Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Нужен совет: аусбильдунг после уни?

4820  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Mangal знакомое лицо13.06.19 08:20
Mangal
13.06.19 08:20 

Дорогие форумчане, очень хочу услышать мнения по поводу моей ситуации. Не знаю, как быть. Ситуация такова. В России окончила университет по специальности учитель английского и немецкого. Стаж 13 лет. После переезда в Германию отучилась сначала на языковых курсах, потом дсх и учеба в уни 3 года по специальности экономика. В этой области опыта ноль. Сразу после окончания уни пошла в арбайтсамт с просьбой присылать мне информацию о вакансиях...денег никаких от них я не просила, хотела именно предложения. Консультант сразу пояснила, что у меня очень неудачный случай: опыта нет, машины нет, иностранка и возраст. Сразу прямым текстом сказала искать аусбильдунг и снова учиться, чем повергла меня в шок. На тот момент речи об этом быть и не могло! Я ведь только получила бакалавра, только отучилась. В итоге никаких предложений от них так и не поступило за весь год учета. Город, где мы живем, небольшой. Требуются в основном Fachkräfte либо kaufmänische Ausbildung. Я для них überqualifiziert. Поиски работы приостановились после покупки дома, который требовавал ремонта и большого вложения сил и времени. Прошло три года. Решила подработать уборщицей в прксисе у зубного врача. Это рядом с домом, работа по вечерам, 450€. После беседы с врачом и одного рабочего дня он предложил делать у него аусбильдунг. Сказал, что считает, что я достойна большего, чем уборка. Я не знаю, что и делать. Самое главное, мне через месяц 41! Буду рада любому мнению!

#1 
sch_irina коренной житель13.06.19 08:45
sch_irina
NEW 13.06.19 08:45 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20

Ну если вы не в состоянии с кучей дипломов за столько лет найти работу, то делайте аусбильдунг. По крайней мере работа вам будет гарантиривана и это лучше чем уборщицей работать.

#2 
Lioness патриот13.06.19 09:01
Lioness
NEW 13.06.19 09:01 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20
После беседы с врачом и одного рабочего дня он предложил делать у него аусбильдунг.

Раз предложил, так делайте.

Город, где мы живем, небольшой.

Ну потому что Вы ищете поблизости "за углом", поэтому и не нашли.

опыта нет, машины нет, иностранка и возраст.

Опыт надо было набирать практиканством, а машину просто приобрести. Это круто, конечно, экономического Бакалавра вот просто так профукать. Хотя такой случай знаю, когда девушка не могла найти два года работу в Гамбурге после уни VWL. Но у неё английский был никакой. Работала в баре, как в студенческие времена. Чем закончились её поиски - не знаю.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
gretchen свой человек13.06.19 09:38
gretchen
NEW 13.06.19 09:38 
в ответ Lioness 13.06.19 09:01
Это круто, конечно, экономического Бакалавра вот просто так профукать.

И не только его. С дипломом учителя англ. и нем. можно БЫЛО уже давно карьеру сделать. А тут еще бакалавр экономический.. (кстати, как человеку шпрахкурс дали, с двумя языками?) Но тут, видимо, был путь размышлений такой, неспешный: "прошло три года,.... потом опять "прошло некоторое время"...Соответственно и лебенслауф выглядит...Венец которого- путцанье в праксисе! Да в 41 год еще ничего не поздно, но надо уехать срочно из этой депрессивной местности- и биться, биться за лучшее место под солнцем- на базисе бакалавра. Какой еще нужен аусбильдунг? Солить их, что ли?

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#4 
Mangal знакомое лицо13.06.19 09:49
Mangal
NEW 13.06.19 09:49 
в ответ gretchen 13.06.19 09:38

Начну с того, что немецкий мой был почти на нуле по приезду. В россии преподавала только английский. В германии мне сказали, что диплом не признают, нужно по-любому доучиваться, тогда и было решено избрать совершенно новое для меня направление-экономику. Учеба в уни совпала со сложным периодом в жизни, о котором не хочу писать здесь. Но поверьте, что было морально трудно. Учеба сама по себе далась легко. Насчет переезда вопрос не стоит и стоять не будет. Муж здесь работает, у нас дом.

