодушна. В свое время не решилась идти в медицинский и выбрала профессию педагога. Поэтому и размышляю над предложением врача сейчас...может это судьба?

Еще одно...весь мой опыт, накопленный за время учебы там, работы, учебы здесь ни капельки не считаю потерянным и бесполезным временем. Многому научилась, все это бесценно!

#63 
Scherbe постоялец14.06.19 18:37
NEW 14.06.19 18:37 
в ответ odessa70 14.06.19 15:46
Что именно вы имеете в виду? Что от своего имени пишет? Почему нельзя спрашивать для других? Я вот пару лет назад для сына своего спрашивала, и что? Советы, реальные были даны или вы в именно это и не заметили?А вот ответы однотипные: я не могу то и не могу это и вот то тоже. Получается, что всё, что ТС может это аусбильдунг у зубного. В чём тогда проблема?


Имелось в виду, что автор не придумывает от стыда подруг да соседок (которые про интернет не слышали), а от своего лица рассказывает о своей проблеме. Хотя догадывалась наверное, что не все ответы будут приятные.


А проблема в том, что у автора дилемма. С одной стороны её точит червячок, что есть ВО, на которое потрачены годы и что всё было зря если она пойдёт в помощницы.

С другой она понимает, что если сразу после уни она ничего не нашла, то за три года ничегонеделания ситуация лучше не стала - опыта нет, возраст прибавился, переезжать или ездить она так же не готова, в сиви дыра. Устала рыпаться и склоняется всё же к помощнице. Поэтому ответы на все советы в сторону уже имеещегося ВО как у той уточки "ну конееееечно, у всех знакомства, блат, мужья крутые, живут в привильных местах"

#64 
Терн патриот14.06.19 18:44
Терн
NEW 14.06.19 18:44 
в ответ Mangal 14.06.19 18:26

Как ацуби вы будете получать ничтожно мало и то несколько лет. Уж явно лучше зарабатывать больше и из разницы платить кредит, перспективы намного лучше, чем арцхельферин

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#65 
Терн патриот14.06.19 18:45
Терн
NEW 14.06.19 18:45 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 14:54

То есть пары тысяч на черный день совсем нет?

Вот у автора случай черного дня

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#66 
зааайка коренной житель14.06.19 18:53
зааайка
NEW 14.06.19 18:53 
в ответ Lioness 14.06.19 11:32
Устраиваются те, кто, как лягушки в сметане, дёргают лапками. И оооочень долго дёргают.

Пока лапки не отвалятся, как у ТС, затянлось у неё что то всё..........

#67 
зааайка коренной житель14.06.19 18:59
зааайка
NEW 14.06.19 18:59 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 14:54
Но когда читаю о зарплатах от 30к - диву даюсь, где такое есть. Подруга работает бухгалтером 10 лет, получает ок.40к.

Ну вот у вашей подруги есть

Работа , правда, супер - очень довольна.

Поэтому ты и не меняешь работу. А скачёк в зарплате можно чаще всего сменой работы получить или серьёзной Weiterbildung.

#68 
Lady Kamille знакомое лицо14.06.19 19:00
Lady Kamille
NEW 14.06.19 19:00 
в ответ Mangal 14.06.19 18:26, Последний раз изменено 14.06.19 19:30 (Lady Kamille)
Моя предположительно небольшая зарплата новичка без опыта работы ( если предположить, что выгорит что-то) покроет ли расходы на покупку машины в кредит, бензина, страховки и обслуживания этой самой машины. Стоит ли овчинка выделки?

Так опыт нарабатывается, и зарплата с ним растет. Рассматривайте авто как инвистицию.

Вы уже поинтересовались, сколько будите зарабатывать во время учебы и после? Это как бы очень не много. Если пишете, что медицина нравится, то идите. Это ваше дело. Все таки я считаю, главное это любимая профессия и коллектив. Но опять же, помощница в праксисе, там той медицины... для меня лично по наблюдениям это секретарь с медицинским уклоном, по крайней мере там где я была - звонки, документы заполнить, инструмент почистить, во время процедуры на клиента защитную салфетку одеть, держать инструмент и т.д.. В клинике мед сестрой и то интереснее и перспектив больше, зарплата больше, но тяжело и с семьей конкретно вы сочетать не сможете.

С мужем говорили, что он вам советует?

#69 
зааайка коренной житель14.06.19 19:03
зааайка
NEW 14.06.19 19:03 
в ответ Mangal 14.06.19 18:33
Поэтому и размышляю над предложением врача сейчас...может это судьба?

Может.

А есть люди, которые вообще не работают и спокойно живут. Помните как раньше, женщины получали великолепное образование, французский знали, музыкальный инструмент. И не работали. улыб

#70 
  ZhuzhaAnna коренной житель14.06.19 20:07
ZhuzhaAnna
NEW 14.06.19 20:07 
в ответ зааайка 14.06.19 18:59

да, у подруги есть. Но подруга тут живет 20 лет и повезло - ей сразу дали Ausbildung.


ТС. Если нравится профессия медсестры- дерзайте!! Моя знакомая, с двумя красными эконоиическими дипломами, один из которых - диплом престижного университета в России, приехав сюда, успешно пройдя бухгалтерскте курсы , вдруг решила круто сменить профессию и пошла на аусбильдунг медсестры . Удачно окончила и уже второй год работает. Тяжело. Но ей нравится и оплата достойная. А возраст у нее ,кстати, как у вас

#71 
Mangal знакомое лицо14.06.19 20:37
Mangal
NEW 14.06.19 20:37 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 20:07

Спасибо за поддержку!


#72 
Mangal знакомое лицо14.06.19 20:41
Mangal
NEW 14.06.19 20:41 
в ответ Lady Kamille 14.06.19 19:00, Последний раз изменено 14.06.19 21:04 (Mangal)
С мужем говорили, что он вам советует

Муж бы вообще предпочел, чтобы я сидела дома и все было бы, как сейчас. Кушать подано, дома чисто и он один добытчик и хозяин.

Он ровняется на себя 20 лет назад. Как он искал, нашел и добился! И ничего слышать не хочет, что человек без опыта в 20 лет это не тоже самое, что в 40 без опыта.

#73 
зааайка коренной житель14.06.19 20:44
зааайка
NEW 14.06.19 20:44 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 20:07
да, у подруги есть. Но подруга тут живет 20 лет

Ключевое слово не 20 лет жизни в Германии, а 10-тний опыт.

#74 
Mangal знакомое лицо14.06.19 20:45
Mangal
NEW 14.06.19 20:45 
в ответ зааайка 14.06.19 19:03
А есть люди, которые вообще не работают и спокойно живут.

Да, такие знакомые тоже есть. Но я так не могу. Я работала с 19 лет пока не переехала сюда. Всегда гордилась тем, что сама себя обеспечиваю и не сижу на шее у мужа.


#75 
Mangal знакомое лицо14.06.19 20:49
Mangal
NEW 14.06.19 20:49 
в ответ Терн 14.06.19 18:45
То есть пары тысяч на черный день совсем нет?

Нет. Зарабатываем и тратим. Дом куплен в кредит.

#76 
Mangal знакомое лицо14.06.19 20:56
Mangal
NEW 14.06.19 20:56 
в ответ Scherbe 14.06.19 18:37, Последний раз изменено 14.06.19 21:02 (Mangal)
А проблема в том, что у автора дилемма.

Вы все очень верно поняли и подметили. Спасибо за это.

Страх еще и от того, что на одной чаше весов реальное предложение и результат ( хотя тут тоже меня смущает еще учебасреди детей, снова экзамены, нервы), а на другой неизвестность. Я уже в свое время упустила время, не подсуетилась сразу после окончания уни и нигде не нашла место. А если и сейчас ничего не выйдет, если я еще потеряю год, два в поисках...а годы то идут. И тогда вообще останусь ни с чем.


#77 
Mangal знакомое лицо14.06.19 20:59
Mangal
NEW 14.06.19 20:59 
в ответ Mangal 14.06.19 20:56

я благодарна всем, кто пишет и высказывает свое мнение. Мне абсолютно не с кем поделиться, не у кого искать поддержки и спросить совета. А сама я совсем запуталась и не знаю, что делать и как поступить. Понимаю лишь одно, я больше не хочу сидеть дома!

