Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Anerkennung für Ausbildung

965  
Paul_JB гость25.12.18 22:33
Paul_JB
NEW 25.12.18 22:33 

Всем привет. Сейчас я прохожу соц год в хайме для бихиндерте, хочу с сентября 2019 начать 2х годичный аусбилдунг как Heilerziehungs-assistenz (HEA), В Баден-Вюртемберге. Школа требует Hauptschulabschlusszeugnis (beglaubigt). В России я закончил Санкт-Петербургскую Лесотехническую академию ещё в 2003 году. Пятилетнее обучение и диплом как инженера в сфере «Лесных колёсных и гусеничных машин». Ни дня по специальности не работал. Так вот как мне сказали, на моём предприятии, что мой школьный аттестат будет подтверждаться 12 месяцев или около того. Почему так долго? Это хороший вопрос. Вроде они там в Regierungspräsidium Stuttgart перегружены.
Какие тогда мои варианты:
1. Таки отправить документы в Regierungspräsidium Stuttgart для подтверждения школьного аттестата.

2. Подтвердить диплом. И якобы этого за глаза для школы и гораздо быстрее подтверждается. Аж меньше месяца. Но я не очень понимаю. Вроде как подтвердить это целая история и даже где-то просят экзамен сдать.

В общем я в полной растерянности и не знаю за что хвататься.

#1 
карелка виртуальная необходимость26.12.18 20:03
карелка
26.12.18 20:03 
в ответ Paul_JB 25.12.18 22:33

Ну естественно по второму пути диплом с лихвой перекроет Hauptschulabschluss, потому что его как минимум признают за абитур, а возможно за бакалавра. По первому пути, лично мне кажется, поскольку в Германии все официальные органы любят письма, если вы напишете слезное сопроводительное письмо, что нашли свое призвание и вам обязательно нужно до сентября признать ваш школьный диплом как Hauptschulabschluss, то чиновники таки найдут время до сентября его признать. Все-таки желающих работать с людьми с ограниченными возможностями очень мало и каждый такой кандидат нуждается во всевозможной поддержке. Может быть вам диплом все-таки позже пригодится.

Нет братоубийственной войне!

#2