Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

9253  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Bulotshka гость22.12.18 12:52
Bulotshka
NEW 22.12.18 12:52 
в ответ Alex1412 22.12.18 12:27

Спасибо! Таким образом, после российского 11 кл она поступает в подобную гимназию , выбирает направление учебы (хочется с физикой и химией не встречаться, это возможно?) , изучает сначала немецкий и после приступает к выбранным предметам, это займет примерно 2 года. И вот теперь она может ( при условии хороших оценок) поступать в уни , а если слабые оценки ,то куда -нибудь попроще.Так? А как искать подобные гимназии по землям, может кто-то знает?

#41 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 17:01
NEW 22.12.18 17:01 
в ответ Bulotshka 22.12.18 12:52, Последний раз изменено 23.12.18 07:13 (Alex1412)

Нет, не совсем так.

Это предлагают сделать обычный общий Абитур. Но не школьникам, а людям по старше. Там можно начать даже в 20-21 год.

Общий Абитур это 3 года:10,11 и 12 и иногда даже 13 класс гимназии. И это уже при условии, что немецкий В2 как минимум.

Предметы при этом можно выбирать, но не как направление в Штудиенколлеге, а как набор обязательных и дополнительных предметов для Абитура. Физику/химию можно не брать, но какой-либо естественнонаучный предмет нужно взять обязательно. Например, биологию.

Такую же учебу, например, можно сделать после хауптшуле, если оценки и рекомендации учителей высокие.

А далее, кто как сможет. Как нам рассказали на родительском собрании:

Окончит 10 классов гимназии может идти на Аусбилдунг, как среднее-специальное

Окончит 11 классов гимназии , может сделать год практики, получить ФахАбитур по выбранному направлению и идти в Высшую школу, но не Университет

Окончит 12 классов, сдаст экзамены, Получит Абитур, может идти вообще в любой Уни или высшую школу. Правда, есть специальности, где есть конкурс, важен балл Абитура. А есть, где всех берут.

Окончит 12 классов, но не сможет сдать экзамены, тоже самое - ФахАбитур.

В Германии очень много путей и нюансов получения образования. Но все они не быстрые. Поэтому часто здесь студенты уже совсем взрослые люди, и очень часто думают о работе во время учебы

#42 
Bulotshka гость22.12.18 17:21
Bulotshka
NEW 22.12.18 17:21 
в ответ Alex1412 22.12.18 17:01

То-есть, после 11кл России идти всего лишь в 10 кл гимназии? ( не в 11 или 12) ? А вариантов побыстрее нет?

#43 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 18:00
NEW 22.12.18 18:00 
в ответ Bulotshka 22.12.18 17:21

Я думаю, даже не в 10 класс, а на языковой курс.

Я не знаю недавних случаев, когда ребёнка взяли бы в 11 или 12 класс гимназии. Только в 9 или 10 класс. Поэтому это либо обычная школа, а туда после 18-ти не возьмут, и либо вот такие специальные отделения в гимназиях или коллегах, где просто молодые взрослые могут сделать Абитур. И это не только приехавшие, но и молодые люди, кто закончил школу в Германи, но не гимназию.

Реальных более быстрых вариантов я не знаю. Все упирается в уровень языка, необходимый для учебы в высшем учебном заведении.

Если друг ребёнок очень сильный, может одновременно с первым курсом и язык до В2 подтянуть, то будет быстрее. Еще и учебу в немецком вузе потянет..

Вы лучше знаете своего ребенка. Что он сможет.

#44 
Ellavan коренной житель22.12.18 18:01
Ellavan
NEW 22.12.18 18:01 
в ответ Bulotshka 22.12.18 17:21

зачем вы торопитесь?

#45 
Bulotshka гость22.12.18 18:13
Bulotshka
NEW 22.12.18 18:13 
в ответ Alex1412 22.12.18 17:01

Перечитала еще раз всю ветку. Быстро не бывает. Да еще если В2 не достигнут, тогда о eifel-gimnasium можно не беспокоится. Вот и встал опять вопрос от начала ветки- КУДА ИДТИ УЧИТСЯ?. Был бы сейчас немецкий уровень В2 , то шли бы точно в kolleg, тк у нас математика углубленная , и хороший уровень знаний. Подозреваю что он не ниже 12 кл гимназии, а если идти в 10, так все позабудется.

#46 
Bulotshka гость22.12.18 18:24
Bulotshka
NEW 22.12.18 18:24 
в ответ Bulotshka 22.12.18 18:13

Даже не то, что математика позабудется, а будет безобразно легко. Зато есть возможность полюбить физику.

