Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Дочь заканчивает 11 кл в России , как правильно поступить?

9253  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
aschnurrbart патриот08.04.19 11:59
aschnurrbart
NEW 08.04.19 11:59 
в ответ Marc Frost 08.04.19 11:26
С абитуром, я так понимаю, схема с 2 пальцами и асфальтом прокатывает?

в России многие вещи сильно проще, особенно, если учиться платно.

просто раньше 2 года нужно было, теперь достаточно одного.

herbst2009 коренной житель09.04.19 02:27
herbst2009
NEW 09.04.19 02:27 
в ответ Marc Frost 07.04.19 18:07

согласна полностью... и у нас опыт штудиенколлег и оберштуфе в гимназии... небо и земля.

  велосипедишна коренной житель09.04.19 04:41
NEW 09.04.19 04:41 
в ответ Lioness 08.04.19 10:40

Лионес, ценность ШК неоспорима..как бы вы тут кого не убеждали.Кроме всего прочего- в коллеге очень хорошо дают предметы, которве придется учить в Уни..или у вас как обычно, спор ради спора?

Путь через абитур намного тернистее, и может ничем не закончится.

Lioness патриот09.04.19 09:46
Lioness
NEW 09.04.19 09:46 
в ответ велосипедишна 09.04.19 04:41
Путь через абитур намного тернистее, и может ничем не закончится.

Он может вообще не начаться, когда вступительные тесты не сданы.

И опять же напомню печальную тему, когда закончила девушка колледж, начала учиться и решила сменить Fach. Опять пошла в колледж на другой Абитур и начались проблемы с финансированием. То есть вместе с изучением немецкого по приезду уже шёл 4-ый год, а Абитур нужный был только в перспективе.

Не проще ли записаться на Sonderlehrgang, который именно для таких не-Абитурившихся за границей и предназначен? И не лучше ли сделать Allgemeinabitur, чтобы потом не метаться, если Fach не приглянулся.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
  велосипедишна коренной житель09.04.19 10:06
NEW 09.04.19 10:06 
в ответ Lioness 09.04.19 09:46, Последний раз изменено 09.04.19 10:10 (велосипедишна)

Нет, не лучше..потому что вероятность успешно закончить ШК и иметь возможность поступить в Уни гораздо выше, чем сдать Аби..а то получится что ребенок , ввязавшись в Аби и не сдав его..может вообще остаться без сребнего образования, если не закончит дома..а ценность фах,би..о котором упоминали..гораздо ниже чем законченный ШК..


А про ту девушку, о которой вы упоминаете..она не потянула учебу в Уни..поэтому нет никакой вероятности что смогла бы сделать Абитур


А успешно сдать вступительные тесты в ШК легче, чем сделать Аби....плюс поступать можно и на зимний и на летний семестр..


aschnurrbart патриот10.04.19 08:57
aschnurrbart
NEW 10.04.19 08:57 
в ответ велосипедишна 09.04.19 10:06

Нет, не лучше..потому что вероятность успешно закончить ШК и иметь возможность поступить в Уни гораздо выше, чем сдать Аби..а то получится что ребенок , ввязавшись в Аби и не сдав его..может вообще остаться без сребнего образования, если не закончит дома..а ценность фах,би..о котором упоминали..гораздо ниже чем законченный ШК..


а вероятность привести с родины фах абитур в виде законченного первого курса вуза, на котором, кстати, часто общеобразовательные предметы - она ещё выше.


единственный недостаток этой схемы - нужно определиться с профессией.

как в 18 лет можно не знать: кем хочешь стать, я себе не представляю

Marc Frost местный житель10.04.19 11:42
NEW 10.04.19 11:42 
в ответ Lioness 09.04.19 09:46, Последний раз изменено 10.04.19 11:53 (Marc Frost)

Вы серьезно в одном посте рассказываете о людях, которые не сдают вступительные тесты и советуете им "сделать Allgemeinabitur"?

А что, как поется в одной песне, б___, если нет?


а вероятность привести с родины фах абитур в виде законченного первого курса вуза, на котором, кстати, часто общеобразовательные предметы - она ещё выше.

Само по себе утверждение верно. Но:

1) Нужен дополнительный годик. Ибо 1-й курс универа дает только формальное право начинать немецкую вышку, а ШК помимо формального право - еще и нужный для этого немецкий. Этот немецкий нужно наверстать. Годик уйдет легко.

