Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Новая профессия - новое образование.

2421  
Daniels13 гость18.12.18 21:15
Daniels13
18.12.18 21:15 

Добрый день любезные форумчане!

В посте много "буков", поэтому прошу вас любезно читать все это, лишь если у вас есть некоторое свободное время, чтобы это переварить :P.... Коротко как то не вышло написать, но прошу не считать эгоистом! Написал много, чтобы получить более точные советы! Благодарю. Пишете также ваши истории в комментариях!

Итак, после 3 лет опыта в коммерческой сфере в Германии и моих некоторых сбывшихся и несбывшихся наполеоновских планов я всё же пришёл к выводу, что мое русское образование (бакалавра юриспруденции, академия в Москве) слабо помогает мне в плане карьеры, личного ощущения удовлетворенности и зарплаты и принял решение пойти учиться в ВУЗ в Германии.
Man muss aber selber wissen was man machen möchte - это мне и так понятно, но в силу причин, что я в Германии относительно недавно и не слишком знаю неофициальную информацию (ведь мы знаем что по официальной статистике все всегда умеренно хорошо) в определенных сферах труда, то решил спросить вашего совета по некоторым вопросам. Не хочу вашего решения, хочу вашего мнения, опыта, ваших историй, если они связаны хотя бы с одной из описанных сфер, хочу знать больше о трудовой ситуации! (Пожалуйста не шлите меня в Agentur für Arbeit на консультацию, там лишь один совет, хочешь жить хорошо - учи Maschinenbau или вообще ничего не учи, и так хорошо!). Прошу вас учесть некоторые личные ньюансы, что я описал.

Я работаю Sachbearbeiter уже не первый год и постоянно чувствую, что у меня нет настоящей профессии так сказать, квалификации - и это мешает мне делать что-либо другое ну и конечно зарабатывать больше.
Я зарабатываю около 2300 brutto сейчас. Еще занимаюсь дизайном и веб-программированием (по личному хобби) и зарабатываю еще где то 200-300 евро в месяц иногда но не стабильно.

Пару данных о моих способностях в целом:
В целом гуманитарий, но не безнадежный. Экономика без серьезных углублений в анализ, дискретную математику и т.д. - идёт нормально но там где много подсчетов и логики (линейная алгебра, высшая математика)- начинаю тупить даже если очень много читаю и пытаюсь понять, категоризировать, разложить проблемы по полочкам. В целом я гибок в плане мышления но с математикой у меня плохая дружба. Математика, физика, химия - всегда шли немножко плохо. Просто не талант в этом плане.
Языки: английский, русский, немецкий, немного шведский. Языки даются легко и приносят удовольствие. Знаю, что мог бы еще выучить голландский легко.
Я люблю общаться с людьми и люблю творчество, поэтому занимаюсь дизайном как хобби и мелким заработком, хотя мне кажется у меня хороший вкус и я рисую очень даже не плохо.
По определённым причинам попал еще в программирование но на уровне web (как мелкий заработок и хобби). Без Hardcore так сказать, так как там где базы данных, сложная логика, математика - начинаю тупить иногда очень даже не хило !
И параллельно всегда имел большой интерес к психологии, научным статьям по тебе психологии, люблю копаться в таких вещах и люблю копаться в себе и в людях (и не устаю от этого!). Читаю много по этой теме и мне это тоже нравится.

Конкретные рабочие знания:
Microsoft Office (excel и бла бла)
Пара SAP систем
Сертификатики, переводы дипломов, тестов
Javasctipt, Wordpress, CSS, HTML и Adobe Paket Suite конечно же (все что я в хобби как бы наработал)
Немецкий, русский, английский - маленькие плюсики для международных фирм.

Из за такого винегрета вижу в данный момент 4 направления новой учебы, где я мог бы развиваться и чувствовать себя более удовлетворенным:

