Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

9253  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Bulotshka гость17.12.18 21:14
Bulotshka
17.12.18 21:14 

Здравствуйте, уважаемые знатоки, нужен совет. Дочь заканчивает 11 кл. Немецкий учит сейчас А2, но все силы уходят пока на подготовку к ЕГЭ. АВ еще ждем , по программе ПП. Пытаемся планировать свои действия. КАК правильно поступить- 1) продолжать учить немецкий в России до уровня В1-2 , поступив в это время на 1 курс университета. Или -2) ехать сразу в Германию и идти сначала на языковые курсы при Studiencolleg или какие-нибудь другие эффективные ( даже не знаю какие ) и после продолжать где-нибудь учиться. Родня говорит, что язык быстрее освоить на месте, а на форуме встречала мысль что в России тебе на русском объясняют, и так легче понять грамматику. Если ехать сразу, то посоветуйте хорошие курсы . Дочь знает математику 5, английский 5, все остальное средненько на 4. Программа в Studienckoleg будет сложной после нашей школьной? Что посоветуете?

#1 
Ellavan коренной житель17.12.18 22:28
Ellavan
NEW 17.12.18 22:28 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14, Последний раз изменено 17.12.18 22:34 (Ellavan)

пусть бы закончила спокойно школу ,поступила бы и отучилась один курс уни на родине.за это время язык подтянет. И поступит уже после 1го курса в немецкий вуз или хш.

Это при условии что есть под чьим контролем её оставить. я сына 17-летнего оставляла под контролем родителей своих.потом правда он не захотел ко мне переезжать. ...


У девочки еще вся жизнь впереди. Успеет и язык выучить и здесь в германии отучиться.

Я думаю,что не надо ей гнать лошадей.


Что касается языка и грамматики мне более понятно по-немецки.т.е. чтоб носители языка обьясняли.


В немецкий вуз с testDaF кажется 4 4 4 4 минимум берут.его можно и на родине сдать. Но к нему готовиться нужно долго и усердно. В хш берут с dsh от 1 и выше не во все правда и еще естьtelc C1для хш. Тест похож на test DaF.

Много есть случаев что народ за год от А1 до этих тестов вытягивает. Но тест и знание языка разные вещи.


#2 
U_m_k_a коренной житель17.12.18 22:43
U_m_k_a
NEW 17.12.18 22:43 
в ответ Ellavan 17.12.18 22:28
пусть бы закончила спокойно школу ,поступила бы и отучилась один курс уни на родине.за это время язык подтянет. И поступит уже после 1го курса в немецкий вуз или хш.

А разве не надо 2 курса там проучиться, чтобы поступить на первый в немецкий вуз? Раньше так было.

Жизнь – это стойкое стремление к чему-то новому, лучшему, великолепному.
#3 
Терн патриот17.12.18 22:53
Терн
NEW 17.12.18 22:53 
в ответ U_m_k_a 17.12.18 22:43

нет, теперь только один. но школу ребенку по-любому нужно там закончить

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#4 
Ellavan коренной житель17.12.18 23:01
Ellavan
NEW 17.12.18 23:01 
в ответ Терн 17.12.18 22:53

однозначно. С регулярной периодичностью всплывают ветки как соседняя....когда 1.5 года немецкий В1.

Со мной учится девочка с украины. 1 курс уни в киеве. Немецкий 2 года учила на родине. Говорит не очень но учится же.


Я бы не хотела такого потрясения своему ребенку. И переезд и окончание школы.


Оканчивать школу на родине и учить немецкий.

#5 
  Италиа местный житель18.12.18 07:32
NEW 18.12.18 07:32 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14

В обязательном порядке пусть закачивает 11 классов и усиленно учит язык .

#6 
alex445 завсегдатай18.12.18 09:16
NEW 18.12.18 09:16 
в ответ Ellavan 17.12.18 22:28, Последний раз изменено 18.12.18 09:52 (alex445)
пусть бы закончила спокойно школу ,поступила бы и отучилась один курс уни на родине.за это время язык подтянет.

Железный занавес может быть опущен в течении года-двух. По крайней мере, вероятность этого быстро нарастает. Я бы рекомендовал валить как можно быстрее. Сразу после школы оформлять визу и вперёд. Скоро даже хайм с беженцами может показаться не таким уж плохим местом.


Хорошо в этом плане иметь дочерей - с сыном сразу после школы пришлось бы в обязон в универ поступать. Иначе армия и прощай переселение года на два (призыв осенью, приедет он не ровно через год, а с запозданием, затем снова оформление документов на сына и прочее).


С грамматикой и прочим обучением - это вообще самое простое. Для этого надо только смартфон или простой ноутбук и выход в интернет. Куча ресурсов, где начальные знания можно по немецкому языку приобрести, плюс переводчики в онлайне. А если английский ваша дочь понимает, так ваще халява - на английском на порядок больше курсов по немецкому, чем на русском. На одном Ютубе куча уроков на уровень А1 как минимум - ищите "learn German A1". В самом крайнем случае (если не умеете пользоваться интернетом или лень искать там пособия и курсы), купите в России пару-тройку школьных учебников немецкого и возьмите их с собой.


Ходить на курсы начального немецкого за деньги - пустая трата времени и денег. Стоит это от 30 000 рублей и от 4 месяцев времени. Особой систематики в начальном немецком нет - тупо учите простые фразы, словарный запас, самая базовая грамматика (типа построения простого предложения, простого вопроса, просьба, отрицание), всё. Произношение - после английского я в этой области в немецком языке проблем не вижу. Это в английском надо по сути запоминать каждое слово как произносится - в немецком это на порядок легче и проще. Устный английский я бы сравнил с письменным русским - количество правил, исключений из правил и исключений из исключений таково, что лучше запоминать как произносятся (в случае русского - как пишутся) все слова во всех конкретных случаях, чем запоминать правила и потом пытаться их применять каждый раз.


Главное тут - регулярные занятия. Лучше по часу в день, чем один раз 10 часов в неделю. А ещё лучше - три-четыре раза по 10-20 минут в день. При этом в это время, как правило, не входит зубрёжка слов. Зубрёжку проще делать на ходу - в смартфон приложение для запоминания слов (типа Anki или ещё какого) и вперёд - на улице, в транспорте, в очереди, да хоть дома - от минуты до нескольких за один раз будет достаточно. Только лучше не брать готовые словари для таких программ - составляйте свой из тех слов и фраз, что учите в данный момент.


На более высоких уровнях может потребоваться более чёткая систематика, плюс практика разговорного. Но это вам уже в Германии предоставят. А поднять до уровня А2-В1 самостоятельно можно вполне.


За полгода-год в России она не выучит немецкий достаточно, чтобы могла в Германии поступить в ВУЗ и там хоть как-то учиться. Лучше приехать в Германию, пойти там на курсы - за полгода языковых курсов в Германии она выучит язык лучше, чем в России за полтора года самостоятельных занятий или с репетитором-на курсах. Однако, этого, скорее всего, тоже не хватит. Нужно будет ещё хотя бы год - как вы это сделаете, не знаю. Знаю только, что в любом случае язык учить лучше на месте в Германии. В России вы просто зря теряете время (если, конечно, у вас нет в России какого-нибудь источника значительного дохода, но снова вспоминаем про железный занавес). В Германии будет так называемое "погружение в языковую среду" - у вас не будет выхода, кроме как учить язык. Вы же не сирийские беженцы, которые приезжают огромными семьями, получают несколько тысяч евро на всю семью и в магазинах просто молча подают пачку денег на кассе. Я хоть ещё не в Германии, но сегодня, например, пошерстил немецкие магазины на предмет телевизоров и компьютерных комплектующих. За небольшое время выучил некоторые названия параметров, комплектующих, как сортировать товар в выдаче (прайс ауфштайген, прайс абштайген). Вам тоже всё это придётся делать там, а в России всегда есть соблазн залезть на сайт какого-нибудь ДНСа и "схалявить".

#7 
Ellavan коренной житель18.12.18 09:57
Ellavan
NEW 18.12.18 09:57 
в ответ alex445 18.12.18 09:16

лень мне ваши цитаты выделять.где фихню написали.в частности про курсы на английском.


Повторяюсь: можно самому поднять немецкий для учебы в хш минимум.

Сама не верила пока воочию не убедилась: учится со мной девочка 19 лет после 1го курса украинского ВУЗа 2 месяца в германии и немецкий 2 года учила в Гёте институте.

У ТС на сколько я помню ПП.


#8 
Alex1412 знакомое лицо18.12.18 10:36
NEW 18.12.18 10:36 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14

Я так понимаю, с окончанием школы у вас проблем нет. Все равно уже 11 класс, а вызова еще нет. Школу ваша дочь по любому успеет закончить.

Далее, опять же понятно, что вы решили, чтобы она не просто закончила школу, например, сдала только профильные русский и базовую математику, чтобы просто получить аттестат, а именно ребенок готовится к ЕГЭ, да еще и к предметам, с которыми, видимо, есть возможность поступить в вуз. При первом варианте на немецкий больше сил, конечно, останется. Но на такой вариант трудно решиться, тем более, когда все вокруг усиленно готовятся к ЕГЭ и поступлению.

Я из своего еще достаточно свежего опыта посоветовала бы вам опираться на характер и предпочтения ребенка. Вот в каком смысле..

Лично мои дети в возрасте 17-18 лет еще не очень четко понимали, кем они хотели бы стать. Особенно дочь. Поэтому я рада, что у нее образовалось больше времени сделать этот выбор, да и вообще немецкая школьная система со школьными практиками хорошо профориентирует детей. НО ей было 15 лет на момент приезда, поэтому школы нам было не избежать.

Закончив первый курс в РФ, ребенок сможет при достаточном немецком пойти на высшее образование, но только по выбранной специальности. Есть точная уверенность в выборе специальности? Это если говорить о прямом и самом быстром пути получения высшего образования. Смена специальности в этом случае только через средне-специальное образование - Аусбилдинг, что тоже не исключает высшего, но уже сильно дольше и сложнее.

Поэтому, если ребенок не уверен в специальности, то думаю, лучше ехать сразу. Причем Штудиенколлег здесь тоже не поможет, так как он тоже ограничивает специальность. Я бы тогда ребенка после 11 классов отдала в Eifel-kolleg, чтобы попытался сделать Абитур. И в немецкую систему образования бы интегрировался, и самостоятельной жизни бы научился, и лучше понял, что хочет в жизни. Но это единственное по всей Германии место, специально созданное для детей ПП старше 15 лет в 90-е годы. Если будет интересно, подробности скину.

Другой расклад, если ребенок четко знает чего хочет. Если это, например, хим.фарм или ИТ, то может бы вариант с первым курсом и прокатил бы. Хотя учиться сложно, и на мой взгляд, в 18 лет после языковых курсов очень сложно, специальные термины на немецком, учебники на английском (могут быть). Хотя, конечно, есть сильные дети, которые это тянут. Хотя после первого курса тоже ломает все бросить, столько сил потрачено чтобы поступить, учиться, сдать сессии, друзья, через три года уже диплом, а тут все бросить и еще не известно, что получиться.. Мой сын не поехал. А если вдруг ребенок хочет быть юристом или психологом, тогда в первом курсе я вообще не вижу смысла. Нужен очень хороший язык, и здесь я бы опять вернулась к варианту с Eifel-kolleg. Да, это дополнительное время, 3-4 года, но результат будет того стоить.

Но это все достаточно замороченные варианты. Думаю, что самый простой, который вам предложат для ребенка, это языковые курсы, а потом Аусбильдунг. Это, по крайней мере, будут финансировать. Поэтому, конечно, вам нужно собрать инфо и примерно представлять, чего ожидать. Также узнайте про Отто Беннике для ПП. Там вроде от В1 рассматривают документы. Но я про это особо ничего вам сказать не могу.

#9 
alex445 завсегдатай18.12.18 11:12
NEW 18.12.18 11:12 
в ответ Ellavan 18.12.18 09:57
немецкий 2 года учила в Гёте институте

За сколько денег? В моём городе в Гёте-институте (точнее, в учебном центре, в котором потом можно сдать экзамены и получить сертификат института Гёте) за каждый уровень надо было платить 30 000, или 15 000 за курс чисто подготовки к самому экзамену. Плюс сдача на каждый уровень примерно 4-5 тысяч. Если последовательно уровни учить и сдавать таким образом, больше 100 тысяч надо будет.


Или что вы имели ввиду под "учила в Гёте институте" (кстати, это же не самостоятельно - это на курсах)?


Опять же, два года с погружением в языковую среду лучше, чем два года в России или Украине. Вы не согласны?

#10 
  Италиа местный житель18.12.18 12:11
NEW 18.12.18 12:11 
в ответ Alex1412 18.12.18 10:36, Последний раз изменено 18.12.18 12:15 (Италиа)
Поэтому, если ребенок не уверен в специальности, то думаю, лучше ехать сразу.

да ни дай Бог послушаться вашего советаdownРебенок должен !!!!!!!!!!! закончить 11 классов. Потом спокойно пойдет здесь на курсы немецкого.. поступит в ШК..и в Уни..

#11 
Alex1412 знакомое лицо18.12.18 12:32
NEW 18.12.18 12:32 
в ответ Италиа 18.12.18 12:11, Последний раз изменено 18.12.18 12:34 (Alex1412)

У вас, видимо, как то совсем плохо с русским языком. Или вам трудно читать и понимать большие тексты.

Вдруг такая проблема есть еще у кого-то, поэтому на всякий случай подчеркну еще раз: я уверена, что школу ребенок ТС успеет закончить уж, если не до получения АВ, то до получения виз точно. Поэтому рассматриваю только варианты после 11 классов школы. Сразу - это без 1 курса вуза.

#12 
Lioness патриот18.12.18 12:34
Lioness
NEW 18.12.18 12:34 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14, Последний раз изменено 18.12.18 12:35 (Lioness)
продолжать учить немецкий в России до уровня В1-2 , поступив в это время на 1 курс университета.

Если дочь абсолютно уверена в выборе направления учёбы, то да.

В каникулы усиленно отправлять в языковые лагеря и вытягивать немецкий как можно выше, причём, со сдачей на сертификат, а не просто так "учить".

Родня говорит, что язык быстрее освоить на месте, а на форуме встречала мысль что в России тебе на русском объясняют, и так легче понять грамматику.

Что родня, что мысль с форума - оба тезиса спорные.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Peppersley посетитель18.12.18 13:16
Peppersley
NEW 18.12.18 13:16 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14

Какая специальность? какой город в России?

вижу пару вариантов:

1. Если универ хороший, можно в россии проучиться пару тройку семестров пока язык не подтянется до должного уровня, а потом махнуть на запад.

2. Если ехать сразу после школы, то год уйдет только на изучения языка, а матчасть подзабудется.

У меня было так, я окончил бакалавриат в россии и поехал за мастером в германию, т.е. время нисколько не потерялось. Только в россии легче было учиться, поэтому на магистратуре тяжело пришлось.


#14 
Ellavan коренной житель18.12.18 13:24
Ellavan
NEW 18.12.18 13:24 
в ответ alex445 18.12.18 11:12

вы бы хоть валюту и курс ковертации указали.


Одна девочка вон" погрузилась" в немецкую среду.уже 1.5 года топчет В1.и очень там печально.

#15 
Bulotshka гость18.12.18 13:45
Bulotshka
NEW 18.12.18 13:45 
в ответ Lioness 18.12.18 12:34

Большое спасибо всем! 11 кл обязательно заканчиваем, ЕГЭ сдаем математику профиль , ожидаем высокие баллы. Как уже писала -дочь хорошо знает английский, общество ( которое в Германии не пригодиться) . Специальности где нужна физика, химия, биология -не для нее, ибо эти предметы не заинтересовали и учила их лишь бы 4 получить ( можно было иногда и списать или реферат принести). Таким образом наши мечтания о выборе специальности резко сокращаются. Остается что-нибудь связанное с экономикой или учитель математики (если сможет достойно немецкий выучить). По поводу железного занавеса - АВ вроде бессрочный пока, хотя конечно надежнее здесь не засиживаться.

#16 
Lioness патриот18.12.18 13:58
Lioness
NEW 18.12.18 13:58 
в ответ Bulotshka 18.12.18 13:45
или учитель математики (если сможет достойно немецкий выучить).

В Германии два предмета преподаются всегда: например, математика и информатика. Учат это на Lehramt и поступают туда с тем же С1 уровнем.

Учителя гимназии по математике с акцентом я сама как-то знавала. Нормально преподавал (правда, не моим детям). Знаю, кто сейчас преподаёт в Berufsschule математику. Ну точно НЕ БЕЗ акцента.

Учителя начальных классов нынче зачастую говорят с акцентом, так что вполне возможно.