2) Теряется качественная языковая подготовка к унвиеру. Проходили с женой. Даже в большом городе, даже не жалея денег было крайне непросто найти интенсивные курсы для качественной подготовки к универу. Будь под боком ШК - учила бы язык там, даже не имея формальной необходимости (законченная российская вышка уже есть).

3) Ну как будет сдавать сессии в немецком универе студент, который не в состоянии подготовиться к экзаменам в ШК и сдать им? Может есть некоторые профессии, где учеба достаточно простая и такой расклад не выглядит абсурдным, но далеко не для всех профессий можно исходить из того, что человек, у которого проблемы с поступлением в ШК, имеет реальные шансы успешно завершить вышку.

aschnurrbart патриот10.04.19 13:56
aschnurrbart
NEW 10.04.19 13:56 
в ответ Marc Frost 10.04.19 11:42, Последний раз изменено 10.04.19 20:37 (aschnurrbart)
Этот немецкий нужно наверстать. Годик уйдет легко.

а с нуля - около полутора, в зависимости от способностей и города.

но, с учётом того, что в ШК не берут с нулевым немецким - разница не такая уж и большая (С1 - 5 недель и подготовительный курс к TestDAF- ещё 5 недель).


2) Теряется качественная языковая подготовка к унвиеру. Проходили с женой. Даже в большом городе, даже не жалея денег было крайне непросто найти интенсивные курсы для качественной подготовки к универу.

эники беники ели вареники.


3) Ну как будет сдавать сессии в немецком универе студент, который не в состоянии подготовиться к экзаменам в ШК и сдать им?

даже если он будет первое время перебиваться с двойки на тройку - то ничего плохого не произойдёт.

а в ШК результат нужен сразу.

Marc Frost местный житель10.04.19 14:01
NEW 10.04.19 14:01 
в ответ aschnurrbart 10.04.19 13:56
даже если он будет первое время перебиваться с двойки на тройку - то ничего плохого не произойдёт.

Немецкие двойки и тройуи, боюсь, никак не грозят студентам, которые потенциально не в состоянии справиться с ШК. А вот завалить Grundstudium вполне реально.

aschnurrbart патриот10.04.19 14:03
aschnurrbart
NEW 10.04.19 14:03 
в ответ Marc Frost 10.04.19 14:01
Немецкие двойки и тройуи

вас жена не зовёт занудой?


А вот завалить Grundstudium вполне реально.

и что будет в этом случае?

расстреляют за сараем?

Lioness патриот10.04.19 14:12
Lioness
NEW 10.04.19 14:12 
в ответ Marc Frost 10.04.19 11:42
ШК помимо формального право - еще и нужный для этого немецкий

Хватит языком трепать. Загляните в соседнюю тему: там приведена приблизительная статистика.

И чтобы поступить в Studienkolleg нужно тоже ещё сдать В2. А потом со свеже-выученным В2 ещё и экзамены сдать на немецком языке. И не забыть подать вовремя документы и не в один вуз, а в несколько.

Вы серьезно в одном посте рассказываете о людях, которые не сдают вступительные тесты и советуете им "сделать Allgemeinabitur"?

Ваше "шапкозакидательное" настроение настолько игриво, что слишком сильно попахивает тролльчатиной, поэтому перечитайте лучше ещё раз пост "ломиться в открытые двери".

В Studienkolleg надо ещё поступить

До STudienkolleg-а немецкий нужно уже знать вполне прилично

Studienkolleg ограничивает выбор специальностей.

Studienkolleg-и отнюдь не при каждом университете. Их крайне ограниченное количество по Германии и ребёнок может быть будет вынужден просто уехать. Начало иммиграции крайне осложниться. Не надо рассказывать о котятах, брошенных в воду: пусть плывут сами. Не со всеми детьми можно, как с котятами: некоторые просто развернуться и домой уедут.


Учреждение, где можно сделать Абитур новоприехавшему может быть просто за углом. Нет никаких сроков для записи: пришёл, объявил себя и учишься.

Otto Benecke поддерживают молодых людей в изучении немецкого языка до сданного TestDaF, у кого уже Абитур есть

Otto Benecke поддерживает Sonderlehrgang, куда можно прийти только (!!! только) с уровнем В1 и закончить Общий Абитур, а не обкусанный, как после Колледжа.

Иногда лучше подзадержаться на год на учебном материале со слабым немецким, чем со слабым немецким уже сдавать вступительные и заключительные экзамены.

