Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Куда податься с таким образованием

3214  1 2 все
havshunden прохожий15.02.19 15:37
havshunden
NEW 15.02.19 15:37 

Всем привет!

Прошу совета / любого мнения по следующему вопросу (пожалуй, кроме советов из серии "ну это же твоя жизнь", да, жизнь моя, но для того мы все и тут, чтобы узнать, а что делал бы в моей ситуации Петя.


В следующем семестре заканчиваю "лерамтский" бакалавр, текущая оценка 1,5, к моменту вручения диплома ухудшиться до не_знаю_какой (средняя оценка у выпускников в этом году была 4,12). Предметы английский и география + Hochschulzertifikat DaZ объёмом 39 СР и какой-то совсем мини-сертификатик Bilingualer Sachfachunterricht.

Почему я не иду в магистратуру и, как следствие, на нормальную работу в школу: Обучение в магистратуре обойдётся в 1700 евро/семестр. Да, сумма не астрономическая, НО: это не 1700 евро, это на 1700 евро больше, а с ценами на недвижимость в Штутгарте, экскурсиями для студентов-географов и прочих заплати там и здесь и без того выживаешь на рисе и макаронах, слушая, как люди с бафёгами жалуются на тяжесть жизни. Да и ни от качества, ни от (тем более) организации учёбы я не в таком восторге, чтобы оценить её на такую сумму.

Почему я не перееду в другую землю: Не везде преподаётся география на лерамте + банально слишком много стресса с переездом.


Вопрос: чем более-менее приличным можно заняться с таким образованием в России? (теоретически, я ещё могу восстановиться в российском вузе, мне там оставался 1 семестр до инженера-геолога, но лучше уж я об этой учёбу забуду). Работа учителем в школе или в каком-либо частном центре, понятно, машет рукой, но вот как-то... для этого можно было бы и пойти лёгким путём - учиться в российском педе. Работа в Германии с моим образованием, думаю, найдётся только такая, которая не устраивает Ausländeramt'ы.


Всем спасибо.


#1 
карелка виртуальная необходимость15.02.19 23:55
карелка
15.02.19 23:55 
в ответ havshunden 15.02.19 15:37

А где вы в России жить планируете? Лерамт для какого типа школы? Мне кажется, либо в Deutsche Auslandschulen, причем необязательно же в Россию и другие страны есть, в PASH-школах, посмотрите вакансии уже сейчас, а так только язык (немецкий и английский) преподавать и переводить.

Я понимаю, что это не то, что вы хотите услышать, но может быть стоит попыться все-таки магистратуру закончить?

Нет братоубийственной войне!

#2 
havshunden прохожий16.02.19 00:35
havshunden
NEW 16.02.19 00:35 
в ответ карелка 15.02.19 23:55

1)Буду жить в Перми (с мамой), после - посмотрим. Ещё варианты: Сочи, Мурманск, Нижний Новгород, Ейск (тоже на первое время у всяких пап, бабушек и дедушек).

2) Lehramt Sekundarstufe I, но, если все-таки делать мастер в другой земле, можно идти и на Sek II, Grundschule и даже Sonderpädagogik (уже смотрела, в некоторых землях специализация действительно только с мастера). Но вообще мне моё текущее направление больше всех нравится.

3) В другие страны мне бы хотелось очень. Рассматривала Болгарию (даже болгарский на бедненький В2 знаю), Венгрию, Румынию и Словакию, но, кажется, негражданину ЕС там зацепиться куда сложнее, чем в западной Европе, а с зарплатой учителя (без собственного жилья) - ещё сложнее. А так да, хотелось бы очень. Плюс во всех этих странах много (где больше, где меньше) немецких билингвальных школ - и географию могла бы там вести.

3) Не знаю... Тут ещё и ощущение определённой 'несправедливости' ,- вроде никто не платит, а ты вот платишь. Подбешивает вот это всё. Да и вообще жизнь в последнее время не в радость: работа-учёба-работа, а плоды не видны :(

#3 
havshunden прохожий16.02.19 00:43
havshunden
NEW 16.02.19 00:43 
в ответ карелка 15.02.19 23:55

PS с геогрфией на самом деле немного проблематично, в некоторых землях это интегрированный предмет а-ля Mensch-Natur-Kultur, Welt-Zeit-Gesellschaft и иже с ними, а в университете учителя вот этого всего изучают Sozialwissenschaften, у меня же именно Geographie (на практиках я и WZG, и NWA (Naturwissenschaftliches Arbeiten) вела, но надпись в дипломе от этого, естественно, не изменится)

#4 
Stepashka2015 постоялец16.02.19 12:29
NEW 16.02.19 12:29 
в ответ havshunden 15.02.19 15:37, Последний раз изменено 16.02.19 12:32 (Stepashka2015)

то есть от нормальной работы в школе в Германии вас отделяет переезд в другую землю,где нет семестровых взносов в 1000 в семестр и окончание магистратуры? кстати сколько длится эта магистратура?