1. BWL Schwerpunkt Logistikmanagement или Banking.
- знаю, что с моим уровнем немецкого и некоторых уже имеющихся знаний и опыта освою такую учебу легко и мог бы потом искать работу в сфере логистики или банковской сфере.
Причины чтобы учиться: у меня всё таки уже есть bachelor of laws пускай и российский, смежный предмет так сказать, и 3-4 jahre kaufmännische Erfahrung (хотя и не работа менеджером в Siemens или BMW!), пара сертификатов и т. д. Можно как бы сделать толчок в сфере коммерции с таким бакалавром и попробовать себя не только как Sachbearbeiter в конце концов. Универсальное образование, чтобы стать универсальным солдатом в сфере коммерции. Языки, некоторый опыт и знания в плюсик после учебы. Можно теоретически выйти на другой уровень заработной платы. И как бы я сейчас в этой сфере уже но на низеньком уровне :P
Причины не учить: нет большой страсти к этому. Да это было бы логически, соответственно моему резюме, пойти учить именно это и был в возможно в целом удовлетворен в этой сфере но не сказать, что счастлив. Страсти прям таки большой нету (денюшки мотиватор но не всегда и не на долго...) Следующие внизу описанные Fächer на хожу по человечески более интересными и перспективными но наверное не логичными в плане того, что я делал до этого и делаю сейчас. Вторая причина - BWL учит каждая вторая собака, конкуренция такая большая, что я вижу много людей в моей фирме, которые работают через Zeitarbeit после бакалавров, сделанных в хороших вузах NRW. Меня это настораживает, ведь эти люди по моему мнению совсем не глупые, как мне кажется.

2. Informatik.
Безусловно козырь в плане того, что это очень востребовано, у меня есть некоторый опыт программирования, безработица в этом плане очень низкая а зарплаты высокие. Мог бы улучшить навыки программирования во время учебы и после учебы пойти работать программистом. Вроде бы вот оно и лучшее решение но.... Я не слишком дружу с математикой. У меня просто банальные опасения, что я завалю её в вузе не один раз. Просто не закончу ВУЗ. Я мог бы сделать Ausbildung как Fachinformatiker Anwendungsentwicklung где с этим легче, но мне не нравиться факт, что Ausbildungen нигде особо международно не признаются, кроме самой Германии. Я реально хочу иметь бакалавр, которые признаётся везде в Европе или почти везде в мире. (такой вот я наглец). Но жесткая математика!
Причина не учить: математика и все похожие предметы!

3. Psyhologie.
Нравится, интересно, есть страсть к этому (все таки я гуманитарий по первому образованию). Писал бы статьи и бакалаврскую работу по психологии с интересом, и очень даже большим личным интересом. Нравиться в целом представление о профессии, могу представить в идеале работу частным психологом (знаю, что нужно еще сертификацию дорогую после учебы проходить). Но не знаю был бы бакалавр достаточен (может тогда и Master нужно сделать) и совершенно не знаю как выглядит ситуация на рынке труда в этой сфере, как рассматриваются иностранцы как специалисты. Просто нехватка информации. Ведь скажем так иностранец программист это не иностранец психолог если вы понимаете о чем я, хотя я говорю по немецки очень даже хорошо. Но не знаю насколько предвзято отношение в Германии к этому. (хотя врачей навалом иностранцев). Ну и вообще, найду ли я позицию после учебы - зависит от меня, да. Но не только от меня. Играет также роль в целом ситуация на рынке и различные другие факторы.

4. Design.
Тоже есть страсть и интерес + способности и некоторый опыт. Работаю немного в Freelance. Очень нравится и есть портфолио. Знаю программы и рисую (в том числе digital). Мог бы себе отлично представить работу Web Дизайнером и был бы счастлив :P
Однако незнаком с ситуацией на рынке труда (все таки работаю сам в коммерции vollzeit). Мне кажется, что дизайнеров с вышкой тоже пруд пруди и конкуренция порождает не только нехватку мест но и очень низкие зарплаты (как слышал пару раз). Может быть я просто ошибаюсь и трушу как плохой немецкий партизан!

Вообщем психология и дизайн это то, что мне нравиться больше всего, но то что рационально, как мне кажется меньше оплачивается и где ВОЗМОЖНО сложнее в плане поиска работы, может быть очень туго с поиском первой позиции.
IT или BWL - рационально наиболее оплачиваемо, легче с работой, но большой страсти нет к BWL, хотя как я уже сказал был бы удовлетворен в целом, а в случае с IT боюсь быть изнасилованным математикой в университете и быть отчисленным.
Не подумайте только, что мне все прям всё не то, да не так. Направления вижу, опыт есть, способности тоже, просто ПОКА ЧТО :P есть сомнения и не слишком много информации.


Если кто нибудь из вас работает и учился из некоторых приведенных сферах и мог мне дать свой искренне добрый совет в плане учебы или поделиться мнением о ситуации в этой сфере или личной историей буду очень благодарен!

(еще для тех кто будет меня кусать больно - я не хочу чтобы за меня решили, я хочу вашего мнения или вашего опыта в сферах или учебах, которые я описал :P Не кусайте вообщем а то и так все кусают :P Пишу заранее, так как уже знаю хаха)

Спасибо большое друзья!