Studienkolleg не даёт той нагрузки, которая начинается в университете. Всё равно удар будет неслабым.


Вы приехали в 13 лет и пошли в школу (как сообщаете по крайней мере). Не Ваша ситуация, когда привозят почти совершеннолетнего ребёнка.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Marc Frost местный житель10.04.19 14:20
NEW 10.04.19 14:20 
в ответ Lioness 10.04.19 14:12
Studienkolleg не даёт той нагрузки, которая начинается в университете. Всё равно удар будет неслабым.

А нагрузка для успешной сдачи абитура в нормальных условиях (обычная гимназия) выше, чем в универе (справедливо для большинства профессий). Как же абитур сдавать-то?

Studienkolleg-и отнюдь не при каждом университете. Их крайне ограниченное количество по Германии и ребёнок может быть будет вынужден просто уехать. Начало иммиграции крайне осложниться. Не надо рассказывать о котятах, брошенных в воду: пусть плывут сами. Не со всеми детьми можно, как с котятами: некоторые просто развернуться и домой уедут.

Простите, но это сильно смешно. Куча иностранцев переезжает в том же возрасте, не имея вообще никого в Германии и никакой поддержки на месте - и нормально совсем справляется - а тут дети такие цацы, что в 18 лет не готовы к подготовке при универе?

И чтобы поступить в Studienkolleg нужно тоже ещё сдать В2. А потом со свеже-выученным В2 ещё и экзамены сдать на немецком языке. И не забыть подать вовремя документы и не в один вуз, а в несколько.

Может, Вы еще расскажете, что абитур можно сдать, не имея уровня B2?)

Иногда лучше подзадержаться на год на учебном материале со слабым немецким, чем со слабым немецким уже сдавать вступительные и заключительные экзамены.

Если проходить все упомянутые Вами инстанции, то вместо года легко эдак 3-4 потерять.

Alex1412 знакомое лицо10.04.19 15:24
NEW 10.04.19 15:24 
в ответ Marc Frost 10.04.19 14:20

НП.

Раз народ так яростно спорит, что и я решила высказать свою точку зрения. Вдруг кто-то просто следит за темой, им может пригодится.

Я абсолютно уверена, что лучше получить общий Абитур в Германии, если такая возможность есть. К этому надо стремиться. Абитур - это качественное всестороннее образование.Я сейчас смотрю на своего ребенка, и радуюсь, что она вынуждена учить генетику, делать опыты по химии и литературный анализ стихотворений, и учить про особенности стиля Пикасо, и особенно меня радует, что это все на немецком. Меня радует, что ей сейчас рассказывают многие вещи на общую эрудицию, которым меня учили в моей лучшей в Челябинске школе, а ее в среднем московском лицее не учили. Конечно, ребенок моей радости не разделяет. Ей трудно.

Но я также абсолютно разделяю мнение, что для старших детей от 14 лет комфортнее обучение в интернациональной среде. Среди иностранцев дети быстрее найдут друзей, у этих друзей и других соучеников будут такие же проблемы с пониманием материала из-за немецкого языка.. ребенок будет себя чувствовать равным, а не немой белой вороной. Это важно всегда, а особенно в 13-16 лет. Мой ребенок все эти 2,5 года в Германии учится именно в такой интернациональной среде. В гимназиях такую среду найти не просто, поэтому я могу говорить о тех вариантах, которые мы лично испробовали. И именно их я всегда и советую.

Сам по себе аттестат РФ, первый курс Уни на родине и пр. не дает никаких гарантий. Это просто немного расширяет возможности человека, который переехал в Германию. Можно выбрать: идти делать Абитур (уже не в школе, конечно, а различные варианты для взрослых), а можно пытаться в Штудиенколлег или сразу в Уни поступать, а можно и вообще Аусбиндинг искать.. на что хватает ресурсов: мозгов, трудолюбия, немецкого языка, денег и т.д.

Я также уверена, что даже если бы мой ребенок закончил в РФ 11 классов, все равно она пошла бы по пути получения Абитура в Германии. Я сильно сомневаюсь, что мой ребенок в РФ параллельно с ЕГЭ выучил бы вместе в английским еще и немецкий на В1-В2 достаточный для Штудиенколега. Все равно язык бы пришлось учить в Германии, а в школе немецкий учить лучше, чем на языковых курсах.