#78 
odessa70 патриот14.06.19 21:08
odessa70
NEW 14.06.19 21:08 
в ответ Scherbe 14.06.19 18:37
Имелось в виду, что автор не придумывает от стыда подруг да соседок (которые про интернет не слышали), а от своего лица рассказывает о своей проблеме. Хотя догадывалась наверное, что не все ответы будут приятные.


зачем в виртуальном пространстве придумывать кого-то? тс не новичек на форуме, думаю понимает,что форумчане наряду с дельными советами и мордой об стол приложат. Некоторые даже с большим удовольствием. ну для меня спрашивать от своего имени это ничего особенного, может поэтому меня так удивила похвала. ну это не суть важно.


как у той уточки "ну конееееечно, у всех знакомства, блат, мужья крутые, живут в привильных местах"


а вот про уточку мне понравилось. в этой теме даже две такие уточки. Да и в жизни я парочку знаю. Мужчины не исключение. Я не такая категоричная как Лионесс, типа я смогла и другие могут, но уточек не понимаю напрочь.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#79 
spaceX патриот14.06.19 21:14
spaceX
NEW 14.06.19 21:14 
в ответ Mangal 14.06.19 18:26
Те, кто пишет про то, что нужна машина и поездки в другой город, прошу посчитать и прикинуть приход/расход. Моя предположительно небольшая зарплата новичка без опыта работы ( если предположить, что выгорит что-то) покроет ли расходы на покупку машины в кредит, бензина, страховки и обслуживания этой самой машины. Стоит ли овчинка выделки?


вашей овчинкой будет вначале опыт работы по специальности.

Машину не обязательно покупать в кредит или у вас даже пару тысяч на подержанную нет?

И работа ищеться не только в больших городах. Я живу в городе с 100тыс. населения, работаю в деревне с 15тыс.

Думаю, что не всем везет так, как многим комментаторам в этой ветке. Я не опускаю руки, а ищу пути.

дело не в везение.

#80 
spaceX патриот14.06.19 21:20
spaceX
NEW 14.06.19 21:20 
в ответ Lady Kamille 14.06.19 19:00
Но опять же, помощница в праксисе, там той медицины... для меня лично по наблюдениям это секретарь с медицинским уклоном,

так оно и есть . Подруга тоже работает у зубного в небольшом праксисе , тоже Zahnartzhelferin. Делает всё : от зубной чистки, до регистратуры и бухгалтерии

#81 
Срыв покровов коренной житель14.06.19 21:36
NEW 14.06.19 21:36 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 20:07
да, у подруги есть. Но подруга тут живет 20 лет и повезло - ей сразу дали Ausbildung.

Вот религия карго-культа . «Дали аусбильдунг» - кто их даёт? Чтобы получить место учебы на фирме, ковровой бомбардировкой рассылаются грамотно написанные резюме, люди готовятся к собеседованиям, и тд.

В джобцентре дают только курсы для улучшения статистики по безработице.



#82 
LiaJu прохожий14.06.19 21:46
LiaJu
NEW 14.06.19 21:46 
в ответ Mangal 14.06.19 20:59

автор, добрый день.

Я была в вашей ситуации за минусом мужа и соскочила с неё с определёнными жертвами.

Also, моё мнение- в деревне без машины нельзя. Добираться до работы гораздо мобильнее.

Вы смотрели ляйки? Сайты АА ими завалены, для того, чтобы Jahresabschluss ваять, предложений полно.

На Ausbildung проблема не в том, что вы с детьми вместе учитесь. Проблема в подаче материала. Вы заново возвращаетесь в школу. Все разжевывается и слишком много времени вы потратите впустую.

Подумайте, не всегда самое лёгкое решение самое верное.

#83 
odessa70 патриот14.06.19 21:46
odessa70
NEW 14.06.19 21:46 
в ответ Mangal 14.06.19 20:56

аусбильдунг начнется в августе, у вас будет 4 месяца решить или это ваше. Прервать можете, если не пойдёт. и почему бы вам не сделать пару пробных дней

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#84 
  ZhuzhaAnna коренной житель14.06.19 21:48
ZhuzhaAnna
NEW 14.06.19 21:48 
в ответ Срыв покровов 14.06.19 21:36

Именно в этом случае Аусбильдунг помог найти АА. Было это лет 13-14 назад.

Когда Я нашла учебу бухгалтера, прошла входной тест, принесла его в АА в надежде, что мне дадут Bildungsgutschein. Мне сказали- это нам решать, кто и где учиться будет. Есть подтвержденный диплом - вперед работать. И не важно, что нет опыта работы в Германии с программами, которые Ты в глаза не видел. А кому нужна Bürokauffrau, которая ни разу не видела как выглядят Software в немецкой бухгалтерии

#85 
Lioness патриот14.06.19 21:54
Lioness
NEW 14.06.19 21:54 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 14:54
тут в Германии еле выпросила Weiterbildung - 6 мес, который мне дал НОЛь.

Ну вот и ответ на твой вопрос. Aus Nichts wird Nichts.

диплом техникума - бухгалтер,

Хоть на 120% признанный диплом, это всё равно только Realabschluss. Работа будет оплачено соответственно.

УЧИТЬСЯ НАДО, а потом искать работу.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#86 
odessa70 патриот14.06.19 21:56
odessa70
NEW 14.06.19 21:56 
в ответ LiaJu 14.06.19 21:46

в данном случае ляйки не вариант, для квалифицированной работы нужен опыт, никто ж не будет на фирме- заказчике обучать. Единственный вариант мог бы быть дебиторенбухгалтер, т.к. есть английский. Но это же ездить придётся.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#87 
  ZhuzhaAnna коренной житель14.06.19 22:00
ZhuzhaAnna
NEW 14.06.19 22:00 
в ответ Lioness 14.06.19 21:54, Последний раз изменено 14.06.19 22:01 (ZhuzhaAnna)

согласна! Учиться надо ! Но выложить в то время 3000-5000 евро за мою учебу мы не могли. А бесплатно не дали . Писала на Ausbildung больше сотни бевербунгов- результат ноль. Скорее всего, и возраст сыграл свою роль, да и написание бевербунгов оставляло желать лучшего.


А диплом признали как Bürokauffrau. На этом и играл АА. Есть признанный диплом- или работай и от нас ничего не проси

#88 
Lioness патриот14.06.19 22:07
Lioness
NEW 14.06.19 22:07 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 22:00
Но выложить в то время 3000-5000 евро за мою учебу мы не могли

Ты могла бы выложить хоть десять, но у тебя нет допуска к такой учёбе. У неё есть.

И не ной, пожайлуйста! 5000 раздели на 24 месяца - это скокА? И не рассказывай мне, что нельзя эти деньги заработать на Basisjob

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#89 
LiaJu прохожий14.06.19 22:07
LiaJu
NEW 14.06.19 22:07 
в ответ odessa70 14.06.19 21:56

хм, готовый выпускник с английским и бвл без работы. Грустно. Могу только сказать, в моей бывшей местности (деревня +-20 км) работа на 20 часов была действительно лакомым куском и только для местных .

#90 
Lioness патриот14.06.19 22:10
Lioness
NEW 14.06.19 22:10 
в ответ odessa70 14.06.19 21:08
Я не такая категоричная как Лионесс, типа я смогла и другие могут,

Да она смогла уже, что смогла я!! У меня тоже немецкий Бакалавр. улыб Я Мастера только сейчас мусолю.

Я сказала, что вот она смогла, но... просрала. Это хоть и категорично, но чистая правда.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#91 
зааайка коренной житель14.06.19 22:25
зааайка
NEW 14.06.19 22:25 
в ответ Lioness 14.06.19 22:07
И не ной, пожайлуйста! 5000 раздели на 24 месяца - это скокА? И не рассказывай мне, что нельзя эти деньги заработать на Basisjob

ты знаешь, иногда дело было не в деньгах, а просто не было примеров перед глазами: что и как нужно делать. Дорога была протоптана: через АА. Что бывает ещё и по другому, не все знали, примеров не было, форумы эти не так развиты были.

#92 
Срыв покровов коренной житель14.06.19 22:35
NEW 14.06.19 22:35 
в ответ зааайка 14.06.19 22:25

Вово

Зато были соседи-родственники, для которых стандартная Success Story это получить учебу на штаплера в АА и устроится в лагер


#93 
odessa70 патриот14.06.19 23:27
odessa70
NEW 14.06.19 23:27 
в ответ Lioness 14.06.19 22:10
Да она смогла уже, что смогла я!! У меня тоже немецкий Бакалавр.