С уважением Дэниэлс











#1 
Mademoiselle N постоялец18.12.18 22:21
Mademoiselle N
NEW 18.12.18 22:21 
в ответ Daniels13 18.12.18 21:15
Дэниэлс

Джек? Это ты?

Как долго я тебя искала ©

#2 
Ника. коренной житель19.12.18 13:08
Ника.
NEW 19.12.18 13:08 
в ответ Daniels13 18.12.18 21:15

а если вам попробовать Wirtschaftsinformatik?Если даже BWL не потянете и вас отчислят, пойдете на психологию на то, что вам нравится.

#3 
Djekson7 местный житель19.12.18 14:09
Djekson7
NEW 19.12.18 14:09 
в ответ Daniels13 18.12.18 21:15
Я не слишком дружу с математикой. У меня просто банальные опасения, что я завалю её в вузе не один раз.

На обычного информатика да, там математика повыше будет. Но например IT-Sicherheit или как ещё бывает Cyber-Security там немного, но проще... Анализ да дескретка, всё-же не выш мат... да и сдругой стороны на 4 сдадите то точно. А в работе как она нужна будет или не всегда, уже сильно зависит от направленности самой работу. Но профессия перспективная, имхо

#4 
_ronin_ свой человек19.12.18 14:34
_ronin_
NEW 19.12.18 14:34 
в ответ Djekson7 19.12.18 14:09, Последний раз изменено 19.12.18 15:24 (_ronin_)
Но например IT-Sicherheit или как ещё бывает Cyber-Security там немного, но проще...

Ага, не много. Им, учащимся по местным направлениям а-ля "Программные средства защиты информации", не дифференциальные уравнения нужны и знание методов эффективного обращения матриц, а уже повыше - понятие о полях, кольцах, группах, аллебре Ли. На одном знание о парадоксе MITM и понимании, как работает Эль-Гамаль здесь не выедешь. Плюс прекрасное понимание парадигм объектно-ориентированного программирования тоже must have - то есть 17 стандарт С++ знать обязан, как солдат пароль.


#5 
Daniels13 гость19.12.18 18:35
Daniels13
NEW 19.12.18 18:35 
в ответ Djekson7 19.12.18 14:09

Интересно! Я не знал, что кроме информатики есть такие отдельные направления, думал, что IT-Sicherheit как бы уже только после учебы как дополнительная квалификация идёт. Спасибо за ответ, просмотрю больше информации по этому направлению :)

#6 
Daniels13 гость19.12.18 18:38
Daniels13
NEW 19.12.18 18:38 
в ответ Ника. 19.12.18 13:08

Однако с подобной специальностью в IT нельзя работать будет? Или это смежная специальность между IT и BWL?

#7 
Ника. коренной житель20.12.18 22:05
Ника.
NEW 20.12.18 22:05 
в ответ Daniels13 19.12.18 18:38

не нельзя, а нужно миг50 на 50

#8 
MolMed гость20.12.18 22:38
MolMed
NEW 20.12.18 22:38 
в ответ _ronin_ 19.12.18 14:34

Тоже посмеялся, про мало математики в IT Security...

#9 
oxymel патриот20.12.18 23:37
oxymel
NEW 20.12.18 23:37 
в ответ Daniels13 19.12.18 18:38
в IT нельзя работать будет?

Что для вас работать в ИТ?


Да, смежная. Достаточно много смежных областей где знания и в экономике и АйТи надо.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#10 
lenchen_1986 прохожий23.12.18 20:52
NEW 23.12.18 20:52 
в ответ Daniels13 19.12.18 18:38

я тоже за виртшафстинформатик. И идите лучше в фх, а не уни, там проще учиться, математика легче в любом случае. А еще в фх семестр практики, поможет в будущем при поиске работы, тк первый опыт уже будет. Я сама учусь на аналитической химии и сенсорике, и когда спрашивала мою знакомую с информатики по теме imaginäre Zahl i , она сказала, что эту тему не изучала, хотя на тот момент мате 1 и 2 сдала 😊

#11 
silbergold местный житель25.12.18 15:28
NEW 25.12.18 15:28 
в ответ Daniels13 18.12.18 21:15

В психологи и нужна не просто математика, а очень сложная математика. У нас таких нематематиков треть отсеялась😀. Теория вероятности и тд. Кроме того, поступить очень тяжело если не нереально.

#12