Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Два года российского юрфака - куда дальше?

1996  1 2 все
Ladunja патриот20.01.19 10:04
Ladunja
NEW 20.01.19 10:04 
в ответ Psych 20.01.19 00:20
академической среде...макс 6 часов в неделю, договор на 6 месяцев, пару евро в час....

Что за ерунда? . Нормальная работа - на кафедрах, в AStA, в библиотеке, лаборатории.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#21 
карелка виртуальная необходимость20.01.19 13:34
карелка
NEW 20.01.19 13:34 
в ответ Psych 20.01.19 00:20

Вы меня ради бога извините, вы просто не в курсе. На сайте любого университета есть вакансии для студентов, кроме этого есть подработка, которую даже не успевают выставлять, опять таки на кафедрах. В начале учебного года, кто общается с поступающими на приеме документов, преподаватели что ли? Студенты за нормальную минимальную оплату, плюс в нормальные рабочие часы, а не до ночи в ресторанах.

FSJ в театрах регулируется государством, условия лучше, чем в некоторых семьях, где девочек натурально за рабынь держат.

Нет братоубийственной войне!

#22 
Георгий Рихтер прохожий20.01.19 14:30
NEW 20.01.19 14:30 
в ответ карелка 20.01.19 13:34

Поснимаю-ка ещё розовых очков.

На сайте любого университета есть вакансии для студентов, кроме этого есть подработка, которую даже не успевают выставлять, опять таки на кафедрах.

Надо всегда держать в голове иделогему "я здесь таджик". Так вот, все эти блатные места при университетах достанутся немцам, большинство из них - докторантам. Автор пойдет в ресторан до ночи.

FSJ в театрах


Так туда ещё, как говорится, поди попади. Опять же, при наличии двух кандидатов выберут немца. На FSJ автора возьмут, конечно, только она, скорее всего, будет не в театре пь, а где-нибудь в сеньиоренхайме задницы вытирать. Если очень повезёт - в KiTa. Поэтому и не стоит на FSJ время своё тратить.


некоторых семьях, где девочек натурально за рабынь держат.

С этим согласен. Никому это программу рекомендовать не стану, ибо очень много неадеквата среди семей. Недавно заселили временно девочку, которую семья выгнала.

#23 
Ladunja патриот20.01.19 14:42
Ladunja
NEW 20.01.19 14:42 
в ответ Георгий Рихтер 20.01.19 14:30
Надо всегда держать в голове иделогему "я здесь таджик". Так вот, все эти блатные места при университетах достанутся немцам, большинство из них - докторантам.

Вы , наверное, просто не в курсе, о чем вообще речь.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#24 
Lioness патриот20.01.19 17:27
Lioness
NEW 20.01.19 17:27 
в ответ Георгий Рихтер 20.01.19 14:30
Так вот, все эти блатные места при университетах достанутся немцам, большинство из них - докторантам.

Не мелите ерунды. Докторанты имеют свои собственные рабочие места в проектах. Позиции для студентов существуют и достаточно много. Немцы - это не самая массовая "прослойка" в студенчестве.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#25 
Julie_ прохожий20.01.19 20:52
NEW 20.01.19 20:52 
в ответ Lioness 20.01.19 17:27

Всем большое спасибо за ответы, отвечу в общем.


Про мытьё пожилых людей, туалеты, ресторан до ночи и таджиков. Да в общем то я понимаю, что никто меня не ждёт с распростертыми объятиями. С этим я разберусь. В России студенты в среднем примерно так же начинают, не всем сразу хватать звёзд с небес и работать по профилю. Хотя мне пока повезло, не по профилю отработала пол года.


Гарантия со стороны родственников для учёбы будет. Это близкие родственники.

Про соц. год отзывы в принципе разные. Если и решу, то в любом случае уже нe aupair.


По поводу юридического образованоя, я понимаю, что для иностранца это совсем не легко, поэтому интересно, куда еще можно. Получается два года росс. юрфак это чтото типо Fachabitur.