Ну закончить обучения это же ещё не всё. У моего сына одноклассник делает бакалавра по географии. И что дальше? Будет с во, однако.


Ну и насчёт просрала я не согласна. Через практику шанс есть. Я тоже сразу не нашла место, года были неудачные, с работой было плохо. 4 года был промежуток, пока дело сдвинулось с мертвой точки. Другая соученица примерно с такой же историей. Но мы как-то просунули ногу в дверь и возраст у нас был не особо молодой и перспективный. А ещё одна соученица пошла на кассу работать и всё, так там и застряла. Через 10 лет очнулась, но так и не решилась пробиваться по профессии.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#94 
Mangal знакомое лицо14.06.19 23:27
Mangal
NEW 14.06.19 23:27 
в ответ LiaJu 14.06.19 21:46
Вы смотрели ляйки? Сайты АА ими завалены, для того, чтобы Jahresabschluss ваять, предложений полно.

Если бы я умела его ваять! В том то и весь ужас, что отучившись в универе я ничего не умею! Практических знаний ноль. Что толку, что я знаю, что такое kosten variable и fix например или как посчитать Wahrscheinlichkeit...кому это нужно! Опыта работы нет!

#95 
fs5ndr посетитель15.06.19 06:37
NEW 15.06.19 06:37 
в ответ Mangal 14.06.19 23:27
Если бы я умела его ваять! В том то и весь ужас, что отучившись в универе я ничего не умею! Практических знаний ноль. Что толку, что я знаю, что такое kosten variable и fix например или как посчитать Wahrscheinlichkeit...кому это нужно! Опыта работы нет!

Ох, как хочется влезьть со своими вопросами в Вашу тему... Ну, да ладно.

Живу в задрипаном городишке Саксонии почти два года. Послушал дебилов, которые говорили, что потом переедете в любое место. Да, это так, но какой кровью это даётся? Из-за нашей глупости сюда попали ещё несколько семей, которых распределили вслед за нами. Одна семья, тут же свалила в Баварию с помощью нормальных родственников коих у нас не нашлось.

Так вот: девочка 25 лет уже пол года как учит Дуальаусбилдунг на бухгалтера имея экономический бакалавр из России с парой-тройкой лет опыта работы бухгалтером, т.к. три с небольшим года учёбы - это скорее техникум, а не пять лет института, как было раньше. Нашла фирмочку, коих в Германии как грязи, и единственным вопросом у них был - "Не свалите ли вы отсюда в большой город?"

Теперь учится и работает.

Вашы проблемы понятны - привязка к дому, работа мужа и хозяйство. А, с другой стороны ,- "Что ещё нужно, чтобы встретить старость?"©.

Наслаждайтесь жизнью, учитесь на помощника врача, ухаживайте за домом и стройте планы на будущее.

Берите пример с Lioness - у неё энергии на две жизни хватит, и ещё умница и красавица.

Без мечты пропадёте в деревне.

А мы бездомные будем землю грызть, чтобы на старости пожить как раньше, хоть на окраине, но зато большого города.

#96 
  Tinochkas гость15.06.19 09:25
NEW 15.06.19 09:25 
в ответ Lioness 14.06.19 21:54
Хоть на 120% признанный диплом, это всё равно только Realabschluss.

ерунда какая. Подтвержденный диплом об окончаниие Уни/ Института это подтвержденное высшее образование.


#97 
Терн патриот15.06.19 09:29
Терн
NEW 15.06.19 09:29 
в ответ fs5ndr 15.06.19 06:37

А вы что делаете в том городе?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#98 
Срыв покровов коренной житель15.06.19 09:48
NEW 15.06.19 09:48 
в ответ Tinochkas 15.06.19 09:25
ерунда какая. Подтвержденный диплом об окончаниие Уни/ Института это подтвержденное высшее образование.

учимся читать.


#99 
gretchen свой человек15.06.19 10:00
gretchen
NEW 15.06.19 10:00 
в ответ зааайка 14.06.19 22:25
ты знаешь, иногда дело было не в деньгах, а просто не было примеров перед глазами: что и как нужно делать. Дорога была протоптана: через АА. Что бывает ещё и по другому, не все знали, примеров не было, форумы эти не так развиты были.
Lohnabrechnung, Бухгалтер, Бухгалтерия


святая Ваша правда! Читаю сейчас об устремлениях ПП, сразу с вокзала устроиться бухгалтерами всяких типов без учебы и языка и сердце кровью обливается.- И ведь получается у людей! Мужу диплом УНИ- БВЛ признали как "ЭКОНОМ" (старые кадры в амтах сидели, по местному эконом- это управляющий на сельских фермах и хозяйствах, его никто никуда не брал с таким дипломом )Тест на индустрикауфмана от АА сдал успешно, но курсы тогда не состоялись из-за недостатка финансирования. Подождать бы и еще попытаться, но пошел работать. Язык еше у нас в районе был- страшенный алеманнский диалект, почти Эльзас, жили в тупиковом городке Келе на границе с Фр. Тамошний АА ничего не имел, не решал, не предлагал. Только Глазером пытались его устроить- стекольщиком! Вот и залез мой УНИ-манн в простые грузчики. Дело было 25 лет назад. И по сей день... Сейчас на моей работе вижу, как любого Мустафу и Менгстаебе- Бахату тянут за уши в аусбильдунг- на того же Фахлагериста, но с бОльшей зарплатой по итогу- и опять сердце кровью обливается: умудриться "слить в унитаз" успешно оконченный уни и 13 лет опыта главбухом крупного алюминиевого завода!! Где была тогда эта палочка выручалочка- интернет!

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
fs5ndr посетитель15.06.19 10:02
NEW 15.06.19 10:02 
в ответ Терн 15.06.19 09:29
А вы что делаете в том городе?

Ассимилируюсь после Фридланда.


gretchen свой человек15.06.19 10:24
gretchen
NEW 15.06.19 10:24 
в ответ fs5ndr 15.06.19 10:02
Ассимилируюсь после Фридланда

то есть немецкий ЕЩЕ не выучили, а русский УЖЕ успели забыть? Без обид, просто улыбнуло. вспомнился 1 класс: "жи- ши", пиши с буквой..... улыб

ВашЫ проблемы понятны
Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
  ZhuzhaAnna коренной житель15.06.19 10:39
ZhuzhaAnna
NEW 15.06.19 10:39 
в ответ gretchen 15.06.19 10:00, Последний раз изменено 15.06.19 10:39 (ZhuzhaAnna)

это спустя годы можно сказать - эх, обождать бы, да выучиться, поднапрячься бy немного и всё было бы в шоколаде. Но у каждого свои причины того, почему так не получилось, а вышло так как вышло. Некоторым помог возраст, финансовая устойчивость второй половины, отсутствие детей и так далее. А кто-то с дипломом УНИ должен был идти и работатъ за копейки, чтобы прокормить семью. Респект тому, кто смог пройти все препоны и достичь желаемого!! Но у всех свой путь и не надо критиковать - а кто тебе мешал? Значит, кто-то или что-то мешало достичь своей цели, у каждого были и есть свои проблемы, которые другим просто непонятны или кажутся смешнымi

fs5ndr посетитель15.06.19 10:44
NEW 15.06.19 10:44 
в ответ gretchen 15.06.19 10:00
Вот и залез мой УНИ-манн в простые грузчики. Дело было 25 лет назад. И по сей день...

Не реви, мать, жаль конечно, но на пособии, небось, сидеть было без денег не сладко.

Расскажи лучше нам дурикам не смышлёным как лучше поступить исходя из вашего опыта.

У меня жена уже определилась, делает сейчас практику как бетройеркрафт (развлекает дементных, чтобы отдалить момент бесславной кончины). Грубовато, но это правда жизни.

Я, после сдачи В2, приволок прошение на 10тыс. евро для изучения CAD, чтобы потом искать работу чертёжником. Бераторша в ДЦ стала стонать, поговорил с её шефом, сошлись на том, что сначала найти работодателя, а потом делать уже конкретную учёбу. Развод, конечно, но что поделаешь. С 1 июля иду на маснаме. Понятно, что будут пытаться заткнуть мною дыры, но мне терять нечего, соглашаться в три смены на завод и тому подобное не буду.

Дети друзей, уже работая инженерами, подбадривают говоря, что нужно пробовать искать место инженера в районе Штутгарта, мотивируя это тем, что там острейшая нехватка кадров.