С другой стороны, закончить 11 классов, это уже 18 лет, уже вроде как человек сам должен решение принимать.. Поэтому, на мой взгляд, лучше уж 16 приехать и пойти в гимназию, пока решают родители..Хотя опять же оговорюсь, в 16 лет в гимназию уже очень не просто попасть, по сути это уже те же самые варианты Абитура для взрослых, только без подстраховки в виде Штудиенколлега, зато с лучшим качеством немецкого пригодного для учебы.

aschnurrbart патриот10.04.19 16:55
aschnurrbart
NEW 10.04.19 16:55 
в ответ Alex1412 10.04.19 15:24
Я абсолютно уверена, что лучше получить общий Абитур в Германии, если такая возможность есть.

зачем?

пожалейте ребёнка, ему и так тяжело сейчас, а будет очень тяжело в ближайшем будущем.

зачем ему забить голову ненужной ерундой, когда ему нужно учить язык, а то и сразу два?


Сам по себе аттестат РФ, первый курс Уни на родине и пр. не дает никаких гарантий. Это просто немного расширяет возможности человека, который переехал в Германию.

вы не находите, что первое предложение противоречит второму?



Я также уверена, что даже если бы мой ребенок закончил в РФ 11 классов, все равно она пошла бы по пути получения Абитура в Германии. Я сильно сомневаюсь, что мой ребенок в РФ параллельно с ЕГЭ выучил бы вместе в английским еще и немецкий на В1-В2 достаточный для Штудиенколега. Все равно язык бы пришлось учить в Германии, а в школе немецкий учить лучше, чем на языковых курсах.

что значит лучше?

на курсах предподают немецкий как иностранный.

в школе немецкий учат как родной.

это две большие разницы.


учить язык ещё в РФ - имхо, тупо, но это отдельная большая тема.



Поэтому, на мой взгляд, лучше уж 16 приехать и пойти в гимназию, пока решают родители..Хотя опять же оговорюсь, в 16 лет в гимназию уже очень не просто попасть, по сути это уже те же самые варианты Абитура для взрослых, только без подстраховки в виде Штудиенколлега, зато с лучшим качеством немецкого пригодного для учебы.

помимо сложной учёбы в гимназию нужно с двумя языками идти.

и русский - далеко не везде.


И я пытаюсь донести до всех очень простую мысль: далеко не факт, что получится окончить гимназию / ШК с теми оценками, которые откроют путь дальше.

По схеме аттестат + один курс дневного ВУЗа в РФ сделать это гораздо проще.

Alex1412 знакомое лицо10.04.19 19:55
NEW 10.04.19 19:55 
в ответ aschnurrbart 10.04.19 16:55, Последний раз изменено 10.04.19 20:35 (Alex1412)
пожалейте ребёнка, ему и так тяжело сейчас, а будет очень тяжело в ближайшем будущем.

Что значит пожалеть? А кто его потом в Университете жалеть будет? Либо тянет либо нет. Пусть уже сейчас начинает.


Что значит лучше?

Совершенно верно: на курсах - как иностранный. Я вообще не представляю, как потом после курсов физику или химию в Университете учить.. Поэтому я рада, что сейчас ребёнок вынужден учить всю терминологию на немецком.. А также вынужден читать книжки на немецком и писать по ним эссе. На курсах до такого уровня вряд ли дойдёшь, а самостоятельно в 15-18 лет мало кто будет заниматься так чтобы книжки читать, фильмы смотреть на языке. А чтобы понять грамматику тут, да, занятия с репетитором нужны.


После 9 в РФ учеба в 8 и 9 классе в гимназии не сложная, главное внимание на язык, причём по всем предметам. В Оберштуфе только приехавшего ребёнка не возьмут. Поэтому тот кто претендует на 10 или в других землях 11 класс, должен уже очень хорошо язык знать. Или идти по пути Абитура для взрослых(коллеги, FOS и т д). Путь через Абутур для взрослых доступен лет до 23 или в некоторых случаях до 25 лет, по-моему.


Поступить в Универ с аттестатом РФ и одним курсом, конечно, проще. А вот проще ли будет 19-20 летнему студенту учится на немецком языке сразу в Университете, это большой вопрос.

