Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Что лучше в данной ситуации делать? Уни, аусбильдунг,практика или?

2579  1 2 все
Boomerang90 постоялец01.05.19 22:38
Boomerang90
NEW 01.05.19 22:38 
Последний раз изменено 14.05.19 13:39 (Herzog)

Добрый вечер Долго думала создавать беседу на форуме "образование" или нет, на эту тему, но чем дальше - тем больше путанница и даже не знаю как лучше поступить. Форум меня всегда выручал и давал дельные советы, поэтому буду благодарна если уважаемые бывалые светила этого форума (MiaMoru , Терн gendy bradipina и др) и просто люди, захотят и смогут подсказать по - делу, отпишуться тут.

****

Исходные данные:

1.диплом бакалавра, правознавство.

2. диплом магистра, морское право - Украина

3.😒 есть Zertifikat Telc C1 Hochschule (недавно пришел результат моей первой попытки, к сожалению ausreichend)

4. есть признание дипломов (п.1-2) от ZAB (Bonn)


📝 Cитуация такая, живу в Германии уже год, раньше была занята посещением языковых курсов во Франкфурте и округе, оформлением и приведением доков в порядок, так как понимала что без знания языка (естественно его надо и дальше совершенствовать, но блин без нормальной работы или занятости в социуме, учебы, это после уровня В2 становится очень тяжело) никто на более менее среднюю должность никуда не возьмет, да и согласно ZABу специальность нерегламентированная.


📌Сначала я: 1.сходила на консультацию в АА, мне там сказали сделать через ZAB оценку диплома, а дальше или на магистратуру поступать или искать работу самой где-то в транспортных компаниях, которые сотрудничают со странами СНГ. 2. Потом я была на консультации по - поводу образования в "Evangelischer Verein für Jugendsozialarbeit

In Frankfurt am Main e.V.

Bildungsberatung Garantiefonds-Hochschule". Хотела узнать что в моей ситуации можно делать и выгодней, аусбильдунг какой-то или Штудиум. Консультант сказал что "аусбильдунг для вас будет скучно, но у меня есть два варианта, или бакалавра в FFM UAS Uni сделать, 3.5 лет, или прога годовая для юристов, которые за границей получили образование, год переучивают в другом уни. Но если в FFM UAS UNI "у меняесть позитивный опыт с людьми, которые его окончили, то про прогу лично ничего не знаю, а на магистратуру вам нельзя сразу поступать, она отпадает."

Ну, ок подумала я.


3. Потом получилось попасть на собеседование в одну крупнкю экспедиторскую фирму (магистерская была про экспедирование), они предложили единственное место которое у них есть на дуалес штудиум, но как окозалось это очень не удобно 3 мес лекции через 3мес работа- практика другом городе, ну и самому надо жильё искать и оплачивать и низкая оплата, 🤷🏻‍♀️поэтому...грубо говоря я их заинтересовала как перспективная дешёвая рабочая сила. Рассказала знакомым немца потенциальную зп... онипосмеялись идивились что это мало и пенсия потом никакая будет((. Так же как альтернативу та фирма предложила аусбильдунг Speditionkauffrau, но оплата 650-700 евро и потом зп около 2100 после окончания брутто.

Ну ок, сказала подумаю.

4. Пошла в уни на консультацию UAS во Франкфурте, до сдачи С1 телька и получения ответа от Zab'a.

В студенческом бюро консультант сказал, что ой вам на магистратуру нельзя сразу поступать, а бакалаврат без проблем, не делайте мне нервы, если сдадите экзамен по нем., тогда и приходите. 😒


5. прихожу после получения резульаттов по тельку, его нет, ок, 2 недели отпуск. Стучусь в дверь, там где женщина консультирует ипо по -воду допуска к магистратуре, думала у нее узнать все ли в норме в доками (все доки и признание с собой были), в итоге она сказала " бакалаврат будет скучно, а магистратура... ну без немецкого права в виде базиса будет вам тяжело, я вот вам советую найти профессора, который захочет Вами руководить и сделать (и тут она на русском говорит) " кантидата наук", а потом работать как научный сотрудник, или лучше бы для вас был бы гете уни, ибо наш уни более практический, а не научный наклон несёт.