И профессия "учитель в гимназии" достойная и стабильная и хорошо оплачиваемая.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
Alex1412 знакомое лицо18.12.18 14:21
NEW 18.12.18 14:21 
в ответ Bulotshka 18.12.18 13:45
Остается что-нибудь связанное с экономикой или учитель математики (если сможет достойно немецкий выучить)

В школе моей дочери математику как раз преподает русскоговорящий учитель. Он сам им сказал, что приехал в 19 лет и начинал здесь с Абитура. Сейчас ему около 40. Я была бы счастлива, если бы у моего ребенка так получилось. Но это учитель в гимназии. Здесь совсем другая система не только школ, но и учителей, и подготовки учителей. Учитель математики в хауптшуле и учитель математики в гимназии - это два разных диплома, два разных обучения. Я еще только начала смотреть эту систему, так как тоже с ребенком думаем про профессию учителя. Но надо выбрать два предмета. В Германии учитель не может иметь диплом только по одному предмету. Обязательно нужен второй. И это не обязательно близкий предмет: физика-математика, это может быть и география и английский, например. Вот моя пока со вторым предметом определиться не может. Хорошо, что время еще есть.

Что касается, изучения немецкой грамматики с объяснениями на русском, когда нам это понадобилось, что просто взяли репетитора по скайпу. Обошлось дешевле, чем местные наххильфе и помогло очень. НО все таки среда - в первую очередь. И не магазин или кафе, а именно учеба, школа, коллег и т.д. начиная с языкового года.

А акцент у нашего математика есть, это не мешает.

#18 
Alex1412 знакомое лицо18.12.18 14:29
NEW 18.12.18 14:29 
в ответ Bulotshka 18.12.18 13:45, Последний раз изменено 18.12.18 14:29 (Alex1412)
-дочь хорошо знает английский

Один маленький штрих. Я тоже была уверена, что дочь хорошо знает английский, а потом увидела, что у нее сложности с переводом с английского. Я удивилась, а она говорит: так на русский то я легко могу перевести, а надо то на немецкий.

#19 
Bulotshka гость18.12.18 14:30
Bulotshka
NEW 18.12.18 14:30 
в ответ Alex1412 18.12.18 14:21

Спасибо, обнадежили! А дети в школе не смеются над произношением учителя? У наших была учительница армянка, которая некоторые слова говорила с армянским акцентом, весь класс очень веселился.

#20 
oxymel патриот18.12.18 14:40
oxymel
NEW 18.12.18 14:40 
в ответ Alex1412 18.12.18 14:29
Я удивилась, а она говорит: так на русский то я легко могу перевести, а надо то на немецкий.

Дочь ТС в щколе уже в Германии не будет учится. А в Уни не надо с английского на немецкий переводить. Нужно понимать английский и уметь его использовать.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#21 
Baden7 завсегдатай18.12.18 15:05
NEW 18.12.18 15:05 
в ответ alex445 18.12.18 09:16

С чего Вы решили что будет железный занавес? Вроде все пока против этого, кроме некоторых стран.

#22 
Alex1412 знакомое лицо18.12.18 15:34
NEW 18.12.18 15:34 
в ответ Bulotshka 18.12.18 14:30
А дети в школе не смеются над произношением учителя?

Ну, наши то точно нет. Они сами - люди не местные. А в целом здесь люди менее агрессивные, и дети тоже. Я это даже по своей очень заметила. Вечные "хорошего дня" и "праздничного вчера" делают свое дело.

#23 
Alex1412 знакомое лицо18.12.18 15:38
NEW 18.12.18 15:38 
в ответ oxymel 18.12.18 14:40, Последний раз изменено 18.12.18 15:44 (Alex1412)
Дочь ТС в щколе уже в Германии не будет учится. А в Уни не надо с английского на немецкий переводить

Это да, но я не знаю про учебу в Штудиенколлеге, что там с английским. Поэтому и написала для общей информации. Я, когда собирала инфо про учебу только что привезенного в Германию подростка 15-ти лет, этот нюанс не учитывала.

#24 
_ronin_ свой человек19.12.18 15:53
_ronin_
NEW 19.12.18 15:53 
в ответ alex445 18.12.18 09:16
Скоро даже хайм с беженцами может показаться не таким уж плохим местом.

Соль уже запасать или еще рано?


#25 
delta174 патриот19.12.18 18:30
delta174
NEW 19.12.18 18:30 
в ответ _ronin_ 19.12.18 15:53

Гречку и спички ещё.

#26 
Ellavan коренной житель19.12.18 19:47
Ellavan
NEW 19.12.18 19:47 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14

Я сегодня спросила девочку что учится со мной: она говорит : если немецкий позволяет то пробовать оба пути: штудиенколлег в германии и уни на родине.

Если нет немецкого минимум В1 доучивать на родине и учиться в Уни там же.


#27 
alex445 завсегдатай21.12.18 04:52
NEW 21.12.18 04:52 
в ответ Ellavan 19.12.18 19:47, Последний раз изменено 21.12.18 18:44 (alex445)

берд

#28 
Lioness патриот21.12.18 11:08
Lioness
NEW 21.12.18 11:08 
в ответ alex445 21.12.18 04:52
Поступление в российский ВУЗ и уход из него после (или прямо на) первого же курса не даст вам никаких преимуществ при поступлении в ВУЗ Германии или обучении в нём (кроме фактора времени, который вы якобы потратите на изучение языка - но об этом смотри ниже).

Вы абсолютно не в теме и несёте ерунду.

Преимущество одного законченного курса на родине - ну просто явно существует. Вы не знаете, но зачем-то многословно советуете.

Я пишу не Вам, а тому, кто Вашу писанину случайно прочитает.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#29 
  Италиа местный житель21.12.18 13:11
NEW 21.12.18 13:11 
в ответ alex445 21.12.18 04:52

такое ощущение что вы бредитешок

#30 
Ellavan коренной житель21.12.18 17:55
Ellavan
NEW 21.12.18 17:55 
в ответ Lioness 21.12.18 11:08

я вот не стала ни читать ни отвечать.😂

#31 
alex445 завсегдатай21.12.18 18:43
NEW 21.12.18 18:43 
в ответ Lioness 21.12.18 11:08, Последний раз изменено 21.12.18 18:44 (alex445)
Преимущество одного законченного курса на родине - ну просто явно существует.

Какое?


Ну, раз бред - сотру, пожалуй.

#32 
  Блаблакар завсегдатай21.12.18 18:47
NEW 21.12.18 18:47 
в ответ alex445 21.12.18 18:43, Последний раз изменено 21.12.18 18:48 (Блаблакар)

С аттестатом 2015 годом и позднее, можно поступить в уни на близкую специальность сразу, минуя ШК. При условии, что вуз Н+.

#33 
vladimir2706 коренной житель21.12.18 19:46
vladimir2706
NEW 21.12.18 19:46 
в ответ Ellavan 17.12.18 22:28
пусть бы закончила спокойно школу ,поступила бы и отучилась один курс уни на родине.за это время язык подтянет. И поступит уже после 1го курса в немецкий вуз или хш.

Всегда считал такие советы неправильными.

Мой профессинальный совет - приезжать как можно раньше. Если приехать в 18, то есть шанс, что не будет акцента в итоге и будет успешная интеграция, и можно будет говорить, что немка. Если приехать в 21, то боюсь что уже слишком поздно в этом плане, т.е. человек останется "русским" со всеми негативными последствиями.

ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#34 
Ellavan коренной житель21.12.18 20:53
Ellavan
NEW 21.12.18 20:53 
в ответ vladimir2706 21.12.18 19:46, Последний раз изменено 22.12.18 10:33 (Ellavan)

улыбнуло.

А если у человека русская фамилия. Говорит без акцента?

Я знаю многих,привезенных в подро смтковом возрасте. Одна из знакомых германист. И знаете ли,имеется акцент.))).

Не в акценте дело а вот что легче для девочки будет.

А легче будет вместо штудиенколлег один курс уни на родине,чтоб иметь образование,приравненое к немецкому абитуру.

И если дальше в германии человек будет учить тоже что и на родине начинал,ему будет легче в начале учебы.

Мне тяжело,т.к. я не учила того что учила на 1м курсе девочка,которая на родине один курс закончила. И многим немецким абитуриентам тож тяжело дается хотя и учат на родном языке.

А в штудиенколлег еще и экзамены нужно сдать.

#35 
kalyaka-malyaka завсегдатай21.12.18 21:01
NEW 21.12.18 21:01 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14

Моя дочь приехала после 1 курса в 18 лет. После многих мытарств сейчас она говорит надо было идти абитур получать. С немецким гражданством и не немецким образованием поступать гораздо сложнее чем иностранцам. Сейчас мы столкнулись с тем, что после штудиенколлега вузы требуют Zeugnisanerkennungsstelle. А делают его долго. И на целый семестр опять откладывается поступление. Есть какие-то вечерние гимназии. Ищите путь получить абитур, за это время и язык вытянет. Не делайте как мы! Дочь после школы уже 4.5 года потеряла и ещё пол года из-за этого Zeugnisanerkennungsstelle потеряет.

#36 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 07:47
NEW 22.12.18 07:47 
в ответ kalyaka-malyaka 21.12.18 21:01

Вот и я за вариант Абитур после 11 классов в РФ. Как я уже писала, для среднестатистического ребёнка считаю 3-4 года потраченные на совершенствование немецкого языка и Абитур - вложением в более мягкую интеграцию в Германии, чем попытка учебы сразу в Уни, как иностранный студент.

Варианты дневного получения Абитура молодыми взрослыми есть, даже со специальной языковой поддержкой.

Например, здесь

https://www.eifel-gymnasium.de/ или здесь

https://aufbaugymnasium-alzey.de/

Во обоих вариантах ребёнок может жить в общежитиях, если родители живут далеко, и получать Бафег. В обоих вариантах нужно обязательно уже иметь аттестат из родной страны. В первом - было достаточно 9 классов, а во втором вроде как даже 11. Это все надо проверять, узнавать. Но варианты получения Абитура есть, и они могут оказаться лучше, чем стремиться сразу в Уни.

#37 
Bulotshka гость22.12.18 09:12
Bulotshka
NEW 22.12.18 09:12 
в ответ Alex1412 22.12.18 07:47

Большое спасибо за ссылки! Пытаюсь теперь разобраться, насколько это дорогое обучение. Если есть еще такие -же ссылки , делитесь пожалуйста!

#38 
Baden7 завсегдатай22.12.18 09:49
NEW 22.12.18 09:49 
в ответ vladimir2706 21.12.18 19:46

"Русским" быть не модно стало? Какие можете назвать негативные последствия?

Все иностранцы все равно будут иностранцами, так как фамилия, имя, место рождения остаются навсегда.

#39 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 12:27
NEW 22.12.18 12:27 
в ответ Bulotshka 22.12.18 09:12

Обучение все бесплатное, это все на базе обычных государственных гимназий. Просто это не обычные разновозрастные интеграционные классы, а специальные классы для детей 15-20 лет, которые недавно приехали и планируют получать образование, но пока не имеют достаточно языка. Тех, кого уже в обычную школу не возьмут.

Если ребёнок живет с родители рядом, то платить вообще ничего не надо. А вот общежитие и 3-х разовое питание, стоят около 300 евро в месяц. Когда моя дочь там училась, некоторые ее приятельницы получали детские деньги плюс Бафёг, а это 800-900 евро в месяц, и из этих денег они сами платили эти 300 евро.

#40 
Bulotshka гость22.12.18 12:52
Bulotshka
NEW 22.12.18 12:52 
в ответ Alex1412 22.12.18 12:27

Спасибо! Таким образом, после российского 11 кл она поступает в подобную гимназию , выбирает направление учебы (хочется с физикой и химией не встречаться, это возможно?) , изучает сначала немецкий и после приступает к выбранным предметам, это займет примерно 2 года. И вот теперь она может ( при условии хороших оценок) поступать в уни , а если слабые оценки ,то куда -нибудь попроще.Так? А как искать подобные гимназии по землям, может кто-то знает?

#41 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 17:01
NEW 22.12.18 17:01 
в ответ Bulotshka 22.12.18 12:52, Последний раз изменено 23.12.18 07:13 (Alex1412)

Нет, не совсем так.

Это предлагают сделать обычный общий Абитур. Но не школьникам, а людям по старше. Там можно начать даже в 20-21 год.

Общий Абитур это 3 года:10,11 и 12 и иногда даже 13 класс гимназии. И это уже при условии, что немецкий В2 как минимум.

Предметы при этом можно выбирать, но не как направление в Штудиенколлеге, а как набор обязательных и дополнительных предметов для Абитура. Физику/химию можно не брать, но какой-либо естественнонаучный предмет нужно взять обязательно. Например, биологию.

Такую же учебу, например, можно сделать после хауптшуле, если оценки и рекомендации учителей высокие.

А далее, кто как сможет. Как нам рассказали на родительском собрании:

Окончит 10 классов гимназии может идти на Аусбилдунг, как среднее-специальное

Окончит 11 классов гимназии , может сделать год практики, получить ФахАбитур по выбранному направлению и идти в Высшую школу, но не Университет

Окончит 12 классов, сдаст экзамены, Получит Абитур, может идти вообще в любой Уни или высшую школу. Правда, есть специальности, где есть конкурс, важен балл Абитура. А есть, где всех берут.

Окончит 12 классов, но не сможет сдать экзамены, тоже самое - ФахАбитур.

В Германии очень много путей и нюансов получения образования. Но все они не быстрые. Поэтому часто здесь студенты уже совсем взрослые люди, и очень часто думают о работе во время учебы

#42 
Bulotshka гость22.12.18 17:21
Bulotshka
NEW 22.12.18 17:21 
в ответ Alex1412 22.12.18 17:01

То-есть, после 11кл России идти всего лишь в 10 кл гимназии? ( не в 11 или 12) ? А вариантов побыстрее нет?

#43 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 18:00
NEW 22.12.18 18:00 
в ответ Bulotshka 22.12.18 17:21

Я думаю, даже не в 10 класс, а на языковой курс.

Я не знаю недавних случаев, когда ребёнка взяли бы в 11 или 12 класс гимназии. Только в 9 или 10 класс. Поэтому это либо обычная школа, а туда после 18-ти не возьмут, и либо вот такие специальные отделения в гимназиях или коллегах, где просто молодые взрослые могут сделать Абитур. И это не только приехавшие, но и молодые люди, кто закончил школу в Германи, но не гимназию.

Реальных более быстрых вариантов я не знаю. Все упирается в уровень языка, необходимый для учебы в высшем учебном заведении.

Если друг ребёнок очень сильный, может одновременно с первым курсом и язык до В2 подтянуть, то будет быстрее. Еще и учебу в немецком вузе потянет..

Вы лучше знаете своего ребенка. Что он сможет.

#44 
Ellavan коренной житель22.12.18 18:01
Ellavan
NEW 22.12.18 18:01 
в ответ Bulotshka 22.12.18 17:21

зачем вы торопитесь?

#45 
Bulotshka гость22.12.18 18:13
Bulotshka
NEW 22.12.18 18:13 
в ответ Alex1412 22.12.18 17:01

Перечитала еще раз всю ветку. Быстро не бывает. Да еще если В2 не достигнут, тогда о eifel-gimnasium можно не беспокоится. Вот и встал опять вопрос от начала ветки- КУДА ИДТИ УЧИТСЯ?. Был бы сейчас немецкий уровень В2 , то шли бы точно в kolleg, тк у нас математика углубленная , и хороший уровень знаний. Подозреваю что он не ниже 12 кл гимназии, а если идти в 10, так все позабудется.

#46 
Bulotshka гость22.12.18 18:24
Bulotshka
NEW 22.12.18 18:24 
в ответ Bulotshka 22.12.18 18:13

Даже не то, что математика позабудется, а будет безобразно легко. Зато есть возможность полюбить физику.

#47 
  Блаблакар завсегдатай22.12.18 18:47
NEW 22.12.18 18:47 
в ответ Bulotshka 22.12.18 18:24
будет безобразно легко.

Насколько легко можно проверить, 10 класс и Oberstufe


#48 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 19:05
NEW 22.12.18 19:05 
в ответ Bulotshka 22.12.18 18:13, Последний раз изменено 23.12.18 07:14 (Alex1412)
достигнут, тогда о eifel-gimnasium можно не беспокоится.

Как раз наоборот, в Eifel-Gymnasium есть специальный языковой год/полгода , после которого дети достигают В2 и идут там же в гимназию или коллег. И обычно в 21-22 года получают Абитур и опыт самостоятельной жизни.

В 10 классе им все равно трудно, потому что надо, например, читать книги на немецком и писать по ним эссе, по математике задачи часто содержат словесную часть: надо написать, что вы сделали или написать : расскажите как вы думаете почему.., а не только вычисления.

И очень даже хорошо, что не надо учить саму математику, а все усилия сосредоточить на языке. У моей до сих пор бывает не решенная задача, потому что не поняла задание из-за языка. По немецкому недавно почти половина класса получила 5, т к не поняла задание: написать аргументы «за», а они решили, что можно писать или «за» или «против», и написали против, а это было нельзя. Да здесь любят задание с подковыркой дать.