Интересно так же, кто решает, что можно после этого изучать? От ВУЗА зависит видимо. Гуманитарная специальность также был бы хороший вариант.

#26 
карелка виртуальная необходимость20.01.19 22:16
карелка
NEW 20.01.19 22:16 
в ответ Георгий Рихтер 20.01.19 14:30

У меня нет никаких розовых очков, я пишу только о реальной жизни, которую наблюдаю ежедневно. С комплексом неполноценности да, не спорю, жить очень тяжело везде.

Нет братоубийственной войне!

#27 
карелка виртуальная необходимость20.01.19 22:18
карелка
NEW 20.01.19 22:18 
в ответ Julie_ 20.01.19 20:52

В Баварии решает Zeugnisannerkennungsstelle, в других федеральных землях не знаю.

Нет братоубийственной войне!

#28 
карелка виртуальная необходимость20.01.19 22:21
карелка
NEW 20.01.19 22:21 
в ответ Julie_ 20.01.19 20:52

ну если соберетесь на культурный FSJ в Баварию, вот здесь можно читать, там даже на русском информация есть https://fsjkultur-bayern.de/fuer-interessent_innen/freie-p...

Нет братоубийственной войне!

#29 
Psych свой человек20.01.19 22:53
Psych
NEW 20.01.19 22:53 
в ответ Георгий Рихтер 20.01.19 14:30

немцу в штудентише хильфскрафт попасть сложнее- квоты. Нюанс в том, что у уни бюджет ограничен и могут выписать человека на 7 часов в неделю...что даст зарплату в 300 евро, а со вторым местом будет уже больше 450 со всеми отчислениями. Придется искать где то на пару часов что то чтобы выйти на 450. Или на нормальный доход с отчислениями.

В кафе 450 базис плюс стольник чаевых в карман за вечер. Но те места еще сложнее получить чем в уни. Ну и работать там реально надо а не литературу решершировать....


#30 
Георгий Рихтер прохожий21.01.19 06:45
NEW 21.01.19 06:45 
в ответ карелка 20.01.19 22:16
У меня нет никаких розовых очков, я пишу только о реальной жизни, которую наблюдаю ежедневно.

Я уже давно замечаю, что у эмигрантов здесь какая-то своя реальность, они живут мечтами. Мне вчера одна "русская немка" из Reinigungskraft рассказывала, какие в Германии замечательные перспективы в Германии и что мне непременно надо остаться. Не хотелось обижать девушку наводящим логичным вопросом о её собственных перспективах. И тут то же самое. Там, где я проходил Auslandsemester, в studentische Hilfskraft именно при университете не было ни одного ауэслэндера. Ни одного. Все, с кем я познакомился там, занимались чем попало. Кто-то путцал, кто-то работал бэбиситтером, кто-то просто шварцевал где приходится. Относительно повезло одной девушке из Узбекистана - занималась фотосъёмкой мусульманских свадеб.

#31 
Георгий Рихтер прохожий21.01.19 07:05
NEW 21.01.19 07:05 
в ответ Psych 20.01.19 22:53

Нюанс в том, что мы здесь говорим о том, чего нет. Автору крайне желательно начать задумываться о учёбе в ФРГ с уже имеющимися:

а) TestDaF, сданным минимум на 4-4-4-4;

б) Fachabitur по востребованной специальности из области MINT, а лучше вообще с оконченным бэчелором на Родине (что миновать этот несчастный штудиенкооллег);

в) С 8640 евро накоплений;

г) С чётким пониманием того, что автор хочет от жизни и готовностью вгрызаться и вырывать свой кусок зубами.


Только тогда стоит обсуждать возможности подработки. Все истории головокружительного успеха внучки троюродной бабушки соседского кота не стоит воспринимать всерьёз.