#5 
Mangal знакомое лицо13.06.19 09:52
Mangal
NEW 13.06.19 09:52 
в ответ gretchen 13.06.19 09:38
кстати, как человеку шпрахкурс дали, с двумя языками?

Не только мне. В группе на языковых была девушка точно с таким же дипломом, как и у меня. Она тоже должна была пройти интеграционный курс. Может быть все зависит от региона. Я в Баварии

#6 
Mangal знакомое лицо13.06.19 09:59
Mangal
NEW 13.06.19 09:59 
в ответ Lioness 13.06.19 09:01
Ну потому что Вы ищете поблизости "за углом", поэтому и не нашли.

Ищу поблизости потому как семья есть, ребенок. Я не могу по несколько часов ездить на работу и обратно. Смотрю наш город и окрестности +15 км. Чтобы можно было добраться на автобусе.


Опыт надо было набирать практиканством, а машину просто приобрести. Это круто, конечно, экономического Бакалавра вот просто так профукать.

Нужно было, но тогда голова другим была забита!

Профукать...хорошо написали. Только получилось, что после уни, я оказалась черезчур умной для многих мест, на которые ищут работников. На практику я не сразу то смогла устроиться! Та еще проблема была!

Мне самой грустно и обидно. Но и дома дальше сидеть не хочу и ждать у моря погоды.

#7 
Mangal знакомое лицо13.06.19 10:06
Mangal
NEW 13.06.19 10:06 
в ответ Mangal 13.06.19 09:59

Все мои знакомые, кто учился со мной в уни, я имею ввиду русскоговорящих ребят, сидят без работы. Одна девушка работает на базисе, куда ее пристроил муж немец. Кто-то решил рожать, кто-то остался дома, кто-то работает продавцом.

С другого факультета знакомые ребята хватаются за любую возможность, официанты, подработка при уни, перезд в другую землю. Так им еще и 30 лет нет, семей нет, поэтому могут позволить!

#8 
Malkolm местный житель13.06.19 10:42
Malkolm
NEW 13.06.19 10:42 
в ответ Mangal 13.06.19 08:20, Последний раз изменено 13.06.19 10:45 (Malkolm)
В России окончила университет по специальности учитель английского и немецкого. Стаж 13 лет. После переезда в Германию отучилась сначала на языковых курсах, потом дсх и учеба в уни 3 года по специальности экономика.
Сразу после окончания уни пошла в арбайтсамт с просьбой присылать мне информацию о вакансиях.

Добавлю капельку желчи.

Вы серьезно???! Как же Career fairs в течение учебы? Как же воркшопы от Уни по поиску работы?

С анлийским, немецким и свежим немецким бакалавром по экономике не найти позицию на 40к стартовую в любом вшивом консалтинге?...


опыта нет, машины нет, иностранка и возраст. Сразу прямым текстом сказала искать аусбильдунг и снова учиться,

Да, для работы по специальности "экономика" без машины невозможно жить. Разумеется. Нужна машина, без неё никак нельзя (facepalm).

И в 37 лет, сразу после немецкого уни самое время "искать аусбильдунг и снова учиться". Откуда только такие ущербные сотрудники АА берутся.. Зашквар некомпетентности.


В итоге никаких предложений от них так и не поступило за весь год учета

Так вы ждали, что за вас АА всё сам найдет и не отправляли по 5-10 Бевербунгов в неделю в течение года? Вы ждали, что работа сама приползет к вам на коленях?

Ясно. Понятно.

Поиски работы приостановились после покупки дома, который требовавал ремонта и большого вложения сил и времени. Прошло три года. Решила подработать уборщицей в прксисе у зубного врача.

Ну и всё. Тут Аминь. Больше нечего добавить.

Все мои знакомые, кто учился со мной в уни, я имею ввиду русскоговорящих ребят, сидят без работы.

Бестолковые знакомые. С кем поведёшься - от того и наберешься, как говорится. Не знаю ни одного человека, который бы после окончания немецкого Уни не смог бы найти работу в течение года.

Что за Уни, если не секрет?