Может быть стоит еще раз взвесить все факты. В Перми, Ейске и проч там зарплаты и вакансии такие, что это несопоставимо с лишениями, которые светят в течении пары лет магистратуры и переезда. Например, учитель в школе в моем родном городе не очень далеко от Перми получает 11 тысяч рублей плюс еще 2 за классное руководство...

#5 
Lioness патриот16.02.19 14:20
Lioness
NEW 16.02.19 14:20 
в ответ havshunden 15.02.19 15:37
Не везде преподаётся география на лерамте

У нас в Байройте в уни точно была.

банально слишком много стресса с переездом.

Поэтому Вы похерите весь стресс, который уже пережили в связи с переездом в Германию, и окунётесь в российский стресс. Причём, ни в никакой стране нет законченного образования.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
derros завсегдатай16.02.19 19:48
NEW 16.02.19 19:48 
в ответ havshunden 16.02.19 00:35

Я вас понимаю... но доучивайтесь по своему направлению....да тяжело..да денег стоит.... но оно того стоит...это лучшее из вами предложенных вариантов....за год работы вы заработаете больше денег чем вы затратили на своё обучение и бафёг выплачивать не надо...у вас хорошие предметы... учителей нехватает...поэтому только вперёд!

#7 
havshunden прохожий16.02.19 20:44
havshunden
NEW 16.02.19 20:44 
в ответ Lioness 16.02.19 14:20

У нас в Байройте в уни точно была

Да, где-то она всё-таки есть. Рассматривала уни Бохума (тоже есть география), но вот NRW тоже планирует вводить плату. Вариант отпадает. Потом хотела на восток (Шверин, Росток, Дрезден...) - нет географии. Пока наиболее реальный вариант - Потсдам.


Причём, ни в никакой стране нет законченного образования.


Почему? Бакалавр-то у меня будет. Для России его вполне достаточно, тем более для работы в школе. Да и вообще редко в какой стране для работы учителем требуют магистра.

#8 
havshunden прохожий16.02.19 20:52
havshunden
NEW 16.02.19 20:52 
в ответ derros 16.02.19 19:48
за год работы вы заработаете больше денег чем вы затратили на своё обучение

Это так. Хотя разница между angestellt и verbeamtet, если верить интернету, достигает 1000 евро. Вот это ещё один пункт, который не радует - работаешь-то ведь не меньше...


и бафёг выплачивать не надо..

уж лучше б он всё-таки был - я бы его с радостью выплачивала :D


.у вас хорошие предметы...

вот тут тоже не всё так гладко... я уже десять раз пожалела, что выбрала географию, а не какую-нибудь технику или физику. Хуже географии разве что история :(


#9 
derros завсегдатай16.02.19 21:22
NEW 16.02.19 21:22 
в ответ havshunden 16.02.19 20:52
И с этой разницой в тысячу евро надо ещё страховку часную заплатить.... и почему вы решили, что беамте не получите? в любом случае зарплата очень достойная...
#10 
havshunden прохожий16.02.19 21:33
havshunden
NEW 16.02.19 21:33 
в ответ derros 16.02.19 21:22

от статуса беамте меня как минимум гражданство отделяет

#11 
derros завсегдатай16.02.19 21:42
NEW 16.02.19 21:42 
в ответ havshunden 16.02.19 21:33
это и так понятно....но получить гражданство и имея работу и зная язык не проблема...решайте проблемы по мере их поступления...
#12 
карелка виртуальная необходимость16.02.19 23:29
карелка
NEW 16.02.19 23:29 
в ответ havshunden 16.02.19 00:35

3) Значит надо это поле изучить.

4) Как это плоды не видны?! А средний балл 1.5 рядом с носителями языка, которые БАФЕГ к тому же получают?! Жизнь вообще в принципе несправедлива, это к сожалению, факт. Однако, посмотрите, какая там жесть в России в школах, они же по сто евро в месяц получают, в пересчете на местные.

А вы подрабатываете? Наххильфе же можно давать, вам некогда? Как-то совсем обидно, практически на последнем километре марафона сходить с дистанции.

Нет братоубийственной войне!

#13 
карелка виртуальная необходимость16.02.19 23:32
карелка
NEW 16.02.19 23:32 
в ответ havshunden 16.02.19 21:33

Гражданство, как известно, дело наживное. Учителей не хватает, на лерамте учиться сложно, все кто закончат работу найдут. Мне прямо жалко вложенных сил, средств и нервных клеток.

Нет братоубийственной войне!