По - факту, а воз и ныне там. Я в панике.. Не знаю что делать и что лучше, узнать не у кого, поэтому хотела бы спросить.. что лреальней в моей ситуации делать, чтобы потом рассчитывать по завершению этого геморроя на достойную нормальную з.п, а не "выживание и усадку сижаливаща на социал". Многи говорят что аусбильдунг лучше чем Штудиум...другие же наоборот, но у каждого своя ситуация и возможности.. и я действительно не знаю что лучше делать. Поэтому и решила наконец-то создать отдельную беседу, так как знала, что много букв придеться с телефона печатать.

P.S. К этому геморрою проблема, привязка к Хессену, переехать в другую землю не могу.


#1 
bradipina коренной житель02.05.19 10:01
02.05.19 10:01 
в ответ Boomerang90 01.05.19 22:38

вам в университете правильно сказали.

1) признание диплома ненормированных специальностей вообще никому не нужно и ничего не дает

2) ваш диплом = абитур, вы с ним можете на кого угодно учиться (что я вам и советую), но с начала, вам не имеет никакого смысла идти на магистра (да и не потянете вы, вам правильно сказали). если хотите юристом - идите на бакалавра, но боюсь языка там тоже не хватит, его и немцам-то часто не хватает.

3) если вы хотите упираться и продоложать грызть вашу специальность - то слушайте совет в университете и идите в научные сотрудники, юристом вы в германии с вашим дипломом работать не сможете никогда

4) занизьте планку - вам надо или долго учиться в университете, где платить будут не вам, а вы, или идти на аусбильдунг, где платить будут вам, но да, поначалу мало - с чего это вдруг вы будете вашу зарплату сравнивать с зарплатой немца с немецким дипломом, мне неясно. найдете работу с лучшей зарплатой - пойдете туда, вас же не в рабство звали.

5) привязка снимается на раз-два если в другой земле есть работа. нет в германии рабовладения, все могут переехать, если надо.

#2 
spaceX патриот02.05.19 10:57
spaceX
NEW 02.05.19 10:57 
в ответ Boomerang90 01.05.19 22:38, Последний раз изменено 02.05.19 11:08 (spaceX)
они предложили единственное место которое у них есть на дуалес штудиум, но как окозалось это очень не удобно 3 мес лекции через 3мес работа- практика другом городе, ну и самому надо жильё искать и оплачивать и низкая оплата,

другой город - это где? Другой город может быть на машине 30 мин от Франкфурта.

У нас на фирме тоже есть студент, тоже 3 месяца в уни, 3 месяца на работе. Учеба тоже не в нашей "деревне", надо в другой город ехать.

Во время учебы оплата всегда низкая, т.к. вы не полноценный работник.


Не знаю что делать и что лучше, узнать не у кого, поэтому хотела бы спросить.. что лреальней в моей ситуации делать, чтобы потом рассчитывать по завершению этого геморроя на достойную нормальную з.п, а не "выживание и усадку сижаливаща на социал".

что для вас "достойная зарплата"?

имхо, на вашем месте я бы "забыла" про свои дипломы и искала бы себе учебу по душе , ну и способностям.


Многи говорят что аусбильдунг лучше чем Штудиум...другие же наоборот,

всё зависит от способностей.

#3 
Lioness патриот02.05.19 12:43
Lioness
NEW 02.05.19 12:43 
в ответ Boomerang90 01.05.19 22:38
К этому геморрою проблема, привязка к Хессену, переехать в другую землю не могу.

Здесь проблемы ни грамма. Привязка существует только, пока Вы получаете пособие по безработице. Студент - это не клиент Jobcenter-а и, поступив на учёбы, Вы предъявляете это и привязка снимается на "раз-два".

По - факту, а воз и ныне там. Я в панике..