Много - много лет по специальности не работал, но и вестись на сиюминутную зарплату не хочу. Дети в помощи не нуждаются, а нам много ли надо.

Честно, хотелось бы понять как себя вести на этих мероприятиях, чтобы добиться приличного места работы.


gretchen свой человек15.06.19 10:49
gretchen
NEW 15.06.19 10:49 
в ответ fs5ndr 15.06.19 10:44, Последний раз изменено 15.06.19 10:55 (gretchen)
Не реви, мать, жаль конечно, но на пособии, небось, сидеть было без денег не сладко.

Без денег мы не сидели НИ ДНЯ. Я на след же день после шпрахов пошла на нормальную работу по специальности. И некогда было заниматься проталкиванием мужа, дома еще двое девочек были школьницами и сама- первое место работы в новой стране.

Честно, хотелось бы понять как себя вести на этих мероприятиях, чтобы добиться приличного места работы.

Это Вы правильного человека спросили, я долгое время сама вела эти масснаме. Вам- сидеть в своем углу, и обгоняя всех, работать по своей индивидуальной программе, имея очень конкретную цель, либо же искать работу. Все равно Вы бы дома это же самое время на эти же цели бы потратили. Если доценты увидят, что Вы продвинутый то все это допустят и одобрят!

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
fs5ndr посетитель15.06.19 11:21
NEW 15.06.19 11:21 
в ответ gretchen 15.06.19 10:49, Последний раз изменено 15.06.19 11:23 (fs5ndr)

Ого, это я удачно зашёл.

У меня индивидуальный коучинг, но я бы с удовольствие поучаствовал в групповом, чтобы хоть что-то понять из происходящего сравниваясь с другими.

Но у меня в этой жизни другое предназначение - делать всё не как все, к сожалению.

Сомневаюсь я, что та женщина, с которой мы будем общаться - доцентин.

Насколько я понял, её цель помочь мне в составлении бевербунгов и разъяснить появляющиеся вопросы.

2 раза в неделю по 2 часа.

В договоре сказано, что будут включены также в объём программы 80 часов практики.

Возможно ли её искать в другой земле или финансовые расходы на проживание и проезд не предусмотрены?

По ходу прохождения данного мероприятия возникнут ещё вопросы, но тема будет уже в архиве.

Спасибо заранее.


oxymel патриот15.06.19 12:28
oxymel
NEW 15.06.19 12:28 
в ответ ZhuzhaAnna 14.06.19 16:32
Но действительно условия работы отличные, это сдерживает от поиска новой работы. Иногда коллектив и условия важнее денег.

Может в этом и проблема? если б я не меняла, сидела бы с зарплатой не ахти...

Я после уни с недоэкономическим образованием с 32к начинала. Сейчас через 4 года после Уни в 2 раза больще. Сменила один раз работодателя. И сегодня получила новый контракт, буду менять. Да, сложное рещение, так как условия, коллеги, коллектив просто суупер. Но предложение и фирма - в общем от такого не отказываютсяулыб Буду всю жизнь жалеть, если не попробую ;) Ну и с того, что они хотят - знаю процентов 30-40, остальному надо будет обучатся и они на это согласны с хорощей зарплатой. Короче, да - разные Германииулыб

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
odessa70 патриот15.06.19 12:39
odessa70
NEW 15.06.19 12:39 
в ответ oxymel 15.06.19 12:28

а уточки вам на это скажут: ну у вас нет семьи и привязки к иммобилиен.


Истина всё та же: кто хочет тот ищет возможности, а кто не хочет отговорки.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
Срыв покровов коренной житель15.06.19 13:10
NEW 15.06.19 13:10 
в ответ oxymel 15.06.19 12:28
после уни с недоэкономическим образованием с 32к начинала. Сейчас через 4 года после Уни в 2 раза больще.

это сейчас или на новом месте будет?

Срыв покровов коренной житель15.06.19 13:12
NEW 15.06.19 13:12 
в ответ odessa70 15.06.19 12:39
уточки вам на это скажут: ну у вас нет семьи и привязки к иммобилиен.

Если б они знали, с каким дипломом Оксана работает в IT...



gretchen свой человек15.06.19 13:25
gretchen
NEW 15.06.19 13:25 
в ответ fs5ndr 15.06.19 11:21
Возможно ли её искать в другой земле или финансовые расходы на проживание и проезд не предусмотрены?

Вы же у них не на веревочке привязаны. Любая свобода поиска работы и любая инициатива допустимы, (если вы многое готовы финансировать сами, авансом) Но тут есть все-таки баланс те. потребность согласования: что-то из расходов Вам зачтут и проплатят уже задним числом, а что то попросят заранее согласовать с ними. Я вела, например, (будучи короткое время в поиске без пособия, но на учете в АА) телефонную беседу из дома на английском с центральным офисом в Цюрихе, по итогам разговора пригласили в их отдел в Берлине и дорогу оплатили, но я должна была уже на эту дорогу антраг заранее заполнить и подать. С другим рабочим местом- тоже в Берлине, было так- мне оплатили все поездки и даже "второе жилье". Главное дело тут- хоорший контакт с бератором, не давить, не грубить, а мягко с ним, консолидированно работать. И идти на бератунг в ТИМ для академикеров, а не рабочих!! (если у вас есть, конечно, ВО)

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
oxymel патриот15.06.19 13:26
oxymel
NEW 15.06.19 13:26 
в ответ gretchen 15.06.19 10:00

Да, жалко..

Мужу диплом УНИ- БВЛ признали как "ЭКОНОМ" (старые кадры в амтах сидели, по местному эконом- это управляющий на сельских фермах и хозяйствах, его никто никуда не брал с таким дипломом )

экономистам нафиг надо признание. Просто перевод диплома и ок. Единственное да - найти работу с неместным дипломом гораздо тяжелее

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
gretchen свой человек15.06.19 13:31
gretchen
NEW 15.06.19 13:31 
в ответ oxymel 15.06.19 13:26, Последний раз изменено 15.06.19 13:32 (gretchen)
Короче, да - разные Германии
разным соискателям- разные Германии! upflower


Просто перевод диплома и ок

нет, 20 лет назад это вообще не прокатывало. У нас в Б-В ВСЕ посылали дипломы в Штутгарт на признание. Така процедура тогда была.

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
oxymel патриот15.06.19 13:32
oxymel
NEW 15.06.19 13:32 
в ответ Срыв покровов 15.06.19 13:10
это сейчас или на новом месте будет?

На новом месте..(на теперещнем меньще, но тоже ок) .Но это еще как относительного новичка с небольщим опытом (в той сфере где я сейчас у меня 2 года опыта только, и только узконаправленный. На новой фирме более общирная деятельность. Короче учится и учится еще ;) ). В перспективе будет повыщаться дальще

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
oxymel патриот15.06.19 13:35
oxymel
NEW 15.06.19 13:35 
в ответ Срыв покровов 15.06.19 13:12
Если б они знали, с каким дипломом Оксана работает в IT...

хахаспокup

и на новом месте будет микс позиция: и консультант и разработчик. Вообще Allrounderспок

Я так и хотела ;) хочу и программировать тоже, но не только...Мне нравитсяспок

П.С. IT дочка одного всем известного концернабебе

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
oxymel патриот15.06.19 13:44
oxymel
NEW 15.06.19 13:44 
в ответ odessa70 15.06.19 12:39
а уточки вам на это скажут: ну у вас нет семьи и привязки к иммобилиен.

Aга...я читая подобные темы понимаю, что несмотря на наще оч щаткое положение - приехавщих как иностранные студенты - у нас одно огромное преимущество. У нас просто не было другого выхода, как найти работу. Я первую работу больще года искала и была на грани вылета из Германии. Сейчас через 4 года процесс от первого контакта с Хэдхантером и до ангебота от заинтерсовавщей меня фирмы прощло чуть больще месяца. Да и я носом крутила и от собеседований отказывалась.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
gretchen свой человек15.06.19 13:45
gretchen
NEW 15.06.19 13:45 
в ответ Срыв покровов 15.06.19 13:12
Если б они знали, с каким дипломом Оксана работает в IT..

О, заинтриговали! И с каким же? Или это не ваш секрет?

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
oxymel патриот15.06.19 14:00
oxymel
NEW 15.06.19 14:00 
в ответ gretchen 15.06.19 13:45
О, заинтриговали! И с каким же? Или это не ваш секрет?