Поэтому время повторно в 10 классе совсем не потерянное. Но мне сложно сказать, что делают дети, которые сразу в Уни поступают, как им хватает языка и прочих знаний. Но в Уни в Германии сложно учиться.

#49 
Bulotshka гость22.12.18 19:31
Bulotshka
NEW 22.12.18 19:31 
в ответ Блаблакар 22.12.18 18:47

Ну в принципе похоже на то, что изучают по нашей программе, так что повторение -мать учения.

#50 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 06:18
NEW 23.12.18 06:18 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14, Последний раз изменено 23.12.18 06:31 (велосипедишна)

зачем вам все эти проблемы с Абитур ? Ну вот зачем вам и ребенку эта головная боль? Я понимаю- приехали после 9 класса как ребенок Alex1412 , среднего образования нет, в этом случае- Абитур нужен.. Но вам он зачем с полным средним образованием будет ? Спокойно заканчивайте школу, приезжайте, идите на курсы и дотягивайте язык до нужного уровня. И потом поступайте в ШК ( штудиенмколлег -подготовительное отделение в Уни)


Все. .. и никакого геммороя ни с чем нет. Именно так и поступают дети напрямую из России.и других стран. После окончания школы или идут сразу в ШК ( если язык позволяет) или приезжают на курсы , полгода-год учатся и поступают опять же в ШК..


На Аби вы просто можете застрять и ваш путь и к чему не приведет... Смысла получать Аби с плохим баллом- нет.. А хороший вы за 2 года не получите.


ЕГЕ вам сейчас тоже не нужен..раз уже очно решили ехать.. Смысл распыляться ? Сдавайте базовый ЕГЕ чтобы получить аттестат . Упор делайте на немецкий. А то у вас распыление идет..


Причем у Alex1412 у ребенка еще нет Абитур и неизвестно, сможет ли он его получить и получится ли он достойный..Говорить можно что угодно.. Но у них выхода просто не было.. Но у вас то уже будет среднее образование.. Прислушайтесь к тем кто советуют идти именно через ШК.. Учеба в ШК даст вам ( ребенку ) больше, чем мытарство с гимназией.. И да.. чтобы попасть в гимназию вам тоже нужен будет хороший уровень языка, иначе вас просто туда не возьмут..туда не так просто попасть.. а с хорошим уровнем языка лучше идти сразу в ШК

Если что- мы приехали как раз таки после 9 класса сюда.. Уже Мастер закончили.поэтому опыт у нас практический . но Аби- до сих пор, как вспомню, так вздрогну..

#51 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 06:39
NEW 23.12.18 06:39 
в ответ kalyaka-malyaka 21.12.18 21:01, Последний раз изменено 23.12.18 07:19 (велосипедишна)
дочь после школы уже 4.5 года потеряла и ещё пол года из-за этого Zeugnisanerkennungsstelle потеряе

вы автора не путайте..когда вы приехали - нельзя было сразу поступать в ШК после школы.. а ребенку автора- можно..И да.. а почему вы сразу ( если у вас был год Уни ) не поступили в ШК ? И не потеряли бы 4.5 года.. вы каким путем пошли ? Чем занимались все эти 4.5 года ?Zeugnisanerkennung для учебы - нормальная практика..причем надо смотреть требования Вуза..как правило Бавария требует..независимо от гражданства..им еще и пересчет оценок нужен..

#52 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 06:44
NEW 23.12.18 06:44 
в ответ Ellavan 21.12.18 20:53, Последний раз изменено 23.12.18 06:51 (велосипедишна)
А легче будет вместо штудиенколлег один курс уни на родине,чтоб иметь образование,приравненое к.

образование, приравненное к немецкому абитуру у вас будет только после бакалавра российского..


а насчет того, что нужно поступать в ШК- учите язык и поступайте.. или идите в платный.. туда проще поступать..Все ж не за интеграционный класс в епфель гимназии платить..а за серьезный подготовительный курс


#53 
Alex1412 знакомое лицо23.12.18 07:48
NEW 23.12.18 07:48 
в ответ велосипедишна 23.12.18 06:18

Ещё раз поясню мою позицию, опять же из личного опыта. Самым худшим вариантом я считаю ехать после первого курса. Лично у нас такой вариант вообще не прошёл: старший ребёнок просто вернулся в РФ дальше учится в университете. То есть между курсами немецкого в Германии и продолжение учебы в РФ он выбрал второе.

Если приехать сразу после школы и идти на курсы, в потом в Штудиенколлег, то вполне может все получиться. Вот только в ШК вступительные экзамены и конкурсы по несколько человек на место, и далеко не все этот конкурс выдерживают. И по окончании ШК надо сдать экзамен. А если не сдал, а, увы, у меня есть печальный пример, то никакого Уни, и даже Фаххохшуле не светит.

А что касается Абитура, его сложности и хорошего балла.. Так те трудности, с которыми столкнулся ваш ребёнок при сдаче Абитура, были первым звоночком к возможным проблемам в Уни. Насколько я помню, проблем в Уни вы с ребёнком тоже не избежали. Но в итоге успешно справились и с Абитуром и с Уни. И ещё неизвестно, справился бы ребёнок с проблемами в Уни, если бы не было опыта с Абитуром.

Именно поэтому я, как и автор Сообщения #32, считаю, что постараться сделать Абитур в Германии лучше, чем просто из-за первого курса оставаться ещё год в РФ, что нужно ехать и искать варианты в Германии.

Тем более, что завалить Абитур не так страшно, как завалить выпускной экзамен в ШК. В первом случае можно ФахАби сделать и проложить образование, а во втором просто вернёшься к исходной точке - 11 классов в РФ и все.

#54 
Alex1412 знакомое лицо23.12.18 07:55
NEW 23.12.18 07:55 
в ответ велосипедишна 23.12.18 06:39
вы автора не путайте..когда вы приехали - нельзя было сразу поступать в ШК после школы

Это если автор поста приехал из РФ. А из Украины с 2012 года уже можно было сразу после школы в ШК поступать. Или после одного курса - в Уни

#55 
Alex1412 знакомое лицо23.12.18 08:02
NEW 23.12.18 08:02 
в ответ велосипедишна 23.12.18 06:18
чтобы попасть в гимназию вам тоже нужен будет хороший уровень языка, иначе вас просто туда не возьмут..туда не так просто попасть..

Речь не идёт об обычных гимназиях. Туда ребёнка ТС уже не возьмут скорее всего по возрасту. Даже с превосходным немецким.

Речь идёт о получении Абитура молодыми взрослыми. Это бывает вечерняя гимназия. Бывает специальный коллег. Не Штудиенколлег, а коллег, где за 2-3 года можно сделать Абитур, и поступить туда можно до 21 или даже до 23-х лет. Такой коллег есть в том же Eifel, например. Там на сайте есть вся информация.

#56 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 08:43
NEW 23.12.18 08:43 
в ответ Alex1412 23.12.18 07:48, Последний раз изменено 23.12.18 09:00 (велосипедишна)
А что касается Абитура, его сложности и хорошего балла.. Так те трудности, с которыми столкнулся ваш ребёнок при сдаче Абитура, были первым звоночком к возможным проблемам в Уни. Насколько я помню, проблем в Уни вы с ребёнком тоже не избежали.я..

разумеется..поэтому вспоминаем Аби как страшный сон..но вы то еще Аби вообще не сдавали и не можете знать как все пройдет..

И ещё неизвестно, справился бы ребёнок с проблемами в Уни, если бы не было опыта с Абитуром

у моего ребенка просто не было выбора.. у нее не было среднего образования..и от этого все проблемы..Если бы у нее были те же стартовые условия, как у автора... никогда бы не пошли в Аби.. только языковые курсы и ШК.. это, как минимум, и подготовка к УНИ, гораздо более серьезная чем Аби.. и гораздо короче путь..


А насчет справился бы.. или нет.. справилась бы.. Аби далеко не гарантия , что получив его, можно без проблем учиться в Уни... местные немцы с Аби вылетают только так..у автора девочка подготовлена хорошо..поэтому все что ей надо- это дотягивать язык.. и через ШК в Уни.. более результативно будет ..а без языка все равно никуда не поступишь...


плюс в ШК учатся с ровесниками- а если идти в гимназию- то с младшим возрастом.. ( про вечерние ничего не знаю )


Самым худшим вариантом я считаю ехать после первого курса.


ну не такой уж худший вариант, как минимум поступит сюда без проблем.. но язык да, уже нужен будет С1 со сданным ДАФ.. а это очень нелегко ..


То есть между курсами немецкого в Германии и продолжение учебы в РФ он выбрал второе.

смотря как настроить..Значит не смогли настроить ребенка и убедить.. ну и да.. язык язык и язык.. ваш ребенок пошел по пути наименьшего сопротивления..не захотел напрягаться.. у автора другой настрой..и девочка привыкла работать..


Тем более, что завалить Абитур не так страшно, как завалить выпускной экзамен в ШК. В первом случае можно ФахАби сделать и проложить образование, а во втором просто вернёшься к исходной точке - 11 классов в РФ и все

завалить можно все что угодно.. У дочки Мастер большая половина не защитила..бакалавра же заканчивали вообще мало кто..кстати у Лионесс тоже кстати ..

коллег, где за 2-3 года можно сделать Абитур

не стоит автору в это верить.. за 2 года они ни в каком коллеге не сделают абитур.. это нереально.. тем более с их исходными данными ..а за три года- не сделают хороший абитур.. или вообще не сделают.. а вот выучить язык и закончить ШК они смогут именно за два года..

#57 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 08:53
NEW 23.12.18 08:53 
в ответ Alex1412 23.12.18 07:55, Последний раз изменено 23.12.18 08:57 (велосипедишна)
Это если автор поста приехал из РФ. А из Украины с 2012 года уже можно было сразу после школы в ШК поступать. Или после одного курса - в Уни

так вообще тогда непонятно, почему за 4.5 года еще не в Уни ребенок..в чем проблема то ? если среднее образование есть, конечно..

#58 
Lioness патриот23.12.18 10:48
Lioness
NEW 23.12.18 10:48 
в ответ kalyaka-malyaka 21.12.18 21:01
После многих мытарств сейчас она говорит надо было идти абитур получать.

Если я правильно припоминаю Вашу историю, то Ваша дочь стала менять направление Абитура. С юристики на медицину или что-то подобное было в метаниях... Так это совсем другая проблема.

Да, идя учиться один курс на родине, нужно чётко понимать, что потом учиться в Германии можно только на этой специальности.

Сейчас мы столкнулись с тем, что после штудиенколлега вузы требуют Zeugnisanerkennungsstelle. А делают его долго.

Чего Anerkennung? За 4 года можно было всё на свете уже про-анеркенновать улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#59 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 11:50
NEW 23.12.18 11:50 
в ответ Lioness 23.12.18 10:48, Последний раз изменено 23.12.18 12:30 (велосипедишна)

а мне помнится что там ребенок просто напросто был отчислен из Уни..что то типо такого..так как позже из за этого(не уверена)им было отказано в бафек и вонгельд..но виноваты то конечно не они..

Про анеркеннунг тоже удивилась ..через 4 года решили делать.. почему не раньше ?

хотя девочка сильная . И с медалью и с языком была. Но как то несерьезно подошли к поступлению. или не знаю к чему.. Очень жаль что так вышло.. Правда вот не понимаю как можно все запороть с хорошим языком и золотой медалью ? Уж что то но медаль за красивые глазки не получишь ни в России ни на Украине..значит ребенок труженник..


Может им надо было через Отто Беники как то идти ? Лионес вы в курсе про это ?

#60 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 12:35
NEW 23.12.18 12:35 
в ответ Bulotshka 22.12.18 17:21
То-есть, после 11кл России идти всего лишь в 10 кл гимназии? ( не в 11 или 12) ? А вариантов побыстрее нет?

а у вас есть язык ? для 11 или 12 класса? тем более в 12 вас никогда не возьмут. В немецкой гимназии Абитур- это два года , так называемый оберштуф..( то есть выбирается направление - естесвенное- научное, языки, кунст или другое) .. выбирают это направление в самом начале 2 полугодия в 10 классе. Чтобы правильно выбрать направление- ребенок должен уже ориентироваться в предметах..

в 10 класс, ни в вечернюю ни в какую другую гимназию вас не возьмут.. минимальный язык должен быть уже В2 .Иначе вы просто не сможете учиться в гимназии. Поэтому сильно не обольщайтесь.. Вам придется все равно язык учить.. Но при выученном языке( тот же год) как по мне- лучше уже идти в ШК .. а не заморачиваться Аби- ну это я уже писала..

#61 
kalyaka-malyaka завсегдатай23.12.18 18:20
NEW 23.12.18 18:20 
в ответ Lioness 23.12.18 10:48, Последний раз изменено 23.12.18 18:21 (kalyaka-malyaka)

Я уже писала раньше, мы подавали в Штудгард. И нам написали, да, по новым правилам достаточно года учёбы дома. Но !!! За этот год надо было сдать 16!!!!!экзаменов. А у нас было 8. Рекомендовали нам в коллег. А теперь по окончанию коллега вузы опять требуют анеркеннунг уже с пересчитанной оценкой после коллега.

Дочь считает в коллеге очень легко было учиться. Но из 26 учащихся только 17 допустили до итоговых экзаменов. Из 17 10 сразу сдали, остальных на устный отправили.

#62 
vladimir2706 коренной житель23.12.18 18:27
vladimir2706
NEW 23.12.18 18:27 
в ответ Ellavan 21.12.18 20:53
А если у человека русская фамилия.

Имя и фамилию гражданам РФ, к счастью, можно менять без ограничений (в отличие от граждан ЕС). парадокс.


А легче будет вместо штудиенколлег один курс уни на родине,чтоб иметь образование,приравненое к немецкому абитуру.

И если дальше в германии человек будет учить тоже что и на родине начинал,ему будет легче в начале учебы.

Надо не что легче сейчас, а думать какие Auswirkungen будет потом. В подростковом возрасте каждый год на счету для интеграции.

ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#63 
vladimir2706 коренной житель23.12.18 18:31
vladimir2706
NEW 23.12.18 18:31 
в ответ Baden7 22.12.18 09:49


"Русским" быть не модно стало? Какие можете назвать негативные последствия?
Все иностранцы все равно будут иностранцами, так как фамилия, имя, место рождения остаются навсегда.

Т.е. утверждаете, что к "русским" (включая и другие страны бСССР) немцы относятся так же хорошо, как к германцам, англосаксам и т.д.?

Да даже к чехам отношение уже негативное, как к Osteuropäer, хотя они вот тут рядом, и история совместная.


Фамилия и имя в российском паспорте меняется запросто, а немецкие документы уже по новому имени можно получить. Место рождения может быть хоть Африка, мало ли, где родители физически находились в это время.

ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#64 
Baden7 завсегдатай23.12.18 19:16
NEW 23.12.18 19:16 
в ответ vladimir2706 23.12.18 18:31, Последний раз изменено 23.12.18 19:17 (Baden7)

Ну хорошо, а лицо куда денете? Манеру поведения и даже стиль в одежде? ))))
Все равно не скрыть откуда приехал. Акцент и мелодия языка тоже отличаться будет.

#65 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 19:30
NEW 23.12.18 19:30 
в ответ kalyaka-malyaka 23.12.18 18:20

так вы же учились уже в Уни здесь 3 семестра и радовались что успели без всякого подьверждения поступить ?

#66 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 19:33
NEW 23.12.18 19:33 
в ответ vladimir2706 23.12.18 18:31

Что, ВолодИмир, плохо, смотрю ,у тебя интеграция идет ? Не принимают тебя в свою немецкую семью немецкие мушшины? Все здесь околачиваешься? Я так понимаю, чтобы русский не забыть ?

#67 
kalyaka-malyaka завсегдатай23.12.18 19:40
NEW 23.12.18 19:40 
в ответ велосипедишна 23.12.18 19:30

В один уни брали в последний приём без анеркеннунга. Там с учёбой, увы, не сложилось. Пришлось менять направление учёбы. Поэтому и коллег. Совершенно напрасный год.

Я свою вторую дочь, глядя на старшую, отправила в Украине получать бакалавра. Получит диплом, поедет в Германию поступать.

#68 
Lioness патриот23.12.18 20:36
Lioness
NEW 23.12.18 20:36 
в ответ kalyaka-malyaka 23.12.18 19:40
Там с учёбой, увы, не сложилось. Пришлось менять направление учёбы. Поэтому и коллег

Ну вот я и помню, что у Вас проблема в другом была, а вовсе не в слишком раннем приезде.

Первый раз слышу, чтоб после двух семестров требовалось бы 16 экзаменов. Это явно требовали два года обучения по старым правилам.

Да, по многим критериям лучше иметь общий немецкий Абитур, полноценный, на все направления.

