Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Куда пойти с российским мастером по Истории и опытом маркетолога

3177  1 2 3 4 5 все
murnura прохожий31.01.19 11:38
murnura
NEW 31.01.19 11:38 
Последний раз изменено 31.01.19 11:48 (murnura)

Добрый день!
Прошу у вас совета, так как сама немного запуталась.
Ситуация вкратце такая: училась в российском городе-миллионнике, закончила бакалавриат и магистратуру по специальности История. ВУЗ с рейтингом Н+, классификацию специальности не поняла как искать. После ВУЗа работала маркетологом, пиарщиком и ивент менеджером (в том числе на чемпионате мира). Есть небольшой опыт волонтерства во Франции (2 раза по 2 месяца по тур визе), где работала в отеле, но там же участвовала в организации кинофестиваля. Свободно владею английским, средне французским.
Буду честной, немецкий не очень хороший (мягко говоря), но я намерена активно учить его в ближайшее время.


Сейчас нахожусь в России и очень хочу переехать в Германию (в идеале в Мюнхен). Из имеющейся информации вижу два варианта - замужество ( не хочется) и учеба.
И тут возникает основной вопрос - что мне с моим дипломом и бэкграундом делать? На кого поступать? Насколько понимаю История это совсем дохлый номер, хотя научную деятельность я очень люблю и уважаю, как и музеи (организационная часть). На маркетинг? Но насколько я понимаю, этот рынок уже переполнен местными? Или нет??
Здесь же вопрос, я всегда работала неофициально, но есть рекомендательные письма, как вообще подтверждается опыт?


Я уж думала может в IT перейти, но это похоже очень сложно. А вот SMM и digital маркетинг? Насколько это востребовано в Германии и насколько реально найти работу по этому направлению?
Также подскажите, пожалуйста, возможно ли с моим дипломом пойти сразу на мастер, не перепоступая на бакалавра?


Есть еще интерес к Устойчивому развитию, даже грант на это дело как-то выигрывала. Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы? И насколько вообще реально после окончания получить работу в этой сфере?


Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!

#1 
gretchen местный житель31.01.19 13:17
gretchen
31.01.19 13:17 
в ответ murnura 31.01.19 11:38
Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы?


Вам сразу в Страсбург, в европейский парламент. Там будете эти ПОЛИТИЧЕСКИЕ проблемы радикально решать. А если серьезно, трудно Вам с таким бэкграундом и плохим немецким в Германии придется. Только в большой городЮ в захолустье вообще ничего не найдете...Или забудьте о решении глобальных проблем и начните снизу, от печки. Востребован, например, и очень средний медперсонал.

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#2 
Stepashka2015 постоялец31.01.19 13:25
NEW 31.01.19 13:25 
в ответ murnura 31.01.19 11:38

визу для работы (в том же IT) без соответствующего диплома не получить.

после маркетингового мастера (или политологии) работу человеку без особенных данных (без MBA или практики в мегаконцерне) найти будет сложно, потому что здесь своих выпускников из смежных областей (туризм, культура, медиа, бизнесс администрейшн и тд) пруд пруди, но плюс местной вышки в том, что после нее главное найти работу более-менее по специальности и с нормальной зп, и можно внж получить. Можно делать упор на бухгалтерию или айти и после учебы так зацепиться. TOEFL или Ielts есть?


#3 
murnura прохожий31.01.19 13:49
murnura
NEW 31.01.19 13:49 
в ответ Stepashka2015 31.01.19 13:25

Спасибо за ответ! Тоефл нет, но могу сдать, если потребуется.

А вот по поводу практики в мегаконцерне - есть ли шанс получить визу под стажировку? Не слышали о таком? А потом в компании попробовать завязать связи/попросить практику на время обучения, да так и пристроиться? Как считаете, реалистично?


И вопрос остается, той же бухгалтерией (очень не хочу) и айти, куда же лучше идти учиться? Бухгалтеров, как и экономистов, думаю у них своих навалом, разве нет? Что-то смежное выбирать типа бизнес администрирования или бизнес информатики? Или что?