#14 
  Est vopros постоялец17.02.19 00:39
NEW 17.02.19 00:39 
в ответ havshunden 16.02.19 20:52, Последний раз изменено 17.02.19 00:52 (Est vopros)

Дорогая автор, немедленно бросьте эти упаднические настроения и настройтесь на движение только вперед! Вам правильно говорят: осталось буквально немного до финиша, а Вы собираетесь сойти с дистанции, причем в какую-то пропасть. Ну какая работа в России учителем, имея немецкое образование? Вы готовы максимум 15 тыс рублей получать (=меньше 200 евро)? Ради такой зарплаты Вы уже несколько лет пашете в уни, едите рис и макароны, чтобы всю оставшуюся жизнь их только и жевать? Моя свекровь учитель в России, знаю про учительские зарплаты из первых уст.

Я тоже, как и Вы, совсем недавно решала стоит ли идти в магистратуру после бакалавра. Решилась, потому что после бакалавра работу в моей сфере труднее найти, да и зарплату потом хочется побольше. Хоть меня и содержит муж, но мне тоже не легко: на мне дом и трое детей. В этом семестре моя мама приехала мне на подмогу и я осилила 10 предметов по магистру, на лето осталось всего 2 предмета и потом написание магистерской (ура, все еще не верю, что я это смогла))). А Вы еще совсем молоденькая, умная девушка, потерпите немного, не бросайте учебу. Ну какой стресс в такие юные годы от переезда в другую землю, где учеба будет бесплатной?) Наоборот должно быть любопытно узнать как живется в новом городе.

Переезжайте, доучивайтесь, получайте хорошую работу с хорошей зарплатой (которую Вы конечно заслуживаете!) и радуйтесь жизни!

Удачи!

#15 
herbst2009 коренной житель17.02.19 05:04
herbst2009
NEW 17.02.19 05:04 
в ответ havshunden 15.02.19 15:37

странно... переехать в другую землю стресс, но хорошо бы в румынию... если язык знаете, а как иначе, может, там и доучитесь?

#16 
Jul_ost постоялец17.02.19 05:48
Jul_ost
NEW 17.02.19 05:48 
в ответ havshunden 15.02.19 15:37

Если под 1700 Вы подразумеваете Gebühren für ausländische Studierende, то Вы их не должны платить на Master, так как у Вас есть немецкий Bachelor и Вы делаете aufbauenden Master. Вы должны будете платить простой семестровый взнос (как все студенты независимо от гражданства) и проездной.

#17 
  Est vopros постоялец17.02.19 10:37
NEW 17.02.19 10:37 
в ответ Jul_ost 17.02.19 05:48

К сожалению, это не так. Тоже учусь в бавю, после бакалавра аналогичный мастер будет платным.

#18 
havshunden прохожий17.02.19 12:31
havshunden
NEW 17.02.19 12:31 
в ответ карелка 16.02.19 23:29
какая там жесть в России в школах, они же по сто евро в месяц получают, в пересчете на местные.

Это да, в России учителю не обойтись без репетиторства.


А вы подрабатываете? Наххильфе же можно давать, вам некогда? Как-то совсем обидно, практически на последнем километре марафона сходить с дистанции.

Практически во всё время учёбы я училась три дня в неделю, а в оставшееся время (20 часов в неделю, ибо больше нельзя) работала в Диакони как Arbeitserzieherassistentin, платят они 10 в час. А вот теперь, проведя несложные арифметические действия, можно подсчитать, какой суммой я располагаю в месяц, вычесть из неё страховку, жильё, вывоз мусора, проездной.... и... в общем, ещё на -300 в месяц там ну вообще сложно наскрести :(

Наххильфе я как-то побаиваюсь давать. Это в школе какого учителя дали - такой и будет. А с наххильфе уже работают законы рынка, думаю, я проиграю в конкуренции с носителями.

Один раз, правда, "соседка по деревне" (живу в деревне, все друг друга знают) просила меня позаниматься с её племянником, который жил у неё во время каникул. Англ + химия, каждый день по два часа, 15 евро за каждый - вот это была жизнь :D А сейчас я кроме английского и предложить-то ничего не могу, тогда мои знания естественных наук были после российской учёбы ещё свежие.

В каникулы работаю больше. Вела Förderunterricht (просто так совпало, что школа около универа и урок как раз во время моего окна был, ещё и в часы работы это не засчитывалось), шахматный клуб в начальной школе, Kernzeitbetreuung - всё Ehrenamt c Aufwandsentschädigung. В сезон виноград ещё собираю )

#19 
havshunden прохожий17.02.19 12:35
havshunden
NEW 17.02.19 12:35 
в ответ herbst2009 17.02.19 05:04
странно... переехать в другую землю стресс, но хорошо бы в румынию... если язык знаете, а как иначе, может, там и доучитесь?


Переезд в другую землю - это два года учёбы и референдариат, в другую страну - сразу работа и взрослая жизнь)

В эти страны мне хотелось уже давно. Доучиваться там не надо, критерии к кандидату на должность учителя примерно как в России.

#20 
1 2 все