Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление после двух курсов университета.

1195  
raverrise прохожий11.05.19 01:45
NEW 11.05.19 01:45 
Последний раз изменено 11.05.19 01:51 (raverrise)

Доброго дня.
Имеется вопрос касаемо поступления в немецкий университет.

На родине окончил два курса второго по величине киноинститута в стране, однако затем отчислился. Имеется зачётка, со средним баллом 4,2 по нашей системе, однако также имеется плохой школьный аттестат (поздно взялся за голову) - пока ещё не забрал из ВУЗа, но средний там ближе к тройке.
Поэтому хочу поступать, минуя коллеги, напрямую в институт телевидения и кино Мюнхена (HFF Munich).
Имеется ряд вопросов, на которые не могу найти ответы:
1. Насколько я знаю, учёба в Германии возможна только по тому же или смежному направлению, по которому учился на родине (если миновать коллеги). У меня вызывает вопрос слово "смежный" - насколько можно отдалиться от специальности в академ. справке? Два года на родине я отучился как режиссёр кино и ТВ, однако в Германии хочу сменить профессию на кинопродюсера - является ли это направление "смежным"? Можно ли найти какое-то чёткое определение, что такое "смежное" направление?
2. Университет на сайте прямым текстом пишет, что данные Абитура ему не важны, и он принимает сугубо по внутренним экзаменам. Это означает, что можно не опираться на средние баллы?
3. Есть ли в целом какая-либо информация по этому учебному заведению? Опыта поступления, а также данных о конкурсе на место не смог найти никаких, + универ на сайте не разглашает информацию о виде и количестве внутренних экзаменов. Писать в приемную комиссию с вопросами необходимо только на немецком, или также подойдёт и английский?
4. Университет пишет, что не присваивает степени бакалавра или магистра, а по выпуску выдаёт диплом (он государственный). Что это значит в немецких реалиях?
5. Есть ли какой-то «срок действия» этих законченных двух курсов? Попытку планирую делать в конце 2020 года, отчислился в январе.

Заранее спасибо.

#1 
Георгий Рихтер гость11.05.19 04:35
11.05.19 04:35 
в ответ raverrise 11.05.19 01:45

Добрый день,

1. Эти вопросы лучше адресовать в студенческую консультацию (Studienberatung). На сайте указано, что Вам необходимо получить VPD-Zertifikat (Vorprüfungsdokumentation) через уни-ассист. При получении VPD будет ясна примерная картина возможностей для поступления.

2. Нет, отбор будет проводиться на основании внутреннего конкурса. Учтите, что помимо всего прочего вам необходимо владеть немецким языком на уровне не ниже B2.

3. Примерные задания для предварительного этапа отбора размещены на сайте вуза.

4. Вы получаете право работать в Германии согласно своей квалификации.

5. Нет.

С уважением,


#2 
raverrise прохожий11.05.19 05:12
NEW 11.05.19 05:12 
в ответ Георгий Рихтер 11.05.19 04:35, Последний раз изменено 11.05.19 05:17 (raverrise)

1. Эти вопросы лучше адресовать в студенческую консультацию (Studienberatung). На сайте указано, что Вам необходимо получить VPD-Zertifikat (Vorprüfungsdokumentation) через уни-ассист. При получении VPD будет ясна примерная картина возможностей для поступления.

В какой момент необходимо получать VPD? Это можно сделать сильно заранее, например, за год-полтора, или необходимо где-то ближе к подаче документов? Хотелось бы заранее понимать ситуацию.

2. Нет, отбор будет проводиться на основании внутреннего конкурса. Учтите, что помимо всего прочего вам необходимо владеть немецким языком на уровне не ниже B2.

Имел в виду, что ВУЗ в данном случае будет при отборе опираться только на результаты вступительных, игнорируя, как он пишет, средний балл по Абитуру? Или всё-таки есть какой-то закон, который обязывает университеты учитывать средний балл?

4. Вы получаете право работать в Германии согласно своей квалификации.

Котируется ли такое образование за пределами Германии?

Заранее спасибо.

#3 
Георгий Рихтер гость11.05.19 09:08
NEW 11.05.19 09:08 
в ответ raverrise 11.05.19 05:12

1. Лучше сделать заранее, обработка документов через Uni-assist занимает довольно продолжительное время.

2. Только вступительные испытания.

3. Не могу ответить на этот вопрос.

#4 
  ЛюсяСидитДома завсегдатай11.05.19 09:16
NEW 11.05.19 09:16 
в ответ Георгий Рихтер 11.05.19 09:08
Лучше сделать заранее, обработка документов через Uni-assist занимает довольно продолжительное время.

Срок действия этого документа - один год. Плюс я не уверена, что его можно получить круглый год, скорее всего документы будут принимать как обычно.

#5 
Кверти коренной житель11.05.19 17:46
Кверти
NEW 11.05.19 17:46 
в ответ raverrise 11.05.19 01:45

У меня в России была политология, здесь разрешили учиться на социальных и экономических направлениях, включая BWL. ИМХО, смежность получилась весьма широкой.
Разрешение давал уни-ассист, так что я бы начала с него.

#6