Но знаю, кто благополучно после первого года обучения на родине учится в немецком вузе и ВСЁ В ПОРЯДКЕ. Никаких 16 экзаменов не требовали улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#69 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 20:39
NEW 23.12.18 20:39 
в ответ kalyaka-malyaka 23.12.18 19:40, Последний раз изменено 23.12.18 20:46 (велосипедишна)

Удачи вашим девочкам. flower

#70 
kalyaka-malyaka завсегдатай23.12.18 20:48
NEW 23.12.18 20:48 
в ответ велосипедишна 23.12.18 20:39

Спасибо!

#71 
kalyaka-malyaka завсегдатай23.12.18 20:50
NEW 23.12.18 20:50 
в ответ Lioness 23.12.18 20:36

Я тоже много знаю кто учится после 1 курса. Но они поступали как иностранцы. А если немецкое гражданство другие требования.

#72 
Alex1412 знакомое лицо23.12.18 23:15
NEW 23.12.18 23:15 
в ответ kalyaka-malyaka 23.12.18 19:40
Там с учёбой, увы, не сложилось. Пришлось менять направление учёбы.

Так а я о чем! Если ребёнок знает что хочет, то вариант: курсы, ШК, университет, будет быстрее. А если ещё не выбрал между юристом и медиком или между экономистом и учителем математики, то Абитур лучше.

Язык выучит, друзей найдёт, поиск миниждоб освоит и лучше поймёт, что хочет в этой жизни.

Все это пригодится.

Из приятелей, с кем мой ребёнок учился в Eifel на языковом курсе, большинство учебу не продолжило. Пара девочек в 18-20 лет выскочили замуж, один мальчик, как дочь узнала из соц.сетей вернулся в РФ и пошёл в армию. Хотя у него учёба шла неплохо, но он приехал с мамой, которая вышла замуж, так что может от мальчика ничего не зависело. Но есть кто и продолжает учебу. Девочке 21 год, она в следующем году сдаёт Абитур, переехала из общежития в съемную комнату в деревне, устроилась на миниджоб в магазин. Т к Школа в глухой деревне, то многие сразу после 18-тилетия идут сдают на права. В итоге после Абитура Человек готов к самостоятельной жизни.

Многие немцы или англичане, например, закончив школу, том числе получив Абитур, делают социальный год, или путешествуют, или едут волонтерами куда-нибудь в Африку. А потому что не знают, чего хотят в жизни.

А у нас считается, что сразу после школы срочно в вуз, особенно мальчики (армия!). И дети потом или бросают учебу со второго курса или с дипломом учителя или инженера работают менеджерами по продажам.

Впрочем ТС лучше знает своего ребёнка. Сами решат, что лучшее именно им.

Сразу в гимназию или коллег без В2, конечно, не возьмут. Но при некоторых гимназиях есть специальный языковой класс. И уже при совсем немногих (мне известны только две, ссылки на которые я давала), есть языковые курсы для детей 15 до 20 лет.


#73 
Nereida патриот23.12.18 23:34
Nereida
NEW 23.12.18 23:34 
в ответ Alex1412 23.12.18 23:15

н.п. вся эта гонка, чтобы сэкономить 1-2 года учебы:)))) чтобы быстрее закончить, начать зарабатывать, завести семью, построить дом и посадить дерево:))))

#74 
  велосипедишна коренной житель24.12.18 00:23
NEW 24.12.18 00:23 
в ответ Nereida 23.12.18 23:34, Последний раз изменено 24.12.18 00:30 (велосипедишна)

ничего подобного..И это далеко не гонка.. Абитур- это кот в мешке,, его можно просто не сделать..а фах аби ничем не отличается от ШК..только после ШК возможностей больше..У Алекс, который так ратует за Абитур, ребенок еще даже не на оберштуф.. и тем более ей неизвестно, сдаст ли ребенок Аби или нет.. а заваливают дети Аби на раз два.. и не только наши, а и немцы..


Кроме того, неопределенный путь с Аби ( и да, за 2 года его не сделать) может вообще ни к чему не привести.. ребенок просто устанет морально.. сейчас просто замечательная возможность поступать в ШК сразу после школы, так зачем ею пренебрегать ? И искать гемор, простите.. в виде Аби ?

#75 
  велосипедишна коренной житель24.12.18 00:29
NEW 24.12.18 00:29 
в ответ велосипедишна 24.12.18 00:23

курсы в ШК


  • Технический курс (T-Kurs). Для тех, кто хочет учить инженерные специальности, естественные науки (кроме биологии), а также математику и науки, так или иначе связанные компьютером (кроме экономической кибернетики).
  • Медицинский курс (M-Kurs). Для будущих биологов, фармацевтов и медиков. К этому курсу предъявляются самые жёсткие требования, так как в Германии медицина — бренд.
  • Гуманитарный курс (G-Kurs). С этого курса можно идти учить политологию, коммуникации, историю и культуру других народов. Как показывает практика, на этом курсе самый большой процент «золотой молодёжи» и так называемой «литературной элиты». Это связано скорее всего с тем, что на этом курсе нагрузка минимальна, и, как следствие, легче учиться.
  • Экономический курс (W-Kurs). Из названия следует, что выпускники могут учить разнообразные виды экономики, начиная от управления предприятием и заканчивая экономической кибернетикой.
  • DSH-Kurs. Это особенный курс: на него могут поступить только те, кто отучился на родине не меньше трёх семестров и хочет продолжать обучение в Германии по той же специальности. В отличии от остальных, курс длится один семестр, и по окончании его студенты сдают только экзамен немецкого языка DSH.
#76 
  велосипедишна коренной житель24.12.18 00:33
NEW 24.12.18 00:33 
в ответ kalyaka-malyaka 23.12.18 20:50
А если немецкое гражданство другие требования

а в чем другие то ? тот же ШК..

#77 
Scherbe постоялец24.12.18 01:37
NEW 24.12.18 01:37 
в ответ Bulotshka 22.12.18 18:13, Последний раз изменено 24.12.18 01:40 (Scherbe)
тк у нас математика углубленная , и хороший уровень знаний. Подозреваю что он не ниже 12 кл гимназии, а если идти в 10, так все позабудется.

безум

Что математика на уровне - очень хорошо, пригодится.

Но в Германии есть ещё такая вещь как немецкий язык. На котором преподается основная часть предметов.

Абитур состоит из двух лет - 11 и 12 классы (если G8). В конечный балл абитура идут очки собранные за эти два года за разные контрольные начиная с первого полугодия 11-го класса, а не только за экзамены в конце 12-го. И очки за контрольные "весят" больше самих экзаменов.

Теперь представьте, что вам с языком А2-B1 и без опыта учёбы в немецкой школе нужно вот прямо сейчас получать более менее хорошие оценки.


Если делать абитур, то идти в 10-ый класс это максимум. Лучше в 9-ый. Или в 10-ый, но тогда не G8, а G9, то есть абитур после 13-го класса.

#78 
  велосипедишна коренной житель24.12.18 04:35
NEW 24.12.18 04:35 
в ответ Scherbe 24.12.18 01:37

Я с вами полностью соглашус - что если идти делать Абитур- то надо идти в 9 класс..Все эти шапкзакидательные речи типО Абитур за два года- это популизм, который может поломать судьбу ребенку..

#79 
Bulotshka гость24.12.18 07:47
Bulotshka
NEW 24.12.18 07:47 
в ответ велосипедишна 24.12.18 00:29

А для учителей нет специального пед. курса? В России сейчас не достаточно закончить университет по направлению например химия и идти в школу учителем, нужно доучиться и сдать педагогические дисциплины. А в Германии?

#80 
Bulotshka гость24.12.18 08:00
Bulotshka
NEW 24.12.18 08:00 
в ответ Bulotshka 24.12.18 07:47

Если я правильно понимаю, в Германии можно быть учителем например математики и истории , это какой курс - гуманитарный или технический?

#81 
Alex1412 знакомое лицо24.12.18 08:07
NEW 24.12.18 08:07 
в ответ Nereida 23.12.18 23:34

Ага) А наш вариант: лучше день потерять, чтоб потом за 5 минут долететь! )) Был такой мультик, где не помню какая птица учила летать страуса)

Тот, где ещё под занавес ящерица утверждает: Ноги.. крылья... главное - Хвост!

Уточнение для ТС, когда я писала про Абитур за 2 года, я имела ввиду - финишную прямую, уже с подходящим для этого уровнем языка. А наработать этот уровень среднестатистическому ребёнку от А2 нужно 1,5 - 2 года. Имеется ввиду уровень минимум С1. Хороший письменный язык, а не только разговорный. Очень многое зависит от характера ребёнка, учителей.. Вместе с 10 классом - это 3, вместе с языковым - 4 года.


#82 
Alex1412 знакомое лицо24.12.18 08:13
NEW 24.12.18 08:13 
в ответ Bulotshka 24.12.18 08:00
Если я правильно понимаю, в Германии можно быть учителем например математики и истории , это какой курс - гуманитарный или технический?

Вы правильно понимаете. А вот про направление в ШК для этого я вам не подскажу.

Я бы сказала гуманитарное или вообще социальное, по моему такое в ШК тоже бывает. Но это только мои предположения.

Я бы это уже выясняла через требования университетов к поступающим.

#83 
kalyaka-malyaka завсегдатай24.12.18 08:37
NEW 24.12.18 08:37 
в ответ велосипедишна 24.12.18 00:33

Шк всё равно. В уни другие требования.

#84 
Lioness патриот25.12.18 11:19
Lioness
NEW 25.12.18 11:19 
в ответ kalyaka-malyaka 23.12.18 20:50
Я тоже много знаю кто учится после 1 курса. Но они поступали как иностранцы. А если немецкое гражданство другие требования.

ЧТО??? Первый раз слышу.

Требования по иностранному абитуру абсолютно одинаковые.

Вы что-то намудрили со своей дочерью несусветное с её учёбой.

Тем более, что для лиц с немецким гражданством существует ещё и Sonderlehrgang от фонда Отто Бенеке, что позволило бы забесплатно (со стипендией) получить ОБЩИЙ немецкий Абитур.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#85 
Bulotshka гость25.12.18 12:17
Bulotshka
NEW 25.12.18 12:17 
в ответ Lioness 25.12.18 11:19

Будьте добры, дайте ссылки на получение абитура от Отто Бенеке, пытаюсь разобраться на их сайте какие требования к имеющим 11 кл России.

#86 
aschnurrbart патриот11.01.19 12:46
aschnurrbart
NEW 11.01.19 12:46 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14
Родня говорит, что язык быстрее освоить на месте, а на форуме встречала мысль что в России тебе на русском объясняют, и так легче понять грамматику.

никто ж не запрещает читать книги по грамматике и на русском.

того же Франка.


просто в России до сих пор принят подход: "как это правильно и красиво перевести на русский", а в Германии совсем другой подход: "Как это скажет немец".

#87 
Lioness патриот11.01.19 13:44
Lioness
NEW 11.01.19 13:44 
в ответ Bulotshka 25.12.18 12:17

https://www.obs-ev.de/nc/service/detail/News/garantiefonds...

Ищите Sonderlehrgang. И не забудьте, что без В1 (вот в руке сертификат уже был к предъявлению) в фонде разговаривать не будут.

Кроме того требуют, чтобы соискатель звонил сам и сам делал термины. Видимо, хотят услышать, как говорит. Я однажды пыталась одной помочь. Попросили, чтоб она позвонила сама.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#88 
aschnurrbart патриот11.01.19 14:48
aschnurrbart
NEW 11.01.19 14:48 
в ответ Bulotshka 25.12.18 12:17
Будьте добры, дайте ссылки на получение абитура от Отто Бенеке, пытаюсь разобраться на их сайте какие требования к имеющим 11 кл России.

https://www.obs-ev.de/akademische-zuwanderer/garantiefonds...

#89 
Garantiefonds прохожий04.02.19 16:07
NEW 04.02.19 16:07 
в ответ Garantiefonds 04.02.19 16:03
Ирусик1968 завсегдатай07.02.19 14:47
Ирусик1968
NEW 07.02.19 14:47 
в ответ велосипедишна 23.12.18 12:35, Сообщение удалено 03.04.19 10:38 (Ирусик1968)
#92 
baba jga знакомое лицо29.03.19 12:00
NEW 29.03.19 12:00 
в ответ Ирусик1968 07.02.19 14:47

На прследнего. Приезжать как можно раньше. Со слабым немецким абитур местный может не потянуть. Живой пример последовательности действий привожу. Не теория. Дочь моих знакомых приехала сразу после окончания школы. Им тоже советовали разные варианты, в том числе и начать учёбу в ВУЗЕ в стране исхода. Послушались нас с дочкой моей. После въезда сразу девушка пошра в вечернюю реальшуле. Закончила с отметками не очень хорошими, т.е. не 1 и 2, но на немецком стала разговаривать свободно. Потом абитур, который уже лёг на свободный немецкий. Сейчас учится в университете. Чуть дольше, но перспектив на то, что закончит универ, гораздо больше. Трагедия будет, если начнёт штудировать на чужом ещё и не всегда понятном языке и сломается. Лучше дольше и окольными путями, но с гарантией, чем прямо и вниз потом. Если у дочки ТС склонность к математике, то не обязательно ориентироваться на учительство только. Математики-теоретики ценятся неплохо и работа их достойно оплачивается, даже в сравнении с IT- профи.

#93 
Ирусик1968 завсегдатай29.03.19 13:02
Ирусик1968
NEW 29.03.19 13:02 
в ответ baba jga 29.03.19 12:00, Сообщение удалено 03.04.19 10:37 (Ирусик1968)
#94 
Marc Frost местный житель02.04.19 16:14
NEW 02.04.19 16:14 
в ответ Ирусик1968 29.03.19 13:02

ИМХО, Ваше описание прекрасно показывает, что гораздо разумнее спокойно добить 11 класс и сдать ЕГЭ. Вместо непонятных перспектив и сложнойстей через полтора года уже поступила бы в Studienkolleg, имея на руках оценку из российской школы, которая наверняка была бы лучше той, что получит за абитур. Плюс хороший задел в виде Studienkolleg, котрый неплохо готовит к немецкому ВУЗу.

#95 
havshunden посетитель02.04.19 20:09
havshunden
NEW 02.04.19 20:09 
в ответ Bulotshka 24.12.18 07:47
А для учителей нет специального пед. курса? В России сейчас не достаточно закончить университет по направлению например химия и идти в школу учителем, нужно доучиться и сдать педагогические дисциплины. А в Германии?

Как Вам писали выше, учителем в Германии можно стать только после учёбы на учителя (бакалавр + магистратура + минимум год практики). Есть ещё Seiteneinstieg in den Schuldienst, но это не намного легче и не всегда получится. Посмотрела, на данный момент без педагогического образования можно преподавать физику или информатику (в разных землях свои критерии, конечно), имея магистрский диплом по этим направлениям + пройдя курсы по дидактическим/педагогическим дисциплинам, куда же без них.


Я учила в России инженерную геологию и сейчас учусь на учителя английского и географии. Какой предмет разрешат/не разрешат брать после учёбы в России зависит только от настроения человека, принимающего документы, к сожалению.


#96 
Ирусик1968 завсегдатай02.04.19 23:24
Ирусик1968
NEW 02.04.19 23:24 
в ответ Marc Frost 02.04.19 16:14, Сообщение удалено 03.04.19 10:39 (Ирусик1968)
#97 
  велосипедишна коренной житель03.04.19 00:50
NEW 03.04.19 00:50 
в ответ Ирусик1968 02.04.19 23:24, Последний раз изменено 03.04.19 00:53 (велосипедишна)

вы еще ничего не закончили в Германии и не сдали Абитур, чтобы говорить о том , что лучше а что нет или ставить в пример свой опыт. Учеба в интеграционном классе-это не опыт, извините и не учеба в гимназии даже. Вы вначале сдайте аби а потом будете утаержлать, что лучше а ч что не лучше.


И советовать ребенку тс не заканчивать 11 класс в России-это верх циничности. 11 классов и ШК это самый разумный выход в ситуации ТС..если не хватит языка, значит

11 классов, языковые курсы здесь и ШК.


У вас очень талантливый ребенок, но путь и самый сложный ..который может ни к чему не привести.. но у вас и выхода не было..а у ТС есть возможность, чтобы ребенок закончил 11 классов. И этой возможностью надо обязательно воспользоваться.

#98 
  велосипедишна коренной житель03.04.19 00:56
NEW 03.04.19 00:56 
в ответ Marc Frost 02.04.19 16:14

up

#99 
Ирусик1968 завсегдатай03.04.19 10:44
Ирусик1968
NEW 03.04.19 10:44 
в ответ велосипедишна 03.04.19 00:50, Последний раз изменено 03.04.19 10:48 (Ирусик1968)

Вы правы, мой ребенок талантливый и самый лучший для меня.

И немецкий лучше идет в Германии, а грамматику можно с русским репетитором по скайпу учить.