Я не делаю из этого секрета. В Германии бакалавр и мастер: менеджмент по туризму. А по белорусскому диплому вообще дизайнет. Работаю как IT Berater. Мои дипломы работодателя сейчас совсем не смущаютспок

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
Срыв покровов коренной житель15.06.19 14:33
NEW 15.06.19 14:33 
в ответ oxymel 15.06.19 13:32
На новом месте

все равно респект!

Поздравляю!

А новое место - работа в офисе или у заказчика?


Срыв покровов коренной житель15.06.19 14:34
NEW 15.06.19 14:34 
в ответ gretchen 15.06.19 13:31
нет, 20 лет назад это вообще не прокатывало. У нас в Б-В ВСЕ посылали дипломы в Штутгарт на признание. Така процедура тогда была.

вы снова ничего не поняли((


Терн патриот15.06.19 14:35
Терн
NEW 15.06.19 14:35 
в ответ oxymel 15.06.19 13:35

все здесь, в гамбурге?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Терн патриот15.06.19 14:36
Терн
NEW 15.06.19 14:36 
в ответ gretchen 15.06.19 13:31

ПП всегда признавали все дипломы. другие дело, что с ними не все брали на работу

переводчик / перекладач / Übersetzerin
gretchen свой человек15.06.19 15:36
gretchen
NEW 15.06.19 15:36 
в ответ Срыв покровов 15.06.19 14:34, Последний раз изменено 15.06.19 15:37 (gretchen)

зато Вы все поняли. Ваш анмельдунг на 15 лет позже меня на форуме сам за себя говорит. Я о своих, тогдашних реалиях и не у Вас в Баварии говорю, не о Вашем, более "просвещенном" (благодаря интернету), а о своем пути. Попробовали бы вы сами, один, как наши соратники по шпрахкурсу говорили, "попи---дякаться"

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
fs5ndr посетитель15.06.19 15:56
NEW 15.06.19 15:56 
в ответ gretchen 15.06.19 13:25
Главное дело тут- хоорший контакт с бератором, не давить, не грубить, а мягко с ним, консолидированно работать. И идти на бератунг в ТИМ для академикеров, а не рабочих!! (если у вас есть, конечно, ВО)

ВО есть, но очень старое - три года даже успел поработать пока СССР не рухнул.

А вот за ТИМ для академикеров, возможно, теперь придётся побороться, раз уж сразу не сумел к ним перейти. Надо сыну сказать, а то ходит тоже на маснаме этикетки клеит с питерским мастерским дипломом ЛЭТИ - ждёт когда его подтвердят.

Мы же для них обезьяны пока язык не выучим. Сами были такого же мнения о жителях Советских республик, которые по русски не говорили. Молодые были и подвержены общему мнению. Вот теперь на своей шкуре испытываем как это есть.

А за толковое разъяснение Вам большое спасибо.

oxymel патриот15.06.19 16:17
oxymel
NEW 15.06.19 16:17 
в ответ Срыв покровов 15.06.19 14:33
новое место - работа в офисе или у заказчика?

50 на 50...и это тоже привлекло. Я не хотела полность инхауз позицию но и каждую неделю не дома проводить тоже. АйТи дочка концерна, 50% проектов для концерна, 50 экстерн. Но много клиентов в Гамбурге.

Если интересно подробнее - можем в личке пообщаться и не засорять тему.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
oxymel патриот15.06.19 16:22
oxymel
NEW 15.06.19 16:22 
в ответ Терн 15.06.19 14:35
все здесь, в гамбурге?

Да. Хэдхантер пытался мне пару предложений в Берлине сделать. Но я четко токо Гамбург хотела. Я за 2 года влюбилась в Гамбург и никуда не хочу уже. Напишу завтра в личку. Сам концерн крупный работодатель у нас.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
зааайка коренной житель15.06.19 16:42
зааайка
NEW 15.06.19 16:42 
в ответ oxymel 15.06.19 12:28
Может в этом и проблема? если б я не меняла, сидела бы с зарплатой не ахти...

именно в этом, под лежачий камень вода не течёт.

ZhuzhaAnna жалуется, что мало зарабатывает, но в тоже время ничего не меняет, потому что работа (кроме зарплаты) супер:

Стала искать работу, верите - написала ок.150 бевербунгов, нашла работу в бюро.Vollzeit. Но ни о каких 30 000 евро в год и речи нет. Фирма крупная, международная. Но зарплата - копейки и повышение её - только мечтать приходится. Работа , правда, супер - очень довольна. Но когда читаю о зарплатах от 30к - диву даюсь, где такое есть.
зааайка коренной житель15.06.19 16:45
зааайка
NEW 15.06.19 16:45 
в ответ oxymel 15.06.19 14:00
В Германии бакалавр и мастер: менеджмент по туризму. А по белорусскому диплому вообще дизайнет. Работаю как IT Berater.

Вот уж точно Пути Господни неисповедимы, это ж как тебя угараздило в ИТ с дипломом по туризму? Сколько уверенности в себе нужно иметь, молодец!up

oxymel патриот15.06.19 17:22
oxymel
NEW 15.06.19 17:22 
в ответ зааайка 15.06.19 16:45
это ж как тебя угараздило в ИТ с дипломом по туризму? Сколько уверенности в себе нужно иметь, молодец!up

Хммм...да нету у меня такой уже уверенности в себе. И сейчас неуверена как на новой работе будет, получится ли все...заработаю ли я такую же репутацию как на теперешней работе. Там будет несколько другое и нужно будет опять многому учиться...на теперешней работе щаработала оч хлрошую репутацию, теперь она работает на меня😎😎

Ну и мое это...получаю огромное удовольствие от своей работы.

А как угораздило: хммм..стечение обстоятельств. Как студентка подрабатывала в маркетинге в одном САП консалтинге...обратила на это внимание. Но сразу после учебы искала везде. Попала в тех поддержку...где платили слишком мала для АйТишников и брали из др областей. Этт было моей ступенькой в АйТи...

Ну и на каждой работе приходиться оч много учится, полностью по-другому проф ориентировпться. Это и привлекает работодателя...мне на собеседовании кск то сказали, что да биография оч необычная но она показывает что я в любую тему могу быстро вработаться и именно такие люди им нужны...

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
  ZhuzhaAnna коренной житель15.06.19 17:46
ZhuzhaAnna
NEW 15.06.19 17:46 
в ответ зааайка 15.06.19 16:42

я ни в коем случае не жаловалась. Просто спросила, неужели кто то действительно может еще в наше время зарабатывать от 30к. Особенно, вновь или недавно прибывшие. Девчонки с нашей волны воссоединения мало кто хорошо устроился. Ннкоторые еще шпрахи делают, кто вообще еще дома сидит, а кто то работает за менее 30к. Кто давно приехал- понятно, что успели выучить язык и дипломы получить, и места на хороших фирмах добиться

odessa70 патриот15.06.19 18:13
odessa70
NEW 15.06.19 18:13 
в ответ oxymel 15.06.19 17:22

Я тоже слышала,что в наше время смена работы в лл не является минусом, а наоборот плюсом. Потому как 20 лет назад люди работали годами на одном месте, зачастую и без особого образования, но времена изменились и представления работодателей тоже. Для рабочих специальностей работа в ляйке тоже не является недостатком, особенно, если приобретался разнообразный опыт.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
odessa70 патриот15.06.19 18:15
odessa70
NEW 15.06.19 18:15 
в ответ ZhuzhaAnna 15.06.19 17:46
Кто давно приехал- понятно, что успели выучить язык и дипломы получить, и места на хороших фирмах добиться


Ну так они прошли свой путь. Может и не один год потратили и добились. У вас всё впереди в таком случае. Добивайтесь. Если вы не пресловутая уточка.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
зааайка коренной житель15.06.19 18:22
зааайка
NEW 15.06.19 18:22 
в ответ ZhuzhaAnna 15.06.19 17:46, Последний раз изменено 15.06.19 18:38 (зааайка)
я ни в коем случае не жаловалась.

Я и не решила, что ты жалуешься.

Просто объяснила, кто то выбирает удобства, например как у тебя, фирма хорошая, удобная и не замарачиваются, что заработок мал. А кто то выходит из зоны комфорта, меняет фирмы, учит что то новое.

Просто спросила, неужели кто то действительно может еще в наше время зарабатывать от 30к.