А в чём причина паники?? Я не вижу. Вам абсолютно правильно всё сказали везде.

они предложили единственное место которое у них есть на дуалес штудиум, но как окозалось это очень не удобно 3 мес лекции через 3мес работа- практика другом городе,

Ну и что?? Ездить в другой город по делам - так пол-Германии существует.

Пересдавайте пока С1 на приличную отметку. И решайте, что Вы в принципе хотите делать всю оставшуюся жизнь. Вот то и начинайте учить.

Что такое "приличная зарплата" по Вашим понятиям? Выпускник университета разумеется получает выше зарплату, чем вчерашний Azubi.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Boomerang90 постоялец02.05.19 14:55
Boomerang90
NEW 02.05.19 14:55 
в ответ Lioness 02.05.19 12:43, Сообщение удалено 03.05.19 20:03 (Boomerang90)
#5 
Boomerang90 постоялец02.05.19 15:00
Boomerang90
NEW 02.05.19 15:00 
в ответ Lioness 02.05.19 12:43, Сообщение удалено 03.05.19 20:03 (Boomerang90)
#6 
  ЛюсяСидитДома гость02.05.19 15:03
NEW 02.05.19 15:03 
в ответ Boomerang90 02.05.19 15:00, Последний раз изменено 02.05.19 15:05 (ЛюсяСидитДома)

Что-то конкретно Вам предложили учить, что дает mindestlohn на выходе? Вы не путаете зарплату во время учебы и с работу с законченным бакалавром?

#7 
tantenata коренной житель02.05.19 15:09
NEW 02.05.19 15:09 
в ответ Boomerang90 01.05.19 22:38

Мне дуалес в крупной экспедиции показался самым заманчивым вариантом, что там за " низкая оплата" интересно....

#8 
Petrovich патриот02.05.19 15:15
NEW 02.05.19 15:15 
в ответ tantenata 02.05.19 15:09

+1

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#9 
Lioness патриот02.05.19 15:19
Lioness
NEW 02.05.19 15:19 
в ответ tantenata 02.05.19 15:09
Мне дуалес в крупной экспедиции показался самым заманчивым вариантом

Мне тоже, поэтому я осудила "трудность" поездки в соседний город на три месяца. Ну помотаться... НУ И ЧТО?????

И "желание использовать дешёвую рабочую силу" - это про финансирование на учёбу так высказаться?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
oxymel патриот02.05.19 17:04
oxymel
NEW 02.05.19 17:04 
в ответ tantenata 02.05.19 15:09
что там за " низкая оплата" интересно....

низкая оплата на время учебы дуальной...это нормально. Основная масса студентов ничо не получает. Тоже вариант понравился

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#11 
delta174 патриот02.05.19 17:41
delta174
NEW 02.05.19 17:41 
в ответ Boomerang90 02.05.19 15:00

Ну не ходите на дуалес. Идите сразу на кассу. На парикмахера вас всё равно не возьмут.

Если вас на дуалес берут, то надо идти, потому что пока вы думаете, это место может уйти и на ближайший год, и на следующий. Погуглите другие дуальности, там то же. И это не зарплата, а, скорее, стипендия.

Конечно, мы не знаем, что такое приличная зарплата, по вашим понятиям, но нам простительно, мы не светила, а просто люди. Но не год в Германии.

#12 
  Eleniya2012 коренной житель02.05.19 17:43
NEW 02.05.19 17:43 
в ответ Boomerang90 02.05.19 14:55
сказала искать профессора и писать кандидатскую

и что вы с ней потом делать будете?со своей степенью? в уни арбайтсфертраги частенько бефристет.как мне мой профессор сказал, на 1 место на кафедре 30-40 бевербунгов от немцев

#13 
Boomerang90 постоялец03.05.19 17:54
Boomerang90
NEW 03.05.19 17:54 
в ответ ЛюсяСидитДома 02.05.19 15:03

Они конкретно цифры не смогли назвать, вовремя учебы 700€ согласно хессенским тарифам + 200€ докидывают к жилью. (В брутто все)

После окончания дуалеса з/п 2500 брутто с медленным очень повышением, около 100€ за 1,5-2 года.