#9 
Lioness патриот13.06.19 10:54
Lioness
NEW 13.06.19 10:54 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42
Не знаю ни одного человека, который бы после окончания немецкого Уни не смог бы найти работу в течение года.

Я знаю лично двух. Одна вообще не нашла и дома сидит.

Ещё третью знаю только по форуму, которая после BWL, сказала, что это образование вообще никакой роли не играет и вообще полная туфта, и работает сейчас не по специальности.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
Mangal знакомое лицо13.06.19 11:45
Mangal
NEW 13.06.19 11:45 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42
С анлийским, немецким и свежим немецким бакалавром по экономике не найти позицию на 40к стартовую в любом вшивом консалтинге

Вот представляете! Бывает и такое! Как уже писала выше, город небольшой у нас, бавария. Если где-то и требуются работники, то с аусбильдунгом...для позиций посерьезней хотят людей со стажем работы, которого у меня нет. Получился замкнутый круг. Кроме того сейчас часто в объявлениях указывают, что хотят носителя языка, коим я не являюсь.

Читая форум пришла к выводу, что в больших городах все намного проще.

Бестолковые знакомые. С кем поведёшься - от того и наберешься, как говорится. Не знаю ни одного человека, который бы после окончания немецкого Уни не смог бы найти работу в течение года.

Не думаю, что бестолковые. Молодые ребята в основном. Но подходящей работы нет. Многие работодатели говорят, что лучше бы сначала аусбильдунг делали, а потом уже дальше уни, и то если работодатель настаивает.

У мужа на работе например все начальство с аусбильдунгом. Люди высокие посты занимают и не понимают, зачем вообще универ нужен.

#11 
Mangal знакомое лицо13.06.19 11:50
Mangal
NEW 13.06.19 11:50 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42

Так вы ждали, что за вас АА всё сам найдет и не отправляли по 5-10 Бевербунгов в неделю в течение года? Вы ждали, что работа сама приползет к вам на коленях?Ясно. Понятно.

Разве я писала, что сидела и ждала у моря погоды? Указала, что ничего за год не прислали, чтобы показать, что не требуются такие специалисты, как я. В смысле без опыта и с уни. О чем меня консультант в АА и предупредила сразу и предложила переучиваться.

#12 
Срыв покровов коренной житель13.06.19 11:54
NEW 13.06.19 11:54 
в ответ Malkolm 13.06.19 10:42
И в 37 лет, сразу после немецкого уни самое время "искать аусбильдунг и снова учиться". Откуда только такие ущербные сотрудники АА берутся.. Зашквар некомпетентности.

с местным в/о вообще нечего делать в АА. там сидят такие же девочки с образованием ПТУ, которые не представляют себе, как это работает у академикеров.

зачем вообще лишняя прослойка в поиске работы? кто лучше себя самого знает, что ты можешь и что хочешь на работе?

#13 
Mangal знакомое лицо13.06.19 11:57
Mangal
NEW 13.06.19 11:57 
в ответ Mangal 13.06.19 11:50

А вообще пришла к выводу, что еще очень многое решают знакомства. Если кто-то и устраивается, то потому, что кто-то попросил кого-то...ну и взяли в итоге. Знаю одну даму, которая ни одного предмета с первого раза не сдала, через мужа подруги устроилась на сименс веркштудентом. В итоге один предмет так и завалила на последнем курсе. А на сименсе до сих пор работает!

#14 
Срыв покровов коренной житель13.06.19 11:57
NEW 13.06.19 11:57 
в ответ Mangal 13.06.19 11:45, Последний раз изменено 13.06.19 12:09 (Срыв покровов)
Кроме того сейчас часто в объявлениях указывают, что хотят носителя языка, коим я не являюсь.

я конечно извиняюсь, но закончив иняз и затем местный универ, немецкий язык - это ваша самая меньшая из проблем.


P.S. просто поражаюсь, как умело наши люди могут спустить свою жизнь в унитаз.


расскажу историю.

у меня есть товарищ с в/о по информатике "оттуда"

здесь помыкался, язык что-то не давался, перебивался подработками, делал даже проекты на стороне.