#32 
Olga-82 коренной житель21.01.19 18:32
Olga-82
NEW 21.01.19 18:32 
в ответ Георгий Рихтер 21.01.19 06:45

Хм. Подруга штудиум делала в УниХамбург. Работала в начале в магазине Метро, по ночам. А год спустя в офис устроилась, при одном исследовательском мед центре, делала Abrechnungen врачам. Потом помогла подружку устроить, такая же иностранка, с акцентищем обе за километр, и тем не менее. Долго она там работала.

Примеров много. Както у Вас все в трауре.

Возможно зависит от местности. Если городишко мелкий, то да, какой там офис, там лиж бы работу найти. Кстате не только студентам, в общем.

А в огромных городах мультикульти подход, всех берут, были б мозги, и вакансий полно.

#33 
Julie_ прохожий22.01.19 13:53
NEW 22.01.19 13:53 
в ответ Георгий Рихтер 21.01.19 07:05
Автору крайне желательно начать задумываться о учёбе в ФРГ с уже имеющимися:


Начать задумываться стоит, когда собрана и проанализирована вся информация, но не с имеющимся тестом DAF на руках, тк там уже решение в принципе принято, иначе зачем он нужен.

И повторюсь. 9000 мне не нужно, тк родственники по необходимости сделают Verpflichtungserklärung.

На счет четкого понимания я написала выше. Никто меня нигде не ждëт, это всë ясно.


#34 
EnfantTerrible старожил23.01.19 11:37
EnfantTerrible
NEW 23.01.19 11:37 
в ответ Ladunja 20.01.19 10:04

у студента-иностранца нет случайно вклейки на ограничения по работе? Определенные часы в год? Если да, то официанткой оптимальнее всего, так как быстро можно заработать хорошие деньги. На других работах будет сложнее заработать больше 450 -ти евро. Это хорошо, если оформят как Werkstudent. Но делают это неохотно в библиотеках.

"Чтобы стать джентльменом, надо окончить три колледжа. Первый должен кончить ваш дед, второй-отец, третий вы сами"
#35 
Ladunja патриот23.01.19 11:46
Ladunja
NEW 23.01.19 11:46 
в ответ EnfantTerrible 23.01.19 11:37

Есть - по дням. 450 € - это не более 12 часов в неделю

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#36 
Георгий Рихтер прохожий23.01.19 21:36
NEW 23.01.19 21:36 
в ответ Julie_ 22.01.19 13:53

Я немного неправильно выразился по-русски - начать всерьёз планировать обучение с подачей документов в вузы. Если вы изначальным предпосылкам не соответствуете, нет смысла никого дальнейшее обсуждать нет.

И повторюсь. 9000 мне не нужно, тк родственники по необходимости сделают Verpflichtungserklärung.


А обязательство это родственники готовы исполнять на деле? Если нет, то почему вы настолько уверены, что сможете полностью обеспечить себя во время учёбы? Тем более что при обучении в штудиенколлеге АБХ не очень-то и соглашается давать добро на трудоустройство.Да и вообще, учёба в Германии непроста сама по себе, а учёба на иностранном языке будет двойным вызовом. Вы же собираетесь взвалить на себя тройную ношу, обеспечивая себя полностью во время учёбы.

#37 
Marc Frost знакомое лицо24.01.19 17:15
NEW 24.01.19 17:15 
в ответ Julie_ 18.01.19 17:23
2. Социальный год - как, сколько оформлять, как проходит собеседование и какой уровень языка необходим? Хватит ли минимального или обязательно нужен более продвинутый?
3. Как вообще лучше выучить язык: поехать по Au Pair или на социальный год? Буду рада ответам людей, принимавшим участие как в обеих программах, так и в одной из них.

ИМХО, оба варианта при наличии начальных знаний (углубленного изучения немецкого должно хватить с головой для начальных знаний) - в лучшем случае костыли для минимизирования расходов при изучении языка. И если не ходить на платные интенсивные курсы, на которых карманных денег, скорее всего, не хватит - безсполезные костыли.

#38 
1 2 все