#4 
murnura прохожий31.01.19 13:54
murnura
NEW 31.01.19 13:54 
в ответ gretchen 31.01.19 13:17

Ну так то Страсбург не в Германии миг
Медперсонал это уж слишком крутой поворот, хотелось бы свой опыт все же не на помойку выкидывать, а приспособить, правильно упаковать, дополнить и использовать.Вопрос в каком направлении двинуться. В общем-то я готова начать со стажерских/ассистентских позиций. Немецкий плохой пока, активно учу и надеюсь скоро будет совсем не плохим)
А для Страсбурга у меня французский есть

#5 
oxymel патриот31.01.19 14:33
oxymel
NEW 31.01.19 14:33 
в ответ murnura 31.01.19 13:54, Последний раз изменено 31.01.19 14:34 (oxymel)

Н.П.


да, с маркетингом сложно найти работу, но невозможно. А конкуренция из местных на любую должность и это не стращно.


На мастера сразу не получится (только если nicht konsekutiver master, но как по мне лучще уже бакалавр). Я бы пощла на бакалавра и искала бы подработку во время учебы по специальности ( Веркстудент) - мне кажтся российский опыт и тут плюсом будет. На мой взгляд, тогда будет реально найти работу по специальности - российский опыт + опыт во время учебы.


П.С. я тоже как студентка в свое время прихала. Учила никому не нужный менеджмент по туризму. Нащла после учебы работу в АйТи. Получила под это дело успещно рабочий ВНЖ. Работаю уже давно и работой довольна. Никто не знает как оно будет.

Конечно, Инженерам и программистам найти работу проще. Но не стоит себя ломать, если дуща не лежит.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#6 
Malkolm постоялец31.01.19 14:40
Malkolm
NEW 31.01.19 14:40 
в ответ oxymel 31.01.19 14:33
Учила никому не нужный менеджмент по туризму. Нащла после учебы работу в АйТи.

И вам АБХ выдало рабочий ВНЖ для работы в IT c дипломом менеджмента по туризму?.. смущ

#7 
oxymel патриот31.01.19 15:08
oxymel
NEW 31.01.19 15:08 
в ответ Malkolm 31.01.19 14:40
И вам АБХ выдало рабочий ВНЖ для работы в IT c дипломом менеджмента по туризму?.. смущ

Aга...это отдельная история и я умудрилась доказать, что менеджмент по туризму и работа в тех поддержки это по специальностибебе Рисковала, да...но повезло

Мои аргументы:

1. Туризм это здесь BWL с уклоном в туризм. Взяла выписку предметов, где предметы на 70% из BWL были

2. работа была в тех поддержке для ЕРП программы. Пощла в отдел персонала и попросила Stellenbeschreibung, туда попросила слово betriebswirtschaftlich вставить. Перзоналлер вставил его раз семь.


С этим в АБХ. Они долго думали. Даже доки в ZAV отправили, ZAV их послал. В результате выдали таки разрещениеспок но это был деревенский АБХ. В Маннхаймском где я училась и откуда сваливала меня бы послали

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#8 
murnura прохожий31.01.19 15:12
murnura
NEW 31.01.19 15:12 
в ответ oxymel 31.01.19 14:33

Спасибо за поддержку!

А в айти нашли работу программистом или по какой смежной специальности? Вы переучивались как-то на программиста или как-то по знакомым нашли?
А еще подскажите, пожалуйста, а как вообще понять на что мне претендовать с моим дипломом - я имею ввиду почему с ним не попасть в магистратуру или как попасть? Просто сужу по Франции, там такой диплом заходит вполне на мастера, тк российский мастер засчитывается за бакалавра. Тут не так? Я читала про подтверждение предметов, но если не сложно, расскажите подробнее, пожалуйста. Или подскажите что конкретно искать в гугле улыб

#9 
Stepashka2015 постоялец31.01.19 15:14
NEW 31.01.19 15:14 
в ответ murnura 31.01.19 13:49, Последний раз изменено 31.01.19 15:19 (Stepashka2015)

таких стажировок тут нет, есть DAAD но это уже другая история. На стажировку берут студентов. Для учебы вам надо около 9000€ в год, кстати еще. Может вам опэр поехать и на месте осмотреться, может принц найдется?) с дипломом по истории и к тому же отечественной мне кажется это мертвее мертвого искать работу, а мастера можно делать только по схожей специальности, это тоже никуда...