пытался 6 лет назад его устроить в фирму, где сам работал. шеф был согласен взять его на практику и, если б себя показал, то и на работу, отказался.

попал на практику в другое место, понравился, но его развели, что якобы его образование не котируется и предложили учиться у них 3 года.

сейчас он эту учебу заканчивает, самостоятельно разрабатывает проекты для них за миску риса.

что его берут потом на работу, уже сообщили, но договор дадут только в день последнего экзамена, там же и зарплату скажут.

так вот эта зарплата будет тысяч 30 в год - в принципе стандарт для человека с образованием ПТУ в 22 года, да вот только моему товарищу побольше и у него семья, дети.


#15 
Срыв покровов коренной житель13.06.19 11:59
NEW 13.06.19 11:59 
в ответ Mangal 13.06.19 11:57

откройте уже секрет: где вы живете?

#16 
Lioness патриот13.06.19 12:04
Lioness
NEW 13.06.19 12:04 
в ответ Mangal 13.06.19 11:57, Последний раз изменено 13.06.19 12:05 (Lioness)
А вообще пришла к выводу, что еще очень многое решают знакомства.

Ах, оставьте эту ерунду! Сидеть где-нибудь в бухгалтерии и бумажки перебирать три раза в неделю, обременённая семейством и семейными проблемами, уж смогли бы.

В итоге один предмет так и завалила на последнем курсе. А на сименсе до сих пор работает!

Ну так не Werkstudentin же до сих пор работает улыб Ну переняли её. Не исключено, что у неё уже было "родное" высшее образование.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
odessa70 патриот13.06.19 12:47
odessa70
NEW 13.06.19 12:47 
в ответ Mangal 13.06.19 11:45

Ну и как вам нравится работа помощницы зубного врача? Вы готовы ещё 26 лет по этой специальности работать? Если да, то без аусбильдунга никак, а если нет, то пробивайтесь по экономическому направлению. Ну будете ездить, раз уж такая местность. Уни поди тоже не за углом было. Я работала полдня и 2 часа на дорогу общественным транспортом, вышла на полный день как дети подросли и машину купила, езжу по 35 км в одну сторону. Тоже местность такая.


Ищите работу через практику. Можно как арбайтсзухенде в аа зарегестрироваться, практику оформлять через них, тогда они проезд оплатят и унфалльверзихерунг. Если повезёт, то и вермиттлунгсгутшайн дадут. Практику ищите, например, в штоербюро, в индустии в бухгалтерии, всё же английский есть. Если сейчас начнёте наконец-то лапками масло сбивать, то лет за 10 выйдите на нормальный уровень зарплаты. Я начала в 38 с 0,5 ставки, крошечной зарплаты и без машины. Кстати, я была в базе данных аа и работодательница сама меня нашла там, образование местное было, а опыта не было, она сделала расчёт, что мне можно меньше платить и начала я там с практики как раз. Потом я несколько раз меняла работу, набиралась опыта и зарплата моя росла. Трудолюбие и упорство были, что называется, вознаграждены.


И я всегда находила работу сама, никто за меня не хлопотал. А главное: под лежачий камень вода не течёт.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#18 
odessa70 патриот13.06.19 12:51
odessa70
NEW 13.06.19 12:51 
в ответ Lioness 13.06.19 12:04
Сидеть где-нибудь в бухгалтерии и бумажки перебирать три раза в неделю, обременённая семейством и семейными проблемами, уж смогли бы.

я понимаю, что с точки зрения инженера, бухгалтерия это бумажки перебирать. Только для этого надо иметь блат, обычным людям в Германии просто так деньги не платят.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#19 
Lioness патриот13.06.19 12:58
Lioness
NEW 13.06.19 12:58 
в ответ odessa70 13.06.19 12:51
я понимаю, что с точки зрения инженера, бухгалтерия это бумажки перебирать.

С точки зрения иммигрантки: это НЕ ТРЯПКОЙ махать в бюро, а бумажки перебирать на чистой работе. улыб

Сказано было в этом смысле. Что, смотря какие бумажки и где перебирать, так может стОить неслабых денег - это нормально.

Приводить в порядок счета какой-нибудь небольшой фирмы или нескольких - вполне распространённая работа.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все