Так же гарантий точный потом трудоустройства нет, но это само собой разумеется

Что-то конкретно Вам предложили учить, что дает mindestlohn на выходе?
#14 
Boomerang90 постоялец03.05.19 18:00
Boomerang90
NEW 03.05.19 18:00 
в ответ delta174 02.05.19 17:41

Вот поэтому и написала чтобы в ходе беседы узнать какая з/п нормальная, а какая низкая :))

Аусбильдунг у фирмы в соседнем городе, а дуплет дальше намного, туда на поезде 2 часа ехать, поэтому как вариант кататься очень напряжно, только переезд.


Создала тему чтоб понять что лучше, и про год написала чтоб дать понять, что не так долго нахожусь, поэтому действительно не знаю какая нормальная з/а тут, а какая нет и что лучше оканчивать в моей ситуации.


#15 
Lioness патриот03.05.19 19:57
Lioness
NEW 03.05.19 19:57 
в ответ Boomerang90 03.05.19 18:00
поэтому действительно не знаю какая нормальная з/а тут

И муж тоже не знает...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16 
spaceX патриот04.05.19 18:26
spaceX
NEW 04.05.19 18:26 
в ответ Boomerang90 03.05.19 17:54
Они конкретно цифры не смогли назвать, вовремя учебы 700€ согласно хессенским тарифам + 200€ докидывают к жилью. (В брутто все)

ну пойдёте очно в уни учиться, придётся самой себя полностью содержать.

После окончания дуалеса з/п 2500 брутто с медленным очень повышением, около 100€ за 1,5-2 года.

для начала неплохо, а через год-два можно и другую работу искать.

Так же гарантий точный потом трудоустройства нет

её нигде нет

#17 
spaceX патриот04.05.19 18:28
spaceX
NEW 04.05.19 18:28 
в ответ Boomerang90 03.05.19 18:00
а дуплет дальше намного, туда на поезде 2 часа ехать,

а на машине сколько?

#18 
krokodil_epson постоялец04.05.19 18:37
krokodil_epson
NEW 04.05.19 18:37 
в ответ Boomerang90 01.05.19 22:38

Мне тоже нравится вариант с Duales Studium. Как Вам уже писали, гарантии никогда ни на что нет, это дело удачи и собственного упорства.

Очную учебу надо самому тянуть и финансово, а Duales Вам какой никакой доход приносит. На такое быть принятым тоже довольно большая удача. Параллельно с учебой у Вас в Резюме будет строчка о практическом опыте уже в Германии.

На счет туда сюда ездить, это же не на вечно. Попытайтесь найти WG временное в другом городе, или мебелированную комнату/квартриру для Penndler, Может даже JC как нибудь поспособствует (в этом я уж не разбираюсь). В крайнем случае будете жить в долг и второй Wohnsitz с налоговой дикларацией попытаетесь "отбить".

#19 
Нolly знакомое лицо04.05.19 23:14
Нolly
NEW 04.05.19 23:14 
в ответ krokodil_epson 04.05.19 18:37

Н.п.

как человек работающий в транспортной логистике скажу з/п в этой сфере не высокие.

Конечно если вы получите хорошую должность...что мало вероятно, сорри ничего личного, т.к. все места уже разданы или забронированны.

Эти должности даже не выставляют, т.к. уже знают кто следующий. В этой сфере вообще все друг друга знают улыб издержки професии.

Можно конечно после Duales Studium в отдел логистики куда нибудь в денежную фирму устроится. но туда все хотят,

а те кто после аусбилдуга в spedition и с опытом работы там, фирмам интереснее, так как стоят меньше (ну по крайней мере в начале) есть наработанные связи и опыт.


Определитесь для себя что вы хотите после учебы делать.


Может та фирмы где вы Duales Studium нашли, вас и так возьмет диплом та есть, а там и увидите ваше ли это вообще.

#20 
1 2 все