Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Probezeit для Ausbildung

838  
Svetlana) завсегдатай14.02.19 17:02
Svetlana)
14.02.19 17:02 

Ищу Ausbildungsplatz. На одном собеседовании сказали про Probezeit. Длится 4-6 месяцев. То есть так же как на обычном рабочем месте со мной фирма может разорвать договор в любое время? Я правильно поняла?

И второй вопрос, как обстоят дела с налогами и соцотчислениями.. я должна из пособия оплачивать налоги и свою страховку ?

#1 
Ladunja патриот15.02.19 01:30
Ladunja
NEW 15.02.19 01:30 
в ответ Svetlana) 14.02.19 17:02

Probezeit длится от 1-го до 4-х ( максимально) месяцев. В это время все социальные отчисления делает работодатель. Kündigungsfrist отсутствует, как со стороны учащегося, так и со стороны работодателя. Уволиться можно с сегодня назавтра .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#2 
зааайка коренной житель16.02.19 11:25
зааайка
NEW 16.02.19 11:25 
в ответ Svetlana) 14.02.19 17:02
Ищу Ausbildungsplatz. На одном собеседовании сказали про Probezeit. Длится 4-6 месяцев. То есть так же как на обычном рабочем месте со мной фирма может разорвать договор в любое время? Я правильно поняла?

Правильно. Могут уволить. После пробецайт уволить очень тяжело, поэтому работодателю очень важен испытательный срок.

И второй вопрос, как обстоят дела с налогами и соцотчислениями.. я должна из пособия оплачивать налоги и свою страховку ?Это не пособие, а Ausbildungsvergütung.

Да, мeд. страховку (и не только, а так же и RV, PV, AV) будете платить с работодателем пополам.

Насчёт налогов, смотря какой у вас налоговый класс и величина Ausbildungsvergütung.

#3