Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работа после аусбильдунга, смена работодателя или работа+штудиум

1052  
Spikir прохожий11.03.19 19:30
11.03.19 19:30 
Последний раз изменено 11.03.19 19:31 (Spikir)

Добрый вечер! Хотел бы попросить Вас взглянуть на мою ситуацию и выслушать Ваши мудрые советы!


Вводные: Мне 32 только что исполнилось, жена, двое детей 6 и 10 лет, в Германии живем два года и три месяца, дети в школе, первый и четвертый класс, школа рядом с домом. Жена юрист по образованию, учит язык на курсах С1 от Отто Бенеке еще, будет поступать на зимний семестр, она получает стипендию сейчас и надеюсь получит Бафёг при поступлении. Я в России школу окончил с золотой медалью, после чего учился один год в Политехе на энергетическом факультете, затем три семестра в очно-заочном Фин. Универе на экономическом факультете, появился старший ребенок на свет, начал трудовую деятельность. Работал менеджером по продажам в сфере оптовой торговли ГСМ, последние 5 лет до переезда коммерческим директором в оптовой фирме в этой же области. После переезда надеялся поступить в Германии в ВУЗ, в Отто Бенеке не взяли к сожалению, были у них сомнения смогу ли я поступить с моими Штудиеннахвайсами, поэтому я поучил язык три месяца (В2 плюс Беруф), сдал В2 успешно и попал в дуале Аусбильдунг, работа и учеба в 40 км от дома, то есть трачу в день два часа только на дорогу, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, хотя сама работа это узкая специализация скорее, таможенное оформление, все что касается ввоза и вывоза из ЕС, работаем для клиентов и стран СНГ, я в русском отделе, изначально три года был договор, но через год после начала я поговорил с руководством, поставили Антраг на сокращение до двух лет по причине моего Абитура в России, пришло подтверждение от IHK, в итоге через полтора месяца у меня уже Abschlussprüfung. Изначально когда соглашался, сразу сказал им, что мне неважно сейчас сколько они платят во время учебы, так как мы все равно от ДЦ получаем доплату, ну они и сами знали, так как вакансию мне мой бератор в ДЦ предложил. Месяц назад была беседа по поводу дальнейшего развития событий, коллеги меня предупреждали, что с зп тут на фирме не ахти, да и в коллективе в основном только женщины по этой причине думаю, мужики не задерживаются потому что семьи кормить надо. В общем говорят, мол, фирма маленькая у нас, поэтому платим мало) хочешь работать если дальше, можем перевести в другое бюро, в пределах того же города, я сейчас в центральном бюро, а это офис на автобане, работа там сменами, с 6-14 и с 14-22. Зп брутто 1750. Но типа тебе надо тогда авто купить, чтоб добираться туда, я сейчас на автобусе езжу. Я им говорю, господа, почему так мало денег, нам на учебе говорят, что старт никак не меньше 2100-2200 доложен быть, а мой одногруппник один, тоже сдает экзамены со мной, то есть сокращает учебу, подписал уже договор в районе 2500-2600 брутто, они говорят мол, у нас город маленький, на границе фрг и гдр прям, у нас такие тут зп в норме. Поговорил с коллегами, оказывается всем платят такие слезы, говорят иди учись дальше, штудируй, пока молодой еще. Я сказал в общем, что мне не интересно на эти деньги оставаться, мол пойду в штудиум, они говорят подумай, поработай до начала семестра если хочешь или дальше если с учебой не получится чего вдруг. Говорят, давай мы тебе дадим без процентов денег на покупку авто)) В итоге договорились, что я пока думаю а они вешают объявление и если будут кандидаты я должен буду определиться. Вот Stellenbeschreibung


Wir suchen zum nächstmöglichen Zeitpunkt einen Mitarbeiter (m/w/d) für die Zollabfertigung

Was müssen Sie mitbringen?
mindestens eine abgeschlossene kaufmännische Ausbildung, idealerweise im Speditionsbereich
Erfahrung in der Zollabfertigung mit dem Programm ATLAS, erweiterte Zollkenntnisse
Flexibilität, Schichtbereitschaft, Teamfähigkeit und Zuverlässigkeit
Deutsch in Wort und Schrift und russische Sprachkenntnisse

Es handelt sich um eine Vollzeitstelle (40 Std./Woche)
Bürozeiten sind von Montag bis Samstag in zwei Schichten (Frühschicht: 06:00 - 14:00 Uhr / Spätschicht: 14:00 - 22:00 Uhr)

Mobilität zum Erreichen des Arbeitsplatzes muss sichergestellt sein (Führerschein und Pkw).