Может, но повторюсь, не сидя на одном месте и /или делая Weiterbildungen.

Терн патриот15.06.19 18:43
Терн
NEW 15.06.19 18:43 
в ответ oxymel 15.06.19 16:22

Otto? 😉

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Срыв покровов коренной житель15.06.19 21:18
NEW 15.06.19 21:18 
в ответ gretchen 15.06.19 15:36
зато Вы все поняли. Ваш анмельдунг на 15 лет позже меня на форуме сам за себя говорит

это мой уже третий ник))

Я о своих, тогдашних реалиях и не у Вас в Баварии говорю

А ничего и не поменялось в этом плане. Чтобы взять на работу экономиста, не нужно признание. Эту сказку пересказывают казадойчи друг другу в хаймах)) и при мне тоже рассказывали.

Срыв покровов коренной житель15.06.19 21:28
NEW 15.06.19 21:28 
в ответ ZhuzhaAnna 15.06.19 17:46
Просто спросила, неужели кто то действительно может еще в наше время зарабатывать от 30к.

я не могу понять, почему вы делаете акцент на „наше время»? Вы видели, почем нынче квартиры продаются - за 300 тысяч уже 4-комнатную не найти. Пиво в кабаке от 3.50!


  ZhuzhaAnna коренной житель15.06.19 21:53
ZhuzhaAnna
NEW 15.06.19 21:53 
в ответ Срыв покровов 15.06.19 21:28

потому что раньше, лет 15-20 назад, люди зарабатывали прилично и оплата труда была достойнее. Не то что сейчас. Единицы , кто имеет хороший доход. А найти хорошую работу сейчас, это как в лотерею выиграть.

Срыв покровов коренной житель15.06.19 22:12
NEW 15.06.19 22:12 
в ответ ZhuzhaAnna 15.06.19 21:53
люди зарабатывали прилично и оплата труда была достойнее

и получали больше денег))


Artemida_ коренной житель16.06.19 00:09
Artemida_
NEW 16.06.19 00:09 
в ответ oxymel 15.06.19 17:22
...да нету у меня такой уже уверенности в себе. И сейчас неуверена как на новой работе будет, получится ли все...заработаю ли я такую же репутацию как на теперешней работе. Там будет несколько другое и нужно будет опять многому учиться.


Хи хи...читаю и улыбаясь...очень похоже......я с экономическим дипломом и без дня опыта приехала, устроилась в бухгалтерию бумажки разбирать по алфавиту...халтурка студенческая...потом втиснулась там же в отдел, где меня "научили".с нуля ( просто работала фольцайт)... через 8 лет поменяла фирму ( было страшно), зарплата увеличилась где то на 40%, и на новой фирме уже переняла такой же отдел, теперь через 10 лет опять меняю примерно с таким же скачком ,.уже реву, потому что классных коллег и фирму оставляю....но осознаю,, что такой скачок в заррлате так скоро не светит ( наверно)...:) страаашно...:) опять "репутацию" нарабатывать :). Но у меня муж меня очень поддерживает и уверяет, что я все смогу....ну и пока "могла"..между делом два года сделала еще berufsbegleitendes Aufbaustudium im Bereich Marketing...но это было скорее для души, чтоб хоть какую немецкую бумажку иметь..

К чему все..к тому, что под лежачий камень вода не течет....шефы меняются, коллеги уходят, зарплата сама по себе не растет :)

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
  miezi старожил16.06.19 00:25
miezi
NEW 16.06.19 00:25 
в ответ ZhuzhaAnna 15.06.19 21:53

По-разному было и раньше. Моего мужа, бывшего инженера-электрика, так законсультировали в 2000-м по вопросам трудоустройства, что он тут отучился в беруфшуле на электрика. Потом не мог найти работу, чистил снег, добровольно сходил на маснаме на разборку мебели, потом работал от ляйки, был опыт и за 5.40 в час. А за мои языковые курсы мы полностью сами платили с харца, до сих пор помню эти астрономические для нас в то время суммы) В АА меня "бераторы" убедили, что в мои тогдашние 26 в Германии с моим статусом невозможна никакая учёба. Убедить удалось, в том числе, и потому, что все приезжие жёны, которых я видела тогда в нашем городке, были домохозяйками. Я вообще только 5 лет спустя узнала, что у меня есть абитур (к тому времени вычитала в интернете, на который у нас появились деньги, о реальной ситуации с учёбой и посылала документы в уни ассист). Может быть, Вас слегка утешит, что 15 лет назад у некоторых ситуация тоже была довольно паршивая ;)

Вообще, стоит сравнивать, я думаю, не с гипотетическими условиями для кого-то 15-20 лет назад или с теми, кому "повезло" сегодня, а с собой - что было бы, если бы Вы не сделали всего, что сделали, для достижения сегодняшней ситуации.

А если очень недовольны ею, и есть силы изменить - ищите другое место... Вы тоже можете "выиграть в лотерею".

fs5ndr посетитель16.06.19 07:52
NEW 16.06.19 07:52 
в ответ miezi 16.06.19 00:25, Последний раз изменено 16.06.19 08:24 (fs5ndr)
так законсультировали в 2000-м по вопросам трудоустройства, что он тут отучился в беруфшуле на электрика
Убедить удалось, в том числе, и потому, что все приезжие жёны, которых я видела тогда в нашем городке, были домохозяйками.

Насколько важно было, в Вашей и Вашего мужа ситуации, знание языка? Или на такое развитие событий больше повлияло отсутствие информации о других возможностях?

С высоты сегодняшнего понимания происходящего, требовали бы вы сейчас чего-то большего от джобцентра? К примеру - маснаме в ближайшем большом городе или того, чтобы мужа перевели из джобцентра в арбайтсагентур к академикерам?

Спасибо.

  miezi старожил16.06.19 08:37
miezi
NEW 16.06.19 08:37 
в ответ fs5ndr 16.06.19 07:52

У мужа были обе проблемы. О существовании курсов Отто Бенеке он узнал слишком поздно, от меня. А на момент принятия решения об учёбе рассудил, что инженер с тамошним образованием и с ломаным немецким никому не нужен. Живых примеров, доказывающих обратное, нам так и не попадалось. Есть пример, когда девушке с инженерным образованием давали и отто бенеке, и ещё что-то, она всё успешно закончила, но работу по профилю так никогда и не нашла, теперь она кухрабочая - однако жизнью довольна. И это главное, я думаю.

У меня через полтора года после переезда был сертификат о знании немецкого С1. Моей проблемой был точно не язык, а отсутствие информации или ложная информация. А потом начались личные проблемы, и я в ответ на давление поставила крест на своём желании приобрести тут профессию и просто снялась с учёта в АА. (Не делайте, как я, делайте лучше меня ;) ).

fs5ndr посетитель16.06.19 09:22
NEW 16.06.19 09:22 
в ответ miezi 16.06.19 08:37
и я в ответ на давление поставила крест на своём желании приобрести тут профессию и просто снялась с учёта в АА.

Да, давят они профессионально!

Нетрудно догадаться, откуда что берётся :). И, при этом, так мило улыбаются...

У меня год до переезда и полтора после - не было нормального сна (6 часов - за счастье). Какое уж там изучение языка, да ещё с беженцами ( один был в группе из наших). Теперь, после основательной проработки и понимания того, что здесь происходит, а также пояснения старых друзей, которых 30 лет не видел, стал спать намного лучше.

Спасибо и Вам тоже за конкретику и добрые слова. Это намного больше помогает разобраться в ситуации, чем рассказы о том как круто зарабатывать 60 тыс. торгуя программными продуктами или что там у них...

oxymel патриот16.06.19 09:34
oxymel
NEW 16.06.19 09:34 
в ответ Терн 15.06.19 18:43
Otto? 😉

Неа...лучще :)

А Отто рядом с домом у меня, но как по мне менее интересноспок

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
oxymel патриот16.06.19 09:48
oxymel
NEW 16.06.19 09:48 
в ответ odessa70 15.06.19 18:13, Последний раз изменено 16.06.19 15:16 (oxymel)
Я тоже слышала,что в наше время смена работы в лл не является минусом, а наоборот плюсом.

В нащей области смена работы раз в 3 года - это нормально. Иначе не выйти на хорошую зарплату.