#47 
  Блаблакар завсегдатай22.12.18 18:47
NEW 22.12.18 18:47 
в ответ Bulotshka 22.12.18 18:24
будет безобразно легко.

Насколько легко можно проверить, 10 класс и Oberstufe


#48 
Alex1412 знакомое лицо22.12.18 19:05
NEW 22.12.18 19:05 
в ответ Bulotshka 22.12.18 18:13, Последний раз изменено 23.12.18 07:14 (Alex1412)
достигнут, тогда о eifel-gimnasium можно не беспокоится.

Как раз наоборот, в Eifel-Gymnasium есть специальный языковой год/полгода , после которого дети достигают В2 и идут там же в гимназию или коллег. И обычно в 21-22 года получают Абитур и опыт самостоятельной жизни.

В 10 классе им все равно трудно, потому что надо, например, читать книги на немецком и писать по ним эссе, по математике задачи часто содержат словесную часть: надо написать, что вы сделали или написать : расскажите как вы думаете почему.., а не только вычисления.

И очень даже хорошо, что не надо учить саму математику, а все усилия сосредоточить на языке. У моей до сих пор бывает не решенная задача, потому что не поняла задание из-за языка. По немецкому недавно почти половина класса получила 5, т к не поняла задание: написать аргументы «за», а они решили, что можно писать или «за» или «против», и написали против, а это было нельзя. Да здесь любят задание с подковыркой дать.

Поэтому время повторно в 10 классе совсем не потерянное. Но мне сложно сказать, что делают дети, которые сразу в Уни поступают, как им хватает языка и прочих знаний. Но в Уни в Германии сложно учиться.

#49 
Bulotshka гость22.12.18 19:31
Bulotshka
NEW 22.12.18 19:31 
в ответ Блаблакар 22.12.18 18:47

Ну в принципе похоже на то, что изучают по нашей программе, так что повторение -мать учения.

#50 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 06:18
NEW 23.12.18 06:18 
в ответ Bulotshka 17.12.18 21:14, Последний раз изменено 23.12.18 06:31 (велосипедишна)

зачем вам все эти проблемы с Абитур ? Ну вот зачем вам и ребенку эта головная боль? Я понимаю- приехали после 9 класса как ребенок Alex1412 , среднего образования нет, в этом случае- Абитур нужен.. Но вам он зачем с полным средним образованием будет ? Спокойно заканчивайте школу, приезжайте, идите на курсы и дотягивайте язык до нужного уровня. И потом поступайте в ШК ( штудиенмколлег -подготовительное отделение в Уни)


Все. .. и никакого геммороя ни с чем нет. Именно так и поступают дети напрямую из России.и других стран. После окончания школы или идут сразу в ШК ( если язык позволяет) или приезжают на курсы , полгода-год учатся и поступают опять же в ШК..


На Аби вы просто можете застрять и ваш путь и к чему не приведет... Смысла получать Аби с плохим баллом- нет.. А хороший вы за 2 года не получите.


ЕГЕ вам сейчас тоже не нужен..раз уже очно решили ехать.. Смысл распыляться ? Сдавайте базовый ЕГЕ чтобы получить аттестат . Упор делайте на немецкий. А то у вас распыление идет..


Причем у Alex1412 у ребенка еще нет Абитур и неизвестно, сможет ли он его получить и получится ли он достойный..Говорить можно что угодно.. Но у них выхода просто не было.. Но у вас то уже будет среднее образование.. Прислушайтесь к тем кто советуют идти именно через ШК.. Учеба в ШК даст вам ( ребенку ) больше, чем мытарство с гимназией.. И да.. чтобы попасть в гимназию вам тоже нужен будет хороший уровень языка, иначе вас просто туда не возьмут..туда не так просто попасть.. а с хорошим уровнем языка лучше идти сразу в ШК

Если что- мы приехали как раз таки после 9 класса сюда.. Уже Мастер закончили.поэтому опыт у нас практический . но Аби- до сих пор, как вспомню, так вздрогну..

