Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Два года российского юрфака - куда дальше?

1996  1 2 все
Julie_ прохожий18.01.19 17:23
18.01.19 17:23 

Здравствуйте.


Мне 19 лет, сейчас я учусь на 2 курсе юридического факультета российского университета (вечернее отделение). До этого закончила гимназию с углубленным изучением немецкого языка.


Сейчас, побывав в Европе, поняла, что очень хотела бы остаться. Каким образом? Поступить в ВУЗ. Сначала, конечно, подтянуть язык (а подтягивать нужно конкретно, ибо с немецким полтора года я не сталкивалась никак).


Так вот, вопрос в следующем:
1. После двух лет юрфака в России я могу поступить ТОЛЬКО на юрфак в Германии? Или же есть какие-то альтернативы, помимо того, чтобы снова получать абитур в штудиенколлег?

2. При поступлении необходимо предоставлять только сертификат на уровень немецкого (ДАФ, ДСХ) или имеют значение также мои оценки в предыдущем месте учебы (оценки в школьном аттестате хорошие, средний балл 4,8; в университете - примерно 4,3)?

3. Вы учились или учитесь на данной специальности в немецком ВУЗе? Скажите, насколько тяжело тянуть настолько сложный академический язык? Сложно ли учиться вообще?

4. Насколько высокий конкурс на данную специальность среди иностранцев?


Кроме этого, пусть немного не для данного форума, наверное, но скажите, пожалуйста, из опыта:

1. Насколько реально после года в Германии поступить в университет? Конечно, все сугубо индивидуально и это зависит от того, насколько хорошо человек на выходе будет владеть немецким, но все-таки в целом, по личному опыту или по опыту знакомых?
2. Социальный год - как, сколько оформлять, как проходит собеседование и какой уровень языка необходим? Хватит ли минимального или обязательно нужен более продвинутый?

3. Как вообще лучше выучить язык: поехать по Au Pair или на социальный год? Буду рада ответам людей, принимавшим участие как в обеих программах, так и в одной из них.


Мне было бы очень интересно прочитать Ваши истории и приятно получить дельные советы! Заранее спасибо!

#1 
Терн патриот19.01.19 10:35
Терн
NEW 19.01.19 10:35 
в ответ Julie_ 18.01.19 17:23

Может, через колледж? Но язык должен быть почти С1

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
Lioness патриот19.01.19 10:40
Lioness
NEW 19.01.19 10:40 
в ответ Julie_ 18.01.19 17:23, Последний раз изменено 19.01.19 13:23 (Lioness)
Мне 19 лет, сейчас я учусь на 2 курсе юридического факультета

То есть Вы закончили школу в 2018 году? Тогда Вам будет достаточно одного курса университета на родине, только проверьте свой вуз на anabin.de. Статус должен быть H+

Поступить в ВУЗ.

9 тысяч евро в год у родителей найдутся для Вашего студенческого ВНЖ?

После двух лет юрфака в России я могу поступить ТОЛЬКО на юрфак в Германии?

Юридических профессий нынче очень много. Это отнюдь не только адвокаты. Знаю, кто поступил и выучился и закончил Wirtschaftsjura.

При поступлении необходимо предоставлять только сертификат на уровень немецкого (ДАФ, ДСХ)

Да, оценки должны быть хорошими, а не просто "сдать". Ваш возраст и знание немецкого позволяет после окончания первого курса сорваться в Германию или как Au-Pair или на социальный год. За год проведённый в Германии с толком реально сдать и уровень С1 после курсов. Если у родителей деньги есть и если не хочется работать, то тоже самое финансирование в 9 тысяч евро в год и можете учиться на курсах при университете.

Буду рада ответам людей, принимавшим участие как в обеих программах, так и в одной из них

Могу только сказать из многочисленных примеров, что не у всех получается. Особенно о-пэрство. Но большинство примеров положительных: после этого года поступление в университет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
Георгий Рихтер прохожий19.01.19 14:58
NEW 19.01.19 14:58 
в ответ Julie_ 18.01.19 17:23

Здравствуй. Не хочу расстраивать, но, видимо придётся.

Я тебе дам совет: есть ровно два пути, которым стоит следовать.

Путь первый: это стать сильным, сильным, востребованным специалистом у себя на родине и с этим багажом уже ехать. Путь второй: получить образование в Германии и стать специалистом уже там. В понятие востребованности я включаю прекрасное владение языком. На этом моменте остановлюсь поподробнее.

Язык нужно по максимуму учить у себя на Родине. От того, что ты туда просто приедешь, язык сам автоматически не выучится. Уровень владения языком прямо пропорционален затраченному на него времени, значение языковой среды сильно преувеличено. Мой немецкий после переезда, например, стал хуже, чем был до него.

Далее, по поводу всяких Au-Pair, FSJ, "nach Deutschland heiraten" - всё это, как у меня дети говорили, "зашквар", на который не стоит тратить своё время. Нужно направить его на изучение языка и обретение профессии.

Гибридным вариантом может стать бакалавриат здесь + магистратура там, он и не так финансово затратен и к тому же более перспективен.