Ирусик1968 завсегдатай03.04.19 10:54
Ирусик1968
NEW 03.04.19 10:54 
в ответ Alex1412 24.12.18 08:07
  велосипедишна коренной житель03.04.19 15:43
NEW 03.04.19 15:43 
в ответ Ирусик1968 03.04.19 10:54, Последний раз изменено 03.04.19 15:47 (велосипедишна)

самое главное , в Германии-ээто перестать почивать на лаврах..по моим ощущениям и что вы описываете, ваша девочка простт не потянула реаль..и вас попросили перевестись в интеграционный класс. Не знаю отчего вы это восприняли как успех..вас просто технично убрали..об успехах вам говорить в таком контексте не стоит пока..Никакой роли, то что он находится при гимназии-не играет.это все тот же интеграционный класс а останетесь вы или нет в гимназии, еще непонятно..про грамматику по скайпу из России...вы главное не забывайте-что Абитур, это письменные экщамены, где за грамматику очень сильно снимают пуенкты..

Ирусик1968 завсегдатай03.04.19 16:51
Ирусик1968
NEW 03.04.19 16:51 
в ответ велосипедишна 03.04.19 15:43

Какая вы грамотная и доброжелательная особа, просто не позавидуешь тем, кто с вами общается.

С вами спорить, себя не уважать. Я желаю вам всего самого наилучшего. Больше добра вам и любви.

Дискутировать с вами я не собираюсь.

Мне жаль вас. Несчастные люди злые.

Mamuas патриот03.04.19 18:02
Mamuas
NEW 03.04.19 18:02 
в ответ велосипедишна 03.04.19 00:50
11 классов и ШК это самый разумный выход в ситуации ТС.

Полностью поддерживаю Ваше мнение. Так ГОРАЗДО проще получить допуск в ВО, нервов тратится в сто раз меньше.

Marc Frost местный житель07.04.19 18:07
NEW 07.04.19 18:07 
в ответ Ирусик1968 03.04.19 10:44
И немецкий лучше идет в Германии, а грамматику можно с русским репетитором по скайпу учить.

Вот в вышеупрмянутом Штудиенколлеге немецкий прекрасно учится. В Германии.

Дискутировать с вами я не собираюсь.

Мне жаль вас. Несчастные люди злые.

Несчастные злые люди таки дают Вам очень ценные и полезные советы. Хотя уже и поздно, судя по всему.

Я лично переехал в 13 лет, так что передо мной и перед родителями такой выбор не стоял, но знаю очень много людей, которые пошли и тем, тем путем. И правильность 11 классов +ШК совершенно неоспорима.

1) Это быстрее.

2) Это надёжнее. Если у ребенка есть хоть какие-то шансы на абитур - уж 11 классов дома и ШК он закончит с вероятностью 100%. С абитуром такого нет, там может быть всякое. Каким бы талантливым ни был ребёнок.

3) Оценка лучше. Вполгн возможно, что намного лучше. Для многих направлений это не лишнее.

4) ИМХО, итог подготовки тоже лучше. В коллеге готовят целенаправленно к универу, а кррме того, ученик начинает самостоятельную жизнь в обстановке, ничем не отличающийся от реальной жизни студента. "Культурный шок" от перехода из школы в универ сглаживается полностью или процентов на 90.

5) Один из важнейших пунктов - психологически, путь через ШК проще в разы. Это земля и небо. В ШК ребёнок поступает равным среди равных. И проводит 1-2 очень клевых семестра в интернациональной тусовке. Это кркто, это очень приятное время, после этого хочется учиться дальше.

Со школой все гораздо сложнее. Ребёнок изначально не равный среди равных. Делать ему приходится больше, чем остальным. А как повезет с коллективом - уже лотерея. И учиться оставшиеся пару классов при этом в атмосфере максимально возможного давления, которогов универе и близко не будет и которое нафиг не нужно.


Я вообще не представляю, как этот путь можно выбрать для ребёнка, если более - менее представлять себе реальное положение вещей. Двух мнений тут просто не может быть в общем случае.

Терн патриот07.04.19 19:24
Терн
NEW 07.04.19 19:24 
в ответ Marc Frost 07.04.19 18:07

Абсолютно верно

переводчик / перекладач / Übersetzerin
aschnurrbart патриот07.04.19 22:11
aschnurrbart
NEW 07.04.19 22:11 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14
Программа в Studienckoleg будет сложной после нашей школьной? Что посоветуете?

главное - не торопиться.

спокойно закончить школу.

если она определилась с будущей профессией - поступать в ВУЗ в России.

1 год на дневной форме обучения даст право на обучение в ВУЗе в Германии.


а потом переезжать в Германию, учить язык, идти на "беники", поступать в ВУЗ по выбранной специальности.


ps. учить немецкий в России - имхо, выброшенные на ветер деньги, особенно ПП.

aschnurrbart патриот07.04.19 22:24
aschnurrbart
NEW 07.04.19 22:24 
в ответ Marc Frost 07.04.19 18:07
2) Это надёжнее. Если у ребенка есть хоть какие-то шансы на абитур - уж 11 классов дома и ШК он закончит с вероятностью 100%.

чем плох 1 курс университета на родине?

Терн патриот07.04.19 22:54
Терн
NEW 07.04.19 22:54 
в ответ aschnurrbart 07.04.19 22:24

Язык не дает

переводчик / перекладач / Übersetzerin
aschnurrbart патриот07.04.19 23:01
aschnurrbart
NEW 07.04.19 23:01 
в ответ Терн 07.04.19 22:54
Язык не дает

кто мешает учить его потом в Германии, привезя синицу в рука вместо журавля в небе.


Marc Frost местный житель08.04.19 01:11
NEW 08.04.19 01:11 
в ответ aschnurrbart 07.04.19 23:01, Последний раз изменено 08.04.19 01:12 (Marc Frost)
кто мешает учить его потом в Германии, привезя синицу в рука вместо журавля в небе.

Боюсь, это очень формальная синица. Если нет уверенности, что студент справится с штудиенколлегом (то бишь, с немецким языком для вышки) - совершенно непонятно, откуда уверенность, что он без штудиенколлега справится с немецкой вышкой. Любой человоек, который более-менее серьезно относится к учебе и не совсем импотентен в плане языков, с коллегом справляется. Добрая половина людей, у которых проблемы с языками или несерьезное отношение учебе, тоже справляются. А вот с самой вышкой не всегда так просто.

При этом, если не ошибаюсь, коллег дает хотя бы некоторый простор для смены направления в случае чего, а при смене направления после первого курса, просто будет минимальный.


Быть может, этот ваиант инетресен на определенных направлениях, где могут что-то зачесть из первого курса и пригодятся полученные знания.

а потом переезжать в Германию, учить язык, идти на "беники", поступать в ВУЗ по выбранной специальности.

ИМХО, подготовка у вузу менее качественная. И в психологическом плане этот вариант тоже уступает. Начинать учебу равных среди равных - это хороший задел, а "беники" - это уже из разряда костылей. Вместо интернациональной студенческой тусовки начинать обучение с костылей для мигрантов - ну так себе вариант.

aschnurrbart патриот08.04.19 09:29
aschnurrbart
NEW 08.04.19 09:29 
в ответ Marc Frost 08.04.19 01:11
Боюсь, это очень формальная синица. Если нет уверенности, что студент справится с штудиенколлегом (то бишь, с немецким языком для вышки)

вы прикалываетесь или издеваетесь?


Der M-Kurs bereitet Studenten auf ein Studium im Bereich Medizin, Biologie oder Pharmazie vor.

Fächer im M-Kurs:

  • Deutsch
  • Biologie
  • Chemie
  • Physik

https://www.studienkolleg-bonn.de/m-kurs


Вместо интернациональной студенческой тусовки начинать обучение с костылей для мигрантов - ну так себе вариант.

это бесплатный B2 - C1 и TestDAF.

Lioness патриот08.04.19 10:40
Lioness
NEW 08.04.19 10:40 
в ответ Marc Frost 07.04.19 18:07
Я лично переехал в 13 лет, так что передо мной и перед родителями такой выбор не стоял,

Да, это заметно, что Вы на собственной шкуре не попробовали поступить в Studienkolleg при университете.

уж 11 классов дома и ШК он закончит с вероятностью 100%.

Заваливших вступительные тесты на форуме было достаточно.

Ещё была грустная тема, как прошло уже 4 года и никакого Абитура старшая из дочерей не получила, потому что просто решила поменять Fach.

Приехав на полных правах в Германию, соваться в учебное заведение для недо-ученных иностранцев, когда открыты двери любых, где можно сделать Абитур, это просто нонсенс.

Один из важнейших пунктов - психологически, путь через ШК проще в разы.

Это неправда. Проще тогда уж закончить один курс на родине, сдав экзамен TestDaF c приличными отметками, и тут же оказываешься и с Абитуром и в немецком университете. По срокам то же самое. Психологически так же окунуться в немецкий язык по самое не хочу и "психологически легко" учиться на иностранном языке никакому студенту не будет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Marc Frost местный житель08.04.19 11:06
NEW 08.04.19 11:06 
в ответ Lioness 08.04.19 10:40
Да, это заметно, что Вы на собственной шкуре не попробовали поступить в Studienkolleg при университете.

На собственной не поступал, на чужих - очень даже. Шкуры были пары дальних родственников, пары друзей друзей, да еще и пары клиентов (я переводчик, а заодно для некоторых клиентов веду переписку). Ничего особо интересного и хитрого в этом процессе нет. Если иностранный студент соответсвует требованиям и в состоянии собрать требующиеся бумажки - поступит.

Заваливших вступительные тесты на форуме было достаточно.

Ну ой. К тестам надо готовиться и сдавать их, будучи уверенным, что сдашь.

А если не можешь сдать вступительные тесты на штудиенокллег - какая нахрен уверенность, что в гимназии бы получил "нормальный абитур", а не кукиш с маслом?

Ещё была грустная тема, как прошло уже 4 года и никакого Абитура старшая из дочерей не получила, потому что просто решила поменять Fach.

Если люди сами себе создают проблемы - ну ой, не надо было создавать себе проблем.

Приехав на полных правах в Германию, соваться в учебное заведение для недо-ученных иностранцев, когда открыты двери любых, где можно сделать Абитур, это просто нонсенс.

На полных правах - это когда с генеалогическим деревом подфартило?)

Штудиенколлег - как раз-таки стандартный способ начала учебы для студентов из большинства стран. Специально для этих целей созданный и отлично в этом качестве работающий.

По поводу открытых дверей для абитура - читай выше. Никаких гарантий успеха (особенно для тех, кто неспособен сдать вступительный экзамен в "учебное заведение для недо-ученных иностранцев", энное количество лишних лет обучения, сомнительные перспективы по оценке и т. п.).

Это неправда.

Что неправда? Что психологически проще ШК, чем абитур? Это правда, а отрицать это - бред собачий.

Проще тогда уж закончить один курс на родине, сдав экзамен TestDaF c приличными отметками, и тут же оказываешься и с Абитуром и в немецком университете. По срокам то же самое.

В отличии от абитура, это рабочий вариант. Но чем он лучше ШК - для мнея неочевидно. ШК прекрасно и достаточно постепенно готовит студента к немецкой вышке. Один курс на Родине и сдача Тест-ДАФа не особо готовят, а просто дают формальные показатели.

Психологически так же окунуться в немецкий язык по самое не хочу и "психологически легко" учиться на иностранном языке никакому студенту не будет.

Немецкий язык будет в любом случае, а куча ненужных дополнительных проблем психологического плана при получении абитура, переехав в зрелом возрасте, практически обеспечена.

aschnurrbart патриот08.04.19 11:13
aschnurrbart
NEW 08.04.19 11:13 
в ответ Marc Frost 08.04.19 11:06

На собственной не поступал, на чужих - очень даже. Шкуры были пары дальних родственников, пары друзей друзей, да еще и пары клиентов (я переводчик, а заодно для некоторых клиентов веду переписку). Ничего особо интересного и хитрого в этом процессе нет. Если иностранный студент соответсвует требованиям и в состоянии собрать требующиеся бумажки - поступит.

судя по вашим постам, вы элементарно не понимаете, что ШК - это тяжёлая учеба с неизвестным результатом, а не просто "немецкий язык" для ВУЗа.


ситуации бывают самые разные, но если ребёнок ТС определился с профессией - нужно делать год ВУЗа на родине.

однозначно.

Marc Frost местный житель08.04.19 11:17
NEW 08.04.19 11:17 
в ответ aschnurrbart 08.04.19 11:13
судя по вашим постам, вы элементарно не понимаете, что ШК - это тяжёлая учеба с неизвестным результатом, а не просто "немецкий язык" для ВУЗа.

Человек 20-30, которые успешно закончили ШК я знаю более-менее близко, на них и ориентируюсь. Серьезной проблемой что-то ШК ни для кого из них не стал. Даже те, кто увлекался больше тусовками и травкой, как*то справились.


Если для рассуждений об ШК надо иметь более глубокую экспертизу - предлагаю не писать тут всем, кто ШК не заканчивал. Помолчим вместе.

aschnurrbart патриот08.04.19 11:19
aschnurrbart
NEW 08.04.19 11:19 
в ответ Marc Frost 08.04.19 11:17
человек 20-30, которые успешно закончили ШК я знаю более-менее близко, на них и ориентируюсь.

и ни один из них не рассказал вам о тяжёлых экзаменах по профильным предметам.


Lioness патриот08.04.19 11:25
Lioness
NEW 08.04.19 11:25 
в ответ Marc Frost 08.04.19 11:17
Если для рассуждений об ШК надо иметь более глубокую экспертизу - предлагаю не писать тут всем, кто ШК не заканчивал.

Ну вот Вы не заканчивали и помолчите.

Я уж не говорю, что существует Sonderlehrgang, куда можно прийти и делать Абитур, имея только В1. Курс "заточен" именно на иммигрантов иностранцев и на выходе тот же Абитур и никаких вступительных тестов и никакого уже TestDaF-a не надо.

Зачем ломиться в открытую дверь, когда открыты и FOS-ы, и Gesamtschulen, и гимназии, ну и Отто Бенеке помогают (нынче там с местами сложновато) для разрешённой иммиграции. Иди и записывайся и делай Абитур. Ещё и школьный BaföG заплатят.

Оставьте Studienkolleg для несчастных иностранных иностранцев, которым больше в Германии доделать Абитур негде. И не превозносите, как там всё просто, как два пальца об асфальт. Кстати, там не платят BaföG

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Marc Frost местный житель08.04.19 11:26
NEW 08.04.19 11:26 
в ответ aschnurrbart 08.04.19 11:19, Последний раз изменено 08.04.19 11:29 (Marc Frost)
и ни один из них не рассказал вам о тяжёлых экзаменах по профильным предметам.

С одной я даже готовился с этим экзаменам, отношения обязывалиулыб


Экзамены как экзамены. Если человек по окончанию ШК собирается получать вышку - он как бы должен быть в состоянии сдавать тяжелые экзамены по профильным предметам. А то диплом не дадут.

В ШК, кстати, подавляющее большинство студентов попадает имея намерение получать образование за свое или семейное финансирование, безо всяких гарантий от немецкого государства.

Может, поэтому там в основном люди, которые реально оценивают свои силы, несут ответственность и готовы к тому, что им придется сдать экзамены по профильным предметам?

И не превозносите, как там всё просто, как два пальца об асфальт.

Зачем ломиться в открытую дверь, когда открыты и FOS-ы, и Gesamtschulen, и гимназии, ну и Отто Бенеке

С абитуром, я так понимаю, схема с 2 пальцами и асфальтом прокатывает?

Lioness патриот08.04.19 11:44
Lioness
NEW 08.04.19 11:44 
в ответ Marc Frost 08.04.19 11:26
Может, поэтому там в основном люди, которые реально оценивают свои силы, несут ответственность и готовы к тому, что им придется сдать экзамены по профильным предметам?

Может быть. В теме идёт речь о тинейджере, который не особенно хочет ехать. Родители тянут за собой.

В ШК, кстати, подавляющее большинство студентов попадает имея намерение получать образование за свое или семейное финансирование, безо всяких гарантий от немецкого государства.

В ТЕМЕ РЕЧЬ ИДЁТ О ДРУГОМ КОНТИНГЕНТЕ. Вы, как с Луны свалились.

Несдавших даже иностранных иностранцев, которых поддерживали финансово состоятельные родители, тоже знаю.

Самый простой путь (и дешёвый), если рассчитывать только школа + один год - это отучиться один год дома. Немецкий учить и закончить учить дома, сдав TestDaF, или приехав в Германию и уча язык на Otto Benecke бесплатно, то есть даром, сдав C1, нырнуть в университет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
aschnurrbart патриот08.04.19 11:59
aschnurrbart
NEW 08.04.19 11:59 
в ответ Marc Frost 08.04.19 11:26
С абитуром, я так понимаю, схема с 2 пальцами и асфальтом прокатывает?

в России многие вещи сильно проще, особенно, если учиться платно.

просто раньше 2 года нужно было, теперь достаточно одного.

herbst2009 коренной житель09.04.19 02:27
herbst2009
NEW 09.04.19 02:27 
в ответ Marc Frost 07.04.19 18:07

согласна полностью... и у нас опыт штудиенколлег и оберштуфе в гимназии... небо и земля.