#51 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 06:39
NEW 23.12.18 06:39 
в ответ kalyaka-malyaka 21.12.18 21:01, Последний раз изменено 23.12.18 07:19 (велосипедишна)
дочь после школы уже 4.5 года потеряла и ещё пол года из-за этого Zeugnisanerkennungsstelle потеряе

вы автора не путайте..когда вы приехали - нельзя было сразу поступать в ШК после школы.. а ребенку автора- можно..И да.. а почему вы сразу ( если у вас был год Уни ) не поступили в ШК ? И не потеряли бы 4.5 года.. вы каким путем пошли ? Чем занимались все эти 4.5 года ?Zeugnisanerkennung для учебы - нормальная практика..причем надо смотреть требования Вуза..как правило Бавария требует..независимо от гражданства..им еще и пересчет оценок нужен..

#52 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 06:44
NEW 23.12.18 06:44 
в ответ Ellavan 21.12.18 20:53, Последний раз изменено 23.12.18 06:51 (велосипедишна)
А легче будет вместо штудиенколлег один курс уни на родине,чтоб иметь образование,приравненое к.

образование, приравненное к немецкому абитуру у вас будет только после бакалавра российского..


а насчет того, что нужно поступать в ШК- учите язык и поступайте.. или идите в платный.. туда проще поступать..Все ж не за интеграционный класс в епфель гимназии платить..а за серьезный подготовительный курс


#53 
Alex1412 знакомое лицо23.12.18 07:48
NEW 23.12.18 07:48 
в ответ велосипедишна 23.12.18 06:18

Ещё раз поясню мою позицию, опять же из личного опыта. Самым худшим вариантом я считаю ехать после первого курса. Лично у нас такой вариант вообще не прошёл: старший ребёнок просто вернулся в РФ дальше учится в университете. То есть между курсами немецкого в Германии и продолжение учебы в РФ он выбрал второе.

Если приехать сразу после школы и идти на курсы, в потом в Штудиенколлег, то вполне может все получиться. Вот только в ШК вступительные экзамены и конкурсы по несколько человек на место, и далеко не все этот конкурс выдерживают. И по окончании ШК надо сдать экзамен. А если не сдал, а, увы, у меня есть печальный пример, то никакого Уни, и даже Фаххохшуле не светит.

А что касается Абитура, его сложности и хорошего балла.. Так те трудности, с которыми столкнулся ваш ребёнок при сдаче Абитура, были первым звоночком к возможным проблемам в Уни. Насколько я помню, проблем в Уни вы с ребёнком тоже не избежали. Но в итоге успешно справились и с Абитуром и с Уни. И ещё неизвестно, справился бы ребёнок с проблемами в Уни, если бы не было опыта с Абитуром.

Именно поэтому я, как и автор Сообщения #32, считаю, что постараться сделать Абитур в Германии лучше, чем просто из-за первого курса оставаться ещё год в РФ, что нужно ехать и искать варианты в Германии.

Тем более, что завалить Абитур не так страшно, как завалить выпускной экзамен в ШК. В первом случае можно ФахАби сделать и проложить образование, а во втором просто вернёшься к исходной точке - 11 классов в РФ и все.

#54 
Alex1412 знакомое лицо23.12.18 07:55
NEW 23.12.18 07:55 
в ответ велосипедишна 23.12.18 06:39
вы автора не путайте..когда вы приехали - нельзя было сразу поступать в ШК после школы

Это если автор поста приехал из РФ. А из Украины с 2012 года уже можно было сразу после школы в ШК поступать. Или после одного курса - в Уни

#55 
Alex1412 знакомое лицо23.12.18 08:02
NEW 23.12.18 08:02 
в ответ велосипедишна 23.12.18 06:18
чтобы попасть в гимназию вам тоже нужен будет хороший уровень языка, иначе вас просто туда не возьмут..туда не так просто попасть..

Речь не идёт об обычных гимназиях. Туда ребёнка ТС уже не возьмут скорее всего по возрасту. Даже с превосходным немецким.

Речь идёт о получении Абитура молодыми взрослыми. Это бывает вечерняя гимназия. Бывает специальный коллег. Не Штудиенколлег, а коллег, где за 2-3 года можно сделать Абитур, и поступить туда можно до 21 или даже до 23-х лет. Такой коллег есть в том же Eifel, например. Там на сайте есть вся информация.

#56 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 08:43
NEW 23.12.18 08:43 
в ответ Alex1412 23.12.18 07:48, Последний раз изменено 23.12.18 09:00 (велосипедишна)
А что касается Абитура, его сложности и хорошего балла.. Так те трудности, с которыми столкнулся ваш ребёнок при сдаче Абитура, были первым звоночком к возможным проблемам в Уни. Насколько я помню, проблем в Уни вы с ребёнком тоже не избежали.я..