Это вообще нормально такие деньги зарабатывать на такой позиции? Или я не понимаю чего то, переоцениваю себя??? Оставаться не вижу смысла на эти деньги, есть жгучее желание идти в штудиум, обдумываю как это все лучше развернуть. Сначала экзамены это понятно, думаю тоже не просто будет сдать их. А что дальше? Для себя вижу такие варианты:

- сдача экзаменов, договор рабочий на несколько месяцев и поиск другого работодателя.

- работаю до начала семестра, потом штудиум фольцайт и работа миниджоб, бафег мне не светит вероятно. Нет у меня 100% уверенности, что возьмут в штудиум, то есть засчитают как Аби мою учебу в России.

- остаться поработать, работа сама по себе интересная, многие вещи еще не освоил и штудировать параллельно в приватной хохшуле, вот например https://www.mobile-university.de/bachelor/wirtschaftsingen... Я делал им запрос, они долго проверяли мои доки и переводы и оригиналы, в итоге допускают меня до штудиума даже с В2 сертификатом и моей учебой из России. Бакалавр стоит почти 14К Евро за три года, нужно совмещать с работой по сменам, будет тяжко конечно.

Много букв получилось) Спасибо всем неравнодушным заранее!!!

#1 
Stepashka2015 постоялец11.03.19 22:20
NEW 11.03.19 22:20 
в ответ Spikir 11.03.19 19:30, Последний раз изменено 11.03.19 22:21 (Stepashka2015)

имхо при возможности фольцайт штудиум и подработка, если признают абитур.Еще 40 лет вкалывать за такие деньги это ничто по сравнению с 3 годами штудиума.

Хотя конечно со временем могут наверное и другие перспективы открыться, типа технишер фертриб?

Другая опция - сли работать по сменам и зарабатывать около 1400 нетто и при этом платить 400 в месяц за учебу конечно сложно, но при настрое и старании думаю все реально.. А бетрибсвирт есть в твоей профессии?

#2 
Olgochka патриот11.03.19 23:08
Olgochka
NEW 11.03.19 23:08 
в ответ Spikir 11.03.19 19:30

А попытаться найти другого работодателя после экзамена не вариант? Зачем у этих оставаться? В логистике платят не так уж плохо, если знаешь английский.

Если что мы коллеги. Закончила 10 лет назад тоже самое. Но карьеры по профессии не получилось.

#3 
Spikir прохожий12.03.19 09:23
NEW 12.03.19 09:23 
в ответ Stepashka2015 11.03.19 22:20

Не совсем пока в теме, живу в Германии не так давно же, про дальнейшие возможности ничего не могу сказать. Бетрибсвирт это как я понимаю аналог бакалавра только от ИХК, после Аусбильдунга нужен опыт работы и Вайтербильдунг несколько лет?

#4 
Spikir прохожий12.03.19 09:26
NEW 12.03.19 09:26 
в ответ Olgochka 11.03.19 23:08

Вариант конечно, буду пробовать, ближе к дому желательно. Английский В1 примерно у меня, надо дальше прокачивать конечно. Какие мотивы увели в другую область, коллега?

#5 
Olgochka патриот12.03.19 10:39
Olgochka
NEW 12.03.19 10:39 
в ответ Spikir 12.03.19 09:26

В другую - приватные. И я плохо знаю английский. Мой опыт вам не будет полезен. Но с нашей кауфменише профессией можно не только в грузоперевозках работать.

Я советую обратить внимание на транспортные компании, которые занимаются региональными перевозками.

Я нашла работу после большой паузы в бюро на фирме приватной по утилизации ценного мусора. Очень перспективное направление. Мусор не кончится никогда, а спецов в этой области не много. Так что присмотритесь.

#6 
Olgochka патриот12.03.19 10:56
Olgochka
NEW 12.03.19 10:56 
в ответ Olgochka 12.03.19 10:39

Также со знанием таможенного оформления (имею в виду знание российской таможни) можно устроиться в отдел экспорта при производстве, у кого товарообмен с Россией, например посмотрите машиностроение. Когда я работала в Москве на Wirtgen Group, все коллеги в Германии были русскоговорящие.

#7