  велосипедишна коренной житель09.04.19 04:41
NEW 09.04.19 04:41 
в ответ Lioness 08.04.19 10:40

Лионес, ценность ШК неоспорима..как бы вы тут кого не убеждали.Кроме всего прочего- в коллеге очень хорошо дают предметы, которве придется учить в Уни..или у вас как обычно, спор ради спора?

Путь через абитур намного тернистее, и может ничем не закончится.

Lioness патриот09.04.19 09:46
Lioness
NEW 09.04.19 09:46 
в ответ велосипедишна 09.04.19 04:41
Путь через абитур намного тернистее, и может ничем не закончится.

Он может вообще не начаться, когда вступительные тесты не сданы.

И опять же напомню печальную тему, когда закончила девушка колледж, начала учиться и решила сменить Fach. Опять пошла в колледж на другой Абитур и начались проблемы с финансированием. То есть вместе с изучением немецкого по приезду уже шёл 4-ый год, а Абитур нужный был только в перспективе.

Не проще ли записаться на Sonderlehrgang, который именно для таких не-Абитурившихся за границей и предназначен? И не лучше ли сделать Allgemeinabitur, чтобы потом не метаться, если Fach не приглянулся.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
  велосипедишна коренной житель09.04.19 10:06
NEW 09.04.19 10:06 
в ответ Lioness 09.04.19 09:46, Последний раз изменено 09.04.19 10:10 (велосипедишна)

Нет, не лучше..потому что вероятность успешно закончить ШК и иметь возможность поступить в Уни гораздо выше, чем сдать Аби..а то получится что ребенок , ввязавшись в Аби и не сдав его..может вообще остаться без сребнего образования, если не закончит дома..а ценность фах,би..о котором упоминали..гораздо ниже чем законченный ШК..


А про ту девушку, о которой вы упоминаете..она не потянула учебу в Уни..поэтому нет никакой вероятности что смогла бы сделать Абитур


А успешно сдать вступительные тесты в ШК легче, чем сделать Аби....плюс поступать можно и на зимний и на летний семестр..


aschnurrbart патриот10.04.19 08:57
aschnurrbart
NEW 10.04.19 08:57 
в ответ велосипедишна 09.04.19 10:06

Нет, не лучше..потому что вероятность успешно закончить ШК и иметь возможность поступить в Уни гораздо выше, чем сдать Аби..а то получится что ребенок , ввязавшись в Аби и не сдав его..может вообще остаться без сребнего образования, если не закончит дома..а ценность фах,би..о котором упоминали..гораздо ниже чем законченный ШК..


а вероятность привести с родины фах абитур в виде законченного первого курса вуза, на котором, кстати, часто общеобразовательные предметы - она ещё выше.


единственный недостаток этой схемы - нужно определиться с профессией.

как в 18 лет можно не знать: кем хочешь стать, я себе не представляю

Marc Frost местный житель10.04.19 11:42
NEW 10.04.19 11:42 
в ответ Lioness 09.04.19 09:46, Последний раз изменено 10.04.19 11:53 (Marc Frost)

Вы серьезно в одном посте рассказываете о людях, которые не сдают вступительные тесты и советуете им "сделать Allgemeinabitur"?

А что, как поется в одной песне, б___, если нет?


а вероятность привести с родины фах абитур в виде законченного первого курса вуза, на котором, кстати, часто общеобразовательные предметы - она ещё выше.

Само по себе утверждение верно. Но:

1) Нужен дополнительный годик. Ибо 1-й курс универа дает только формальное право начинать немецкую вышку, а ШК помимо формального право - еще и нужный для этого немецкий. Этот немецкий нужно наверстать. Годик уйдет легко.

2) Теряется качественная языковая подготовка к унвиеру. Проходили с женой. Даже в большом городе, даже не жалея денег было крайне непросто найти интенсивные курсы для качественной подготовки к универу. Будь под боком ШК - учила бы язык там, даже не имея формальной необходимости (законченная российская вышка уже есть).

3) Ну как будет сдавать сессии в немецком универе студент, который не в состоянии подготовиться к экзаменам в ШК и сдать им? Может есть некоторые профессии, где учеба достаточно простая и такой расклад не выглядит абсурдным, но далеко не для всех профессий можно исходить из того, что человек, у которого проблемы с поступлением в ШК, имеет реальные шансы успешно завершить вышку.

aschnurrbart патриот10.04.19 13:56
aschnurrbart
NEW 10.04.19 13:56 
в ответ Marc Frost 10.04.19 11:42, Последний раз изменено 10.04.19 20:37 (aschnurrbart)
Этот немецкий нужно наверстать. Годик уйдет легко.

а с нуля - около полутора, в зависимости от способностей и города.

но, с учётом того, что в ШК не берут с нулевым немецким - разница не такая уж и большая (С1 - 5 недель и подготовительный курс к TestDAF- ещё 5 недель).


2) Теряется качественная языковая подготовка к унвиеру. Проходили с женой. Даже в большом городе, даже не жалея денег было крайне непросто найти интенсивные курсы для качественной подготовки к универу.

эники беники ели вареники.


3) Ну как будет сдавать сессии в немецком универе студент, который не в состоянии подготовиться к экзаменам в ШК и сдать им?

даже если он будет первое время перебиваться с двойки на тройку - то ничего плохого не произойдёт.

а в ШК результат нужен сразу.

Marc Frost местный житель10.04.19 14:01
NEW 10.04.19 14:01 
в ответ aschnurrbart 10.04.19 13:56
даже если он будет первое время перебиваться с двойки на тройку - то ничего плохого не произойдёт.

Немецкие двойки и тройуи, боюсь, никак не грозят студентам, которые потенциально не в состоянии справиться с ШК. А вот завалить Grundstudium вполне реально.

aschnurrbart патриот10.04.19 14:03
aschnurrbart
NEW 10.04.19 14:03 
в ответ Marc Frost 10.04.19 14:01
Немецкие двойки и тройуи

вас жена не зовёт занудой?


А вот завалить Grundstudium вполне реально.

и что будет в этом случае?

расстреляют за сараем?

Lioness патриот10.04.19 14:12
Lioness
NEW 10.04.19 14:12 
в ответ Marc Frost 10.04.19 11:42
ШК помимо формального право - еще и нужный для этого немецкий

Хватит языком трепать. Загляните в соседнюю тему: там приведена приблизительная статистика.

И чтобы поступить в Studienkolleg нужно тоже ещё сдать В2. А потом со свеже-выученным В2 ещё и экзамены сдать на немецком языке. И не забыть подать вовремя документы и не в один вуз, а в несколько.

Вы серьезно в одном посте рассказываете о людях, которые не сдают вступительные тесты и советуете им "сделать Allgemeinabitur"?

Ваше "шапкозакидательное" настроение настолько игриво, что слишком сильно попахивает тролльчатиной, поэтому перечитайте лучше ещё раз пост "ломиться в открытые двери".

В Studienkolleg надо ещё поступить

До STudienkolleg-а немецкий нужно уже знать вполне прилично

Studienkolleg ограничивает выбор специальностей.

Studienkolleg-и отнюдь не при каждом университете. Их крайне ограниченное количество по Германии и ребёнок может быть будет вынужден просто уехать. Начало иммиграции крайне осложниться. Не надо рассказывать о котятах, брошенных в воду: пусть плывут сами. Не со всеми детьми можно, как с котятами: некоторые просто развернуться и домой уедут.


Учреждение, где можно сделать Абитур новоприехавшему может быть просто за углом. Нет никаких сроков для записи: пришёл, объявил себя и учишься.

Otto Benecke поддерживают молодых людей в изучении немецкого языка до сданного TestDaF, у кого уже Абитур есть

Otto Benecke поддерживает Sonderlehrgang, куда можно прийти только (!!! только) с уровнем В1 и закончить Общий Абитур, а не обкусанный, как после Колледжа.

Иногда лучше подзадержаться на год на учебном материале со слабым немецким, чем со слабым немецким уже сдавать вступительные и заключительные экзамены.

Studienkolleg не даёт той нагрузки, которая начинается в университете. Всё равно удар будет неслабым.


Вы приехали в 13 лет и пошли в школу (как сообщаете по крайней мере). Не Ваша ситуация, когда привозят почти совершеннолетнего ребёнка.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Marc Frost местный житель10.04.19 14:20
NEW 10.04.19 14:20 
в ответ Lioness 10.04.19 14:12
Studienkolleg не даёт той нагрузки, которая начинается в университете. Всё равно удар будет неслабым.

А нагрузка для успешной сдачи абитура в нормальных условиях (обычная гимназия) выше, чем в универе (справедливо для большинства профессий). Как же абитур сдавать-то?

Studienkolleg-и отнюдь не при каждом университете. Их крайне ограниченное количество по Германии и ребёнок может быть будет вынужден просто уехать. Начало иммиграции крайне осложниться. Не надо рассказывать о котятах, брошенных в воду: пусть плывут сами. Не со всеми детьми можно, как с котятами: некоторые просто развернуться и домой уедут.

Простите, но это сильно смешно. Куча иностранцев переезжает в том же возрасте, не имея вообще никого в Германии и никакой поддержки на месте - и нормально совсем справляется - а тут дети такие цацы, что в 18 лет не готовы к подготовке при универе?

И чтобы поступить в Studienkolleg нужно тоже ещё сдать В2. А потом со свеже-выученным В2 ещё и экзамены сдать на немецком языке. И не забыть подать вовремя документы и не в один вуз, а в несколько.

Может, Вы еще расскажете, что абитур можно сдать, не имея уровня B2?)

Иногда лучше подзадержаться на год на учебном материале со слабым немецким, чем со слабым немецким уже сдавать вступительные и заключительные экзамены.

Если проходить все упомянутые Вами инстанции, то вместо года легко эдак 3-4 потерять.

Alex1412 знакомое лицо10.04.19 15:24
NEW 10.04.19 15:24 
в ответ Marc Frost 10.04.19 14:20

НП.

Раз народ так яростно спорит, что и я решила высказать свою точку зрения. Вдруг кто-то просто следит за темой, им может пригодится.

Я абсолютно уверена, что лучше получить общий Абитур в Германии, если такая возможность есть. К этому надо стремиться. Абитур - это качественное всестороннее образование.Я сейчас смотрю на своего ребенка, и радуюсь, что она вынуждена учить генетику, делать опыты по химии и литературный анализ стихотворений, и учить про особенности стиля Пикасо, и особенно меня радует, что это все на немецком. Меня радует, что ей сейчас рассказывают многие вещи на общую эрудицию, которым меня учили в моей лучшей в Челябинске школе, а ее в среднем московском лицее не учили. Конечно, ребенок моей радости не разделяет. Ей трудно.

Но я также абсолютно разделяю мнение, что для старших детей от 14 лет комфортнее обучение в интернациональной среде. Среди иностранцев дети быстрее найдут друзей, у этих друзей и других соучеников будут такие же проблемы с пониманием материала из-за немецкого языка.. ребенок будет себя чувствовать равным, а не немой белой вороной. Это важно всегда, а особенно в 13-16 лет. Мой ребенок все эти 2,5 года в Германии учится именно в такой интернациональной среде. В гимназиях такую среду найти не просто, поэтому я могу говорить о тех вариантах, которые мы лично испробовали. И именно их я всегда и советую.

Сам по себе аттестат РФ, первый курс Уни на родине и пр. не дает никаких гарантий. Это просто немного расширяет возможности человека, который переехал в Германию. Можно выбрать: идти делать Абитур (уже не в школе, конечно, а различные варианты для взрослых), а можно пытаться в Штудиенколлег или сразу в Уни поступать, а можно и вообще Аусбиндинг искать.. на что хватает ресурсов: мозгов, трудолюбия, немецкого языка, денег и т.д.

Я также уверена, что даже если бы мой ребенок закончил в РФ 11 классов, все равно она пошла бы по пути получения Абитура в Германии. Я сильно сомневаюсь, что мой ребенок в РФ параллельно с ЕГЭ выучил бы вместе в английским еще и немецкий на В1-В2 достаточный для Штудиенколега. Все равно язык бы пришлось учить в Германии, а в школе немецкий учить лучше, чем на языковых курсах.

С другой стороны, закончить 11 классов, это уже 18 лет, уже вроде как человек сам должен решение принимать.. Поэтому, на мой взгляд, лучше уж 16 приехать и пойти в гимназию, пока решают родители..Хотя опять же оговорюсь, в 16 лет в гимназию уже очень не просто попасть, по сути это уже те же самые варианты Абитура для взрослых, только без подстраховки в виде Штудиенколлега, зато с лучшим качеством немецкого пригодного для учебы.

aschnurrbart патриот10.04.19 16:55
aschnurrbart
NEW 10.04.19 16:55 
в ответ Alex1412 10.04.19 15:24
Я абсолютно уверена, что лучше получить общий Абитур в Германии, если такая возможность есть.

зачем?

пожалейте ребёнка, ему и так тяжело сейчас, а будет очень тяжело в ближайшем будущем.

зачем ему забить голову ненужной ерундой, когда ему нужно учить язык, а то и сразу два?


Сам по себе аттестат РФ, первый курс Уни на родине и пр. не дает никаких гарантий. Это просто немного расширяет возможности человека, который переехал в Германию.

вы не находите, что первое предложение противоречит второму?



Я также уверена, что даже если бы мой ребенок закончил в РФ 11 классов, все равно она пошла бы по пути получения Абитура в Германии. Я сильно сомневаюсь, что мой ребенок в РФ параллельно с ЕГЭ выучил бы вместе в английским еще и немецкий на В1-В2 достаточный для Штудиенколега. Все равно язык бы пришлось учить в Германии, а в школе немецкий учить лучше, чем на языковых курсах.

что значит лучше?

на курсах предподают немецкий как иностранный.

в школе немецкий учат как родной.

это две большие разницы.


учить язык ещё в РФ - имхо, тупо, но это отдельная большая тема.



Поэтому, на мой взгляд, лучше уж 16 приехать и пойти в гимназию, пока решают родители..Хотя опять же оговорюсь, в 16 лет в гимназию уже очень не просто попасть, по сути это уже те же самые варианты Абитура для взрослых, только без подстраховки в виде Штудиенколлега, зато с лучшим качеством немецкого пригодного для учебы.

помимо сложной учёбы в гимназию нужно с двумя языками идти.

и русский - далеко не везде.


И я пытаюсь донести до всех очень простую мысль: далеко не факт, что получится окончить гимназию / ШК с теми оценками, которые откроют путь дальше.

По схеме аттестат + один курс дневного ВУЗа в РФ сделать это гораздо проще.

Alex1412 знакомое лицо10.04.19 19:55
NEW 10.04.19 19:55 
в ответ aschnurrbart 10.04.19 16:55, Последний раз изменено 10.04.19 20:35 (Alex1412)
пожалейте ребёнка, ему и так тяжело сейчас, а будет очень тяжело в ближайшем будущем.

Что значит пожалеть? А кто его потом в Университете жалеть будет? Либо тянет либо нет. Пусть уже сейчас начинает.


Что значит лучше?

Совершенно верно: на курсах - как иностранный. Я вообще не представляю, как потом после курсов физику или химию в Университете учить.. Поэтому я рада, что сейчас ребёнок вынужден учить всю терминологию на немецком.. А также вынужден читать книжки на немецком и писать по ним эссе. На курсах до такого уровня вряд ли дойдёшь, а самостоятельно в 15-18 лет мало кто будет заниматься так чтобы книжки читать, фильмы смотреть на языке. А чтобы понять грамматику тут, да, занятия с репетитором нужны.


После 9 в РФ учеба в 8 и 9 классе в гимназии не сложная, главное внимание на язык, причём по всем предметам. В Оберштуфе только приехавшего ребёнка не возьмут. Поэтому тот кто претендует на 10 или в других землях 11 класс, должен уже очень хорошо язык знать. Или идти по пути Абитура для взрослых(коллеги, FOS и т д). Путь через Абутур для взрослых доступен лет до 23 или в некоторых случаях до 25 лет, по-моему.


Поступить в Универ с аттестатом РФ и одним курсом, конечно, проще. А вот проще ли будет 19-20 летнему студенту учится на немецком языке сразу в Университете, это большой вопрос.

Поэтому я бы так сформулировала:

Если ребёнок претендует на 8-9-10 класс, надо как можно быстрее ехать;

Если до получения аттестата в стране исхода остался год, то аттестат можно получить для разнообразия вариантов. Например, в РФ можно даже экстерном 10-11 класс за один год сделать и сдать только базовые ЕГЭ, чтобы максимально быстро получить аттестат. А по приезду в Германию все равно спокойно доучивать язык и искать варианты сделать Абитур.


aschnurrbart патриот10.04.19 20:48
aschnurrbart
NEW 10.04.19 20:48 
в ответ Alex1412 10.04.19 19:55
Что значит пожалеть? А кто его потом в Университете жалеть будет? Либо тянет либо нет. Пусть уже сейчас начинает.