Хммм...но хотелось бы уже найти фирму на которой все подходит и остаться там на всю жизнь.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
oxymel патриот16.06.19 09:51
oxymel
NEW 16.06.19 09:51 
в ответ ZhuzhaAnna 15.06.19 17:46
Просто спросила, неужели кто то действительно может еще в наше время зарабатывать от 30к. Особенно,

Xmm...среди моих знакомых никого нету, кто меньще 40 имеет, с ВО, неважно каким. Пару около 60-70 имеют. Не та Германия?

И я токо про русскоговорящих знакомых

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
oxymel патриот16.06.19 10:00
oxymel
NEW 16.06.19 10:00 
в ответ Artemida_ 16.06.19 00:09

Вот-вотupТо же самое..и только меняя, выходя из зоны комфорта - будет та зарплата, как хотим.

уже реву, потому что классных коллег и фирму оставляю..

На сегоднящней фирме, уходя, я наверное тоже разревусьхммм Жалко покидать коллег, я их люблю...и фирму тоже, но иначе не получится.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
  ZhuzhaAnna коренной житель16.06.19 10:05
ZhuzhaAnna
NEW 16.06.19 10:05 
в ответ oxymel 16.06.19 09:51

значит, всё таки ВО должно быть, по крайней мере желательно.

сейчас ищу учёбу, по выходным. Хотелось бы или бухгалтером по зарплате, или Personalsachbearbeiterin. Но пока ещё в прострации - какие курсы или другой вид обучения лучше выбрать.


Lioness патриот16.06.19 12:01
Lioness
NEW 16.06.19 12:01 
в ответ ZhuzhaAnna 15.06.19 21:53
лет 15-20 назад, люди зарабатывали прилично и оплата труда была достойнее. Не то что сейчас.

Раньше и трава была зеленее, и вода мокрее...

Ах, оставь, ерунду какую говоришь спок Надо мной все ржали, когда узнавали, что я пошла в университет (а это было 17 лет назад), потому что поголовно сидели на пособии или на зарплате, близкой к размеру пособия. Потом у меня круг знакомых сменился и те как-то бултыхаются там дальше, я не интересуюсь.

Единицы , кто имеет хороший доход. А найти хорошую работу сейчас, это как в лотерею выиграть.

Ну прекрати... Сын нашёл в Нюрнберге за два месяца интенсивного поиска вот в прошлом году. Но он же закончил Fachhochschule. Оклад 36 тысяч в год.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
зааайка коренной житель16.06.19 13:10
зааайка
NEW 16.06.19 13:10 
в ответ ZhuzhaAnna 16.06.19 10:05
значит, всё таки ВО должно быть

Такое ощущение, что ты оправдание своему заработку ищешь. Я тебя разочарую, ВО не обязательно. И пишу я это для того, что бы была информация, а не как раньше, лет 15-20, когда дорога была одна в АА. Что АА даст, то и делали. Или ничего не делали.


Важен опыт, смена работодателей и Weiterbildunngen.

Я знаю не мало людей без ВО, которые зарабатывают больше 30, 40 и даже 50 тыс. в год.

Например БиБу (с опытом) меньше 4 тыс. в месяц не получают (тех, что я знаю и это не в индустрии).

Хороший Handwerker вообще hat goldenen Boden.


лет 15-20 назад, люди зарабатывали прилично и оплата труда была достойнее. Не то что сейчас.

Лично у меня наоборот. С курсами повышения квалификации (1,5 года по вечерам и выходным, да да с зоны комфорта нужно было выходить) и сменой работодателей и зарплата изменилась, в лучшую, по сравнению с "раньше", сторону.


Иногда, что бы узнать свою настоящую рыночную цену, достаточно разослать Bewerbungen. И посмотреть есть ли у потенциальных работодателей интерес к твоему опыту. Походить на собеседования, посмотреть сколько предлагают. Это вносит ясность.

Рыжая Лиса коренной житель16.06.19 13:17
Рыжая Лиса
NEW 16.06.19 13:17 
в ответ miezi 16.06.19 00:25
Моего мужа, бывшего инженера-электрика, так законсультировали в 2000-м по вопросам трудоустройства, что он тут отучился в беруфшуле на электрика. Потом не мог найти работу, чистил снег, добровольно сходил на маснаме на разборку мебели, потом работал от ляйки, был опыт и за 5.40 в час. А за мои языковые курсы мы полностью сами платили с харца, до сих пор помню эти астрономические для нас в то время суммы) В АА меня "бераторы" убедили, что в мои тогдашние 26 в Германии с моим статусом невозможна никакая учёба. Убедить удалось, в том числе, и потому, что все приезжие жёны, которых я видела тогда в нашем городке, были домохозяйками. Я вообще только 5 лет спустя узнала, что у меня есть абитур (к тому времени вычитала в интернете, на который у нас появились деньги, о реальной ситуации с учёбой и посылала документы в уни ассист). Может быть, Вас слегка утешит, что 15 лет назад у некоторых ситуация тоже была довольно паршивая ;)

приехали 16 лет назад с маленьким о ребёнком на руках. сразу во Фридланде пошла на консультацию к работнику Отто Бен, она мне сто раз повторила: studieren, studieren, studieren! Nur studieren!

что я и сделала, причём безБафёга, независимо от умных и не очень советов со стороны всяких разных людей.

мне кажется, дело не во времени, наличия интернета, а дело в собственных целях.

  ZhuzhaAnna коренной житель16.06.19 13:24
ZhuzhaAnna
NEW 16.06.19 13:24 
в ответ зааайка 16.06.19 13:10, Последний раз изменено 16.06.19 13:36 (ZhuzhaAnna)

ни в коем случае не ищу ничему оправдание. Изначально мой вопрос был - реально ли зарабатывать более 30 к в год, так как в моём окружении таких раз два и обсчёлся. Многие мои знакомые с ВО, тут массу обучений прошли, умные девчонки,а вот не получают они более 30к. Уже поняла, что есть возможности реально прилично зарабатывать .

Я уже писала, что очень довольна моей работой. Да, не скрою - хотелось бы остаться тут и получить повышение зарплаты. Думаю, можно об этом поговорить с шефом на приват разговоре. Не всё так уж и плохо. Есть чем гордиться. По крайней мере - я считаю, что это немало - Нас на проект брали более 70 чел. Оставили - 4, я в том числе.


Иногда, что бы узнать свою настоящую рыночную цену, достаточно разослать Bewerbungen. И посмотреть есть ли у потенциальных работодателей интерес к твоему опыту. Походить на собеседования, посмотреть сколько предлагают. Это вносит ясность.


как-то, лет 5 назад я после шпрахов пошла сдуру поработать, на фабрику. Поработала 2 мес и нашла другую работу в бюро. Но в лебенслауфе стоят эти 2 мес работы / уже думаю - убрать их к чёрту/. Так вот, когда я искала работу, писала бевербунги на разные места , меня приглашали и - предлагали работу на банту, за 9-10 евро/час. И никому не интересен был ни мой опыт, ни мои бумажки об образовании.

Жаль, что деиствительно, раньше не хватило ума и настойчивости идти к своей цели. Хотелось скорее идти работать, чтобы помочь мужу содержать семью, деток.


После шпрахов ходила и в АА, и у многих знакомых спрашивала, как мне тут выучиться, чтобы пойти работать бухгалтером. Все говорили - сиди на попе ровно, не устроиться тебе потом будет, типа возраст уже почти 40, молодых полно без работы с таким же образованием. Вот и послушалась, если бы знать, с чего начинать и куда надо было идти за верным советом


спасибо, кто поделился полезной информаcией и дал советы, куда сейчас можно пойти и проконсультироваться


зааайка коренной житель16.06.19 13:40
зааайка
NEW 16.06.19 13:40 
в ответ ZhuzhaAnna 16.06.19 13:24
Так вот, когда я искала работу, писала бевербунги на разные места , меня приглашали и - предлагали работу на банту, за 9-10 евро/час. И никому не интересен был ни мой опыт, ни мои бумажки об образовании.

Зачем же ты в такие места писала Bewerbungen? Пиши по специальности, продвигайся в этом направление. Кому на фобрике нужен твой опыт работы в бюро?!

Жаль, что деиствительно, раньше не хватило ума и настойчивости идти к своей цели. Хотелось скорее идти работать, чтобы помочь мужу содержать семью, деток.

Это верно, у многих так было. Детки подросли? Теперь о себе любимой подумай.

