Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

ALG 1 и В2

1370  
Кмечте прохожий20.12.18 23:48
20.12.18 23:48 

Здравствуйте, форумчане!Нужен совет как быть, потому как сама не знаю, возможно такое или нет. Итак, приехала по воссоединению в Германию в марте 2018 вместе со своим сыном от первого брака, ему 9 лет и мой муж ( selbständig), сразу же на второй день по приезду оформил меня к себе на работу в качестве Bürohelferin на полный рабочий день, где я и до сих пор числюсь. Потом я пошла на курсы В1 и сдала их, но разговорный мой - это большая проблема. Теперь вот вопрос что делать. Муж хочет, чтобы так все и оставалось. Я у него на фирме была и еще где-то чтобы подрабатывала уборщицей. Но я так не хочу и не смогу. В Украине была главным бухгалтером. А теперь в уборщицы. Хочу Ausbildung делать, тем более до пенсии еще работать лет 25. Теперь вопросы.

1. У меня виза только на год, в марте нужно продлевать. Если муж меня уволит со своей фирмы, возьмут ли меня на работу, например через ляйфирму или сначала дождаться продления визы?

2. Если в марте 2019 я уволюсь, могу я встать на учет, и получить пособие ALG 1, кажется?

3. Если вдруг буду получать пособие, могу я пойти учится на В2 бесплатно, от АА или BAMF или же в таком случае нужно платить за В2 из этих денег? Ведь для аусбильдунга нужно подтянуть язык, ну и сертификат как минимум В2 иметь. Вот и не знаю, что делать. На работу в коллектив, если получится, чтобы язык подтянуть, потом В2, а потом аусбильдунг. Но, возраст 44 года!У кого какие мысли? Вот, вроде как-то так. Буду благодарна за ответы.Если, есть вопросы, спрашивайте.)

#1 
Кмечте прохожий20.12.18 23:56
NEW 20.12.18 23:56 
в ответ Кмечте 20.12.18 23:48

И еще. Фирма, громко сказано. Офис мужа находится дома, я оплачиваю счета фирмы в перерывах между уборкой дома и приготовлением пищи.))) Т.е. общения никакого. Да и завишу, получается полностью от него. А так жить страшно, не имея ничего за душой, в данном случае ни языка ни профессии. Жизнь - ведь штука непредсказуемая.

#2 
  Татяьна знакомое лицо21.12.18 11:22
Татяьна
NEW 21.12.18 11:22 
в ответ Кмечте 20.12.18 23:56

Включаете немецкое телевидение, берёте в руки ноутбук, и одновременно и язык учите и бевербунги на аусбильдунг шлёте (в день 10 штук бевербунгов и 50 выученых слов). Потом Вам начнут отвечать на бевербунги, там будете тренировать речь. А там и место найдётся.

#3 
Lioness патриот21.12.18 11:50
Lioness
NEW 21.12.18 11:50 
в ответ Кмечте 20.12.18 23:48, Последний раз изменено 21.12.18 11:55 (Lioness)
Хочу Ausbildung делать

Приличные Ausbildung-и на следующий учебный год ищут уже сейчас, перед Рождеством.

На работу в коллектив, если получится, чтобы язык подтянуть

Чтобы учить язык, так его надо учить. Открыть учебники и учить. Людей, которые впитывают иностранный язык просто "из воздуха", очень мало.

Если муж меня уволит со своей фирмы, возьмут ли меня на работу, например через ляйфирму или сначала дождаться продления визы?

Можете искать любую работу, а потом уволиться, если Вас берут. С продлением ВНЖ (не называйте этот документ "визой") обычно нормальные адекватные работодатели не заморачиваются. Берут, если хотят взять и перед окончанием актуального ВНЖ

могу я встать на учет, и получить пособие ALG 1, кажется?

Ну учёт Вы можете встать хоть сейчас. Получают пособие ALG1 те, кто платил взносы по страховке от безработице. Если Вы работаете на базисной работе до 450 евро, то там такого не проплачивают.

ALG2 получает вся семья, если дохода не хватает, а вам, по всей вероятности, хватает, раз разрешили въехать по воссоединению с мужем и своим ребёнком.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Nereida патриот21.12.18 18:10
Nereida
NEW 21.12.18 18:10 
в ответ Кмечте 20.12.18 23:48

очень хороший план, но как вам сказали, учите немецкий и ищите общение, хоть через школу и ребёнка.

Только недавно познакомилась с женщиной, она вот так 10 лет проработала и последние пару лет ещё за ним ухаживала.

После его смерти его дети ее тут же уволили и ещё пытались из квартиры выселить.

Вдовьей пенсии хватает только на самое необходимое. А наследство он все детям оставил.

Так сто мужу можете на миниджоб дальше помогать, домашние дела делить на двоих, а себе минимум тацльцайт найти.

Я бы устал немецкий и бевербовалась! Если у вас есть опыт работы и там и уже здесь, то и здесь найдете, где бумажки переберать и счета оплачивать.

#5 
Кмечте прохожий21.12.18 18:55
NEW 21.12.18 18:55 
в ответ Lioness 21.12.18 11:50

Я работаю не на базис, а на ставку 1600 брутто и соц. взносы плачу. А разве не нужно как минимум год отработать, чтобы на пособие претендовать. И вопрос остался открытым по поводу В2. Этот курс могут бесплатно дать от ВАМF, если зарегистрироваться в АА как ищущий работу. Но я не нашла информации, оплатят его или нет, если будет, например пособие АLG 1?

#6 
Lioness патриот21.12.18 20:33
Lioness
NEW 21.12.18 20:33 
в ответ Кмечте 21.12.18 18:55
А разве не нужно как минимум год отработать, чтобы на пособие претендовать.

Нужно. Если увольняетесь сами, то 3 месяца ничего не получаете. Вы должны быть уволены.

И после одного года только 6 месяцев выплаты страховки.

Этот курс могут бесплатно дать от ВАМF, если зарегистрироваться в АА как ищущий работу.

Зарегестрируйтесь, как arbeitssuchende, и пробуйте

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7 
Кмечте прохожий21.12.18 21:01
NEW 21.12.18 21:01 
в ответ Lioness 21.12.18 20:33

Danke schön😊 И еще один вопрос. Я должна остаться полностью без работы для АLG1 или могу работать на базис. Имеется ввиду, что я буду у мужа на фирме, но на базисе. Так возможно? Или тогда за учебу В2 самой нужно платить?

#8 
Кмечте прохожий12.02.19 13:41
NEW 12.02.19 13:41 
в ответ Lioness 21.12.18 20:33

Где-то на форуме прочитала, что если АА даст бесплатный курс В2, то снимают АЛГ 1. Правда ли это?

#9