в гимназии учат много вещей, которые не пригодятся в конкретном университете.

упрощённо говоря, в гимназии готовят к тому, чтобы человек мог стать студентом любого университета.


Совершенно верно: на курсах - как иностранный. Я вообще не представляю, как потом после курсов физику или химию в Университете учить..

вы прикалываетесь что-ли?

откройте любой учебник, лучше по предмету, который вам не знаком, и попробуйте выучить терминологию.

диктофон, разбор лекций дома, учебники.


А также вынужден читать книжки на немецком и писать по ним эссе.

это никому не нужно, и совсем уж глупо получить плохой абитур из-за недостаточного знания немецкого.

полно иностранных студентов пишут на очень простеньком немецком.

этого - достаточно.


Поступить в Универ с аттестатом РФ и одним курсом, конечно, проще. .

ну слава богу.

альтернативный путь не просто сложнее - он может вообще не получится.


А вот проще ли будет 19-20 летнему студенту учится на немецком языке сразу в Университете, это большой вопрос

так за ним никто не гонится с дубиной, вроде сейчас можно учится аж двойное время от нормативного


А по приезду в Германию все равно спокойно доучивать язык и искать варианты сделать Абитур.

это самая большая глупость, которую только могут сделать родители.

высока вероятность, что ребёнок вообще останется без абитура или вернётся, как тут уже написали.

иногда бывает, что нет выбора: или ехать прямо сейчас или никто никуда не едет, но в случае ТС с этим всё нормально.

herbst2009 коренной житель12.04.19 04:55
herbst2009
NEW 12.04.19 04:55 
в ответ Alex1412 10.04.19 15:24, Последний раз изменено 12.04.19 05:18 (herbst2009)
Я абсолютно уверена, что лучше получить общий Абитур в Германии, если такая возможность есть
Абитур - это качественное всестороннее образование.Я сейчас смотрю на своего ребенка, и радуюсь, что она вынуждена учить генетику, делать опыты по химии и литературный анализ стихотворений, и учить про особенности стиля Пикасо, и особенно меня радует, что это все на немецком.


в контексте возникшей дискуссии общий абитур в гимназии или фахаби в штудиенколлег речь идет о детях, уже закончивших школу... у них все это уже было - и генетика, и опыты по химии, и Пикассо, а уж литератур и стихотворений ... ))

они просто учили это на другом языке, и вот именно это им надо выровнять... поверьте, у кого были знания в прежней школе, прекрасно ими пользуются дальше... и сами дети, закончившие школу, имеют мало желания играться в нее дальше... это не мои слова, а реального 18-летнего человека... уже никто не хочет новых стихотворений и новых всесторонних знаний с новыми тараканами новой школы...

если же имеются в виду 14-16-летние недоучившиеся дети, то конечно им надо дозаканчивать школу с возможностью сделать аби, если они хотят учиться дальше... но с этим какбе никто и не спорил))

aschnurrbart патриот12.04.19 08:53
aschnurrbart
NEW 12.04.19 08:53 
в ответ herbst2009 12.04.19 04:55

сами дети, закончившие школу, имеют мало желания играться в нее дальше... это не мои слова, а реального 18-летнего человека... уже никто не хочет новых стихотворений и новых всесторонних знаний с новыми тараканами новой школы...

однозначно.

особенно, когда в конце тяжёлые экзамены с неизвестным результатом.


про 16 лет я не понял.

ещё год и гарантированный аттестат

  Блаблакар постоялец12.04.19 09:01
NEW 12.04.19 09:01 
в ответ aschnurrbart 12.04.19 08:53
про 16 лет я не понял.

ещё год и гарантированный аттестат

В РФ школу заканчивают в 18, если в первый класс идти в полные 7 лет.

aschnurrbart патриот12.04.19 11:04
aschnurrbart
NEW 12.04.19 11:04 
в ответ Блаблакар 12.04.19 09:01
В РФ школу заканчивают в 18, если в первый класс идти в полные 7 лет.

а если в 8, то в 19.

  Блаблакар постоялец12.04.19 11:08
NEW 12.04.19 11:08 
в ответ aschnurrbart 12.04.19 11:04, Последний раз изменено 12.04.19 11:14 (Блаблакар)
а если в 8, то в 19.

Чтобы идти в школу в 8+, нужны веские основания.

А так, в большинстве случаев, 16 лет - это еще 2 года до аттестата

Муми-мама постоялец12.04.19 11:54
Муми-мама
NEW 12.04.19 11:54 
в ответ Блаблакар 12.04.19 11:08

НП

+1 за ШК. То есть даже +100. Какой нафиг Абитур? Разбомбило меня прям от чтения этой темы.


Моя дочь в прошлом году закончила ШК (Уни-Халле, М-курс). Надеюсь, я имею право высказаться.


Так вот. Чтобы не поступить в ШК, имея немецкий уровня В2, надо быть таким, прошу прощения, тупорезом, которому высшее образование в принципе не нужно, нечего и заморачиваться. Учиться там тоже сложно не было. Зато:


1. Предметы только те, оценки за которые понадобятся для последующего поступления в универ, ничего постороннего (типа литературы или религии для человека, который собрался на техническую специальность). Т.е. там студенты изучают то, что они собираются учить и в дальнейшем, соответственно мотивация имеется, не возникает вопросов - да зачем мне все это? и все такое. Предметов меньше, т.е. времени на их изучение (или повторение уже изученного в российской школе, но на немецком языке) больше.


2. В ШК все студенты с немецким как иностранным. И преподают им его, как иностранный, понимая все их сложности. Это такой демпфер перед уни, чтобы не сразу - только приехал и все, совсем белой вороной себя чувствуешь, а ты подросток, с самооценкой и так траблы...


Сейчас дочь на первом курсе, на учебе понятно все, с разговорным пока проблемы (дети понаехали из разных регионов, одну девочку даже немцы все время переспрашивают). На потоке не_немцев только двое, еще один мальчик с родным арабским. Так дочь еще и крутой считают. Типа она с неродным немецким, а учится с ними наравне, да еще что-то понимает быстрее и может помочь.


Дети, конечно, все разные. Может быть, существуют такие, кого хлебом не корми, дай поучиться лишних пару лет в гимназии на чужом языке, поизучать вообще все на немецком. При этом у них вместо сердца пламенный мотор, на все хватает сил, они не впадают в уныние в принципе никогда и ни при каких обстоятельствах, видят цель и не видят препятствий, не теряют мотивации от неудач. Они легко сходятся со всеми подряд людьми и не имеют вообще никаких проблем. Если у вас такой ребенок, тогда да, ему нужен Абитур. А если у вас нормальный, самый обычный человек, то нет.

Marc Frost местный житель12.04.19 12:46
NEW 12.04.19 12:46 
в ответ Муми-мама 12.04.19 11:54
Чтобы не поступить в ШК, имея немецкий уровня В2, надо быть таким, прошу прощения, тупорезом, которому высшее образование в принципе не нужно, нечего и заморачиваться.

Точно мое мнение. Да, сам не сдавал, но зная кучу людей, которые учились в ШК - до сих пор не понимаю, о каких тут рассказывают непреодолимых препятствиях. Не нужно там ни фантастических способностей к языку, ни невероятного уровня владения им, ни выдающихся знаний по профильным предметам. Все, что нужно - и так совершенно необходимо для обоснованных претензий на немецкую вышку.

Если человек не в состоянии подготовиться к экзамену, для которого есть совершенно четкие требования и куча гайдо в интернете - как он будет сдавать экзамены в универе, где по многим предметам внятных материалов для подготовки не будет? Если совсем плохо с языком - как он будет учиться на равне с носителями? Если у него нет базовых знаний по профильным предметам - как он сдаст экзамены за первые пару семестров?

и сами дети, закончившие школу, имеют мало желания играться в нее дальше... это не мои слова, а реального 18-летнего человека...

Я бы предположил, что эти слова повторят процентов 99 подростков в подобнйо ситуации, не менее.

если же имеются в виду 14-16-летние недоучившиеся дети, то конечно им надо дозаканчивать школу с возможностью сделать аби, если они хотят учиться дальше... но с этим какбе никто и не спорил))

В 16 лет - очень сомнительно. До аттестата дома остается 1-2 года.

В Германии, для сравнения, нужно потретить для начала одик на язык, в каком бы то ни было заведении. А после этого годика - крайне туманные и зависящие от руководства первого учебного заведения перспективы. Особенно если нет готового третьего иностранного или гимназии с русским под рукой. Но даже если повезет - после года изучения немецкого языка, ребенок, скорее всего попадет эдак в 9-10 класс. То бишь закончит школу эдак в 20-21 год. Хотя я лично знаю несколько человек, которые и в 22-23 заканчивали.

А может вполне и не закончить. Осмелюсь утверждать, что абитур получить посложнее будет, чем поступить и закончить ШК. Особенно из-за сложностей в психологическом плане.

  велосипедишна коренной житель12.04.19 14:46
NEW 12.04.19 14:46 
в ответ Alex1412 10.04.19 15:24, Последний раз изменено 12.04.19 14:51 (велосипедишна)

Простите, но у вас еще не может быть никакого мнения по Абитур , чтобы советовать.

Вы только в начале пути, и до Абитур вам еще долго... причем неизвестно с каким результатом...даже пройдя, писала, повторюсь, пробный Аби и будучи допущенным к Аби, не все дети его сдают..хотя раз они были допущены и прошли проьный аби, значит учились неплохо. ОСтаться без среднего образования и илти потом к высшему долго и возможно никогда и не дойти, в Германии легко.Историй на форуме со сломанным будущим, с надорванной пси-

Хикой именно вот таких вот, приехавших от 16-18 детей много.. и биться головой об асфальт, чтобы ребенок неизвестно к чему пришел ьучше не стоит..


Есть возможность заканчивать 11 классов на Родине, лучше заканчивать..это как минимум открывает возможности поступить в ШК ....а там все предметы которые нужны для изучения в Уни..немецкий как иностранный,хорошая база..долбиться головой в Аби, если есть возможность закончить школу на Родине, нет никакого сиысла.


Что такое Абитур я знаю. Когда мы поступали в гимназию, надо было два года после школы..для поступления в Уни, и конечно оставлять ребенка одного на 5 лет..смысла не было..но сейчас можно сразу поступать после школы в ШК..и это сильно облегчает путь к высшему образованию..А не потянуть Уни можнл и с Абитур, это далеко не панацея..отчисоенный

Х немцев с Абитур очень много..


aschnurrbart патриот12.04.19 14:49
aschnurrbart
NEW 12.04.19 14:49 
в ответ Муми-мама 12.04.19 11:54
+1 за ШК. То есть даже +100. Какой нафиг Абитур? Разбомбило меня прям от чтения этой темы.

да так, что вы её прочитали быстрее, чем поняли.

улыб

чем плох вариант ещё на родине сделать Fachabitur путём поступления в ВУЗ по избранной специальности?


17.12.18
Дочь заканчивает 11 кл. Немецкий учит сейчас А2, но все силы уходят пока на подготовку к ЕГЭ. АВ еще ждем , по программе ПП. Пытаемся планировать свои действия.


  велосипедишна коренной житель12.04.19 14:53
NEW 12.04.19 14:53 
в ответ Lioness 10.04.19 14:12
Хватит языком трепать

Лионес, а почему вы хамите людям?Не хватило аргументов и решили перейти на личности?

Marc Frost местный житель12.04.19 15:19
NEW 12.04.19 15:19 
в ответ Alex1412 10.04.19 15:24

Кстати, что касается всесторогннего образования - школа в плане возможностей проигрывает универу в пух и прах, по всем фронтам. В универе можно выбираться что угодно с этими целями (в том числе, полезные и/или инетересные области). Иногда есть возможность что-то из этого зачитывать себе как оценки - но нет никакой в это обязаловки и необходимости.


Во школе же вся гамма общего образования заранее определена процентов на 90. Большая ее часть либо не нужна, либо не интересна, либо и то и другое. И учить это надо, опять же, обязательно на оценку. Благодаря чему легко добиться противоположному желаемому эффекту. Как, например с обязаловкой по литературе - благодаря навязыванию классики детям, школе часто удается привить лютую ненависть к ней даже читающим подросткам.

delta174 патриот12.04.19 15:36
delta174
NEW 12.04.19 15:36 
в ответ Marc Frost 12.04.19 15:19

Bildergebnis für кто хочет ищет способ кто не хочет ищет причину


А не школа виновата, что силком образовывает.

Marc Frost местный житель12.04.19 15:41
NEW 12.04.19 15:41 
в ответ delta174 12.04.19 15:36

А кто хочет вставить любимый мемчик - тот и до столба докопается.

Alex1412 знакомое лицо12.04.19 15:45
NEW 12.04.19 15:45 
в ответ Marc Frost 12.04.19 15:19

НП.

Ой, как тут у вас интересно! Обязательно напишу, но значительно позже, сейчас вынуждена бежать)

Из того, что сильно бросилось в глаза:


1. не ожидала такого снобизма от Муми-мама. Если ребенок в 18 лет не знает немецкого на В2 - это совсем не туполыростьхммм Как в случае ТС, например. Разные бывают обстоятельства. Именно для таких я и пишу.

2. велосипедишна ловко обвинила ЛИОНЕС в переходе на личности. И практически тут же указала, что лично мне не стоит высказываться по этому поводу и т.д. улыб прикольно)

Есть и другие аргументы и наблюдения, но не сейчас .


Муми-мама постоялец12.04.19 16:46
Муми-мама
NEW 12.04.19 16:46 
в ответ aschnurrbart 12.04.19 14:49
да так, что вы её прочитали быстрее, чем поняли.


Аргументация на уровне. И телепатия, похоже, развита. Это у вас после Абитура так?

Муми-мама постоялец12.04.19 16:51
Муми-мама
NEW 12.04.19 16:51 
в ответ Alex1412 12.04.19 15:45, Последний раз изменено 12.04.19 16:57 (Муми-мама)
1. не ожидала такого снобизма от Муми-мама. Если ребенок в 18 лет не знает немецкого на В2 - это совсем не туполыростьхммм Как в случае ТС, например. Разные бывают обстоятельства. Именно для таких я и пишу.


В чем снобизм? И где я такое писала вообще?


Если ребенок в 18 не знает немецкого на В2, то это означает только одно - ребенок в 18 не знает немецкого на В2. Но он может его выучить. И если он в российской школе нормально учился, он с немецким В2 экзамены в ШК должен сдать.


Я писала, что если ребенок, зная немецкий на уровне В2, не в состоянии сдать экзамены в ШК, то это, как минимум, странно.


И вот интересно - для каких таких вы пишете? Для того, кто долго и упорно собирает документы, ставит антраги, судится, собирается эмигрировать, все это длится годами, но он при этом не может выучить язык и не может объяснить своим детям, что его нужно выучить? Ну какие обстоятельства? я правда не понимаю.


herbst2009 коренной житель12.04.19 17:07
herbst2009
NEW 12.04.19 17:07 
в ответ aschnurrbart 12.04.19 14:49, Последний раз изменено 12.04.19 17:08 (herbst2009)
чем плох вариант ещё на родине сделать Фачабитур путём поступления в ВУЗ по избранной специальности?

ничем не плох... имеет много плюсов, если есть возможность оставить ребенка... либо желание с ним оставаться, выслав одного папу... но для мам часики тоже тикают... а бывают еще младшие дети, которых нельзя тормозить, создавая те же грабли, что уже есть у старших детей... тут уж по ситуации.


aschnurrbart патриот12.04.19 17:09
aschnurrbart
NEW 12.04.19 17:09 
в ответ herbst2009 12.04.19 17:07

ничем не плох... имеет много плюсов, если есть возможность оставить ребенка... либо желание с ним оставаться, выслав одного папу... но для мам часики тоже тикают... а бывают еще младшие дети, которых нельзя тормозить, создавая те же грабли, что уже есть у старших детей... тут уж по ситуации.

у ТС ещё нет бешайда о приёме.

Marc Frost местный житель12.04.19 17:14
NEW 12.04.19 17:14 
в ответ herbst2009 12.04.19 17:07
если есть возможность оставить ребенка... либо желание с ним оставаться, выслав одного папу... но для мам часики тоже тикают... а бывают еще младшие дети, которых нельзя тормозить, создавая те же грабли, что уже есть у старших детей... тут уж по ситуации.

Если речь идет о первом курсе ВУЗа - что там могут быть за возможности, при которых надо оставаться с ребенком? Ребенки на пером курсе ВУЗа уж точно должны быть в состоянии жить без мамы.

  Блаблакар постоялец12.04.19 17:19
NEW 12.04.19 17:19 
в ответ Marc Frost 12.04.19 17:14
Ребенки на пером курсе ВУЗа уж точно должны быть в состоянии жить без мамы.

Не всегда ребенки могут переехать самостоятельно в Германию

Alex1412 знакомое лицо12.04.19 17:25
NEW 12.04.19 17:25 
в ответ Муми-мама 12.04.19 16:51

Конечно, знающим немецкий на В2 прямая дорога получать аттестат в стране исхода и в ШК.