остается: опэр с соц годом, замужество, учеба на бакалавра или аусбильдунг на востребованные профессии (альтенпфлеге и так далее).

#10 
murnura прохожий31.01.19 15:24
murnura
NEW 31.01.19 15:24 
в ответ Stepashka2015 31.01.19 15:14

а что за история с DAAD?
9 тыс в год это если ты не работаешь? по сути ведь если работаешь, то можно просто показывать эту сумму, а работа покроет расходы, верно?
А с мастером истории на мастера маркетинга, например, нельзя? аргументировать это своим опытом работы, что есть опыт, но нет теоретических знаний. И снова вопрос, подскажите, пожалуйста, как подтверждать опыт, если работала неофициально? Рекомендательные письма подойдут?
О пэр не вариант, мне вот вот 27 стукнет.
С замужеством как бы есть вариант, но как-то не хочется так сразу и в каньон (очень не хочется). Да и к тому же, даже выйдя замуж, работу то все равно искать придется. С теми же исходными

#11 
oxymel патриот31.01.19 15:38
oxymel
NEW 31.01.19 15:38 
в ответ murnura 31.01.19 15:12
А в айти нашли работу программистом или по какой смежной специальности? Вы переучивались как-то на программиста или как-то по знакомым нашли?

Я не программист, но кодировать/программировать немного приходится. Ну можно сказать, что смежная: экономика и АйТи. Сейчас я технический SAP консультант.

Нет не переучивалась и не по знакомым. Училась всему на работе. Фирма брала новичков и обучала.


Просто сужу по Франции, там такой диплом заходит вполне на мастера, тк российский мастер засчитывается за бакалавра. Тут не так?

тут и российский бакалавр засчитается за бакалавра. Но мастер должен быть по той же специальности. Ну и мастер предполагает продолжение обучения и наличие знаний с бакалавра.


Я с местным бакалавром: менеджмент в туризме подавала на мастера: на экономическую информатику и еще на интернациональный менеджмент. В обоих случаях отказали с обоснованием, что неподходящий бакалавр.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#12 
Терн патриот31.01.19 16:17
Терн
NEW 31.01.19 16:17 
в ответ murnura 31.01.19 15:24

Если 27, то есть BFD

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#13 
Marc Frost местный житель31.01.19 17:05
NEW 31.01.19 17:05 
в ответ murnura 31.01.19 11:38, Последний раз изменено 31.01.19 17:06 (Marc Frost)

Поступить на учебу Вы можете. На любой бакалавриат и на те магистратуры, на которых примут с Вашим бакалавриатом (история и некоторые другие - перевод, журналистика и прочая гуманитарщина).


Чтобы найти работу, для которой Вам могут дать визу, квалификации у Вас нет. Маркетологи, пиарщики и прочие ивент менеджеры востребованны в Германии меньше, чем в России и это не та высококвалифицированная деятельность, под готорую могут дать рабочую визу.

Чтобы что-то рассуждать об айти, надо сначала стать айтишником. Причем достаточно квалифицированным, чтобы ради Вас кто-то заморачивался оформелнием визы для иностранного специалиста. С тем же успехом Вы можете переходить во врачи или в инженеры, путь не менее далекий.


А вот SMM и digital маркетинг? Насколько это востребовано в Германии и насколько реально найти работу по этому направлению?

В разы меньше, чем в России. Непреодолимое стремление что-то продать не является столпом немецкой экономики. Не говоря уже о том, огромная часть заказов делается либо на фрилансе, либо за границей, где специалисты подешевле.

Есть еще интерес к Устойчивому развитию, даже грант на это дело как-то выигрывала. Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы? И насколько вообще реально после окончания получить работу в этой сфере?

Без профильного образования риск кого-то заинтересовать минимален.

Сейчас нахожусь в России и очень хочу переехать в Германию (в идеале в Мюнхен).

Эта хотелка сопряжена с 2-3 кратной арендной платой. Для учебы это неразумно, если нет мягкой финансовой подушки.