разумеется..поэтому вспоминаем Аби как страшный сон..но вы то еще Аби вообще не сдавали и не можете знать как все пройдет..

И ещё неизвестно, справился бы ребёнок с проблемами в Уни, если бы не было опыта с Абитуром

у моего ребенка просто не было выбора.. у нее не было среднего образования..и от этого все проблемы..Если бы у нее были те же стартовые условия, как у автора... никогда бы не пошли в Аби.. только языковые курсы и ШК.. это, как минимум, и подготовка к УНИ, гораздо более серьезная чем Аби.. и гораздо короче путь..


А насчет справился бы.. или нет.. справилась бы.. Аби далеко не гарантия , что получив его, можно без проблем учиться в Уни... местные немцы с Аби вылетают только так..у автора девочка подготовлена хорошо..поэтому все что ей надо- это дотягивать язык.. и через ШК в Уни.. более результативно будет ..а без языка все равно никуда не поступишь...


плюс в ШК учатся с ровесниками- а если идти в гимназию- то с младшим возрастом.. ( про вечерние ничего не знаю )


Самым худшим вариантом я считаю ехать после первого курса.


ну не такой уж худший вариант, как минимум поступит сюда без проблем.. но язык да, уже нужен будет С1 со сданным ДАФ.. а это очень нелегко ..


То есть между курсами немецкого в Германии и продолжение учебы в РФ он выбрал второе.

смотря как настроить..Значит не смогли настроить ребенка и убедить.. ну и да.. язык язык и язык.. ваш ребенок пошел по пути наименьшего сопротивления..не захотел напрягаться.. у автора другой настрой..и девочка привыкла работать..


Тем более, что завалить Абитур не так страшно, как завалить выпускной экзамен в ШК. В первом случае можно ФахАби сделать и проложить образование, а во втором просто вернёшься к исходной точке - 11 классов в РФ и все

завалить можно все что угодно.. У дочки Мастер большая половина не защитила..бакалавра же заканчивали вообще мало кто..кстати у Лионесс тоже кстати ..

коллег, где за 2-3 года можно сделать Абитур

не стоит автору в это верить.. за 2 года они ни в каком коллеге не сделают абитур.. это нереально.. тем более с их исходными данными ..а за три года- не сделают хороший абитур.. или вообще не сделают.. а вот выучить язык и закончить ШК они смогут именно за два года..

#57 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 08:53
NEW 23.12.18 08:53 
в ответ Alex1412 23.12.18 07:55, Последний раз изменено 23.12.18 08:57 (велосипедишна)
Это если автор поста приехал из РФ. А из Украины с 2012 года уже можно было сразу после школы в ШК поступать. Или после одного курса - в Уни

так вообще тогда непонятно, почему за 4.5 года еще не в Уни ребенок..в чем проблема то ? если среднее образование есть, конечно..

#58 
Lioness патриот23.12.18 10:48
Lioness
NEW 23.12.18 10:48 
в ответ kalyaka-malyaka 21.12.18 21:01
После многих мытарств сейчас она говорит надо было идти абитур получать.

Если я правильно припоминаю Вашу историю, то Ваша дочь стала менять направление Абитура. С юристики на медицину или что-то подобное было в метаниях... Так это совсем другая проблема.

Да, идя учиться один курс на родине, нужно чётко понимать, что потом учиться в Германии можно только на этой специальности.

Сейчас мы столкнулись с тем, что после штудиенколлега вузы требуют Zeugnisanerkennungsstelle. А делают его долго.

Чего Anerkennung? За 4 года можно было всё на свете уже про-анеркенновать улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#59 
  велосипедишна коренной житель23.12.18 11:50
NEW 23.12.18 11:50 
в ответ Lioness 23.12.18 10:48, Последний раз изменено 23.12.18 12:30 (велосипедишна)

а мне помнится что там ребенок просто напросто был отчислен из Уни..что то типо такого..так как позже из за этого(не уверена)им было отказано в бафек и вонгельд..но виноваты то конечно не они..

Про анеркеннунг тоже удивилась ..через 4 года решили делать.. почему не раньше ?

хотя девочка сильная . И с медалью и с языком была. Но как то несерьезно подошли к поступлению. или не знаю к чему.. Очень жаль что так вышло.. Правда вот не понимаю как можно все запороть с хорошим языком и золотой медалью ? Уж что то но медаль за красивые глазки не получишь ни в России ни на Украине..значит ребенок труженник..


Может им надо было через Отто Беники как то идти ? Лионес вы в курсе про это ?

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все