Но таких случаев большинство среди специально готовящихся к учебе в Германии. У них проблем с выбором пути нет.

Я пишу, например, о тех, чья мама неожиданно вышла замуж, и хочет перевезти ребёнка пока ему нет 18-ти. Лично здесь познакомилось с тремя такими случаями. Немецкий ни у кого ни В2, а ещё и новая жизнь мамы не всегда ободряется. Или кто, как я, неожиданно получил предложение по работе. Куда мне было детей девать. Или те, кто годами судился и уже не надеялся, а денег на лишние курсы и репетиторов не имеет. Жизнь она разнообразнее наших представлений о ней.

Те же Отто Беннеки часто дают направление именно на Абитур..

Муми-мама постоялец12.04.19 17:42
Муми-мама
NEW 12.04.19 17:42 
в ответ Alex1412 12.04.19 17:25
Я пишу, например, о тех, чья мама неожиданно вышла замуж


Вы то про ТС (которая ПП и еще АБ даже не дождалась), то про себя или тех, кто замуж (замуж? неожиданно?! О_о Да, такие ситуации не вписываются в мои представления о жизни, извините).


Вот если неожиданно по работе, тут да, все сложно. Хотя, мне кажется, можно было бы поискать варианты. В смысле оставить с кем-нибудь из родственников до окончания школы, экстремальный вариант, понимаю. Или перевести в экстернат, или на домашнее обучение. Школа при посольстве опять же.


  велосипедишна коренной житель12.04.19 17:45
NEW 12.04.19 17:45 
в ответ Alex1412 12.04.19 17:25, Последний раз изменено 12.04.19 17:51 (велосипедишна)

Именно для таких детей и нужен вариант щкола дома+языковые курсы здесь+Шк..спокойный ровный и понятный путь поступления в Университет и учеба среди ровестников.. а не муторное доглняние до Абитур, который во первыз может ни к чему не привести а только поломать и психику и мотивацию, и во вторых, не каждый 18 летний ребенок горит желанием учиться опять в школе с детьми младше и без определенного будущего...отличная интернациональная обстановка в ШК способствует доброжелательным отношениям , а специализированная подготовка ромогает осваоится в Университете..

  велосипедишна коренной житель12.04.19 18:00
NEW 12.04.19 18:00 
в ответ велосипедишна 12.04.19 17:45, Последний раз изменено 12.04.19 18:01 (велосипедишна)

Одним словом, если есть возможность обойти Абитур, надо его обходить..тем более сейчсс с этими ШК такие хорошие условия..Ну а если нет..значит нет..есть другие пути..


Но советовать ребенку, закончившему 11 классов начинать делать Абитур никогда не буду.Как и советовать не доучиваться ..если до окончания школы на Родине останется год

Муми-мама постоялец12.04.19 18:03
Муми-мама
NEW 12.04.19 18:03 
в ответ велосипедишна 12.04.19 17:45

Точно. Языковые курсы же могут быть между школой и ШК.


  велосипедишна коренной житель12.04.19 18:03
NEW 12.04.19 18:03 
в ответ Marc Frost 12.04.19 12:46

несмотря на то, что формальным так и осталось при поступлении иметь В2, уровень детей часто с С1..

Терн патриот12.04.19 18:07
Терн
NEW 12.04.19 18:07 
в ответ Муми-мама 12.04.19 11:54

Вы судите по вашему Халле, а это в корне неверно. Я уже здесь писала, сын подруги с очень хорошим В2 подавался в ШК гамбург и очутился в вартелисте под номером 28. В письме стояло, что выбрали лучших, а если кто откажется, то его возьмут. Вывод: если не взяли с реально хорошим В2, то туда подаются уже с реальным С1. Гамбург город популярный и пробиться сложно, не то что в Халле

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Муми-мама постоялец12.04.19 18:07
Муми-мама
NEW 12.04.19 18:07 
в ответ велосипедишна 12.04.19 18:00
Но советовать ребенку, закончившему 11 классов начинать делать Абитур никогда не буду.Как и советовать не доучиваться ..если до окончания школы на Родине останется год

Мы два года ждали, чтоб переехать. Но у нас один ребенок, сильно жалко было.


Муми-мама постоялец12.04.19 18:16
Муми-мама
NEW 12.04.19 18:16 
в ответ Терн 12.04.19 18:07

Ну, конечно. "Не то, что в Халле". В Гамбурге-то наверняка сложнее. А кроме Гамбурга и податься некуда. Для таких случаев люди в несколько ШК документы посылают вообще-то и экзамены сдают не один раз. Он что же, попал в лист ожидания и реально сидел ждал? Так там не с языком, видимо, проблема.


Какая в итоге разница - Халле, Гамбург. Если потом поступить можно, куда хочешь.

Терн патриот12.04.19 18:27
Терн
NEW 12.04.19 18:27 
в ответ Муми-мама 12.04.19 18:16

Тут парень живет у родителей, а в галле вы его поселите?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
herbst2009 коренной житель12.04.19 18:35
herbst2009
NEW 12.04.19 18:35 
в ответ aschnurrbart 12.04.19 17:09
у ТС ещё нет бешайда о приёме.

у них значицца другая ситуация... я как раз об этом...


  велосипедишна коренной житель12.04.19 19:26
NEW 12.04.19 19:26 
в ответ Терн 12.04.19 18:07, Последний раз изменено 12.04.19 20:01 (велосипедишна)

не очень понятен ваш пример..а для мальчика и его мамы была новость, что в Гамбурге высокий конкурс? Значит надо было или лучше готовиться к поступлентю, возможно и до С 1 чзык довести, ну или ехать поступать в несколько коллегов...и потом жить в общежитии а рыбку сьесть и косточкой не подавиться, ?типо смотрите, я звезда такся , поступаю в коллек с высоким конкурсом а потому что хочу с мамой жить..


Хотел бы сильно поступить, постуупал в 10 коллегов ..лучше поступить в Халле, чем не поступить в Гамбург..а жить бы пожил как все, в общаге.


Или вы считаете что пойти помпути Абитур ему было бы лучше?


А если ребенок не хочет выходить из зоны комфорта , то при чем здесь коллег?Хоть немцев то не обвиняет, что не поступил?

Муми-мама постоялец12.04.19 20:32
Муми-мама
NEW 12.04.19 20:32 
в ответ Терн 12.04.19 18:27
Тут парень живет у родителей, а в галле вы его поселите?


Я не поселю, я не в Халле. Общежитие? Не, не слышали. Что, вывезли из РФ принцип "где родился, там и пригодился" и даже ребенку его внедрили в голову? Я ж говорю, там дело не в В2. А в том, что сильно проще сидеть с маленькими обиженными глазками и рассказывать страшное - дааа, конеееешно, у них-то всех С1! (он же им с неба упал, ясное дело)


Наверное, я открою вам тайну. Но сдать С1 не настолько сложнее, чем В2, как вы думаете. Разница не такая принципиальная, как между В1 и В2. И конкурсы в ШК везде большие. Даже в Халле, прикиньте?


Парню удачи. Больше-то ему ничто не поможет.

Терн патриот12.04.19 21:36
Терн
NEW 12.04.19 21:36 
в ответ велосипедишна 12.04.19 19:26

Парень поступал прямо после школы, в требованиях стоял В2, вот и пошел поближе. Откуда ему было знать, что все так непросто? Сейчас подал еще раз, занимается языком, посмотрим, помогут ли занятия и вартелисте

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Терн патриот12.04.19 21:38
Терн
NEW 12.04.19 21:38 
в ответ Муми-мама 12.04.19 20:32

Никто никого не вывозил. В таком возрасте еще не очень соображают, тут почитаешь, некоторые опекают до 25 лет, а его родители далеки от этого. Хорошо что у него ума хватило язык выучить на такой уровень

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Муми-мама постоялец12.04.19 21:44
Муми-мама
NEW 12.04.19 21:44 
в ответ Терн 12.04.19 21:36
Откуда ему было знать, что все так непросто?

Другие откуда-то знают ведь.

Ему только язык надо сдать? Теперь-то у него уж точно С1, год прошел получается. Но хотя бы для психологической поддержки можно же еще куда-нибудь податься. В Ганновере ШК есть. Не так уж далеко от Гамбурга, если это важно. Наверняка, по студенческому бесплатно можно будет ездить.


Муми-мама постоялец12.04.19 21:45
Муми-мама
NEW 12.04.19 21:45 
в ответ Муми-мама 12.04.19 21:44

Ездить в смысле к родителям на выходные, я имела в виду.

Терн патриот12.04.19 22:43
Терн
NEW 12.04.19 22:43 
в ответ Муми-мама 12.04.19 21:44, Последний раз изменено 12.04.19 22:45 (Терн)

Не год, он сдавал в ноябре

Живет в украине, учится в вузе на всякий пожарный.

Общаги в других городах платные, понятное дело, что родители хотят сэкономить

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Муми-мама постоялец12.04.19 23:08
Муми-мама
NEW 12.04.19 23:08 
в ответ Терн 12.04.19 22:43

Это, конечно, только их дело. Но экономия какая-то странная. А если опять не получится, раз Гамбург такой популярный город? Он дальше будет в Украине учиться? Или он потом без ШК уже сразу в университет пойдет? с языком, выученным в Украине. Наверное, так тоже можно. Но это удивительно, как люди умудряются находить такие кривые дороги. Понтоваться Гамбургом и экономить на общаге.

Терн патриот12.04.19 23:24
Терн
NEW 12.04.19 23:24 
в ответ Муми-мама 12.04.19 23:08

Странное мнение о понтах.

Все просто, идет двумя путями, и абитур получает, и в шк пытается. Если опять не поступит, будет сдавать С1 и в уни

переводчик / перекладач / Übersetzerin
herbst2009 коренной житель12.04.19 23:26
herbst2009
NEW 12.04.19 23:26 
в ответ Терн 12.04.19 22:43
родители хотят сэкономить


кто хочет сэкономить, не связывается с Гамбургом))... его комната в квартире родителей будет, думаю, втрое дороже, чем отдельное жилье в Халле... знаю гамбургскую семью, немецкую, которая сдает лишнюю площадь и оплачивает сыну жилье и приватную хохшуле с хорошим рейтингом под Бонном))

Терн патриот12.04.19 23:27
Терн
NEW 12.04.19 23:27 
в ответ herbst2009 12.04.19 23:26, Последний раз изменено 12.04.19 23:28 (Терн)

Нет, квартира у родителей в рамках. Контракт не свежий, цена доступная

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Муми-мама постоялец12.04.19 23:36
Муми-мама
NEW 12.04.19 23:36 
в ответ Терн 12.04.19 23:24

Ну это же вы писали, что Гамбург не Халле, тут думать надо. Конечно, понты. Ибо думать надо везде.


А как он абитур получает? я не поняла. Он же в Украине учится.


Чтобы сразу в университет в Германии поступать, ему надо два года в Украине в вузе отучиться или один? С1 сдавать - лишние деньги, к вопросу об экономии. А еще он там влюбится, пока родители на нем экономят (и обидится)), и все. Не поедет вообще. Короче, не гонялся бы ты, поп, за дешевизною. Видали мы таких мальчиков. Мама что только ни делает, бьется за ребенкин ВНЖ, а он девушку в России нашел и плевать хотел на мамины усилия.

herbst2009 коренной житель12.04.19 23:38
herbst2009
NEW 12.04.19 23:38 
в ответ Терн 12.04.19 23:27

такое бывает?)) мы как раз погрузились в гамбургские цены... поневоле... дочь приехала туда на первое место работы после уни, приличную юниорскую позицию в приличной конторе... за 60% от нетто нельзя найти небольшую 2-к кв, на просмотры приходят толпы... в более высокой ценовой категории еще хужебезум

herbst2009 коренной житель12.04.19 23:40
herbst2009
NEW 12.04.19 23:40 
в ответ Муми-мама 12.04.19 23:36
ему надо два года в Украине в вузе отучиться или один?

сейчас один

Терн патриот12.04.19 23:50
Терн
NEW 12.04.19 23:50 
в ответ Муми-мама 12.04.19 23:36

1 год

Все остальное дело его родителей

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Терн патриот12.04.19 23:52
Терн
NEW 12.04.19 23:52 
в ответ herbst2009 12.04.19 23:38, Последний раз изменено 12.04.19 23:52 (Терн)

Что конкретно? У кого старые контракты, у тех цены нормальные. И за квартиры держатся, переездов мало. Вот и у меня так же. 3 комнаты 572 варм. И у них примерно та же цена, только метро подальше

переводчик / перекладач / Übersetzerin
Муми-мама постоялец12.04.19 23:57
Муми-мама
NEW 12.04.19 23:57 
в ответ Терн 12.04.19 23:50
1 год Все остальное дело его родителей

Да не вопрос. Мнение же высказать можно. Иначе зачем все?


3 комнаты 572 варм

Ничосе. Круто!


Терн патриот13.04.19 00:04
Терн
NEW 13.04.19 00:04 
в ответ Муми-мама 12.04.19 23:57

Старый контракт и кооператив

переводчик / перекладач / Übersetzerin
herbst2009 коренной житель13.04.19 00:19
herbst2009
NEW 13.04.19 00:19 
в ответ Терн 12.04.19 23:52

она сейчас столько платит за однокомнатный апарт, халупу, которую пришлось снять в старючем доме барачного типа и у черта на куличках... и то были рады... видимо, с маленькими квартирами похуже ситуейшншок




Терн патриот13.04.19 00:25
Терн
NEW 13.04.19 00:25 
в ответ herbst2009 13.04.19 00:19

Маленьких нет, и новые цены пострашнее, район?

Если у нее малый доход, может снять в заге

переводчик / перекладач / Übersetzerin
herbst2009 коренной житель13.04.19 00:43
herbst2009
NEW 13.04.19 00:43 
в ответ Терн 13.04.19 00:25

доход не малый, район играет роль... смотрит в интернете и в газетах как только, так сразу... больше вроде и негдехммм

Терн патриот13.04.19 00:49
Терн
NEW 13.04.19 00:49 
в ответ herbst2009 13.04.19 00:43, Последний раз изменено 13.04.19 00:50 (Терн)

В каком сейчас живет?

Сейчас самый лучший район это рядом с любой станцией метро🤩

переводчик / перекладач / Übersetzerin
herbst2009 коренной житель13.04.19 11:00
herbst2009
NEW 13.04.19 11:00 
в ответ Терн 13.04.19 00:49

штеллингер штайндамм сейчас, абсолютно безрадостное место... метро, конечно, важно, но молодежь не хочет в спальные районы, хочет туда, где жизнь...ну и красавица-эльба))

особенно учитывая, как много они работают, командировки и проч... если поселиться вне жизни, останется работа и сон... ну и конечно важны максимальные удобства и комфорт, уже не по студенческим меркам.

Терн патриот13.04.19 12:23
Терн
NEW 13.04.19 12:23 
в ответ herbst2009 13.04.19 11:00

ну как сказать, многие ради сна живут рядом с учебным заведением. а некоторые никак не в центре, а в других районах. а если рядом метро. то добраться можно почти безпроблемно, оно ночью ходит на выходных

переводчик / перекладач / Übersetzerin
herbst2009 коренной житель13.04.19 12:29
herbst2009
NEW 13.04.19 12:29 
в ответ Терн 13.04.19 12:23, Последний раз изменено 13.04.19 12:34 (herbst2009)

да собсно подошло бы много чего, но не сдают... или выбирают других))

спасибо за участиеулыб


aschnurrbart патриот13.04.19 20:26
aschnurrbart
NEW 13.04.19 20:26 
в ответ Блаблакар 12.04.19 11:08
А так, в большинстве случаев, 16 лет - это еще 2 года до аттестата

полно народу идут с 6,5 - так тоже можно.

  Блаблакар постоялец13.04.19 20:46
NEW 13.04.19 20:46 
в ответ aschnurrbart 13.04.19 20:26, Последний раз изменено 13.04.19 20:51 (Блаблакар)

В школу идут дети, которым на 1 сентября уже исполнилось 6 лет и 6 месяцев, но не исполнилось 8 лет. Так что именно 6,5 летних детей может быть процентов 10 от общего числа, а с учётом того, что у родителей есть выбор, должно быть и того меньше.


aschnurrbart патриот13.04.19 21:12
aschnurrbart
NEW 13.04.19 21:12 
в ответ Блаблакар 13.04.19 20:46
В школу идут дети, которым на 1 сентября уже исполнилось 6 лет и 6 месяцев, но не исполнилось 8 лет. Так что именно 6,5 летних детей может быть процентов 10 от общего числа, а с учётом того, что у родителей есть выбор, должно быть и того меньше.

обычно в школу стараются отправить как можно раньше

  Блаблакар постоялец13.04.19 21:18
NEW 13.04.19 21:18 
в ответ aschnurrbart 13.04.19 21:12

Допускаю, но среди моих знакомых таких почему то нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все