Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

DaF-Master, перспективы?

890  
Георгий Рихтер прохожий16.01.19 03:05
16.01.19 03:05 

Дорогие друзья, есть одно намерение окончить магистратуру по направлению Deutsch als Fremdsprache в Германии.


Кратко о себе. 29 полных лет, имею профильное педагогическое образование и пятилетний опыт работы по специальности (работал в вузе на факультете иностранных языков, в языковой школе, также занимался устным и письменным переводом). Собственно, вопрос: стоит ли начинать, какие есть перспективы после окончания в Германии или в других странах ЕС?


С уважением,

#1 
карелка виртуальная необходимость16.01.19 23:25
карелка
NEW 16.01.19 23:25 
в ответ Георгий Рихтер 16.01.19 03:05

Ну наверное лучше, чем у просто германистов перспективы. Если будете хорошо учиться, можно остаться писать докторскую, там в университете всякие работы могут быть на проектах у профессоров, без работы мне кажется не останетесь, даже если учителем DaF будете.

Нет братоубийственной войне!

#2 
Olschik коренной житель17.01.19 09:27
Olschik
NEW 17.01.19 09:27 
в ответ Георгий Рихтер 16.01.19 03:05

Несколько лет назад никто не мог сказать, что даф-специалисты окажутся так востребованы на настоящий момент, у меня знакомая под этот абшлюсс рабочий вид на жительство получила, хотя и зарабатывала меньше требуемого. Как будет через пару лет, неизвестно. Раньше это были только ставки для доцентов, которые были selbstständig, заработок так себе и не стабильный. Мое мнение, если уж учиться в этом направлении, то соц. работа или педагогика, но если очень хочется и работа с флюхтлингами не пугает... Плюс там желательны ещё вайтербильдунги типа немецкий для анальфабетов.

#3 
gretchen местный житель17.01.19 11:19
gretchen
NEW 17.01.19 11:19 
в ответ Olschik 17.01.19 09:27
Раньше это были только ставки для доцентов, которые были selbstständig, заработок так себе и не стабильный. Мое мнение, если уж учиться в этом направлении, то соц. работа или педагогика, но если очень хочется и работа с флюхтлингами не пугает... Плюс там желательны ещё вайтербильдунги типа немецкий для анальфабетов.

Так оно все и есть и а сегодняшеий день. Мастер ты или дипломфилолог еще "оттуда", или бакалавр- большой разницы нет, все зависит от конкретного института или учебного центра, организации или вакансии- как повезет, куда попадете. Нужен везде будет цулассунг от БАМФа (Иногда и не надо на мастера здешнего мучиться) Про доп. сертификат для аналфабетов- это да, это важно, надо делать. Вч ас лучше всего они оплачиваются, ну и Дойч для профессии. С мастером на стабильное место наверное, легче попасть.

Я понял, что я заблудился навеки в глухих переходах пространств и времен
#4