Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Инженер по автоматизации или машинист компрессорных установок

1104  
w3536 прохожий04.06.19 01:54
NEW 04.06.19 01:54 

Доброго времени суток! Планируется переезд в Германию как ПП, есть АВ, собираю информацию. Буду очень благодарен за полезную информацию. Ситуация следующая: имеется диплом инженера по автоматизации без стажа работы по профессии. На определенном сайте проверял, вроде засчитывают это образование в Германии, кроме того мой однокурсник сразу после университета уехал в Германию и ему его диплом засчитали, он не переучивался и ничего не досдавал.Имеется также стаж работы машинистом компрессорных установок на нефтеперерабатывающем заводе в течение 20 лет и максимальный разряд по профессии. Возник вопрос как мне лучше самореализоваться в Германии? Работы не боюсь, иллюзий что сразу возьмут инженером на 3 К€ тоже не питаю. Есть настрой и целеустремленность учить немецкий как минимум до В2 или С1 и пробовать найти работу по диплому. Какие варианты возможны в моем случае и какие предпочтительные?

#1 
Lioness патриот04.06.19 11:33
Lioness
04.06.19 11:33 
в ответ w3536 04.06.19 01:54, Последний раз изменено 06.06.19 16:42 (Lioness)
Есть настрой и целеустремленность учить немецкий как минимум до В2 или С1 и пробовать найти работу по диплому.

Ну и Бог в помощь.... как минимум до В2 улыб

Зачем Вам чужой опыт? Учите, пробуйте... У каждого свой опыт по приезду в Германию: здесь много разных путей.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
_ronin_ свой человек04.06.19 17:00
_ronin_
NEW 04.06.19 17:00 
в ответ w3536 04.06.19 01:54

Вариант "по диплому" без практических навыков и после стольких лет изначально проигрышный. Если не ошибаюсь, даже в Союзе была норма в 5 лет после выпуска без работы по полученной или смежной специальности, после которых могли быть или проблемы при трудоустройстве, или надо курсы повышения квалификации проходить. Здесь же Вас без опыта вряд ли кто возьмет. Какие бы у Вас дипломы не были.

#3 
  FleurLily старожил06.06.19 16:29
NEW 06.06.19 16:29 
в ответ w3536 04.06.19 01:54

увы верно написали выше

Диплом получали давно и ни дня по профессии не работали

И диплом этот поможет только как абитур то есть право на обучение в вузе.

Большей пользы увы не будет

Но если Вы готовы идти учиться на какую то профессию то отлично, что у Вас диплом. Ещё сертификат об успешной сдаче тестдаф экзаменс и выбирайте вуз

Но имейте в виду и то где будете жить. Иногда в вузах рядом может не оказаться той специальности, которую захотите изучать. А желаемый вуз может быть на другом конце Германии. Что будете тогда делать?

Или же аусбильдунг. Если согласны на аусбильдунг.

Но тут надо сначала понять кем хотите быть. И уже от этого отталкиваться


#4 
w3536 прохожий07.06.19 13:37
NEW 07.06.19 13:37 
в ответ FleurLily 06.06.19 16:29

Я понимаю, что практика имеет очень большое значение, но допустим у нас на заводе уровень автоматизации минимален, используются пневмоприборы или российские, что толку от такого опыта, любой работадатель сразу поймет, что мне все с нуля нужно начинать.Читал, что некоторым подтверждают диплом, и называют что то типа "дипломированный инженер" насколько я понял, инженер без практики и можно искать фирму которая готова меня взять как практиканта, но не знаю насколько это мой случай. А про учебу в вузе вроде читал, там социал не оплачивает, все за свой счет или бывают разные высшие заведения?


#5 
Lioness патриот07.06.19 13:46
Lioness
NEW 07.06.19 13:46 
в ответ w3536 07.06.19 13:37
инженер без практики и можно искать фирму которая готова меня взять как практиканта

Ищите.

но не знаю насколько это мой случай.

И никто не знает. Проверяется эмпирическим путём: рассылаются резюме на предложенные в интернете позиции и смотрят на реакцию работодателя.

Вот достаточно известная на форуме история: семья из Москвы. У мужа вполне прилично звучащая профессия из Машиностроения.

Прошло два года, выучил только В2 на курсах и пока никто не берёт: ни инженером, ни практикантом. И наверняка ищет только что-то близлежащее, а надо рассылать веером по всей Германии и не бояться переездов.

Читал, что некоторым подтверждают диплом, и называют что то типа "дипломированный инженер" насколько я понял, инженер без практики

Это инженер, который имеет диплом. Больше ничего не означает.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
_ronin_ свой человек08.07.19 21:50
_ronin_
NEW 08.07.19 21:50 
в ответ w3536 07.06.19 13:37
Читал, что некоторым подтверждают диплом, и называют что то типа "дипломированный инженер" насколько я понял, инженер без практики и можно искать фирму которая готова меня взять как практиканта, но не знаю насколько это мой случай.

Подтверждают, но как раз тем, у кого есть подтвержденный опыт работы по специальности. Раньше требовали не менее трех лет. Сейчас вроде бы изменилась ситуация, но в каждой федеральной земле, допускают, вполне могут быть свои погремушки до сих пор. Лично вам подтверждение звания инженера (в Германии Вы даже будучи с инженерным дипломом из РФ/Украины/Грузии не можете называть себя таковым) на данный момент не поможет и не помешает, т.к. надпись над дверью, что здесь проживает инженер Иванов Абрам Моисеевич ничем, опять же, не помешает и не поможет в жизни, а открывать свое дело/инженерное бюро (вот как раз это разрешается делать тем, у кого есть признанное звание инженера) Вы вроде бы пока не собираетесь.


#7