#14 
murnura прохожий31.01.19 20:38
murnura
NEW 31.01.19 20:38 
в ответ Терн 31.01.19 16:17

Спасибо за совет) не знала про эту программу, почитаю поподробнее. Но, честно говоря не особо я люблю все эти социальные учреждения. Максимум школа.
Может это прозвучит наивно, но я в России не плохо живу и мне бы хотелось сохранить и улучшить этот уровень. Не особо рассматриваю эти программы, потому что особого опыта они не прибавляют. После их завершения у тебя профессионального опыта никакого же не прибавится, ни хороших строчек в резюме, ничего кроме языка (и то если повезет).

#15 
murnura прохожий31.01.19 20:41
murnura
NEW 31.01.19 20:41 
в ответ Marc Frost 31.01.19 17:05

а профильное образование по устойчивому развитию или альтернативной энергетике будет востребовано?
В общем то в том вопрос и заключается, раз все так плохо и с моим бэкграундом устроиться сложно, может что посоветуете? Ну вот не сложилось мне быть программистом, жизнь же не должна на этом кончиться?
А после универа тоже не на все работы могут дать рабочую визу? или вы имеете ввиду блю кард и позитив лист?
Вот что гуманитарию то делать в таком случае, прям беда хммм

#16 
Георгий Рихтер прохожий31.01.19 20:59
NEW 31.01.19 20:59 
в ответ murnura 31.01.19 20:38
Может это прозвучит наивно, но я в России не плохо живу и мне бы хотелось сохранить и улучшить этот уровень.

Смысл тогда затевать это всё? Тем более что:

немецкий не очень хороший (мягко говоря)

С такими исходными данными уровень жизни по переезду упадёт, причём упадёт на порядок.


Насколько специальности, связанные с политикой в сфере устойчивого развития (экология, мусор, бедность и все такое) востребованы?

Можно сказать, что востребованы в той или иной степени. Одна проблема:

немецкий не очень хороший (мягко говоря)
#17 
murnura прохожий31.01.19 21:24
murnura
NEW 31.01.19 21:24 
в ответ Георгий Рихтер 31.01.19 20:59

Смысл в том, что в Германии намного лучше, жила там пару месяцев и влюбилась в страну, в регион и конкретно город. Передо мной стоит сейчас выбор - переезжать в ненавистную мне Москву и строить карьеру, либо рискнуть и попробовать потянуться к звездам и уехать в страну, от которой без ума. Немецкий активно учу и готова учить и учиться в целом. Благо с двумя языками с копилке он дается довольно легко.

Я готова к тому, что он упадет временно, я имею ввиду, что я не готова поступиться всем бесцельно. Потому и пытаюсь определить цель, взвесить все за и против и принять оптимальное решение.

Я очень коммуникабельная и целеустремленная, поэтому надеюсь на успех))

А востребованы в той или иной мере, могли бы поподробнее? Нужно спец образование? какое? по устойчивому развитию или по каким-то смежным дисциплинам (кроме инженера и программиста) сойдет? Или специальный опыт? Буду благодарна любым дельным советам)

#18 
Георгий Рихтер прохожий31.01.19 21:44
NEW 31.01.19 21:44 
в ответ murnura 31.01.19 21:24
Смысл в том, что в Германии намного лучше

С этим я бы поспорил. Нет здесь ничего такого, чего нет в РФ. Лучше, да, наверное. Но намного ли и насколько много?


Я готова к тому, что он упадет временно

Временно - это лет пять, просто чтобы получить то, что местным даётся по праву рождения.


Нужно спец образование? какое?

Думаю, нужно здесь родиться.


Буду благодарна любым дельным советам)

Не будет никаких советов, ибо нет предметного обсуждения. Поэтому всё сводится к формату философской беседы. Нет, что называется, Voraussetzungen. Ни языка, ни профессии, востребованной на рынке труда, ни достаточной мотивации для смены места жительства. Нижеследующее достаточной мотивацией не считаю:

влюбилась в страну, в регион и конкретно город.
#19 
_ronin_ свой человек31.01.19 21:51
_ronin_
NEW 31.01.19 21:51 
в ответ Marc Frost 31.01.19 17:05
Непреодолимое стремление что-то продать не является столпом немецкой экономики.

.... здесь ребята из Daimler, VW, BMW, Airbus трохе улыбнулись улыб


#20 
1 2 3 4 5 все