  ZhuzhaAnna коренной житель16.06.19 13:48
ZhuzhaAnna
NEW 16.06.19 13:48 
в ответ зааайка 16.06.19 13:40

так в том то и дело, что писала бевербунги на места в бюро / но почти все через ляJки/, приглашали много на собеседование и там бах - куда Вы бевербовались, мест уже нет, а вот на банту мы Вас ждём с удовольствием.

  miezi старожил16.06.19 13:48
miezi
NEW 16.06.19 13:48 
в ответ Рыжая Лиса 16.06.19 13:17

Думаю, Вы сами заметили разницу между моей и Вашей ситуациями? В моей жизни не было ни Фридланда, ни работников оттобеников, от которых можно было узнать о праве на учебу. Я на них не имела права, как и на бесплатные языковые курсы. Консультантами были работники АА, у которых была только мантра - старая иностранка с годичным ВНЖ не имеет в Германии никаких перспектив. Мне хором пели во всех инстанциях, что у меня нет даже абитура, потому что в школе училась 10 лет = хауптшуле. Это Ваше личное везение, что у Вас был тот консультант. Я своего смогла найти только после 12 лет поисков.

О муже не говорю ничего, то был его выбор, и он о нем даже не жалеет. Он тоже не из тех, кого в первую очередь интересует размер зп.

Рыжая Лиса коренной житель16.06.19 14:23
Рыжая Лиса
NEW 16.06.19 14:23 
в ответ miezi 16.06.19 13:48
Думаю, Вы сами заметили разницу между моей и Вашей ситуациями? В моей жизни не было ни Фридланда, ни работников оттобеников, от которых можно было узнать о праве на учебу. Я на них не имела права

ну во первых, в вашем сообщении про Фридланд ничего не стоит, а по звёздам я гадать не умею.

про консультацию от Отто, я её нашла ещё будучи в России. а желание учиться в институте не зависело вообще ни от чего, желание было и я шла к цели.

про "не имела права", я помнючто пару раз ходила на консультацию в диакони, туда всем можно!хаха они мне помогали с подтверждением диплома.

В окружении здесь многие женщины зарабатывают от 35-40 тыс в год. Мужчины больше. наверное, и с окружением мне повезло.

Это Ваше личное везение, что у Вас был тот консультант. Я своего смогла найти только после 12 лет поисков.


после 12 лет в стране...с интернетом в каждом доме... нафиг бы он мне упал? я сама уже консультировала во всю.улыб


ваши сообщения очень похожи на "уточкину" мантру. очень.

зааайка коренной житель16.06.19 14:33
зааайка
NEW 16.06.19 14:33 
в ответ Рыжая Лиса 16.06.19 14:23, Последний раз изменено 16.06.19 14:34 (зааайка)
с интернетом в каждом доме... нафиг бы он мне упал? я сама уже консультировала во всю

Вот в этом и вся разница. 20-27 лет назад не было такого развитого интернета. За консультацией ходили или в АА или к тем кто приехал на год-два раньше. Это было действительно так.

Кто то потом смог подсуетиться, а кто то остался на том, что к тому времени достиг.

Срыв покровов коренной житель16.06.19 16:28
NEW 16.06.19 16:28 
в ответ ZhuzhaAnna 16.06.19 13:48
вот на банту

то, о чем вы говорите, называется конвейер

Срыв покровов коренной житель16.06.19 16:31
NEW 16.06.19 16:31 
в ответ Lioness 16.06.19 12:01
Сын нашёл в Нюрнберге за два месяца интенсивного поиска вот в прошлом году. Но он же закончил Fachhochschule. Оклад 36 тысяч в год.

мало что-то.

Или славистика?))

Lioness патриот16.06.19 16:34
Lioness
NEW 16.06.19 16:34 
в ответ Срыв покровов 16.06.19 16:31
мало что-то.

Сойдёт для начала свежему Absolvent-у FH.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Elka2012 старожил16.06.19 17:52
Elka2012
NEW 16.06.19 17:52 
в ответ ZhuzhaAnna 16.06.19 13:24, Последний раз изменено 16.06.19 17:53 (Elka2012)

С высшим образованием, полученным тут, никого не знаю кто бы получал 30, простите, но это очень низкая зарплата, все получают намного больше. Соединяя зарплата того, кто устроился так себе 50, у других выше. Мы заканчивали международную экономику и финансы, мастера. Кстати, все кто не уехал домой, нашли работу, кто сразу, кто-то через несколько месяцев после окончания

Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
odessa70 патриот16.06.19 18:13
odessa70
NEW 16.06.19 18:13 
в ответ Elka2012 16.06.19 17:52

ну вот и получается подтверждение для уточки,что без во ничего не будет. И пусть 20 человек напишут,что и сами без во и знакомых таких достаточно и зарабатывают больше 30 к, но это всё не считается, т.к не укладывается в схему

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
Artemida_ коренной житель16.06.19 18:45
Artemida_
NEW 16.06.19 18:45 
в ответ odessa70 16.06.19 18:13
я, т.к не укладывается в схему


Если это не укладываеися в Вашу схему, не значит , что это редкое явление...хотите 100 вакансий на "аусбильдунгсберуф" без вышки, где вас за 35000 с нуля после школы возьмут, а с 10 летним опытом 40-45 в год лееееегко?:) и это не предел.....но возможно придется за работой переехать.....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
Срыв покровов коренной житель16.06.19 18:53
NEW 16.06.19 18:53 
в ответ Lioness 16.06.19 16:34
Сойдёт для начала свежему Absolvent-у FH.

для статистики - у нас тоже парень начал после бакалавра с 48.

Маленькая фирма в IT.


Lioness патриот16.06.19 19:29
Lioness
NEW 16.06.19 19:29 
в ответ Срыв покровов 16.06.19 18:53
для статистики - у нас тоже парень начал после бакалавра с 48.

Если Вы считаете, что первая зарплата где-то будет известна в будущем и будущему работодателю и это позорное пятно на всю оставшуюся жизнь, то глубоко заблуждаетесь. улыб

Да, он несколько поторопился, но хотел быстрее жить самостоятельно. И ему там обещали... и у него свои планы. Пусть сам живёт своим умом, он не глупый парень, хоть и очень сильно затянул учёбу.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
  miezi старожил16.06.19 20:15
miezi
NEW 16.06.19 20:15 
в ответ Рыжая Лиса 16.06.19 14:23

Из Ваших текстов ясно одно - Вы всё сделали правильно, я нет. Ок, согласна. Любопытно, почему Вам нужно было меня в этом убедить.

Срыв покровов коренной житель16.06.19 22:02
NEW 16.06.19 22:02 
в ответ Lioness 16.06.19 19:29

Задели за живое)) кровиночку обидели))

odessa70 патриот16.06.19 22:12
odessa70
NEW 16.06.19 22:12 
в ответ Artemida_ 16.06.19 18:45
Если это не укладываеися в Вашу схему, не значит , что это редкое явление


Вы не по адресу пишите про схему. Или не поняли мой пост.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
Рыжая Лиса коренной житель16.06.19 23:00
Рыжая Лиса
NEW 16.06.19 23:00 
в ответ miezi 16.06.19 20:15
Любопытно, почему Вам нужно было меня в этом убедить.

вам показалось, поверьте!

кроме вас здесь есть и другие люди, которые читают вопросы и ответы и делают свои выводы.миг

Lioness патриот17.06.19 09:45
Lioness
NEW 17.06.19 09:45 
в ответ Срыв покровов 16.06.19 22:02
Задели за живое)) кровиночку обидели

Отчего Вы беспокоитесь о зарплате моего сына?? Больше, чем я.

Он меня ошарашил, что он отказался работать в Мюнхене, когда сделал выпускную работу на фирме MAN.

Вот они ему предложили 48 тысяч в год и он, к их удивлению, отказался. Проблемы с поисками квартиры бы не было: там фирма предлагала список квартир.

Он хотел остаться в Нюрнберге и точка. В следующем году ему обещали 44 тысячи. Потом он будет себе требовать выше или просто уйдёт (как он планирует).

Работа ему нравится, коллектив хороший. Ездит в командировки в Берлин и в Гамбург и доволен.

Я бы так не поступила, я бы осталась в Мюнхене.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Срыв покровов коренной житель18.06.19 15:13
NEW 18.06.19 15:13 
в ответ Lioness 17.06.19 09:45

Я бы тоже выбрал мюнхен и MAN.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все