С уважением,

#4 
Mademoiselle N постоялец19.01.19 17:14
Mademoiselle N
NEW 19.01.19 17:14 
в ответ Терн 19.01.19 10:35
есть какие-то альтернативы, помимо того, чтобы снова получать абитур в штудиенколлег?
Может, через колледж?

безум

#5 
Julie_ прохожий19.01.19 20:26
NEW 19.01.19 20:26 
в ответ Lioness 19.01.19 10:40, Последний раз изменено 19.01.19 20:54 (Julie_)
То есть Вы закончили школу в 2018 году? Тогда Вам будет достаточно одного курса университета на родине, только проверьте свой вуз на anabin.de. Статус должен быть H+


Я закончила школу в 2017 году. Возможно имеет значение, очное или вечернее образование.

Статус проверила, H+


9 тысяч евро в год у родителей найдутся для Вашего студенческого ВНЖ?


Я так поняла, что достаточно Verpflichtungserklärung. Его сделает моя родственница, живущая на территории Германии.


Юридических профессий нынче очень много. Это отнюдь не только адвокаты. Знаю, кто поступил и выучился и закончил Wirtschaftsjura.


Спасибо за подсказку и в общем спасибо за такой развёрнутый ответ.

Буду стараться и рассматривать все варианты. Поддержки от родителей в фин плане не будет.


Могу только сказать из многочисленных примеров, что не у всех получается. Особенно о-пэрство. Но большинство примеров положительных: после этого года поступление в университет.


Да, я всё это понимаю. Пока собираю информацию и всё взвешиваю.

#6 
Julie_ прохожий19.01.19 20:32
NEW 19.01.19 20:32 
в ответ Георгий Рихтер 19.01.19 14:58
Путь первый: это стать сильным, сильным, востребованным специалистом у себя на родине и с этим багажом уже ехать.


Это невозможно уже, тк выбрано изначально образоваие не самое выгодное для эмиграции. Я не математик, информатик, физик, айтишник и тд, Я гуманитарий


Язык нужно по максимуму учить у себя на Родине. От того, что ты туда просто приедешь, язык сам автоматически не выучится. Уровень владения языком прямо пропорционален затраченному на него времени, значение языковой среды сильно преувеличено. Мой немецкий после переезда, например, стал хуже, чем был до него.


Тут видимо у всех по разному. У меня родственники живут в Германии. У всех свои истории в плане изучения языка.


Далее, по поводу всяких Au-Pair, FSJ, "nach Deutschland heiraten" - всё это, как у меня дети говорили, "зашквар",


По поводу heiraten даже в мыслях нет, это еще долго в мои планы не входит.


Спасибо за Ваш ответ



#7 
Julie_ прохожий19.01.19 20:33
NEW 19.01.19 20:33 
в ответ Терн 19.01.19 10:35
Может, через колледж?


Какой Вы колледж имейте ввиду? Спасибо

#8 
Георгий Рихтер прохожий19.01.19 20:58
NEW 19.01.19 20:58 
в ответ Julie_ 19.01.19 20:32
Это невозможно уже, тк выбрано изначально образоваие не самое выгодное для эмиграции. Я не математик, информатик, физик, айтишник и тд,

Значит нужна востребованная специальность в Германии. Я свою бывшую ученицу настраиваю на получение степени магистра по профилю internationales Wirtschaftsrecht. Учится сейчас в плехановке на международной экономике. Я думаю, у неё большое будущее, если там учиться будет.


Надо понять, что просто переехать без какого-либо бэкграунда - самая большая ошибка эмигрантов. Мне нравится по этому поводу интервью Дмитрия Потапенко. Оно про бизнес-эмиграцию, но на 90% справедливо для любой её формы.

#9 
aschnurrbart патриот19.01.19 20:59
aschnurrbart
NEW 19.01.19 20:59 
в ответ Julie_ 19.01.19 20:32
Я не математик, информатик, физик, айтишник и тд,

с таким подходом шансов ровно 0.

если интересны налоги, а с математикой не совсем плохо - то помощник налогового советника (Steuerfachangestellte) потом налоговый советник (Steuerberater).


ps. ещё не поздно бросить бесперспективную в Германии профессию и начать изучать что-то действительно стоящее.

у меня есть знакомая, правда, экономистка-краснодипломница, которая пошла в Германии в медицинский.

но у неё муж врач.

#10 
sergcgn постоялец19.01.19 21:10
NEW 19.01.19 21:10 
в ответ Julie_ 18.01.19 17:23

два курса это абитур. Потом куда угодно, если есть язык. Классическое немецкое юридическое образование, если только немецкий, как родной. Все остальное можно с С1.

#11 
Julie_ прохожий19.01.19 21:14
NEW 19.01.19 21:14 
в ответ aschnurrbart 19.01.19 20:59
с таким подходом шансов ровно 0.если интересны налоги, а с математикой не совсем плохо - то помощник налогового советника (Steuerfachangestellte) потом налоговый советник (Steuerberater).


Это был ответ на востребованную специальность в Германии. Даже если я выучусь на физика, толку с меня не будет в любой стране.