Поэтому я бы так сформулировала:

Если ребёнок претендует на 8-9-10 класс, надо как можно быстрее ехать;

Если до получения аттестата в стране исхода остался год, то аттестат можно получить для разнообразия вариантов. Например, в РФ можно даже экстерном 10-11 класс за один год сделать и сдать только базовые ЕГЭ, чтобы максимально быстро получить аттестат. А по приезду в Германию все равно спокойно доучивать язык и искать варианты сделать Абитур.


aschnurrbart патриот10.04.19 20:48
aschnurrbart
NEW 10.04.19 20:48 
в ответ Alex1412 10.04.19 19:55
Что значит пожалеть? А кто его потом в Университете жалеть будет? Либо тянет либо нет. Пусть уже сейчас начинает.

в гимназии учат много вещей, которые не пригодятся в конкретном университете.

упрощённо говоря, в гимназии готовят к тому, чтобы человек мог стать студентом любого университета.


Совершенно верно: на курсах - как иностранный. Я вообще не представляю, как потом после курсов физику или химию в Университете учить..

вы прикалываетесь что-ли?

откройте любой учебник, лучше по предмету, который вам не знаком, и попробуйте выучить терминологию.

диктофон, разбор лекций дома, учебники.


А также вынужден читать книжки на немецком и писать по ним эссе.

это никому не нужно, и совсем уж глупо получить плохой абитур из-за недостаточного знания немецкого.

полно иностранных студентов пишут на очень простеньком немецком.

этого - достаточно.


Поступить в Универ с аттестатом РФ и одним курсом, конечно, проще. .

ну слава богу.

альтернативный путь не просто сложнее - он может вообще не получится.


А вот проще ли будет 19-20 летнему студенту учится на немецком языке сразу в Университете, это большой вопрос

так за ним никто не гонится с дубиной, вроде сейчас можно учится аж двойное время от нормативного


А по приезду в Германию все равно спокойно доучивать язык и искать варианты сделать Абитур.

это самая большая глупость, которую только могут сделать родители.

высока вероятность, что ребёнок вообще останется без абитура или вернётся, как тут уже написали.

иногда бывает, что нет выбора: или ехать прямо сейчас или никто никуда не едет, но в случае ТС с этим всё нормально.

herbst2009 коренной житель12.04.19 04:55
herbst2009
NEW 12.04.19 04:55 
в ответ Alex1412 10.04.19 15:24, Последний раз изменено 12.04.19 05:18 (herbst2009)
Я абсолютно уверена, что лучше получить общий Абитур в Германии, если такая возможность есть
Абитур - это качественное всестороннее образование.Я сейчас смотрю на своего ребенка, и радуюсь, что она вынуждена учить генетику, делать опыты по химии и литературный анализ стихотворений, и учить про особенности стиля Пикасо, и особенно меня радует, что это все на немецком.


в контексте возникшей дискуссии общий абитур в гимназии или фахаби в штудиенколлег речь идет о детях, уже закончивших школу... у них все это уже было - и генетика, и опыты по химии, и Пикассо, а уж литератур и стихотворений ... ))

они просто учили это на другом языке, и вот именно это им надо выровнять... поверьте, у кого были знания в прежней школе, прекрасно ими пользуются дальше... и сами дети, закончившие школу, имеют мало желания играться в нее дальше... это не мои слова, а реального 18-летнего человека... уже никто не хочет новых стихотворений и новых всесторонних знаний с новыми тараканами новой школы...

если же имеются в виду 14-16-летние недоучившиеся дети, то конечно им надо дозаканчивать школу с возможностью сделать аби, если они хотят учиться дальше... но с этим какбе никто и не спорил))

aschnurrbart патриот12.04.19 08:53
aschnurrbart
NEW 12.04.19 08:53 
в ответ herbst2009 12.04.19 04:55

сами дети, закончившие школу, имеют мало желания играться в нее дальше... это не мои слова, а реального 18-летнего человека... уже никто не хочет новых стихотворений и новых всесторонних знаний с новыми тараканами новой школы...

однозначно.

особенно, когда в конце тяжёлые экзамены с неизвестным результатом.


про 16 лет я не понял.

ещё год и гарантированный аттестат

  Блаблакар постоялец12.04.19 09:01
NEW 12.04.19 09:01 
в ответ aschnurrbart 12.04.19 08:53
про 16 лет я не понял.

ещё год и гарантированный аттестат

В РФ школу заканчивают в 18, если в первый класс идти в полные 7 лет.

aschnurrbart патриот12.04.19 11:04
aschnurrbart
NEW 12.04.19 11:04 
в ответ Блаблакар 12.04.19 09:01
В РФ школу заканчивают в 18, если в первый класс идти в полные 7 лет.

а если в 8, то в 19.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все