Что касается Steuerfachangestellte, то никто мне не разрешит учиться на эту профессию в Германии, так как её нет на Positivliste.


ps. ещё не поздно бросить бесперспективную в Германии профессию и начать изучать что-то действительно стоящее.


Вот я и собираю информацию, какие пути выбрать и вообще стоит ли ввязываться.

#12 
Julie_ прохожий19.01.19 21:16
NEW 19.01.19 21:16 
в ответ sergcgn 19.01.19 21:10
два курса это абитур. Потом куда угодно, если есть язык. Классическое немецкое юридическое образование, если только немецкий, как родной. Все остальное можно с С1



Потом можно на любой факультет поступать?

Спасибо

#13 
Mademoiselle N постоялец19.01.19 21:27
Mademoiselle N
NEW 19.01.19 21:27 
в ответ sergcgn 19.01.19 21:10
два курса это абитур.

Это Fachabitur

Потом куда угодно, если есть язык.

Не куда угодно, а по профилю этих двух курсов

#14 
aschnurrbart патриот19.01.19 21:29
aschnurrbart
NEW 19.01.19 21:29 
в ответ Julie_ 19.01.19 21:14
Это был ответ на востребованную специальность в Германии. Даже если я выучусь на физика, толку с меня не будет в любой стране.

почему не будет-то?


Что касается Steuerfachangestellte, то никто мне не разрешит учиться на эту профессию в Германии, так как её нет на Positivliste.

в Германию можно попасть не только через учёбу.

это был вариант: "всё равно хочу быть юристом"


Вот я и собираю информацию, какие пути выбрать и вообще стоит ли ввязываться.

российский юрфак - это тупиковый путь.

второй курс - это самое начало, ещё не поздно взяться за ум и выбрать востребованную специальность.


ps. для мотивации, цельностянуто на просторах интернета

Папа (меняя батарейку в часах):– Нужна тебе использованная батарейка?– Нет, зачем?– Ну я не знаю, ты же диплом экономиста зачем-то получила, может собираешь такие вещи

Учусь на юрфаке, решили заказать пиццу в общагу по случаю ДР одногруппника. Звоню в доставку, объясняю, где учебный корпус. А курьер такой: "Да я знаю, я тоже юрфак заканчивал....". Мотивирует..

#15 
Mademoiselle N постоялец19.01.19 21:30
Mademoiselle N
NEW 19.01.19 21:30 
в ответ Julie_ 19.01.19 21:16
два курса это абитур. Потом куда угодно, если есть язык. Классическое немецкое юридическое образование, если только немецкий, как родной. Все остальное можно с С1.
Потом можно на любой факультет поступать?
Спасибо

За что спасибо? За понравившийся и не соответствующий действительности ответ?

#16 
Lioness патриот19.01.19 21:38
Lioness
NEW 19.01.19 21:38 
в ответ Julie_ 19.01.19 21:16
Потом можно на любой факультет поступать?

Человек чушь Вам написал

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
карелка виртуальная необходимость19.01.19 23:09
карелка
NEW 19.01.19 23:09 
в ответ Julie_ 18.01.19 17:23

Не только на юрфак, на гуманитарные всякие специальности тоже могут взять. Учиться сложно, честно. Нужно очень хорошо знать язык, но и немцам тяжело, поэтому на мой сугубо личный взгляд неплохо бы сначала приехать на социальный год, чтобы просто пожить в стране и окунуться в языковую среду, а это значит, что если оперкой, то только в чисто немецкую семью, а не в русскую или русско-немецкую. Социальный год у нас, например, я видела в театре, звучит очень клево, как на практике, правда не знаю. Правда не знаю, как они там с жильем. Желательно, что уже когда начнете учиться, чтобы на первый года было достаточно денег на проживание, и не приходилось работать, потому что учиться, повторюсь, тяжело. Со второго года можно в больших университетах устроиться работать в университете, это большая разница - работать в академической среде или официанткой.

Нет братоубийственной войне!

#18 
Psych свой человек20.01.19 00:20
Psych
NEW 20.01.19 00:20 
в ответ карелка 19.01.19 23:09

в академической среде...макс 6 часов в неделю, договор на 6 месяцев, пару евро в час....а в кафе...чаевые.

Социальный год это конкурс на место который нужно пройти и тяжкая работа как и опер...там не до языка будет, но зависит конечно от места.

Гарантия лбеспечения со стороны родственников конечно отлично....но будет печально если что то измениться когда останется месяц до диплома. Лучше 19 тыс сбережений и подработка.

На юриста учиться можно, политик и рехт тоже интересное направление...если учится то работа найдется....главное быстро, четко писать много текста в тему так чтобы понравилось проверяющему и заранее знать какие варианты ответов ему подходят...в юре много спорных вопросов а оценки очень важны.

Иностранцам на юре очень сложно....еще от города зависит ну и от собственных талантов....есть кому нормально идет.

#19 
Терн патриот20.01.19 00:46
Терн
NEW 20.01.19 00:46 
в ответ Mademoiselle N 19.01.19 17:14

Ну и? Не заметила спросонья

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#20 
1 2 все